Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рост ставок платы за участки в Алматы: действие во времени


Елiмай

Рекомендуемые сообщения

Компания владеет в Алматы участком на праве временного землепользования. В начале года она подает акиму заявление на выкуп участка. На тот момент базовая ставка платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность в Алматы составляла 717 тенге (Постановление Правительства от 2 сентября 2003 года № 890).

Постановлением Правительства от 22 мая 2007 года № 408 внесены изменения в ПП № 890. Ставка в Алматы поднята в 5,5 раз с 717 тенге до 4800 тенге. Изменения вступили в силу 6 июня 2007 года. В конце июня аким подписывает постановление, которым обязывает Управление земельных отношений Алматы продать землю по старой ставке в 717 тенге. УЗО не хочет теперь подписывать договор и требует внесения изменений в него.

Что делать землепользователю? Пока в голову приходит подача иска к УЗО с требованием обязать его заключить договор на основании выданного постановления акима.

И мог ли аким подписать постановление по старой ставке с учетом того, что документы были поданы давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что по старой цене не получится, так как постановление акима не есть сделка, только договор о выкупе зем. участка в частную собственность, который вы должны будете подписать после выхода постановления. Соответственно ставка устанавливается не акимом, а на основании НПА управлением земельных отношений, при этом стоимость указывается, определяется, закрепляется сторонами в Договоре о выкупе, который вы еще не подписали.

Знаю не по наслышке, что чтобы добиться от гос. органа совершить какие-либо действия, например, обратиться в Акимат с просьбой изменить Постановление, практически невозможно. Так что вполне возможно, что одним из способов влияния на УЗО будет тот факт, что Постановление Акима судом или самим Акимом не отменено и не признано противоречащим законодательству, а так как УЗО не оспорило данное постановление в законном порядке в суд, то соответственно у них нет оснований отказывать в заключении Договора, либо пускай в законном прядке оспаривают Постановление.Так что поддерживаю Вас в подаче иска к УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crick, я вот тоже что-то очень сомневаюсь, что УЗО может пыхтеть и оспаривать постановление акима.

Но вот не уверен, что постановление акима, выданное после вступления в силу ПП РК, было законно и обоснованно. Поэтому не факт, что суд обернется в нашу пользу.

УЗО щас пытается содрать с моих родственников. Они, естественно, этого не хотят. Документы они подавали с надеждой выкупить землю по старой ставке, по новой она их особо не прельщает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crick, я вот тоже что-то очень сомневаюсь, что УЗО может пыхтеть и оспаривать постановление акима.

Но вот не уверен, что постановление акима, выданное после вступления в силу ПП РК, было законно и обоснованно. Поэтому не факт, что суд обернется в нашу пользу.

УЗО щас пытается содрать с моих родственников. Они, естественно, этого не хотят. Документы они подавали с надеждой выкупить землю по старой ставке, по новой она их особо не прельщает.

Все-таки думаю, что шанс есть, если инициатором (истцом) иска будете вы, а не УЗО.

Для этого нужно сразу ограничить и четко определить свои исковые требования, т.е. вы в суде должны потребовать только признания действий (бездействий) УЗО, в части отказа, незаконными, то все будет ОК.

Тем более, что сомневаюсь, что УЗО вообще в судебном порядке будет оспаривать постановление Акима, соответственно и оснований к предъявлению встречного иска к Вам не будет. Конечно на суде нужно четко пресекать все попытки УЗО ввязать в дело Акимат и перевести внимание суда на незаконность постановления Акима. Думаю, что необходимо убедить суд рассматривать дело только в пределах ваших исковых требований, как и требует этого ГПК, апеллируюя тем, что Постановление Акима не отменено, суд обязан рассмотривать дело только в пределах исковых требований, УЗО не предприняло никаких попыток отменить постановление Акимата, в связи с чем незаконно и необоснованно отказало.

Исходя из этого, суд просто обязан будет признать действия (бездействия) УЗО, в порядке особого производста, незаконными.

Конечно, решение суда о признание действий или бездействий УЗО незаконными, не обязывает УЗО совершить какие-либо действия по закючению с вами договора о выкупе, НО ОНИ ВЕДЬ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЮТ, и для вас, в итоге, это тоже будет плюсом, а для них это решение все равно прозвучит как позыв к выполнению каких-либо действий.

Изменено пользователем Crick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёй-то я не понял, братцы, а разве нельзя к УЗО подать иск о принуждении к заключению договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёй-то я не понял, братцы, а разве нельзя к УЗО подать иск о принуждении к заключению договора?

Тогда придется излагать и условия договора, в том числе и такое существенное условие как цена договора, вот тут то ПП РК и может всплыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос поставим вот так. Относится ли Постановление Правительства о повышении базовых ставок ко всем покупателям зем.участков в Алматы, которые не успели получить Постановление акима Алматы до 6 июня?

Или только к тем, кто подал заявление после 6 июня?

Каковы принципы его действия во времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования