Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите


Гость Ляна

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста.

С августа месяца я живу в гражданском браке. Мой (муж) зарегистрировал меня у себя. По его настоянию мы перевезли в Москву моего ребенка. Сейчас он решил вернуться к бывшей жене. Сказал, чтобы я съезжала с квартиры(при том она остается пустая) Мне с ребенком просто некуда ехать. Я слышала, что с началом отопительного сезона, предоставляющий жилплощадь не имеет права отказывать в проживании.

Мало того, он занял денег на ремонт квартиры у моих родителей.Теперь не хочет отдавать.

Помогите пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку гражданский брак не признается законодательством-вы не может претендовать на права члена семьи собственника жилья.

Но судя по тому, что он вас прописал-вы являетесь нанимателем.

В таком случае действует-

Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г.

(в редакции от 28 марта 1998 г.)

(с изменениями от 17 апреля 2001 г., 25 июля 2002 г.)

Статья 135. Возобновление и сохранение договора найма, аренды жилого помещения

Наниматель, арендатор жилого помещения в доме, квартире, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, по истечении срока договора имеет право на его возобновление.

Наниматель, арендатор не вправе требовать возобновления договора:

1) когда он проживает в помещении по договору, заключенному на срок не свыше одного года с обязательством освободить помещение по истечении этого срока;

2) когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома, квартиры и членов его семьи.

При переходе права собственности на дом (часть дома), квартиру, в котором находится сданное внаем, в аренду жилое помещение, к другому лицу договор найма сохраняет силу для нового собственника (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

См. комментарий к статье 135 настоящего Кодекса

Статья 136. Выселение нанимателя, арендатора или членов его семьи без предоставления другого жилого помещения

В доме, квартире, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 98 и частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

Собственник дома вправе требовать расторжения договора найма, аренды и выселения нанимателя, арендатора и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения также при отсутствии их сверх сроков, указанных в статье 60 настоящего Кодекса, а равно в случаях систематического невнесения платы за занимаемое по договору найма, аренды жилое помещение (в ред. Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. N 1552-1 - Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 963).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования