Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Должна ли я получать отпускные вместе с зарплатой, т.е. отпускные+зар плата, или же только отпускные?


Рекомендуемые сообщения

Гость Айнура Сагаталиева

Здравствуйте, меня интересует следующее: у нас существует ежегодный оплачиваемый отпуск. Если я к примеру ушла в отпуск на 2 недели, зар плата у меня 90 000 тенге, каким образом мне должны будут начислятся отпускные?? Могут ли они быть меньше моей зар платы или нет? Должна ли я вообще получать отпускные вместе с зарплатой, т.е. отпускные+зар плата, или же только отпускные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, меня интересует следующее: у нас существует ежегодный оплачиваемый отпуск. Если я к примеру ушла в отпуск на 2 недели, зар плата у меня 90 000 тенге, каким образом мне должны будут начислятся отпускные?? Могут ли они быть меньше моей зар платы или нет? Должна ли я вообще получать отпускные вместе с зарплатой, т.е. отпускные+зар плата, или же только отпускные?

:biggrin:

1. Во первых продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет не менее 24 дня.

2. За время отпуска Вам причитается оплата в размере средней заработной платы (это среднедневный заработок за каждый день отпуска).

3. За время нахождения в отпуске заработная плата не начисляется. А за что платить зарплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берете складываете вашу зарплату за последний год (без премиальных и надбавок) делите на количество отработанных месяцев, эту сумму делите на среднее количество дней в месяце получаете среднюю зарплату за день и умножаете на положенное количество дней отпуска = ваши отпускные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берете складываете вашу зарплату за последний год (без премиальных и надбавок)

Полагаю с этим можно по спорить. :biggrin:

Так, ст.136 Трудового Кодекса РК:

1. Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

2. Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) согласно настоящему Кодексу. Для работников, проработавших менее двенадцати календарных месяцев, средняя заработная плата определяется за фактически отработанное время.

3. Для всех случаев определения средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, Правительством Республики Казахстан устанавливается единый порядок ее исчисления.

4. В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положения работников.

Хотя признаюсь, формулировка "стимулирующие выплаты, посящие постоянный характер, предусмотренные системой оплаты труда" звучит неоднозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут ли они быть меньше моей зар платы или нет? Должна ли я вообще получать отпускные вместе с зарплатой, т.е. отпускные+зар плата, или же только отпускные?

Отпускные могут быть меньше вашей зарплаты.

П.5. ст.105 ТК Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала, т.е. независимо от даты выдачи зарплаты.

Зарплата в отпускные дни не начисляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1942

________________________________________

ИЗВЛЕЧЕНИЕ:

________________________________________

18. Средний дневной заработок для оплаты ежегодного трудового отпуска (основного и (или) дополнительного) или выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск определяется, исходя из суммы начисленной заработной платы за расчетный период.

При расторжении индивидуального трудового договора, в тех случаях, когда работник проработал у работодателя менее года, компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за отработанное время, предшествующее месяцу увольнения работника (с 1-го по 1-е число).

19. Средний дневной заработок для оплаты отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется:

1) если весь расчетный период отработан полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на 12 и на среднемесячное число календарных дней в году;

2) если расчетный период отработан не полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы за отработанное время в расчетном периоде на количество календарных дней, приходящихся на данное отработанное время;

3) если в расчетном периоде работник не имел заработной платы, то путем деления начисленной суммы заработной платы за двенадцать месяцев работы либо за фактически отработанное время у данного работодателя, предшествующих расчетному периоду, на количество календарных дней, приходящихся на это отработанное время.

20. Оплата отпуска или выплата компенсации за неиспользованный отпуск, предоставляемые авансом или суммировано за два последних рабочих года, производится в порядке, предусмотренном пунктами 18, 19 настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования