Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена удостоверения личности по возрасту


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, возможно ли получение удостоверения личностисроком действия с 19.04.2005 года по 31.12.2046 года?

В 2005 году действовал такой порядок:

Удостоверение личности выдается со сроком действия:

с 16 до 25 лет;

с 25 до 45 лет;

с 45 лет пожизненно.

Так что можно предположить, что если человеку в 2005 году было 45 лет, ему и решили выдать удостоверение пожизненно ( на 40 лет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
  • Ответы 137
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Элина, я вас поддерживаю. Ускоренное оформление - это услуга. И оплачивается не гос.пошлина, а стоимость услуги. Поэтому ее придется оплатить, ведь освобождение предусмотрено только для гос.пошли

Здравствуйте, конкретно, с ссылками на статьи я ответа на Ваш вопрос не нашла, более того, я не нашла и суммы гос.пошлины за ускорение. В Стандарте указано, что данные суммы можно посмотреть на сайте

Скажите пожалуйста. Паспорт был выдан в 2004, срок действия до 2014 года написано. В январе 2013 исполняется 25 лет. Обязательно ли менять паспорт? У меня там 5 летняя виза до 2017 г...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Добрый день! Подскажите, нужно ли что-то делать после смены УДЛ с договорами, заключенными несколько лет назад по реквизитам старого УДЛ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! подскажите, в мае мне исполняется 25 лет, и нужно менять удостоверение....но в мае я уезжаю в командировку на пару месяцев, возможно поменять документы в марте месяце?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Здравствуйте! Вопрос:

Переехал из Кызылорды в Актау, прописался, мне в этом году будет 25 лет в ноябре, могу ли я заранее поменять уд.личности? и какие документы при этом необходимо предоставить? в данный момент у меня уд.личности старого образца, и там указано на обратной стороне что я проживаю в Кызылординской области. Получается оно уже не действительно, т.к. я прописан в Актау.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

У меня срок удостоверения заканчивается в 2046 г. Мне исполнится 90 лет, если доживу ,конечно, как будет выглядеть процедура замены документа для людей достигших такого возраста. Не проще ли выдавать удостоверение личности пожизненно, после 45 ,или, 60 лет, пока еще человек в состоянии сам себя обслужить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

25 февраля 2013 года вышла замуж и поменяла фамилию. Решила поменять уд.личности ( по смене фамилии)в июне 2013 года, но мне в ЦОНЕ сказали, что мне нужно оплатить штрафы в размере 9 000 тенге. Правы ли гос. органы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нужно оплатить штрафы в размере 9 000 тенге. Правы ли гос. органы?

Формально - нет: штраф вам нужно будет уплатить в течение 30 дней после получения на руки постановления по делу об административных правонарушениях в том случае, если этим постановлением вам будет назначено взыскание в виде штрафа.

Теоретически: да, такой штраф может быть назначен по ч.1 ст.377 КоАП РК в размере 5 мрп за "Проживание граждан Республики Казахстан ... по недействительному удостоверению личности".

А недействительно оно у вас поскольку:

1) в соответствии со второй частью п.1 ст.31 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" в случае изменения фамилии при государственной регистрации заключения брака (супружества) гражданин обязан в месячный срок обменять документы, удостоверяющие личность,

2) в соответствии с п.16 Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан (утв. ПП РК от 12 июля 2000 года N 1063) документы, удостоверяющие личность, являются недействительными, если в них незаконно внесены изменения или в них необходимо внести изменения, связанные с идентификацией личности,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально - нет: штраф вам нужно будет уплатить в течение 30 дней после получения на руки постановления по делу об административных правонарушениях в том случае, если этим постановлением вам будет назначено взыскание в виде штрафа.

Теоретически: да, такой штраф может быть назначен по ч.1 ст.377 КоАП РК в размере 5 мрп за "Проживание граждан Республики Казахстан ... по недействительному удостоверению личности".

А недействительно оно у вас поскольку:

1) в соответствии со второй частью п.1 ст.31 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" в случае изменения фамилии при государственной регистрации заключения брака (супружества) гражданин обязан в месячный срок обменять документы, удостоверяющие личность,

2) в соответствии с п.16 Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан (утв. ПП РК от 12 июля 2000 года N 1063) документы, удостоверяющие личность, являются недействительными, если в них незаконно внесены изменения или в них необходимо внести изменения, связанные с идентификацией личности,

У меня такая же ситуация, просят оплатить штраф за просрочку. В принципе, я свою вину признаю и штраф оплатить собираюсь, но разве штраф должен налагать ЦОН или все таки мне требовать постановления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или все таки мне требовать постановления?

Не только постановление: для начала, вам должны вручить протокол по делу об адм.правонарушении, отобрать ваши объяснения по поводу деяния, разъяснить ваши права, в т.ч. и право требовать рассмотрения дела в судьей, и право иметь защитника при рассмотрении дела, уведомить о времени и месте рассмотрения дела, рассмотреть все ваши заявления и ходатайства, осуществить рассмотрения дела по существу - и только после этого могут выдать постановление.

Главное: вам не могут отказать в выдаче документа по причине неуплаты штрафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только постановление: для начала, вам должны вручить протокол по делу об адм.правонарушении, отобрать ваши объяснения по поводу деяния, разъяснить ваши права, в т.ч. и право требовать рассмотрения дела в судьей, и право иметь защитника при рассмотрении дела, уведомить о времени и месте рассмотрения дела, рассмотреть все ваши заявления и ходатайства, осуществить рассмотрения дела по существу - и только после этого могут выдать постановление.

Главное: вам не могут отказать в выдаче документа по причине неуплаты штрафа.

спасибо огромное, буду иметь ввиду)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Здравствуйте! Недавно менял удостоверение личности, нужно ли проходить какието процедуры перепрописки в поквартирке, как это были раньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
  • 1 year later...

Подскажите, пожалуйста. Сыну в ноябре исполняется 16 лет. Пробежался по инструкции, там написано, что удостоверение личности выдается лицам, достигшим 16-летнего возраста. Подскажите, чтобы не попасть под штраф, заявление и прочие документы надо подавать до достижения 16-летнего возраста либо по достижении? Например, исполнилось человеку 16 лет и он на следующий день подает документы в орган полиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я по истечению срока удостоверения личности продлить его за своего родственника и оформить все сам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...
В 25.9.2012 at 09:25, Schekspir сказал(а):

 

 

В 2005 году действовал такой порядок:

 

Удостоверение личности выдается со сроком действия:

с 16 до 25 лет;

с 25 до 45 лет;

с 45 лет пожизненно.

 

Так что можно предположить, что если человеку в 2005 году было 45 лет, ему и решили выдать удостоверение пожизненно ( на 40 лет).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Доброго дня!

 

Подскажите, пожалуйста, если человек по наличию инвалидности освобожден от уплаты пошлины за выдачу нового паспорта, освобождается ли он также и от оплаты за скорость выдачи?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, allan сказал(а):

Доброго дня!

 

Подскажите, пожалуйста, если человек по наличию инвалидности освобожден от уплаты пошлины за выдачу нового паспорта, освобождается ли он также и от оплаты за скорость выдачи?

 

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, конкретно, с ссылками на статьи я ответа на Ваш вопрос не нашла, более того, я не нашла и суммы гос.пошлины за ускорение. В Стандарте указано, что данные суммы можно посмотреть на сайте МВД, однако на сайте я такой информации не нашла. Отвечу, как я сама думаю, не значит что я права на 100%. НК РК установлена конкретная гос.пошлина за выдачу удостоверения личности в обычном порядке, гос.пошлина за ускоренное оформление в НК РК не указана. Этим же НК РК установлены лица, освобожденные от уплаты гос.пошлины, а именно:инвалиды. По моим умозаключениям, НК РК устанавливает освобождение определенных лиц от уплаты гос.пошлины, указанной в НК РК. Так что, как я считаю, от уплаты гос.пошлины в ускоренном порядке Вы не освобождены. Еще раз повторюсь, что это только мое личное мнение, ничем не подкрепленное. Рекомендую проконсультироваться в ЦОНе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элина, я вас поддерживаю.

Ускоренное оформление - это услуга. И оплачивается не гос.пошлина, а стоимость услуги. Поэтому ее придется оплатить, ведь освобождение предусмотрено только для гос.пошлины.

Элина, я вас поддерживаю.

Ускоренное оформление - это услуга. И оплачивается не гос.пошлина, а стоимость услуги. Поэтому ее придется оплатить, ведь освобождение предусмотрено только для гос.пошлины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования