Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

Хочу предложить ситуацию к обсуждению. И прошу совета.

У меня есть акт суда, вступивший в законную силу, о выписке человека из квартиры, на основании выкупа доли. Я обратился в департамент жилья произвести регистрацию выписки. Департамент жилья такую регистрацию производить отказался.

Я обратился в прокуратуру с просьбой вынести письменное предписания, и при обнаружении признаков правонарушения прокурором принять соответствующие меры. Прокурор, рассмотрев мое заявление, подтвердил наличие нарушений и вынес разъяснение закона, и направил его департаменту. К ответственности, как я полагаю привлечен никто не был. Через месяц после вынесения прокурорского акта я обратился вновь в департамент, однако как мне дали понять, департамент не собирается исполнять ни акт суда, ни акт прокуратуры.

Кто-нибудь может подсказать мудрый план действий. Куда лучше обратится к прокурору – долбить его, чтобы он направил материалы по административному производству, или самому писать заявление на возбуждение административного (уголовного) дела в отношении должностных лиц департамента? Кстати, совершенным против меня деянием мне причинен ущерб, в виде упущенной выгоды, в размере около 3 миллионов тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве пропиской и выпиской не паспортный стол занимается? раньше при МВД теперь вроде Мин.юст полномочия осущ-ет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

Хочу предложить ситуацию к обсуждению. И прошу совета.

У меня есть акт суда, вступивший в законную силу, о выписке человека из квартиры, на основании выкупа доли. Я обратился в департамент жилья произвести регистрацию выписки. Департамент жилья такую регистрацию производить отказался.

Решение суда о выписке чел. из квартиры. Как это регистрация выписки? и почему в департамент жилья? :dan: Департамент юситции теперь занимается регистрацией граждан по месту жительства (в народе говоря пропиской) и в чем проблема, при наличии решения суда? Чего говорят-то? Чевой-то я не пойму тут. Может вы документы туда не закинули, или закинули не туда? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Департамент жилья.

Сейчас говорят все перводять в ЦОНы. Да и в акте суда указанно - исполнение воложить на Департамент жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в чем проблема, при наличии решения суда? Чего говорят-то? Чевой-то я не пойму тут. Может вы документы туда не закинули, или закинули не туда? :druzja:

Грубо говоря, говорят - положили мы на вас, на суд и на прокуратуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Департамент жилья.

Сейчас говорят все перводять в ЦОНы. Да и в акте суда указанно - исполнение воложить на Департамент жилья.

странно... кстати ЦОНы эт и есть структурные подразделения Мин.Юста...,

Деп.жилья не занимается пропиской и выпиской, это не их полномочия - как они вам это сделают?! Мне кажется Суд неправильно указал исполнителей - ашыпку сделал проще говоря

Обратитесь в паспортный стол через паспортиста КСК с заявлением и приложите решение суда к заявлению!

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо если суд не правильно указал исполнителя, почему прокуратура не обратила на это внимание?

И более того, при первичном обращении департамент дал письменный, но не мотивированный ответ в отказе произвести выписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо если суд не правильно указал исполнителя, почему прокуратура не обратила на это внимание?

И более того, при первичном обращении департамент дал письменный, но не мотивированный ответ в отказе произвести выписку.

Вы думаете в гос. органах сидят супер одаренные спецы, которые с радостью будут помогать вам? не в обиду им будет сказано... им зачастую плевать на нас - простых граждан ...Прокуратура тож "деревянная" значит...

далее см. сами:


Утверждены постановлением Правительства 

Республики Казахстан 

от 12 июля 2000 года № 1063



Правила 

документирования и регистрации населения Республики Казахстан



СТ.27. Владельцы документов, удостоверяющих личность, регистрируются по постоянному месту жительства, а также снимаются с регистрации при перемене места жительства. Регистрацию по месту жительства производят уполномоченные органы.

[b]Органами, уполномоченными осуществлять регистрацию по местожительству и снятие с регистрации граждан Республики Казахстан, являются органы юстиции. [/b]  Уполномоченными органами по осуществлению регистрации и снятия с регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, являются органы внутренних дел.

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо, но тут ньюанс, который может быть следовало сразу оговорить. Выписываемое лицо являлось со-собственником, и его доля была выкуплена по решению суда.

Все равно паспортный стол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче нужно официально перераспределить собственность, одновременно выписав бывшего со-собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По решению суда (не забудьте его зарегистрировать в уполномоченном органе) Вы полноправный хозяин квартиры и сами вправе решать кого регистрировать в Вашей квартире, а кого снимать с регистрации (прописывать, выписывать).

На основании Вашего заявления с приложением документов, подтверждающих право собственности на квартиру, управление юстиции (по территориальности, например Бостандыкского района) произведет снятие с регистрации граждан зарегистрированных по Вашему адресу. Посредником при этом выступает ЦОН, например Бостандыкского района, который принимает у Вас заявление и передает его исполнителю.

Изменено пользователем Стряпчий-Сутяжник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может подсказать мудрый план действий. Куда лучше обратится к прокурору – долбить его, чтобы он направил материалы по административному производству, или самому писать заявление на возбуждение административного (уголовного) дела в отношении должностных лиц департамента? Кстати, совершенным против меня деянием мне причинен ущерб, в виде упущенной выгоды, в размере около 3 миллионов тенге.

Агенство по делам гос.службы. Лично я пишу следующее

Данными действиями работники … нарушили ст.7 п.1, ст.9 п.1.2, ст.10 п.1, ст.15 п.2.1, Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». Тем самым с Вашей стороны не были приняты меры по пресечению факта нарушения норм служебной этики со стороны других государственных служащих и нарушены п. 1.3, п. 1.17, п. 2.4 «Кодекс чести государственных служащих Республики Казахстан» ст.15 п. 2.2 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
Только выбюерите нужное и к дисциплинарной ответственности. В результате, Вы сталкиваете бюрократов между собой и гос.структуры начинают самопоедание, а Вы следите за процессом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче нужно официально перераспределить собственность, одновременно выписав бывшего со-собственника.

Абиль! По-моему появилась путаница. :dan: Пока вы в деталях не выложите кто и что, вразумительного ответа не получите. Вы кто, тот, кого выписали или тот, кто выписывает? и кто собственник? без заявления собственника, (как совершенно точно отметил Стряпчий-Сутяжник :druzja: ) вообще никого нельзя ни прописать ни выписать. И в решении суда что конкретно написано? (даже если они и ошиблись по поводу тех, кто именно должен заниматься пропиской выпиской). Про что речь-то? и зачем нужно было решение суда - чтобы только выписать человека? если права собственности нет, любого можно выписать в любой момент. Регистрация по месту жительства вещь важная, но особой роли не играет в общем-то. Что она по-большому счету меняет? Все права и обязанности начинаются и прекращаются с момента приобретения (или потери, передачи и.т.д.) права собственности. В общем, нельзя нормально ответить на вопрос, если сказаны только верхушки. Непоня-я-ятно. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче нужно официально перераспределить собственность, одновременно выписав бывшего со-собственника.

Получается в вашем случае правоустанавливающим документом является решение суда! сдавайте его на регистрацию через ЦОН в общем порядке, с оформлением свидетельства на право собственности! после регистрациии права собственности подавайте документы на выписку... как указал Стряпчий-Сутяжник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деталях ситуация следующая,

В договор приватизации были включены несколько человек, которые получили в равных долях права на квартиру. Один из таких со-собственников обратился в суд с требованием к другим со-собственником выделить долю в денежном выражении. Суд просьбу удовлетворил. Другие со-собственники (мы), выполнили решение суда, о чем имеются соответствующие бумаги.

Затем мы обратились в департамент жилья, на что нам ответили, что в решении не указано о регистрации исключения выбывшего со-собственника. Мы вновь обратились в суд и получили постановление где говорится о регистрации исключения, на основании исполнения решения суда в полном объеме. Мы вновь обратились в департамент, департамент опять ответил отказом, на основании обжалования данного постановления, вступившего в законную силу, в надзорном порядке. Но департамен в этом направлении ни каких действий не предпринимал, это так, на всякий случай. Не говоря о том что департамент не является заинтересованной стороной в деле.

Мы обратились в прокуратуру и получили ответ, о том, что департаменту направленно разъяснение закона, однако по сей день департамент ни каких действий не предпринял.

Учитывая ситуацию на рынке жилья, мы реально потеряли на сегодняшний день около 3 млн. тенге, в виде упущенной выгоды, от бездействия департамента. А прокуратура к ответсвенности ни кого привлекать не стала. Вот я и спрашиваю Вас, каким способом лучше добиваться привлечения к ответсвенности должностных лиц департамента? Через прокуратуру, т.е. чтобы прокурор направил материал, или самому обратится с заявлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деталях ситуация следующая,

В договор приватизации были включены несколько человек, которые получили в равных долях права на квартиру. Один из таких со-собственников обратился в суд с требованием к другим со-собственником выделить долю в денежном выражении. Суд просьбу удовлетворил. Другие со-собственники (мы), выполнили решение суда, о чем имеются соответствующие бумаги.

Затем мы обратились в департамент жилья, на что нам ответили, что в решении не указано о регистрации исключения выбывшего со-собственника. Мы вновь обратились в суд и получили постановление где говорится о регистрации исключения, на основании исполнения решения суда в полном объеме. Мы вновь обратились в департамент, департамент опять ответил отказом, на основании обжалования данного постановления, вступившего в законную силу, в надзорном порядке. Но департамен в этом направлении ни каких действий не предпринимал, это так, на всякий случай. Не говоря о том что департамент не является заинтересованной стороной в деле.

Мы обратились в прокуратуру и получили ответ, о том, что департаменту направленно разъяснение закона, однако по сей день департамент ни каких действий не предпринял.

Учитывая ситуацию на рынке жилья, мы реально потеряли на сегодняшний день около 3 млн. тенге, в виде упущенной выгоды, от бездействия департамента. А прокуратура к ответсвенности ни кого привлекать не стала. Вот я и спрашиваю Вас, каким способом лучше добиваться привлечения к ответсвенности должностных лиц департамента? Через прокуратуру, т.е. чтобы прокурор направил материал, или самому обратится с заявлением?

Я думаю причем тут Департамент жилья...Вам надо было получит решение суда на признание права собственности на квартру в том порядке в каком вы хотите с указанием оставшихся собственников и исключением того собственника у кого выкупили его долю и решение суда зарегистрировать в обычном порядке...и все... потом уже можно по новому правоуставливающему документу, т.е. решение суда продавать, дарить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст 541 обращаетесь в суд

Судьи специализированных районных и приравненных к ним административных судов рассматривают дела об административных правонарушениях предусм ст 513-537

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы сами говорите что есть надзорка вступившая в силу, надзорка с чьей стороны департамента или с вашей? правда я тоже не понял при чем здесь департамент жилья? если надзорка оставила без изменений постановление, то на основании него и выписывайте и что в постановлении так и написано обязать департамент произвести выписку? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы обратились в прокуратуру и получили ответ, о том, что департаменту направленно разъяснение закона, однако по сей день департамент ни каких действий не предпринял.

Бюрократы явно запутались в своих знаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надзорки небыло вообще, нас в департаменте дезинформировали, просто и тупо. Типа, мол, будем возбуждать и все.

В определении суда, сказанно так - исключить из договора приватизации (на основании выдела доли в денежном выражении).

Исполнение возложить на РГП Центр по недвижимости, которые и направили нас в Департамент жилья.

Ну а почему тогда Депратамент жилья сам тупит, если это не их компитенция? Завтра я подам новое заявление в прокуратуру. И если после него департамент ничего не предпримет, то заявление я подаю заявление о возбуждении уголовного дела по 362 УК. Зачем им весь этот гемморой если это вообще не их компитенция. Мне то вообще пофиг кто исполнит, главное чтобы исполнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования