Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Транпортные услуги?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Хотела бы узнать: имеет ли право юр.лицо заключить с гражданином, имеющим личный автотранспорт, договор возмездного оказания услуг, по которому этому юр. лицу будут предоставляться транспортные услуги, или же возможно только заключение договора аренды транспортного средства с экипажем?

С уважением, Жулдуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Хотела бы узнать: имеет ли право юр.лицо заключить с гражданином, имеющим личный автотранспорт, договор возмездного оказания услуг, по которому этому юр. лицу будут предоставляться транспортные услуги, или же возможно только заключение договора аренды транспортного средства с экипажем?

С уважением, Жулдуза.

Почему бы и нет? В смысле - без экипажа тоже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я объясню, зачем мне это нужно. Дело в том, что гражданским законодательством регламентирована аренда трансп. ср-ва "с экипажем" :umnik: , и конкретно прописана ответственность за вред, причиненный третьим лицам, которую несет арендатор, а нормы, регулирующие возмездное оказание услуг, предусматривают в этом случае ответственность "Исполнителя", а не "Заказчика". Вот я и интересуюсь, правомерно ли будет заключить договор на оказание транспортных услуг, который нужно рассматривать как возмездное оказание услуг, либо в данной ситуации можно заключить только договор аренды транспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

Вот я и интересуюсь, правомерно ли будет заключить договор на оказание транспортных услуг, который нужно рассматривать как возмездное оказание услуг, либо в данной ситуации можно заключить только договор аренды транспорта?

а какой Вы видите формулировку предмета такого договора возмездного оказания услуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно пока не формулировала, хочу сначала узнать: правомерно или нет. А, формулировка примерно наверное такая: "Исполнитель обязуется по заданию Заказчика осуществлять перевозки на таком-то транспорте..." или что-то типа такого.

Буду очень признательна за высказанные мнения и приведенные доводы. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

Точно пока не формулировала, хочу сначала узнать: правомерно или нет. А, формулировка примерно наверное такая: "Исполнитель обязуется по заданию Заказчика осуществлять перевозки на таком-то транспорте..." или что-то типа такого.

Буду очень признательна за высказанные мнения и приведенные доводы. :umnik:

а Вы сначала сформулируйте, а потом спрашивайте, поскольку тип договора определяется, прежде всего, его предметом.

и только сопоставление сформулированного предмета договора и норм особенной части ГК могут дать ответ на вопрос "правомерно или нет" назвать вот такой договор договором такого-то типа...

в указанной Вами формулировке я усматриваю какой-то подвид договора перевозки, а к договору перевозки не применяются правила, установленные законодательством для договора возмездного оказания услуг (см.ст.683 ч.2 ГК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

а Вы сначала сформулируйте, а потом спрашивайте, поскольку тип договора определяется, прежде всего, его предметом.

и только сопоставление сформулированного предмета договора и норм особенной части ГК могут дать ответ на вопрос "правомерно или нет" назвать вот такой договор договором такого-то типа...

в указанной Вами формулировке я усматриваю какой-то подвид договора перевозки, а к договору перевозки не применяются правила, установленные законодательством для договора возмездного оказания услуг (см.ст.683 ч.2 ГК РК).

О'key, сэкономить время не получилось, разберусь сама. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Bashlayeva Tatyana

Чашкин Цитата:

а Вы сначала сформулируйте, а потом спрашивайте, поскольку тип договора определяется, прежде всего, его предметом.

Смешанные договоры еще никто не запрещал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования