Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хаббардисты, сайентологи и их Административная Система


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу активизации деятельности последователей Рона Хаббарда в РК в последние годы.

Я личное не имеют по этому поводу никакого мнения.

Так как не врубаюсь в суть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, раз уж просили...

Дяденька Хаббард был воистину "гением всех времен и народов".

Кнкретно во флоте он служил недолго. А именно, до того, как ему доверили весьма нехитрую операцию, согласно которой он должен был тупо провести мелкое военное судно из пункта А в пункт Б в своих же водах, где и войны-то никогда не было.

Однако и тут Хаббард не промахнулся в грязь лицом и урел в мирных водах вражескую подводную лодку, немедленно вступив в тяжелейшее подводно-надводное сражение, израсходовав все перевозимые боеприпасы и вызвав на помощь огромную флотилию. И всё бы ничего, да выяснилось, что никакой подлодки там ии сроду не было, а Хаббард шмалял боеприпасы и устроил нехилый переполох просто по дури. :biggrin:

Просто таки Иван Чонкин американского разлива. Биография еще очень похожая на историю Ого Мандино, рассказанную им о себе самом во множестве книг.

Мне вообще неприятны подобные американские проповедники, которые считают что синтезируют все мировые духовные знания и несут в мир квинтэссенцию мудрости собственного изготовления, до селе не открытую ни кем. По большому счету можно выявить в таких учениях весьма сумбурную эклектику из Библии, Конфуция, Дзена, а также психопрактики разных времен и народов.

Изменено пользователем madamTani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой сайт

http://www.iriney.ru/sects/sientol/news.htm

Много интересного. Самый интересный материал называется "Информационный материал Департамента общественных связей Администрации Нижегородской области “Л.Р.Хаббард и созданные им организации” (№11/38)"

О Хаббарде известно то, что он:

1. Плодовитый писатель. Написал за всю жизнь свыше 800 работ и прочел что-то около 6000 лекций.

2. Основатель Церкви сайентологии.

3. Родитель Дианетики - науки о душевном здоровье.

4. Пламенный борец с наркотиками (программа "Нарконон")

5. Многое другое.

Касательно административной системы - возникла она на основе опыта церкви. Построив идеальную, по мнению Хаббарда, структуру, он стал применять АТ (Административная технология) в управлении бизнесом. Вся АТ построена на хаббардовской идеологии, на понятийном аппарате, применяемом в Церкви Сайентологии. Рациональных зерен минимум, основное - грузилово касательно того, какой правильный и хороший человек Хаббард.

По моему мнению, шарлатанство это все. Там еще система очищения тоже есть (физические упражнения, сауна, витамины, диета).

Наш народ не религиозен, поэтому внедряются хаббардисты через прочтение курсов по АТ. Потом найдут у вас пару проблем в личной жизни - и ну гонять по курсам. А если вы крутик - то и охмурить могут. Для Тома Круза все закончилось печально, как вы знаете.

Согласна, это шарлатанство чистой воды. Давно известно, хочешь сделать деньги - создай церковь. Представителей традиционных религий прошу не принимать за оскорбление, имеется в виду новоцеркви, как правило, пополняемые у нас в России "излечившимися" наркоманами и бывшими зеками. Для последнего, конечно, все средства хороши. Но, внимание, они, переходя на занятие бизнесом, платят десятину!!! Сама сталкивалась.

P.S. Круза жаль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ВОТ ЗДЕСЬ можно почитать аргументацию воинствующих сайентологов, - в споре с деятелями Русской Православной Церкви.

что-то у меня Никитин не отрылся, еще очень интересно пишет о них дьякон Кураев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет письма в личку.

Да-да, вспомнила, именно "Перформия". На их курсы и ездили. Кадровики тесты проводили и сертификаты получали.

Даже не помню как спрыгнули, ничего страшного они с нами не сделали, наверно посчитали недостаточно успешными для себя. :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я личное не имеют по этому поводу никакого мнения.

Так как не врубаюсь в суть проблемы.

Суть проблемы, - лезут в бизнес, учат топ-менеджеров и владельцев компаний, - как управлять. Потом не только у "охмуренных", но и у людей подневольных, наемных работников, - "едет крыша". В итоге устоявшиеся успешные компании рушатся. Люди остаются без работы.

Это я так, упрощенно написал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы, - лезут в бизнес, учат топ-менеджеров и владельцев компаний, - как управлять. Потом не только у "охмуренных", но и у людей подневольных, наемных работников, - "едет крыша". В итоге устоявшиеся успешные компании рушатся. Люди остаются без работы.

Факт. Мудaки, одним словом. Жалко тех, кто умудрился на удочку попасться.

З.Ы. Правда, надо отдать должное - ко мне почему-то не лезут. Видать, брезгуют. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт. Мудaки, одним словом. Жалко тех, кто умудрился на удочку попасться.

З.Ы. Правда, надо отдать должное - ко мне почему-то не лезут. Видать, брезгуют. :contract:

Да у Вас, видать, на лбу написано: "Физик - ядерщик в третьем поколении".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал я как-то о них. По нужде так сказать, у меня теща принесла с работы такую книжицу и взялась за усиленное чтение. Зная ее характер я понял что после прочтения книги она примется перевоспитывать по ней всех и вся. Таким образом ладно бы теща :contract: , моя семья находилась под угрозой. Пришлось ее буквально за руку тащить к компьютеру и набрав в Google несколько слов типа -сайентология лохотрон

обрушить на ее голову гору появившейся по этому запросу информации. Периодически перемежая чтение ехидными замечаниями в адрес сайентологов и их последователей мне удалось таки уберечь любимую :biggrin: тещу от коварных лап иноземного монстра.

Вообще меня частенько пытаются затащить на то или иное мероприятие сектанты разных мастей (непонятно чем я им приглянулся) но я отважно отражаю атаки мерзких очковтирателей. Вся опасность эдаких вот сект заключатся в том что созданы они далеко не глупыми людьми, сама система убеждения разработана отлично (с учетом их целей), методы воздействия поражают как правило массы людей, причем степень поражения колеблется от имущественного ущерба до серьезного урона здоровью.

Очень коварен метод затаскивания людей посредством привлечения в первую очередь родственников и друзей действующих членов секты, кстати насколько мне известно такой способ используются и экстремистами в целях вребовки новых членов для своих формирований.

Буквально недавно мне предлагали съездить в Канны на очередной съезд последователей Фабриса Керерве, тоже что-то типа смеси секты с сетевым лохотроном.

Что удивительно законодательство Республики практически не готово к наплыву чудотворцев со всего света и в конечном итоге конечно же страдают граждане, как впрочем и само государство.

Думается мне неплохо бы нам взять да и открыть тему Внимание Лохотрон и именно в этой теме делиться своими впечатлениями о той или иной секте, вывести их так сказать на чистую воду, итоги и содержание встреч Mishani и монстров можно было-бы также выкладывать в этой теме.

Кстати на эту тему еще одна интересная ссылочка: http://yh.by.ru/index.html#law/sejentolog.htm

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю провести встречу с любым представителем сайентологии. Оппонентом буду выступать я. Встреча должна проходить, само собой, в реале, в форме дискуссии. Открытый конструктивный диалог.

Mishanya, камрад, поведаю я тебе и всем присутствующим одну историю, случившуюся с вашим покорным слугой во времена моей молодости много-много лет тому назад.

Звонок в дверь. Открываю. Стоит на пороге существо, на лице блаженство, улыбка до ушей, по виду чмо полное. Начинает говорить всякую ересь пытаясь обосновать мне что я глубоко несчастный и далекий от просветления человек, который просто обязан обрести благодать и счастье. Короче бла-бла-бла и все что они в таких случаях говорят. Я соотвественно заявляю, что я таких как он в средние века на кострах жег, а поскольку у нас сейчас это не принято, то если еще раз его здесь увижу, то обойдусь без костра и тупо ему почки поотбиваю. Мы пообщались еще минуту в ходе которой он пробовал объяснить, что он человек мирный, а моя агрессия излишнее и я должен стать добрее, я же ему сказал все что о нем думаю в весьма нецензурной форме и поскольку начал закипать, наш диалог он далее поспешил прервать и благоразумно удалиться ибо весовые категории разнились существенно.

Через пару дней. Сидим вечером с ребятами пьем пиво в беседке, за жизнь общаемся. Подкатывает это чудо. Вежливо и заискивающе здоровается и затягивает свою песню. Из кучи наших тел, вылезаю я, невежливо здороваюсь и нецензурно интересуюсь, есть ли у него проблемы со слухом и с пониманием того, что мной ему было сказано намедни, и если он все хорошо услышал и правильно понял, то что сейчас здесь делает. Хмырь мгновенно меня вспомнив напрягся и пытался аппелировать к моим товарищам. Через пару минут это закончилось тем, что его почки таки пострадали, а сам он получив дополнительное ускорение очень быстро удалился.

Уже на следующий день, возвращаясь домой вижу каких-то незнакомых мужиков на своей площадке в подъезде. Чувствую не к добру. Не поднимаясь к ним спрашиваю кто им нужен. В ответ интересуются не с этой ли я квартиры (указывают на мою). Предлагаю предположить что с этой, и интересуюсь какое дело они могут иметь к хозяевам этой квартиры. В ответ мужики тупо на меня наехали в защиту вчерашнего хмыря и даже попытались повторить, тоже самое с моими почками. Но поскольку почки мне были нужны в целом виде, я поспешил вниз по лестнице во двор. К разговору во дворе подключились мои товарищи и вдоволь друг на друга поругавшись матом и рассказав кто кому что сделает и что думает о его родственниках, мы с ними расстались мирно и каждый при своем.

Через пару дней меня подкараулили парни помоложе. Дело закончилось мордобоем, при чем имея численный перевес противник все-таки умудрился в итоге обратить меня в позорное бегство ... ээээ пардон тактическое отступление.

Естественно, будучи в молодости человеком вспыльчивым буйным и мстительным, мы с ребятами нашли место сборища этих упырей (благо это было несложно поскольку они сами об этом с удовольствием рассказывали и раздывали брошюры со своим адресом). Короче нагрянуло нас туда человек 30 наверное. Сначала долго терли с упырями, они взывали к нашим пропащим душам и прочее, мы же просто вели как положено разъяснительную беседу с целью обосновать кто такие они и кто такие мы. Финалом разъяснительной беседы должна была стать демонстрацию грубой физической силы и бессмысленной агрессии. Но. И вот тут внимание, это самое главное, все что я до этого говорил это вступление, чтобы вы могли полностью представить масштабы. Подъезжает машина, выходят оттуда трое, по виду урки какие-то. Подкатывают к нам и такой нам расклад дают, что в общем-то мы имея численый перевес в десять раз, нам просто пробежаться по ним нужно было бы и все - мокрое место. При всем при том, что среди нас хватало и отморов и спортиков. Мы почувствовали, что не стоит нам бить этих людей. Короче закончилось все мирным путем и пактом о ненападении.

И вот тогда то я и узнал, что организация это достаточно серьезная и состоит не из одних только хмырей-ботаников, но еще есть у них серьезные люди, которые реально тебе переломать чего-нибудь могут.

Так что Mishanya, ты подумай, хочешь ли ты с ними на конфликт нарываться или нет? Твари они конечно те еще, но аккуратнее с ними надо быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ!!!

Объявление.

Предлагаю провести встречу с любым представителем сайентологии.

Сайентологи! Есть среди вас желающие поговорить о вашем учении?

Вот щщяс сайентологи разбегутся Вам оппонировать! Да они за бесплатно и не пукнут, извините. У них за каждое Знание (!) надо платить. Потому шта склюзив и вселенская мудрость. А "за так" и птичка не поет. Они проводят исключительно платные семинары. Правда, иногда бесплатные презентации, но целью является таки платное последующее обучение. Еще они говорят: "Я здесь не как сайентолог, а как консультант по административной технологии". Типа, чтоб не парили мозги. А сами все про Великого чучхе рассказывают.

Так что не будет диалога никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жалко! :contract: Было бы смешно! (Мне так нравились Мишанины богословские беседы с баб надей.Физик-

ядерщик в третьем поколении и сайентолог/свидетель Иеговы и пр. - это что-то, я вам скажу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Что характерно - все эти Учителя, как из под одной мамы - одеты убого и талдычат одно и то же. Спросила у них, где можно ознакомиться с учением Величайшего самостоятельно. Э-э, говорят, хитренькая какая! вы к нам на семинары приходите.

Была бы охота за деньги их муть слушать.

Но внедряются они сейчас повсеместно. Куда смотрит КНБ, действительно, непонятно. Мож, и на них гипноз действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт. Мудaки, одним словом. Жалко тех, кто умудрился на удочку попасться.

З.Ы. Правда, надо отдать должное - ко мне почему-то не лезут. Видать, брезгуют. :druzja:

Просто вы к ним исче не попадали коллега! Зря вы так о них. Оч. серьезные ребята. Благодарите Бога, что к вам "не лезут". А то провели бы с вами работу по "прочистке мозгов". Потом сами бы стали "воинствующим Саентологом".

п.с.

С моим лучшим другом провели курс так сказать... "введение в Саентологию". Теперь в дурку каждый год забирают. Хорошо поработали.

Как только с этими коз№ами не воевали... только все бесполезно. У них иммунитет выработался на гонения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что характерно - все эти Учителя, как из под одной мамы - одеты убого и талдычат одно и то же. Спросила у них, где можно ознакомиться с учением Величайшего самостоятельно. Э-э, говорят, хитренькая какая! вы к нам на семинары приходите.

Была бы охота за деньги их муть слушать.

Но внедряются они сейчас повсеместно. Куда смотрит КНБ, действительно, непонятно. Мож, и на них гипноз действует?

В каждом, более ли менее, крупном магазине/букинисте можно ознакомиться с идеями этой "религиозно- прикладной философией". А что касается "убого одеты", эт вы по моему их со Свидетелями Иеговы путаете, коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждом, более ли менее, крупном магазине/букинисте можно ознакомиться с идеями этой "религиозно- прикладной философией". А что касается "убого одеты", эт вы по моему их со Свидетелями Иеговы путаете, коллега.

Нет, вовсе не путает. Видела я трех лекторов. Двое из них - нищебродие. У нас с китайской барахолки и то люди лучше выглядят. В рубище, но глаза горят, как у мастера Безенчука - неугасимым огнем.

И по части промывания мозгов - никто из заурядных личностей вроде нас им не нужен. Им нужны те, от кого реально пахнет деньгами. Не скромные $2000 в месяц с налогами, а миллионы на счету. Ибо они отчитываются не хуже сетевого маркетинга - кто сколько привлек. Что касается того, что они серьезные ребята - нет, они настоящие дилетанты. Просто липучие, как любые сектанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждом, более ли менее, крупном магазине/букинисте можно ознакомиться с идеями этой "религиозно- прикладной философией". А что касается "убого одеты", эт вы по моему их со Свидетелями Иеговы путаете, коллега.

Так я не говорю, что литературы нет. Но эта публика просто клещами к себе на семинары тянет. Книжками этак мозги не за...компостируешь, видимо. Насчет одежды таки остаюсь при своем мнении, мне именно такие попадались. Хотя со Свидетелями Иеговы их сравнить сложно, это факт. :dan:

Б-г бы с ними со всеми и их шмотками вкупе, если бы эта публика не активизировалась нынче столь пугающе. Лично знаю уже нескольких людей, собирающихся менять работу из-за Явления хаббардистов в их конторах. Вот каким образом они друга Вашего обработали? Что это? Гипноз, массаж мозга, что? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир К,

недавно кто-то из коллег мне поведал, что расписные корабли пустыни в городе появились при участии хаббардистов. Может быть и лошадки прошлых лет, тоже от них были?

Коллеги, напишите, пожалуйста, названия компаний пропитанных хаббардизмом. Надо их знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по части промывания мозгов - никто из заурядных личностей вроде нас им не нужен. Им нужны те, от кого реально пахнет деньгами. Не скромные $2000 в месяц с налогами, а миллионы на счету. Ибо они отчитываются не хуже сетевого маркетинга - кто сколько привлек. Что касается того, что они серьезные ребята - нет, они настоящие дилетанты. Просто липучие, как любые сектанты.

Цель, на сколько, я понял этой «религиозно- прикладной философии» (не секты), заключается в том, что бы «улучшить мир». Ну, или по-другому «переделать на свой лад». Хаббардисты и не отрицают, что хотят распространить свои идеи по всей земле. Кстати у них это не плохо получается. Поймите, коллега, цель - не те от кого «пахнет деньгами», цель- все наше общество, т.е. мы все. И «липучими дилетантами», и «простыми сектантами» их назвать нельзя. Тем более что они не сектанты (посмотрите в словаре значение слова "секта", под определение "секта", это учение не подходит), - "религиозно-прикладная философия". Это очень серьезная централизованная организация, с четкими целями и прагматичными руководителями.

Вот каким образом они друга Вашего обработали? Что это? Гипноз, массаж мозга, что?

Он активно посещал семинары и лекции. Потратил кучу денег, но не в этом суть. Важно то, что на этих семинарах (по словам моего друга) проводят разнообразные тренинги, в том числе с использованием гипноза. Тренинги/ сеансы гипноза проводились, скорее всего, со всеми слушателями. Хотя этого момента он не помнит. Причем не такого как мы все привыкли понимать под словом гипноз. По словам моего друга, на одном из семинаров, лектор ввел в состояние гипноза одного из слушателей. Цель процедуры избавить, и дать понять слушателю отчего у него появились разнообразные фобии… Для этого слушателя ввели в глубочайший гипноз, и предложили ему вернуться и вспомнить тот момент когда он находился в состоянии… эмбриона. В утробе матери, он слышал как его отец, ну или какой то мужчина плохо отзывался о его матери, постоянно ругался, и вероятно избивал его мать. Из-за этого (по словам Хаббардистов) у слушателя появились, какие то страхи, или скажем фобии. Какие исче «сеансы гипноза» с ним проводили, сложно сказать, но факт в том, что полноценного человека (поверьте мне на слово, я с этим человеком вырос, знаю его с детства- был нормальный) сделали ненормальным.

Изменено пользователем Масон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела я на наши аватары рядом, Алинушка, и подивилась - ну до чего ж мы страшненькие!

McBiten зрит в корень. От компаний, пользующих АТ Хаббарда, скоро все шарахаться начнут.

А верблюды и лошади стопудово к Хаббарду отношения не иммеют. Это наверняка было еще ДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам моего друга, на одном из семинаров, лектор ввел в состояние гипноза одного из слушателей. Цель процедуры избавить, и дать понять слушателю отчего у него появились разнообразные фобии… Для этого слушателя ввели в глубочайший гипноз, и предложили ему вернуться и вспомнить тот момент когда он находился в состоянии… эмбриона. В утробе матери, он слышал как его отец, ну или какой то мужчина плохо отзывался о его матери, постоянно ругался, и вероятно избивал его мать. Из-за этого (по словам Хаббардистов) у слушателя появились, какие то страхи, или скажем фобии. Какие исче «сеансы гипноза» с ним проводили, сложно сказать, но факт в том, что полноценного человека (поверьте мне на слово, я с этим человеком вырос, знаю его с детства- был нормальный) сделали ненормальным.

Это называется одитинг. Якобы, избавляешься от фобий. Результат вы видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир К,

недавно кто-то из коллег мне поведал, что расписные корабли пустыни в городе появились при участии хаббардистов. Может быть и лошадки прошлых лет, тоже от них были?

Коллеги, напишите, пожалуйста, названия компаний пропитанных хаббардизмом. Надо их знать.

Верблюды и лошади из одной серии тренинга "Шаг в будущее" если кто слышал . Имеет ли этот тренинг отношение к хаббардистам не знаю, но по-моему нет. Лидерские программы этого тренинга проводят разовые социальные программы. Насколько я знаю деньги от лошадок пошли на покупку современного оборудования для перинатального центра.

Изменено пользователем Zet-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется одитинг. Якобы, избавляешься от фобий. Результат вы видите.

Точно. Никак не мог вспомнить этот термин. Так эта процедура и называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир К,

недавно кто-то из коллег мне поведал, что расписные корабли пустыни в городе появились при участии хаббардистов. Может быть и лошадки прошлых лет, тоже от них были?

Коллеги, напишите, пожалуйста, названия компаний пропитанных хаббардизмом. Надо их знать.

Нащет верблюдов, - это пжалста к DUKELAW. Он специалист. :wub::dan:

А касательно названий компаний....Э-э-э, думаю будет сугубо против персона, пожелавшая остаться неизвестной (хотя, тут следует думать по принципу "Ты суслика видишь? Нет? А он есть!"(С)Х\ф "ДМБ". :druzja: То есть как-то где-то местами но регулярно сия персона здесь присутствует. :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела я на наши аватары рядом, Алинушка, и подивилась - ну до чего ж мы страшненькие!

А ведь говорил, говорил я Вам в свое время, что Нефертити, - это глагол!!!

Почему дареным от чистого сердца аватаром не пользуетесь? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования