Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Измменение/Расторжение медиативного соглашения утверждённого судом


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,

возникла следующая ситуация, стороны в суде заключили медиативное соглашение, суд утвердил данное соглашение. Сторона-1 обязалась поставить часть товара по договору между стороной-2 и стороной-3, которые она и исполнила. Однако, спустя год, сторона-2 получила исполнительный лист и требует весь товар от стороны-1, тогда как продавец сторона-3. В тексте оговорено двояко, поэтому исход не ясен.

В этой связи возникает вопрос, возможно ли изменить/расторгнуть медиативное соглашение в одностороннем порядке? (401 и 402 ГК РК)

Будет ли это ходатайство, апелляция (так как есть решение суда 1 инстанции) или новый иск? Что в отношении сроков? Прошёл год. Согласно пункту 4 статьи 344 ГПК определение об утверждении мирового соглашения сторон может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вынесения определения.

Если сделка будет признана расторгнутой, то будут ли вновь предъявлены требования стороне-1, если она исполнила свои обязательства в течение действия медиативного соглашения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SleepingGod сказал:

Уважаемые юристы,

возникла следующая ситуация, стороны в суде заключили медиативное соглашение, суд утвердил данное соглашение. Сторона-1 обязалась поставить часть товара по договору между стороной-2 и стороной-3, которые она и исполнила. Однако, спустя год, сторона-2 получила исполнительный лист и требует весь товар от стороны-1, тогда как продавец сторона-3. В тексте оговорено двояко, поэтому исход не ясен.

В этой связи возникает вопрос, возможно ли изменить/расторгнуть медиативное соглашение в одностороннем порядке? (401 и 402 ГК РК)

Будет ли это ходатайство, апелляция (так как есть решение суда 1 инстанции) или новый иск? Что в отношении сроков? Прошёл год. Согласно пункту 4 статьи 344 ГПК определение об утверждении мирового соглашения сторон может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вынесения определения.

Если сделка будет признана расторгнутой, то будут ли вновь предъявлены требования стороне-1, если она исполнила свои обязательства в течение действия медиативного соглашения?

Изменить медиативное соглашение , спустя год, = нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SleepingGod сказал:

Уважаемые юристы,

возникла следующая ситуация, стороны в суде заключили медиативное соглашение, суд утвердил данное соглашение. Сторона-1 обязалась поставить часть товара по договору между стороной-2 и стороной-3, которые она и исполнила. Однако, спустя год, сторона-2 получила исполнительный лист и требует весь товар от стороны-1, тогда как продавец сторона-3. В тексте оговорено двояко, поэтому исход не ясен.

В этой связи возникает вопрос, возможно ли изменить/расторгнуть медиативное соглашение в одностороннем порядке? (401 и 402 ГК РК)

Будет ли это ходатайство, апелляция (так как есть решение суда 1 инстанции) или новый иск? Что в отношении сроков? Прошёл год. Согласно пункту 4 статьи 344 ГПК определение об утверждении мирового соглашения сторон может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вынесения определения.

Если сделка будет признана расторгнутой, то будут ли вновь предъявлены требования стороне-1, если она исполнила свои обязательства в течение действия медиативного соглашения?

 

3 часа назад, SleepingGod сказал:

Уважаемые юристы,

возникла следующая ситуация, стороны в суде заключили медиативное соглашение, суд утвердил данное соглашение. Сторона-1 обязалась поставить часть товара по договору между стороной-2 и стороной-3, которые она и исполнила. Однако, спустя год, сторона-2 получила исполнительный лист и требует весь товар от стороны-1, тогда как продавец сторона-3. В тексте оговорено двояко, поэтому исход не ясен.

В этой связи возникает вопрос, возможно ли изменить/расторгнуть медиативное соглашение в одностороннем порядке? (401 и 402 ГК РК)

Будет ли это ходатайство, апелляция (так как есть решение суда 1 инстанции) или новый иск? Что в отношении сроков? Прошёл год. Согласно пункту 4 статьи 344 ГПК определение об утверждении мирового соглашения сторон может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вынесения определения.

Если сделка будет признана расторгнутой, то будут ли вновь предъявлены требования стороне-1, если она исполнила свои обязательства в течение действия медиативного соглашения?

Как я понял, Вы заботитесь об интересах Стороны-1. Нужно посмотреть на определение суда об утверждении МС и понять, что там за "двоякость"... Если Сторона-1 исполнила МС в своей части, то судебный исполнитель даже если возбудит ИП по заявлению Стороны-2, то должен будет его прекратить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Максим Семенов сказал:

 

Как я понял, Вы заботитесь об интересах Стороны-1. Нужно посмотреть на определение суда об утверждении МС и понять, что там за "двоякость"... Если Сторона-1 исполнила МС в своей части, то судебный исполнитель даже если возбудит ИП по заявлению Стороны-2, то должен будет его прекратить.  

Ситуация:
Покупатель (юридическое лицо, резидент РК) и Продавец (юридическое лицо, нерезидент РК) заключили договор на поставку оборудования. По условиям договора, условия поставки DDP стороной Продавца. Продавец нанял экспедиторскую компанию на перевозку 80% от оборудования по договору, юридическое лицо нерезидент РК (Экспедитор-1), которая в свою очередь наняла другую экспедиторскую компанию, юридическое лицо, резидент РК (Экспедитор-2). 

В виду событий COVID-19, и других проблем, груз был отправлен на СВХ, за время решения вопросов стоимость услуг СВХ, стало достаточно ощутимым, однако ни продавец ни покупатель возмещать данные расходы не захотели. В следствии чего, груз удерживался до момента оплаты. Исходя из данной ситуации покупатель подал иск на продавца и экспедитора-2. В ходе судебного процесса, стороны пришли к решению о заключении медиативного соглашения. Условиями, которого были: 1)передача груза Экспедитором-2 Покупателю; 2)Оплата расходов Экспедитору-2 за СВХ Продавцом; 3)Иные договорённости между Покупателем и Продавцом;

По итогу, груз был передан, расходы оплачены. Однако, спустя год Покупатель направляет ходатайство на получение исполнительного листа в виду неисполнения Экспедитором-2 условий по передаче груза, и передаёт исполнительный лист ЧСИ. ЧСИ выпускает постановление. Экспедитор-2 подаёт иск в АППК и выигрывает суд первой инстанции, Покупатель подаёт апелляционную жалобу и выигрывает суд второй инстанции, далее Экспедитор-2 подаёт кассационную жалобу, дело находится в процессе рассмотрения. 

Проблема:
В медиативном соглашении двусмысленно описан товар, как товар являющимся предметом договора между покупателем и продавцом, то есть 100%, а не 80%. Продавец всячески не хочет содействовать в решении данной ситуации.

Возможное решение:
Экспедитор-2 планирует изменить/расторгнуть медиативное соглашение в порядке 401/402 ГК РК, так как физически не может поставить данное оборудование в виду того, что не является Продавцом/производителем, а только перевозчиком.

Вопрос:
На сколько это будет возможно на практике изменить только пункт по наименованию товара (указать только фактически перевозимый товар) по решению суда? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Борис Борисович сказал:

Изменить медиативное соглашение , спустя год, = нельзя

Согласен, что в соответствии с  пунктом 4 статьи 344 ГПК определение об утверждении мирового соглашения сторон может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вынесения определения

Однако, это новый иск по вновь открывшемся делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования