Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как долго можно откладывать судебные заседания по причине неявки ответчтка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Квартиру затопил почти 5 месяцев назад.

1. Один месяц пыталась договориться. 2. Потом навязали мирное урегулирование спора - 10 рабочих дней. Ответчик не пришел.

3. Уже 3 месяц не приходит на судебные заседания.

Как долго можно откладывать заседания по причине неявки ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SSSaule сказал:

Здравствуйте. Квартиру затопил почти 5 месяцев назад.

1. Один месяц пыталась договориться. 2. Потом навязали мирное урегулирование спора - 10 рабочих дней. Ответчик не пришел.

3. Уже 3 месяц не приходит на судебные заседания.

Как долго можно откладывать заседания по причине неявки ответчика?

Если ответчик не является 3 раза на  судебное разбирательство "по существу" , то выносится решение без  участия ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потоп, соседка, плесень, акт,

Ущерб, оценка, суд , неявка,

Пишу я исковой трактат....,

Пол года длится эта схватка...:gunfire:

 

11 минут назад, Борис Борисович сказал:

Если ответчик не является 3 раза на  судебное разбирательство "по существу" , то выносится решение без  участия ответчика.

Спасибо. А потом менять судью, если опять откладывается заседание? 

Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SSSaule сказал:

Потоп, соседка, плесень, акт,

Ущерб, оценка, суд , неявка,

Пишу я исковой трактат....,

Пол года длится эта схватка...:gunfire:

 

Спасибо. А потом менять судью, если опять откладывается заседание? 

Суд и сам вынесет решение в виду не явки ответчика, в отсутствие ответчика, если он не явится в третий -четвёртый раз. Судью вы поменять не сможете никак, т..к. нет убедительных  оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SSSaule сказал:

Потоп, соседка, плесень, акт,

Ущерб, оценка, суд , неявка,

Пишу я исковой трактат....,

Пол года длится эта схватка...:gunfire:

 

Спасибо. А потом менять судью, если опять откладывается заседание? 

Судебные слушания должны пройти за 3 месяца с начала вынесения определения о начале слушания. Если судья не выносит решение за 4 заседания, это может означать то, что у суда есть много вопросов к сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, По фин-кредитным спорам сказал:

Судебные слушания должны пройти за 3 месяца с начала вынесения определения о начале слушания. Если судья не выносит решение за 4 заседания, это может означать то, что у суда есть много вопросов к сторонам.

Спасибо, обнадёживающе. ))) Надеюсь, это будет последнее заседание. Вопросов ко мне не было. Судья болел, потом куда-то вызвали, ответчик ни разу не пришёл... Скажите, а мне ещё 4-ый месяц нельзя ничего ремонтировать на случай обжалования? Соседи видели, оценка произведена, фото есть.... , но ещё месяц надо терпеть, а потом к ЧСИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SSSaule сказал:

Спасибо, обнадёживающе. ))) Надеюсь, это будет последнее заседание. Вопросов ко мне не было. Судья болел, потом куда-то вызвали, ответчик ни разу не пришёл... Скажите, а мне ещё 4-ый месяц нельзя ничего ремонтировать на случай обжалования? Соседи видели, оценка произведена, фото есть.... , но ещё месяц надо терпеть, а потом к ЧСИ?

Составьте акт с подписями соседей и зафиксируйте всё на видео и фото. Это нужно будет на суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Борис Борисович сказал:

Составьте акт с подписями соседей и зафиксируйте всё на видео и фото. Это нужно будет на суде.

Да, зачастую это работает :shuffle: проблема только может быть в безразличии соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2024 в 13:49, likew сказал:

Да, зачастую это работает :shuffle: проблема только может быть в безразличии соседей.

Если всё перечисленное у меня есть, то я могу смело начинать ремонт? Мне не придется потом в суде предъявлять чеки в случае обжалования???!!!! Ведь у нас строители все делают без чеков!

Ладно, и так всё понятно - если судишься, надо пол года минимум жить в ......, мягко говоря , в плесени . Но если тебя постоянно топят, то придется это делать (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SSSaule сказал:

Если всё перечисленное у меня есть, то я могу смело начинать ремонт? Мне не придется потом в суде предъявлять чеки в случае обжалования???!!!! Ведь у нас строители все делают без чеков!

Ладно, и так всё понятно - если судишься, надо пол года минимум жить в ......, мягко говоря , в плесени . Но если тебя постоянно топят, то придется это делать (((((

чеки собирайте, они вам понадобятся в суде, как доказательства но сумме иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования