Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог на транспорт - незаконные действия налоговиков


Рекомендуемые сообщения

:bum:

Доброго времени суток, уважаемые Форумчане!

Интересует следующий вопрос.

В соответствии с Налоговым Кодексом РК (ст.348-1 ч.1) уплата налога на транспорт производится в бюджет по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода, если иное не установлено настоящей статьей по транспортным средствам, находящимся на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления до 1 июля.

Многие мои знакомые не успели своевременно заплатить налог на свои транспортные средства, находящиеся у них в собственности.

Некоторых из низ налоговики (когда они после 05.07.07г. пришли заплатить налог) обязали заплатить налог на транспорт по соответствующим ставкам (ст.347) и штраф в размере от 8 до 15 МРП. При этом, какие-либо документы о привлеччении этих лиц к административной ответственности не составлялись.

На мой взгляд действия налоговиков являются незаконными по следующим обстоятельствам:

Уплата Штрафа не является средством обеспечения налоговых обязательств. В НК предусмотрены следующие способы обеспечения исполнения налоговых обязательств (ст. 45):

1) начислением пени на неуплаченную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;

2) приостановлением расходных операций по банковским счетам;

3) ограничением в распоряжении имуществом в счет налоговой задолженности налогоплательщика.

Штраф может налогаться на налогоплательщика-физического лица только в соответствии с нормами КоАП РК при привлечении его к административной ответственности.

Из-за нарушения налогоплательщиком-физиком сроков уплаты налога на тарнспорт, поскольку нет возбужденного производства об административном правонарушении, налоговые службы имели право только требовать уплаты налога и пени за просросчку.

:dan:

Как Вы считаете, правомерны ли действия налоговиков?

Как лучше противостоять налоговикам в такой ситуации?

ЗЫ: думаю не все форумчане успели заплатить данный вид налога за этот период и им также необходимо будет вооружиться против беспредела налоговиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не позднее 5 июля налогового периода, если иное не установлено настоящей статьей по транспортным средствам, находящимся на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления до 1 июля.

Многие мои знакомые не успели своевременно заплатить налог на свои транспортные средства, находящиеся у них в собственности.

Абалдеть, а я и забыла про налог то!!!!! Сегодня пойду оплачивать... посмотрим какие в отношении меня санкции предпримут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bum:

Доброго времени суток, уважаемые Форумчане!

Интересует следующий вопрос.

В соответствии с Налоговым Кодексом РК (ст.348-1 ч.1) уплата налога на транспорт производится в бюджет по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода, если иное не установлено настоящей статьей по транспортным средствам, находящимся на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления до 1 июля.

Многие мои знакомые не успели своевременно заплатить налог на свои транспортные средства, находящиеся у них в собственности.

Некоторых из низ налоговики (когда они после 05.07.07г. пришли заплатить налог) обязали заплатить налог на транспорт по соответствующим ставкам (ст.347) и штраф в размере от 8 до 15 МРП. При этом, какие-либо документы о привлеччении этих лиц к административной ответственности не составлялись.

На мой взгляд действия налоговиков являются незаконными по следующим обстоятельствам:

Уплата Штрафа не является средством обеспечения налоговых обязательств. В НК предусмотрены следующие способы обеспечения исполнения налоговых обязательств (ст. 45):

1) начислением пени на неуплаченную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;

2) приостановлением расходных операций по банковским счетам;

3) ограничением в распоряжении имуществом в счет налоговой задолженности налогоплательщика.

Штраф может налогаться на налогоплательщика-физического лица только в соответствии с нормами КоАП РК при привлечении его к административной ответственности.

Из-за нарушения налогоплательщиком-физиком сроков уплаты налога на тарнспорт, поскольку нет возбужденного производства об административном правонарушении, налоговые службы имели право только требовать уплаты налога и пени за просросчку.

:dan:

Как Вы считаете, правомерны ли действия налоговиков?

Как лучше противостоять налоговикам в такой ситуации?

ЗЫ: думаю не все форумчане успели заплатить данный вид налога за этот период и им также необходимо будет вооружиться против беспредела налоговиков.

Не знаю как у Вас, но я заплатила налог на транспорт 06.07.2007 года плюс пеню в размере 10 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, вчера на информационной ленте закно.кз я видел разъяснение налогового комитета, где было сказано, что на тех кто оплатит налог на транспорт после 5 июля в течении 10 дней (причём не указано каких) распространяется только пеня, а штраф в размере 8 000 тенге будут взимать посл еистечения этого срока, но правда ничего не сказано насчёт административной отвественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрим какие в отношении меня санкции предпримут.....

Примите санкции в отношении меня и Bagir'ы! :bum:

Мы уж сколько лет налоги на машины не платим... :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите санкции в отношении меня и Bagir'ы! :bum:

Мы уж сколько лет налоги на машины не платим... :bum:

:wub::wub:

Сейчас посчитаем пеню и придем за Вами!!!

Налоговик, друг ГАИ-шника.... :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а сколько у нас максимальная пеня? :dan:

Только что из налоговой.... заплатила налог и пеню в размере 68 тенге :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что из налоговой.... заплатила налог и пеню в размере 68 тенге :dan:

Значит все таки ерунда на счет штрафов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уж сколько лет налоги на машины не платим... :wub:

и правильно, уважаю :dan: .....пусть вам государство платит :bum: .......за что?......ну хотябы за каждую минуту простоя в пробке :bum: .....

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и правильно, уважаю :bum: .....пусть вам государство платит :bum: .......за что?......ну хотябы за каждую минуту простоя в пробке :wub: .....

ну если бы и налоговоики так размышляли бы, я и их зауважал бы :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит все таки ерунда на счет штрафов!

Штрафы будут накладывать по истечении 10-дневного срока... после просрочки... 8650 приблизительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штрафы будут накладывать по истечении 10-дневного срока... после просрочки... 8650 приблизительно

а может они и ссылку дали на НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может они и ссылку дали на НПА?

Возможно, это устное указание, во избежание попыток соскочить через малозначительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может они и ссылку дали на НПА?

ССылок к сожалению нет... во всяком случае я на стендах не заметила, да и торопилась очень... В любом случае: заплатил налог - спи спокойно... Вот наверное почему Багира с Мишаней бессоницей страдают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, дело обстоит следующим образом: если человек сам пришел в налоговую (хоть и с опозданием) оплатить налог, то сверх налога оплачивается только пеня. То же самое - если он уложился в срок, указанный в уведомлении, а вот если автовладелец получил уведомление и не оплатил налог, то за это деяние статьей 219 КоАП РК предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с физических лиц - 8 МРП. Но при этом налоговики должны доказать, что уведомление было вручено налогоплательщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штраф может налогаться на налогоплательщика-физического лица только в соответствии с нормами КоАП РК при привлечении его к административной ответственности.

Из-за нарушения налогоплательщиком-физиком сроков уплаты налога на тарнспорт, поскольку нет возбужденного производства об административном правонарушении, налоговые службы имели право только требовать уплаты налога и пени за просросчку.

:dan:

Как Вы считаете, правомерны ли действия налоговиков?

Как лучше противостоять налоговикам в такой ситуации?

В такой ситуации никому противостоять не нужно. Нужно только уплатить налог. Делать это рекомендую не в налоговом комитете, а в любом банке.

Со временем, когда орган налоговой службы обнаружит факт несвоевременной уплаты суммы налога в бюджет, он начислит пеню и должен направить налогоплательщику уведомление об устранении нарушения налогового обязательства с предложением уплатить сумму пени в бюджет. От того, что автовладелец сегодня не пойдет сдаваться в налоговый орган, а только уплатит сумму налога, исчисленную в соответствии с налоговым законодательством, а пени будет платить после получения уведомления - сумма пени не изменится.

Вопросы о пени и о возможности привлечения налогоплательщика к административной ответственности за несвоевременную уплату в бюджет налога на транспорт подробно рассматривались в темах "не заплатил транспортный налог и платить не хочется" и "просрочка уплаты налога на транспорт".

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, дело обстоит следующим образом: если человек сам пришел в налоговую (хоть и с опозданием) оплатить налог, то сверх налога оплачивается только пеня. То же самое - если он уложился в срок, указанный в уведомлении, а вот если автовладелец получил уведомление и не оплатил налог, то за это деяние статьей 219 КоАП РК предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с физических лиц - 8 МРП. Но при этом налоговики должны доказать, что уведомление было вручено налогоплательщику.

по 219 ст. все само собой подразумевается при наличии уведомления (причем налоговикам в суде достаточно предъявить почтовую квитанцию),

однако же до этого вопрос стоял в другой плоскости, а именно при просрочке уплате налога на транспорт более 10 дней и автоматическом штрафовании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 219 ст. все само собой подразумевается при наличии уведомления (причем налоговикам в суде достаточно предъявить почтовую квитанцию),

однако же до этого вопрос стоял в другой плоскости, а именно при просрочке уплате налога на транспорт более 10 дней и автоматическом штрафовании

Налоговику не достаточно предъявить просто квитанцию - в ней должна отметка о вручении адресату, поскольку согласно ч.4. ст. 31 НК РК: "Уведомление должно быть вручено налогоплательщику (представителю) лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения, за исключением уведомления, указанного в подпункте 10) пункта 2 настоящей статьи, по которому подтверждается факт отправки".

И еще мне не понятно - откуда взялся 10-ти дневный срок? Согласно ч.2 ст. 32 НК РК "В случае направления налоговыми органами уведомления о начисленных суммах налогов, других обязательных платежей в бюджет и пеней по результатам налогового контроля, а также об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан налоговое обязательство подлежит исполнению в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления налогоплательщику (получения налогоплательщиком)".

Автоматически штраф взиматься не может, поскольку Адмкодексом не предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как и на основании чего расчитываеться налог на транспорт.???

И еще, у меня машина растоможена, а потом поставлена на учет в феврале этого года, могу я отнять пару месяцев от суммы налога.???

И еще как расчитываеться пеня? почему кто-то 10 тг заплатил, а кто- то 68 ???

И вообще раньше была такая процедура оплаты налога: приходишь стоишь очередь в окошко, в окошке тебе дают сумму налога, потом идешь оплачиваешь, стоишь очередь, потом тебе дают справку, о том что ты все налоги заплатил (справка требовалась, для техосмотра).

Говорят сейчас, эта справка не нужна. Так ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как и на основании чего расчитываеться налог на транспорт.???

И еще, у меня машина растоможена, а потом поставлена на учет в феврале этого года, могу я отнять пару месяцев от суммы налога.???

И еще как расчитываеться пеня? почему кто-то 10 тг заплатил, а кто- то 68 ???

И вообще раньше была такая процедура оплаты налога: приходишь стоишь очередь в окошко, в окошке тебе дают сумму налога, потом идешь оплачиваешь, стоишь очередь, потом тебе дают справку, о том что ты все налоги заплатил (справка требовалась, для техосмотра).

Говорят сейчас, эта справка не нужна. Так ли это???

Налог расчитывается в соответствии с объемом двигателя автомобиля и годом его выпуска...

сумма налога расчитывается за фактические месяцы "прибывания" машины в Казахстане (вам посчитают с даты растаможки, если я не ошибаюсь...)

Пеня соответственно расчитывается исходя из суммы платежа и срока просрочки оплаты

сейчас процедура в принципе ничем не отличается от Вами озвученой... т.е. сначала в окашке узнаешь сумму платежа, потом отстаиваешь очерь в кассу, оплачиваешь и снова в окошечко за справочкой... (в принципе она не нужна, если Вы машину в ближайшее время не собираетесь продавать... а для прохождения тех.осмотра такая справка сейчас не требуется) в результате таких действий - Вы, как законопослушный гражданин, исполнили свой долг перед Родиной, заплатив налог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налог расчитывается в соответствии с объемом двигателя автомобиля и годом его выпуска...

сумма налога расчитывается за фактические месяцы "прибывания" машины в Казахстане (вам посчитают с даты растаможки, если я не ошибаюсь...)

Пеня соответственно расчитывается исходя из суммы платежа и срока просрочки оплаты

сейчас процедура в принципе ничем не отличается от Вами озвученой... т.е. сначала в окашке узнаешь сумму платежа, потом отстаиваешь очерь в кассу, оплачиваешь и снова в окошечко за справочкой... (в принципе она не нужна, если Вы машину в ближайшее время не собираетесь продавать... а для прохождения тех.осмотра такая справка сейчас не требуется) в результате таких действий - Вы, как законопослушный гражданин, исполнили свой долг перед Родиной, заплатив налог!

Я просто надеялся, расчитать сам пеню и налог и просто пойти и оплатить в местах, где нет огромных очередей в окошки.

Но видимо придется идти и стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто надеялся, расчитать сам пеню и налог и просто пойти и оплатить в местах, где нет огромных очередей в окошки.

Но видимо придется идти и стоять.

Да сейчас очереди то уже не такие большие, как были до 5 числа... основная масса то уже отстояла в очередях... иУ меня вчера на все прго все ушло около получаса времени...

Так что не бойтесь, очереди не самое страшное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто надеялся, расчитать сам пеню и налог и просто пойти и оплатить в местах, где нет огромных очередей в окошки.

Но видимо придется идти и стоять.

Да можно в любом банке оплатить. Я знал сколько, просто для проверки постоял у окошка - дали ту же сумму что и я насчитал. Я был в жетусуской налоговой (возле вокзала Алматы-2) вышел - перешел через Коммунистическую и в Цеснабанке без очереди заплатил. Они уже в курсе и у них с реквизитами налоговой платежки есть. Только свои данные заполняешь ручкой и все. Там же у них лежала папка с реквизитами остальных налоговых. Так что можно в любом банке вообще оплатить и если не брать справку. Ну или позже за ней придти, когда ажиотаж спадет. Главное то налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования