Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскать с учредителя ТОО


Niceyana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ув.юристы. Уже не знаю, что и делать. Бывший (1 общий ребенок) ранее платил самостоятельно по 40.000-50.000 в месяц, при этом доход никогда мне не был известен, сомневаюсь что доход был 200.000, ну да ладно. Обычное дело, решил завести новую «семью», с работы ушел, чтобы не могла взыскать по зарплате и открыл на себя ТОО. Делает всякие «сайты», и я знаю что дешево он их не делает. Назначил сам себе мин.зарплату (60 или 70) и теперь после моего обращения в суд и к ЧСИ, по исполнительному листу скидывает по 15.000 в мес. Ну это совсем уже издевательство, с ребенком живем не в дешевом городе, за все нужно платить. 
есть ли возможность взыскать именно с оборота по ТОО?… Или все уже, можно не «рыпаться»

и еще, на каких основаниях можно было бы лишить отцовства? Если это вообще возможно. Просто достало вконец. Резать так резать. 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2023 в 00:56, Niceyana сказал:

… Или все уже, можно не «рыпаться»

Рыпнуться можно, поскольку отец ребенка снизил  уровень жизни, что в принципе не связано с реальной ситуацией. Есть масса гражданских дел, где сниженный размер алиментов оспаривали и суды назначали со средней заработной платы, установленной в данном регионе органом статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал:

Рыпнуться можно, поскольку отец ребенка снизил  уровень жизни, что в принципе не связано с реальной ситуацией. Есть масса гражданских дел, где сниженный размер алиментов оспаривали и суды назначали со средней заработной платы, установленной в данном регионе органом статистики.

Burubek спасибо большое, 
пробовала рыпнуться, сходила в местный суд (живем в разных областях), спросила могу ли я подать заявление/просьбу чтобы алименты посчитали в фиксированной сумме или как нибудь еще, но они отправили к юристам. Юрист сидящий рядом посоветовал через ЧСИ (которой пофигу) смотреть приходы в его чертово ТОО. Что по ходу не совсем приемлемо, так как это юр.лицо, а к юрлицу алименты не относятся :upside:

Я могу без юриста просто в суде попросить чтобы назначили по средней зп? или тут юрист/адвокат нужен?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2023 в 01:56, Niceyana сказал:

Назначил сам себе мин.зарплату (60 или 70) и теперь после моего обращения в суд и к ЧСИ, по исполнительному листу скидывает по 15.000 в мес.

Здравствуйте.

10 часов назад, Niceyana сказал:

просто в суде попросить чтобы назначили по средней зп?

Не совсем поняла, вам оплачивают или не оплачивают алименты?

Алименты можно взыскать с чистого дохода участника/учредителя.

Если алименты не выплачиваются применяется п.1 ст. 99 ЗРК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев судебный исполнитель выносит постановление об определении задолженности и принимает меры обеспечения исполнения исполнительных документов в соответствии со статьей 32 настоящего Закона и обращается взыскание на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 61 настоящего Закона.

Обратитесь с письменным запросом к ЧСИ, необходимо, чтобы он в письменном виде предоставил отчет о проделанной работе, сверите информацию в личном кабинете «о проделанных им проверках», это зависит от ситуации.

Есть правовые инструменты с помощью которых можно инициировать проверку в ТОО на предмет сокрытия доходов от предпринимательской деятельности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Гульжан Шарипова сказал:

Не совсем поняла, вам оплачивают или не оплачивают алименты?

Алименты можно взыскать с чистого дохода участника/учредителя.

Есть правовые инструменты с помощью которых можно инициировать проверку в ТОО на предмет сокрытия доходов от предпринимательской деятельности.

Гульжан, спасибо. ЧСИ смотрела и может смотреть только его «пенсионку», по которой якобы все чисто. Я так поняла он в эту пенсионку теперь закидывает считая по минимальной зп чтобы было видно, и все. Вот и получается 15.000 в месяц, он их шлет на мой ал.счет от тоо. 
 
Чси не может ведь посмотреть его доходы в этой «фирме»? Например если там приходы по 500.000 в мес., то это наверное считается не его, а компании. А его официальная зп вот, минималка… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2023 в 00:56, Niceyana сказал:

Здравствуйте ув.юристы. Уже не знаю, что и делать. Бывший (1 общий ребенок) ранее платил самостоятельно по 40.000-50.000 в месяц, при этом доход никогда мне не был известен, сомневаюсь что доход был 200.000, ну да ладно. Обычное дело, решил завести новую «семью», с работы ушел, чтобы не могла взыскать по зарплате и открыл на себя ТОО. Делает всякие «сайты», и я знаю что дешево он их не делает. Назначил сам себе мин.зарплату (60 или 70) и теперь после моего обращения в суд и к ЧСИ, по исполнительному листу скидывает по 15.000 в мес. Ну это совсем уже издевательство, с ребенком живем не в дешевом городе, за все нужно платить. 
есть ли возможность взыскать именно с оборота по ТОО?… Или все уже, можно не «рыпаться»

и еще, на каких основаниях можно было бы лишить отцовства? Если это вообще возможно. Просто достало вконец. Резать так резать. 

Заранее спасибо

1) Алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всего заработка должника, так судебный исполнитель может обратиться в УГД и получить декларацию на ТОО, там и будет виден доход компании должника. Также в соответствии Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» судебный исполнитель может обратить взыскание на долю в компании. 

2) Лишить отцовства за то, что отец уплачивает алименты из мин размера з/п нельзя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Niceyana сказал:

Гульжан, спасибо. ЧСИ смотрела и может смотреть только его «пенсионку», по которой якобы все чисто. Я так поняла он в эту пенсионку теперь закидывает считая по минимальной зп чтобы было видно, и все. Вот и получается 15.000 в месяц, он их шлет на мой ал.счет от тоо. 
 
Чси не может ведь посмотреть его доходы в этой «фирме»? Например если там приходы по 500.000 в мес., то это наверное считается не его, а компании. А его официальная зп вот, минималка… 

Итак, отец ребенка работник или участник ТОО?

ЧСИ производит запросы посредством АИС ОИП о пенсионных, налоговых отчислениях и имущественном положении должника в случае неисполнения им своих обязанностей (в вашем случае отец ребенка оплачивает алименты по минимальной зп). Поэтому, важно, чтобы вы написали претензию отцу ребенка, в которой приведете свои обоснованные доводы по факту его ненадлежащего исполнения обязанности по выплате алиментов, после этого пишите заявление ЧСИ, и у ЧСИ будет основание производить необходимую работу в рамках закона. После можно будет подавать в суд учитывая тот момент, что суд, вынося решение, может в зависимости от выясненных обстоятельств с согласия истца выйти за пределы заявленных им требований.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Niceyana сказал:

Чси не может ведь посмотреть его доходы в этой «фирме»? Например если там приходы по 500.000 в мес., то это наверное считается не его, а компании. А его официальная зп вот, минималка… 

Ни один ЧСИ не станет заморачиваться с исчислением доходов ТОО, поскольку в этом есть масса препятствий.

Во-первых, ТОО может принять решение не выплачивать дивиденды участникам и собрание участников может это поддержать (например, приобретение оборотных средств, модернизация производства, улучшение условий труда и т.д.).

Во-вторых, ТОО может издать внутренние правила документооборота и признать некоторые документы содержащими коммерческую тайну, в таком случае ЧСИ потребуется подавать отдельный иск о предоставлении документов.

В-третьих, участник может сам направить дивиденды на развитие ТОО или оказать материальную помощь собственному товариществу.

Поэтому я считаю это порочным путем.

Вам следует отталкиваться от правовой позиции судов в части снижения уровня жизни. Почитайте статьи Сергея Сизинцева, он занимался подобным делом, когда экс-супруг, получавший ранее около 200.000 тенге после развода стал получать 42.500 и выплачивать алименты с этой суммы. Мать ребенка обратилась в суд и оспорила начисление алиментов с заработной платы. Суд принял во внимание ее доводы и начислил алименты с твердой суммы (сведения о средней заработной плате по данной специальности в конкретном регионе предоставляет орган статистики), то есть, вернул уровень жизни детей к прежнему, существовавшему до развода родителей.

В 04.06.2023 в 13:20, Niceyana сказал:

могу без юриста просто в суде попросить чтобы назначили по средней зп? или тут юрист/адвокат нужен?

Найдите Сергея Сизинцева в Инстаграме, спишитесь с ним, попросите для ознакомления судебные акты по подобным делам. Если у вас будет вступивший в силу судебный акт, то вам можно пойти по такому же пути и самостоятельно обратиться в суд. С составлением иска мы вам поможем. От вас только найти нужные судебные акты, желательно ВС.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

Найдите Сергея Сизинцева в Инстаграме, спишитесь с ним, попросите для ознакомления судебные акты по подобным делам. Если у вас будет вступивший в силу судебный акт, то вам можно пойти по такому же пути и самостоятельно обратиться в суд. С составлением иска мы вам поможем. От вас только найти нужные судебные акты, желательно ВС.

Бурубек спасибо большое, вы мощный. Статью видела, да, видимо Сергей там сильно вник в дело и везде все запросил и прижал как надо.  
 
мне нужно найти чей-то действующий судебный акт по подсобному делу? Ок. А что такое ВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Niceyana сказал:

мне нужно найти чей-то действующий судебный акт по подсобному делу? Ок. А что такое ВС?

У меня когда-то было на ноуте решение суда по одному делу, после переустановки винды документы не нашел, видимо, не сохранилось.

Обратитесь к Сергею Сизинцеву, возможно, он вам даст реквизиты (нужно знать год, наименование суда, фамилию одной из сторон). Зная это, можно найти в судебном кабинете.

Я пробовал искать, но не нашел, не помню, в каком суде рассматривалось дело, кажется, в Астане было дело, но какой именно суд - не помню.

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Руслан.

В 05.06.2023 в 23:39, Burubek сказал:

Ни один ЧСИ не станет заморачиваться с исчислением доходов ТОО, поскольку в этом есть масса препятствий.

Вы это серьезно? А я скажу, что ЧСИ обязан как вы пишите "заморочиться с исчислением доходов ТОО".

 

В 05.06.2023 в 23:39, Burubek сказал:

Ни один ЧСИ не станет заморачиваться с исчислением доходов ТОО, поскольку в этом есть масса препятствий.

Во-первых, ТОО может принять решение не выплачивать дивиденды участникам и собрание участников может это поддержать (например, приобретение оборотных средств, модернизация производства, улучшение условий труда и т.д.).

Во-вторых, ТОО может издать внутренние правила документооборота и признать некоторые документы содержащими коммерческую тайну, в таком случае ЧСИ потребуется подавать отдельный иск о предоставлении документов.

В-третьих, участник может сам направить дивиденды на развитие ТОО или оказать материальную помощь собственному товариществу.

Поэтому я считаю это порочным путем.

То, что вы считаете "порочным путем" ЧСИ обязан выявить и предотвратить!))) Кроме того, все три ситуации описанные вами являются ОСНОВАНИЕМ, тем на что опираются, когда представляют на оценку суда "недобросовестное поведение родителя" повлекшее снижение уровня жизни ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гульжан Шарипова сказал:

А я скажу, что ЧСИ обязан как вы пишите "заморочиться с исчислением доходов ТОО".

Здравствуйте, Гульжан. Можно попробовать, как вариант, не спорю. Но на практике бы посмотреть на того ЧСИ, который за это возьмётся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на форуме есть ЧСИ под ником Sudebnik. Интересно, что бы он сказал по поводу исчисления доходов ТОО...

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2023 в 14:20, Niceyana сказал:

Я могу без юриста просто в суде попросить чтобы назначили по средней зп? или тут юрист/адвокат нужен?...

Вы, конечно, можете и без юриста пойти в суд, но если желаете увеличить вероятность успешного для вас и ребенка разрешения дела судом - хороший юрист вам необходим.
 

В 05.06.2023 в 02:03, Niceyana сказал:

Чси не может ведь посмотреть его доходы в этой «фирме»? Например если там приходы по 500.000 в мес., то это наверное считается не его, а компании. А его официальная зп вот, минималка… 

Еще раз рекомендую искать и нанимать хорошего юриста - адвоката или юридического консультанта (не ЧСИ), который сможет обосновать суду необходимость установления размера алиментов в твердом денежном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования