Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Процентный займ. Притворная сделка.


Гость settlor

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Как то давно мы обсуждали тему: можно ли в РК юр.лицу давать процентные займы другому юр.лицу.

Тогда мы определили, что вопрос неоднозначный, но практика идет по пути отнесения этих операций к банковским и, соответственно, запрещенным для простых юр.лиц.

У меня следующий вопрос. Тогда кто-то упоминал, что юр.лица в РК иногда "маскируют" проценты под разного рода штрафные санкции за несвоевременный возврат займа и т.п. Не сталкивался ли кто-нибудь с практикой признания таких сделок притворными, как прикрывающими процентный займ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит уполномоченный госорган должен обратиться о признании сделки недействительной. Сомнительно, чтоб Нацбанку это было интересно, хотя кто знает-я лично не видел в тех судрешениях, что через нас проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Как юрист-практик, попробуйте доказать, что у меня не только не было той машины, которую я собирался продать своему контрагенту, но и не было возможность ее приобрести для дальнейшей передачи.

Сомневаюсь, что это у Вас выйдет. Единственно, когда будет возможность читать мысли людей и подшивать их в дело, тогда и будут признаваться такие сделки притворными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом я могу констатировать, что в связи с невозможностью доказать, что штраф по договору займа прикрывает процент, судебной практики по данному вопросу в РК не имеется. Фирмы РК спокойно могут использовать такую схему для прикрытия процентных займов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования