Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДТП, страховка, возмещение


Рекомендуемые сообщения

Ну, совершил человек ДТП. :bow: С кем не бывает.

Ну, признали его виновным. Ну, привлекли к адм. ответственности.

Само собой, страховая компания выплатила чего-то там владельцу второй машины :pauk: , который, панимаешь, не виноватый. А теперь в порядке суброгации эта страховая компания предъявляет требования к виновнику ДТП. :smile: Ну я же не специально! :smile:

И что теперь - платить, без вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У второго, который потерпевший, была страховка. Вот ему и заплатила страховая компания страховую сумму. Я так понимаю, за ремонт его машины.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У второго, который потерпевший, была страховка. Вот ему и заплатила страховая компания страховую сумму. Я так понимаю, за ремонт его машины.

по всей видимости страховка добровольная?

а у вас полис обязательного страхования ГПО владельцев транспортных средств на руках имеется или не было такого?

Изменено пользователем Кос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у него машина новая только из салона. Вот банк его и заставил её застраховать (в кредит машину брал). Ему выплатили что-то вроде 200 тыс. , поскольку дверь я ему, не спорю, поцарапала. А теперь мне эту сумму предъявляют.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у него машина новая только из салона. Вот банк его и заставил её затраховать. Ему выплатили что-то вроде 200 тыс. , поскольку дверь я ему, не спорю, поцарапала. А теперь мне эту сумму предъявляют.

если Ваша гражданско-правовая ответственность как владельца транспортного средства на момент совершения ДТП ни где не была застрахованна, то увы придется платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у него машина новая только из салона. Вот банк его и заставил её застраховать (в кредит машину брал). Ему выплатили что-то вроде 200 тыс. , поскольку дверь я ему, не спорю, поцарапала. А теперь мне эту сумму предъявляют.

[/quote

За управление ТС без обязательной страховки, как за управление без документов могут привлечь к адм. ответственности, ст. 470 ч. 3 КоАП РК (1 МРП).

Изменено пользователем Стряпчий-Сутяжник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Кос. :smile:

такова суровая реальность :smile: , хотя все-таки можно побороться, Вы не знаете на основании чего осуществлялась страховая выплата, за фактический ремонт или же по оценке причиненного ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не знаю я, может она и есть (всякой такой ерундой братишка занимается, щяс у него спрошу). Да и в любом случае, уж один МРП я точно переживу. А разве ДТП не "поглощает" вождение без страховки? А если у меня есть обязательная страховка, это что-то меняет в плане возмещения ущерба?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такова суровая реальность :smile: , хотя все-таки можно побороться, Вы не знаете на основании чего осуществлялась страховая выплата, за фактический ремонт или же по оценке причиненного ущерба?

Пока не знаю. Вот позвонили, сообщили, что домой какой-то пакет пришел от страховой компании. Вечером посмотрю, что конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такова суровая реальность :smile: , хотя все-таки можно побороться, Вы не знаете на основании чего осуществлялась страховая выплата, за фактический ремонт или же по оценке причиненного ущерба?

Если машина новая, на гарантийном ремонте, с сервисным обслуживанием, то аммортизации - 0, хоть независимая экспертиза, хоть судебная экспертиза подтвердит сумму ущерба, стоимость восстановительного ремонта, произведенного сервисным СТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, платить, без вариантов. :smile: Думаю теперь, то ли пойти и самой денюшку отдать, то ли пускай судятся? :smile:

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, платить, без вариантов. :smile: Думаю теперь, то ли пойти и самой денюшку отдать, то ли пускай судятся? :smile:

ДТП как я понимаю произошло давненько, так как был уже адм. суд, теперь если даже у Вас и есть страховой полис по обязаловке, то страховая компания скорей всего откажет, так как не были соблюдены ряд обязательств со стороны страхователя (своевременность уведомления о ДТП и т.д.).

я вот что думаю, скорей всего потерпевший страховал непосредственно кредит и по его договору страхования выгодоприобретателем является банк (такими договорами практикуются банки при выдачи кредитов), тем самым Вам необходимо чательно изучить договор страхования, особенно обратить внимание на страховую сумму, эквивалентна ли она рыночной стоимости автомобиля или же все тки занижена, если занижена, соответственно и страховая выплата должна быть пропорционально выплачиватся, что не всегда соблюдают страховые компании особенно аффилированные с банками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, платить, без вариантов. :smile: Думаю теперь, то ли пойти и самой денюшку отдать, то ли пускай судятся? :smile:

Денюшку отдать всегда успеется.

Но и суд не самое приятное... Опять же судебные издержки могут увеличить Ваши потери.

Нужно хорошенько во всем разобраться и добиться компромисного варианта.

Насчет 200 000 тенге за поцарапанную дверь даже на новой Камри - это ИМХО очень круто. Надо перепроверять, откуда такая сумма нарисовалась.

А кого виновным то в ДТП признали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денюшку отдать всегда успеется.

Но и суд не самое приятное... Опять же судебные издержки могут увеличить Ваши потери.

Нужно хорошенько во всем разобраться и добиться компромисного варианта.

Насчет 200 000 тенге за поцарапанную дверь даже на новой Камри - это ИМХО очень круто. Надо перепроверять, откуда такая сумма нарисовалась.

А кого виновным то в ДТП признали?

Да меня, конечно. Я же уехала с места ДТП. :smile: Вот завтра буду разбираться, чего там откуда взялось. Спасибо вам за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да меня, конечно. Я же уехала с места ДТП. :smile:

То, что Вы уехали с места ДТП, не означает, что Вы в нем виноваты. Составы даже по КоАП разные. Протокол на Вас по какой статье оформили? И кто реально виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, честно - не знаю, что там оформили.Так сложилось, что времени не было этим заниматься, не то что вникать, но даже просто съездить в УДП и суд. Они там как-то "без меня меня женили". Но я сегодня просмотрю все бумаги внимательно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Вы уехали с места ДТП, не означает, что Вы в нем виноваты. Составы даже по КоАП разные. Протокол на Вас по какой статье оформили? И кто реально виноват?

На вряд ли бы, страховая компания не разобравшись кто прав кто виноват предъявляла суброгацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поскольку меня к адмответственности привлекли, то виновата, получается, я. Честно признаюсь, что никогда не была сильна во всех этих нюансах, но мне все почему-то твердили, в т. ч. и люди, работающие в УДП, что сам факт оставления места ДТП не оставляет мне никаких шансов что-то доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация невеселая, должен сказать. Тут такая цепочка вырисовывается - ушерб нанесен в результате ДТП, виновником которого суд признал гр-ку А. Следовательно, имеется установленный судом факт. Таким образом, хоть то был адм. суд, для суда в гражданском процессе не будет необходимости устанавливать факты заново, а страховой компании - доказывать, кто виноват и с кого деньгу требовать. Так что тут уже достаточно грустно. Можно попытаться оспорить, если факты позволяют, и срок еще есть, но...

А вот касательно суммы страхового возмещения - это еще не доказанный факт, тут еще можно повоевать... Даже если вместо поцарапанной дверки на эту Камрю поставили новую дверь, и даже если она стоит KZT200000, то поцарапанная-то дверь, скорее всего перешла в собственность страховой компании? А она каких-то денег, скорее всего стоила? Значит, реальные убытки страховщиков = стоимость новой двери + работа - стоимость поцарапанной двери. Уже будет меньше 200000 тенежков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поскольку меня к адмответственности привлекли, то виновата, получается, я. Честно признаюсь, что никогда не была сильна во всех этих нюансах, но мне все почему-то твердили, в т. ч. и люди, работающие в УДП, что сам факт оставления места ДТП не оставляет мне никаких шансов что-то доказать.

Эдуард, честно - не знаю, что там оформили.Так сложилось, что времени не было этим заниматься, не то что вникать, но даже просто съездить в УДП и суд. Они там как-то "без меня меня женили".

Каким образом?!?!:------------------------

"При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, либо совершение которого влечет административное взыскание в виде административного ареста, конфискации или возмездного изъятия предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, либо конфискации доходов (дивидендов), денег и ценных бумаг, полученных вследствие совершения административного правонарушения, а также административного выдворения за пределы Республики Казахстан иностранца либо лица без гражданства или лишения специального права, предоставленного лицу, присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, обязательно.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё:

Статья 668. Существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса

...

3. Постановление подлежит отмене во всяком случае, если:

...

5) лицу, в отношении которого ведется производство по делу, не предоставлено право дать объяснения об обстоятельствах дела;

Правда, если в деле имеются сведения о надлежащем извещении лица, привлекаемого к адмответственности, то на эту норму можно уже не ссылаться: право было предоставлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нафиг страховой компании поцарапанная дверь? есть виновник ДТП и всё.

кстати если вы скрылись с места ДТП то на свою компанию тоже не расчитывайте. даже если они и согласятся оплатить в порядке суборгации то потом предьявят регресс к вам. так что полюбасу придётся выкладывать денежки из своего кармана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поскольку меня к адмответственности привлекли, то виновата, получается, я. Честно признаюсь, что никогда не была сильна во всех этих нюансах, но мне все почему-то твердили, в т. ч. и люди, работающие в УДП, что сам факт оставления места ДТП не оставляет мне никаких шансов что-то доказать.

Шанс есть всегда!!!!

И действительно, нужно внимательно посмотреть все материалы (и страховку в том числе!). В принципе, если оно Вам конечно надо..... а если нет... то тогда платить ....

С таким отношением на Вас вообще могли бы повесить не 200 000, а 2 лимона.... как жы Вы так... с такими вещами шутить не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования