Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пределы, объемы проверки инспектором труда по жалобе? Может проверять и других, а не только жалобщика?


MAPCCC

Рекомендуемые сообщения

Работник пожаловался в инспекцию труда считая что ему неправильно посчитали трудовой стаж по специальности, а это влияет на размер заработной платы.
Будет проведена проверка инспекцией труда, но уже предварительно нам сообщили, что будет проверена правильность установления стажа не только этого работника, но и других. То ли всех, то ли выборочно, не знаем еще, но не важно.
По нормам законодательства это правомерно? При проверке личного, частного обращения проверять еще и другие случаи? Это же не плановая тематическая проверка? Должны решать поставленный вопрос конкретного человека, его случай. Разве это не выход за рамки ситуации инициировавшей проверку? Это где-то расписано в нормативах проведения проверок? Есть что-то по правилам проведения проверок? Можно аргументированно и законно отказать в этой ситуации в предоставлении документов не относящихся к жалобе конкретного лица? Или мы не правильно считаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAPCCC сказал:

Работник пожаловался в инспекцию труда считая что ему неправильно посчитали трудовой стаж по специальности, а это влияет на размер заработной платы.
Будет проведена проверка инспекцией труда, но уже предварительно нам сообщили, что будет проверена правильность установления стажа не только этого работника, но и других. То ли всех, то ли выборочно, не знаем еще, но не важно.
По нормам законодательства это правомерно? При проверке личного, частного обращения проверять еще и другие случаи? Это же не плановая тематическая проверка? Должны решать поставленный вопрос конкретного человека, его случай. Разве это не выход за рамки ситуации инициировавшей проверку? Это где-то расписано в нормативах проведения проверок? Есть что-то по правилам проведения проверок? Можно аргументированно и законно отказать в этой ситуации в предоставлении документов не относящихся к жалобе конкретного лица? Или мы не правильно считаем?

По всем работникам проверять слишком долго, а выборочно проверят. Это правомерно. Оснований для отказа в предоставлении документов в ТК нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAPCCC сказал:

Должны решать поставленный вопрос конкретного человека, его случай. Разве это не выход за рамки ситуации инициировавшей проверку?

Интересный вопрос. Думаю, что инспектор выходит за рамки своих полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MAPCCC сказал:

Есть что-то по правилам проведения проверок? 

Глава 13 Предпринимательского кодекса.

Что касается изучения документов касательно исчисления стажа других работников, то ничего катастрофического в этом нет. Инспектор сравнит как работодатель исчисляет трудовой стаж заявителю и другим работникам. Нет ли дискриминации, правильно ли исчисляет и тд.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Urbanus сказал:

Глава 13 Предпринимательского кодекса.

Что касается изучения документов касательно исчисления стажа других работников, то ничего катастрофического в этом нет. Инспектор сравнит как работодатель исчисляет трудовой стаж заявителю и другим работникам. Нет ли дискриминации, правильно ли исчисляет и тд.  

Ну вопрос принципа и правильности проведения проверок.  То что инспектору это интересно, это понятно. МОЖЕТ ли он по жалобе интересоваться, тем что не в жалобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MAPCCC сказал:

Ну вопрос принципа и правильности проведения проверок.  То что инспектору это интересно, это понятно. МОЖЕТ ли он по жалобе интересоваться, тем что не в жалобе.

Вы проверочный лист получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет еще. Но обычно инспекция труда вручает акт о назначении проверки где указано по жалобе проверка исполнения трудового законодательства в части исчисления трудового стажа, к примеру, но без конкретики чей стаж. И проверяют и по заявителю и в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MAPCCC сказал:

Нет еще. Но обычно инспекция труда вручает акт о назначении проверки где указано по жалобе проверка исполнения трудового законодательства в части исчисления трудового стажа, к примеру, но без конкретики чей стаж. И проверяют и по заявителю и в целом.

Дело не в интересе инспектора. Он будет проверять правильность исчисления трудового стажа в целом (это должно быть прописано в проверочном листе). Отсюда он и может затребовать информацию по исчислению стажа по другим работникам. Не вижу здесь ничего сверхъестественного. На практике все так и делается. Я, как и Юрэк, не вижу оснований для отказа в предоставлении документов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем тогда разница между плановой тематической и внеочередной проверкой по жалобе? Раньше были нормы по проведению проверок и там не позволялось по конкретной жалобе заниматься всей тематикой проблемы. Поэтому хотелось бы знать, но не могу найти - есть ли правила проведения проверок общие или конкретно по инспекции труда, по их полномочиям и правам, от которых напрямую зависят наши обязанности. Считаю неправильным тезис: "Проверяющий вправе проверять всё, а вы не нарушайте."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MAPCCC сказал:

В чем тогда разница между плановой тематической и внеочередной проверкой по жалобе? Раньше были нормы по проведению проверок и там не позволялось по конкретной жалобе заниматься всей тематикой проблемы. Поэтому хотелось бы знать, но не могу найти - есть ли правила проведения проверок общие или конкретно по инспекции труда, по их полномочиям и правам, от которых напрямую зависят наши обязанности. Считаю неправильным тезис: "Проверяющий вправе проверять всё, а вы не нарушайте."

Проверяют не все, а только круг вопросов, затронутые в жалобе работника. Если работник оспаривает установленный размер должностного оклада, который зависит от стажа по специальности, то инспектор вправе выяснить как установлены оклады другим работникам. Но он не будет требовать от работодателя, например, документы по предоставлению отпусков или оплате сверхурочных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, и понимаю. Но это сложившаяся практика, привычные уже действия. Мне интересно глубже. Где права и обязанности проверяющих, где пределы их ответственности и компетенции. Даже за проверяющими должен быть контроль и бумажка их направляющая и ограничивающая. А вдруг мы просто привыкли соглашаться на меньшее и привычное при проверке, но заблуждаемся или находимся в неведении. Если меня контролируют, то я хочу знать права и границы контролера.  )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2023 в 14:27, MAPCCC сказал:

Согласен, и понимаю. Но это сложившаяся практика, привычные уже действия. Мне интересно глубже. Где права и обязанности проверяющих, где пределы их ответственности и компетенции. Даже за проверяющими должен быть контроль и бумажка их направляющая и ограничивающая. А вдруг мы просто привыкли соглашаться на меньшее и привычное при проверке, но заблуждаемся или находимся в неведении. Если меня контролируют, то я хочу знать права и границы контролера.  )))))))

Для начала откройте Предпринимательский кодекс, раздел, касающийся проверок. Ознакомьтесь с вашими правами.

В вашем случае нельзя забывать, что у работника тоже есть права. И инспектор по труду защищает его права, проверяя ваши обязанности. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае нельзя забывать, что у работника тоже есть права. И инспектор по труду защищает его права, проверяя ваши обязанности. 

Мы не против прав этого работника. И если он прав, а не мы, то накажите нас и научите. 
Но если ОН пожаловался, то по жалобе проверяйте нарушение ЕГО прав. К другим работникам не лезьте, они не жалуются. А если из-за этого возникли подозрения, что и с другими не чисто, то потом, дополнительно, своевременно назначайте ТЕМАТИЧЕСКУЮ проверку в отношении прав ВСЕХ работников по одной конкретной теме. По крайней мере так раньше давненько было когда работал на предприятии и были Правила проведения проверок. К примеру, если по жалобе каждого работника по своим налогам, на предприятие будет приходить Налоговая и каждый раз проводить КОМПЛЕКСНЫЕ проверки всего предприятия, по всем вопросам, и за последние три года, да с изъятием документов ,то предприятие можно закрывать, оно не сможет работать.
Если рвение проверяющего инспектора ИЗЛИШНЕЕ, то я просто хочу это знать, ну и директор логично пытается это от меня выяснить.
Речь не про ущемление работников. Пусть каждый жалуется и доказывает если он прав. Мы согласны на своих ошибках учиться.
Вопрос ВСЕДОЗВОЛЕНО ли проверяющим? По крайней мере мере ВСЕ они так себя ведут и показывают. Но это лишь их работа, так же как и работа любого работника, сотрудника.
Еще раз: не обижая, не ущемляя работника, хочу знать права и границы проверяющего - сейчас, как это когда-то было.


Для начала откройте Предпринимательский кодекс, раздел, касающийся проверок. Ознакомьтесь с вашими правами.

Вот за этот дельный совет спасибо!!! Не знал, не думал что именно туда правила проверок могли каким-то видом перекочевать. Посмотрю. Может действительно там есть все ответы. СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, MAPCCC сказал:

Вот за этот дельный совет спасибо!!! Не знал, не думал что именно туда правила проверок могли каким-то видом перекочевать. Посмотрю. Может действительно там есть все ответы. СПАСИБО!!!

https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1500000375#z1231

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования