Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением должности.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотел посоветоваться по ситуации связанной с расторжением трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением должности. Получил уведомление на работе следующего содержания:

Цитата

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Трудового кодекса Республики Казахстан уведомляем, что занимаемая вами должность будет сокращена 10 июля 2023 года.

Расторжение трудового договора будет произведено согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 52 и пункту 1 статьи 53 Трудового кодекса Республики Казахстан.

При наличии обстоятельств, указанных в пункте 2 статьи 54 Трудового Кодекса Республики. Казахстан (подтвержденная медицинским заключением. беременность, наличие детей в возрасте до трех лет, являетесь одинокой матерью воспитывающая ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), либо лицом, воспитывающими указанную категорию детей без матери), Вы должны уведомить об этом Работодателя.

С вашего письменного согласия расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

 

Я подписал это уведомление, правда без указания пометки что я не согласен. Получается так что у меня есть обстоятельства ограничивающие расторжение трудового договора согласно пункта 2 статьи 54 ТК РК. Я думаю было не обязательно писать в их уведомлении что я не согласен, или надо было??? Я просто устно дал понять руководству отдела кадров что у меня имеются обстоятельства согласно пункта 2 статьи 54 ТК РК.  А именно я являюсь лицом (отцом) воспитывающим ребенка без матери (которая умерла). Ребенок 2019г.р. т.е. возрастом до четырнадцати лет. Далее придя на рабочее место, я оформил на имя начальника отдела кадров письмо уведомление где уже письменно изложил имеющиеся обстоятельства с сылкой на статью закона и то что трудовой договор со мной не может быть расторгнут согласно пункта 2 статьи 54 ТК РК. Поставил подпись дату, отсканировал его, и другие документы такие как - свидетельство о браке, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, справку о получении соц пособия по потере кормильца, и послал их по корпоративной электронной почте на имя начальника отдела кадров и его заместителя. Так же оригинал письма уведомления об обстоятельствах и бумажные копии вышеупомянутых документов я отправил через канцелярию в Отдел кадров.

Вопрос:

1. Считается ли теперь что я уведомил Работодателя, все ли я правильно сделал или чего-то  не хватает чтоб не уволили, могут ли меня теперь уволить? Подлежит ли сокращению моя должность или нет при имеющихся обстоятельствах?

2. Если должность все равно подлежит сокращению, должны ли мне предложить другую? Она обязательно должна соответствовать уровню моего высшего образования, и квалификации , т.е. если я по квалификации инженер-механик, то мне не должны предлагать должность инженера-строителя, или инженера-химика, специфику работы которых я не знаю, или еще лучше должность какого-нибудь дворника или рабочего-озеленителя?

3. Что мне делать если мне предложат не инженера механика, а инженера строителя которым я работать не могу, мне придеться отказываться, тогда меня могут уволить, что можно предпринять чтоб не уволили?

4. Если мене предложат все таки инженера-механика, которой я соответствую, но более низкой категории и зарплатой ниже и она меня не устроит, могу ли я настаивать при переводе на эту новую должность на сохранении уровня заработной платы какая была у меня на прежней сокращаемой должности, есть ли какая-либа статья в законе по этому поводу?

5. Как быть что делать если они ничего не решат за месяц и не предложат ничего до 10 июля? Подавать в суд, есть ли шанс чего либо добиться?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2023 в 18:59, pradowodd сказал:

 

1. Считается ли теперь что я уведомил Работодателя, все ли я правильно сделал или чего-то  не хватает чтоб не уволили, могут ли меня теперь уволить? Подлежит ли сокращению моя должность или нет при имеющихся обстоятельствах?

2. Если должность все равно подлежит сокращению, должны ли мне предложить другую? Она обязательно должна соответствовать уровню моего высшего образования, и квалификации , т.е. если я по квалификации инженер-механик, то мне не должны предлагать должность инженера-строителя, или инженера-химика, специфику работы которых я не знаю, или еще лучше должность какого-нибудь дворника или рабочего-озеленителя?

3. Что мне делать если мне предложат не инженера механика, а инженера строителя которым я работать не могу, мне придеться отказываться, тогда меня могут уволить, что можно предпринять чтоб не уволили?

4. Если мене предложат все таки инженера-механика, которой я соответствую, но более низкой категории и зарплатой ниже и она меня не устроит, могу ли я настаивать при переводе на эту новую должность на сохранении уровня заработной платы какая была у меня на прежней сокращаемой должности, есть ли какая-либа статья в законе по этому поводу?

5. Как быть что делать если они ничего не решат за месяц и не предложат ничего до 10 июля? Подавать в суд, есть ли шанс чего либо добиться?

 

 ТК РК запрещает расторжение трудового договора с одинокими лицами, воспитывающими ребенка до 14 лет, по сокращению штатов. Обязанность установления наличия таких обстоятельств возложена на работодателя. Соответственно уволить по данному основанию Вас не могут. Однако, ТК не запрещает сократить, занимаемую Вами должность, и предложить другую работу. 

В отношении сохранения уровня квалификации и размера заработной платы при переводе на новую должность в случае сокращения штатов - в ТК РК таких норм нет. Соответственно они должны решаться по соглашению сторон.

В случае возникновения трудового спора, связанного с переводом на новую должность, обращайтесь в согласительную комиссию либо инспекцию по труду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Юрэк сказал:

В отношении сохранения уровня квалификации и размера заработной платы при переводе на новую должность в случае сокращения штатов - в ТК РК таких норм нет. Соответственно они должны решаться по соглашению сторон.

В случае возникновения трудового спора, связанного с переводом на новую должность, обращайтесь в согласительную комиссию либо инспекцию по труду

Т.е. если я инженер-механник, мне спокойно могут предложить стать садоводом озеленителем? Естественно я не согласен, и начинается открытие согласительной комиссии, и какие у меня шансы после этого получить соответствующую квалификации должность и чтоб сокранить работу и не оказаться уволенным из за несогласия быть озеленителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2023 в 18:59, pradowodd сказал:

5. Как быть что делать если они ничего не решат за месяц и не предложат ничего до 10 июля? Подавать в суд, есть ли шанс чего либо добиться?

 

Продолжать ходить на работу в должности инженера-механика и требовать от работодателя исполнения всех его обязанностей по продолжаемому трудовому договору.
Смысл пункта 2 статьи 54 ТК РК в том, что  работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с вами на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 52 ТК. Соответственно, если работодатель вас, все-таки, уводит по такому основанию, то это будет незаконное увольнение, после которого вы вправе требовать восстановления на работе и оплаты вынужденного прогула.

Ситуация сейчас: вы уведомили работодателя о вашей защищенности пунктом 2 статьи 54 ТК РК - теперь "мяч на его стороне" и он дожен сам делать вам другие предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гость pradowodd сказал:

Т.е. если я инженер-механник, мне спокойно могут предложить стать садоводом озеленителем? Естественно я не согласен, и начинается открытие согласительной комиссии, и какие у меня шансы после этого получить соответствующую квалификации должность и чтоб сокранить работу и не оказаться уволенным из за несогласия быть озеленителем?

Работодатель обязан Вам предложить все имеющиеся вакантные должности, в том числе и садовода. Запрет на расторжение трудового договора не означает, что работодатель обязан сохранять Вашу должность и заработную плату до исполнения ребенку 14 лет. Работодатель только должен принять меры по предоставлению Вам другой работы в случае сокращения штатов. Возникающие при этом споры будут рассматриваться сначала согласительной комиссией, затем судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Юрэк сказал:

Запрет на расторжение трудового договора не означает, что работодатель обязан сохранять Вашу должность и заработную плату до исполнения ребенку 14 лет.

Разве запрет на расторжение трудового договора не означает, что трудовой договор не может быть расторгнут и, соответственно, продолжит действовать? :rolleyes:
При этом, ТС сейчас рассматривает только вопрос расторжения трудового договора, предложенного работодателем - ни об изменении условий труда, ни о переводе на другую работу речь не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Чашкин сказал:

Разве запрет на расторжение трудового договора не означает, что трудовой договор не может быть расторгнут и, соответственно, продолжит действовать? :rolleyes:
При этом, ТС сейчас рассматривает только вопрос расторжения трудового договора, предложенного работодателем - ни об изменении условий труда, ни о переводе на другую работу речь не идет.

ТС обеспокоен тем, что ему предложат должность не по специальности и с более низкой заработной платой. И его волнует как реагировать на такие предложения. То, что договор не будет расторгнут по инициативе работодателя - это всем ясно, и ему, и работодателю. Другое дело, что ТК РК не содержит норм, регулирующих перевод таких работников (одиноких отцов, воспитывающих ребенка до 14 лет) на другие должности при сокращении штатов в части сохранения должности и уровня заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Юрэк сказал:

ТС обеспокоен

Благодарю за пояснения!

ТСу: любое новое предложение работодателя вам будет означать начало новой процедуры, регулируемой трудовым законодательством, не связанной ни с полученным вами уведомлением о сокращении, ни с указанными в этом уведомлении датами.

Чтобы себя нормально чувствовать в этих новых процедурах - изучите нормы статей 38, 41, 42, 45, 46 Трудового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования