Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто-нибудь знает, что такое "электронный носитель"?


Рекомендуемые сообщения

Господа, столкнулась с проблемой. По правилам предоставления деклараций по обороту алк. продукции юр. лицо обязано предоставлять в НК документы, на электронном носителе. Что такое электронный документ - я знаю, а вот что такое электронный носитель с точки зрения законодательства? Порыскала в базе - не нашла такого понятия. Я говорю - принесу вам дискету и отстаньте от меня - НК на дыбы - не надо дискету. В общем заспорили мы по этому поводу. Скиньте, если кто-что знает по этому поводу или ссылочку дайте. Пожалста :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь НК принимает дискеты, либо по электронке.

дискетка, или CD диск..

возможно у них нет дискова "А" вот и просят на дисках или флешках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может быть они хотят диск или флешку :confused:

С первого раза не прошло :shuffle: или элементарно у них дисковда "А" нет. т.е. для чтения дискет.

посылайте по электронке..... :drazn: желательно с уведомлением о прочтении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, столкнулась с проблемой. По правилам предоставления деклараций по обороту алк. продукции юр. лицо обязано предоставлять в НК документы, на электронном носителе. Что такое электронный документ - я знаю, а вот что такое электронный носитель с точки зрения законодательства? Порыскала в базе - не нашла такого понятия. Я говорю - принесу вам дискету и отстаньте от меня - НК на дыбы - не надо дискету. В общем заспорили мы по этому поводу. Скиньте, если кто-что знает по этому поводу или ссылочку дайте. Пожалста :confused:

Мы, например, являясь АО, при предоставлении информации в АФН на электронных носителях используем диски. В каком формате должна быть закачана информация говорится в соответствующих Правилах и Инструкциях АФНа. Например, информация об аффинированных лицах предоставляется в электронных таблицах Excel-файл, а все изменения и дополнения в проспект выпуска акций в формате Acrobat Reader.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю более полное название электронного носителя будет:

Сдача отчетности в электронном виде или на магнитных или оптических носителях. (флэш карточка, СD, DVD, Дискета )

Вот еще: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ ЦАДЭНМ С ДОКУМЕНТАМИ НА ЭЛЕКТРОННЫХ НОСИТЕЛЯХ

Документ на электронном носителе, электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме (Федеральный закон «Об элек-тронной цифровой подписи» (2002)). При этом:

документ – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать (Федеральный закон «Об информации, информатиза-ции и защите информации» (1995), ГОСТ Р 51141–98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»);

– электронный носитель – материальный носитель, предназначенный для записи и хранения информации в электронно-цифровой форме с помощью технологий, поддерживае-мых электронно-вычислительными машинами;

– информация в электронно-цифровой форме, компьютерный файл – совокупность закодированных и структурированных данных, которые предназначены для воспроизведения информации с помощью технологий, поддерживаемых электронно-вычислительными маши-нами, в виде, доступном для восприятия человеком;

– воспроизведение документа на электронном носителе – технологический процесс преобразования закодированной информации в вид, доступный для восприятия человеком.

скачать можно здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем - выручили. :confused: А дискету не принимают, потому, что пытаются затолкать нас в базу по передаче инфы электронкой по ключам - как все делают. Только у нашего финансового директора позиция принципиальная - если НКодекс дает право выбора сдачи отчетности на бумажных носителях или в электронном виде - хочу сдавать на бумаге и не буду сдавать в электронном виде. В общем у него свое видение - бог с ним. Но только дело не в том, что в НК нет дисковода, дело в том, что на документе должна быть цифровая подпись. Ну опять же, как должна? ст12. закона об электронном документе и цифровой подписи говорит "В негосударственных и корпоративных системах электронного документооборота электронная цифровая подпись используется в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан". А гражданское законодательство в ст. 152 указывает: "Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников". Ну то есть получается, что мы не обязаны использовать цифровую подпись, мы ведь не гос. орган. А в НК говорят - у нас система не может разнести вашу декларацию, так как она без подписи. А я говорю - мы не обязаны ставить подпись эту, вот вам отчет на дискетах, то бишь на электронных носителях, и отстаньте. Нееет, говорят в НК, электронный носитель - это совсем другое и.т.д. В общем зарубились мы с ними. Дискеты закинула почтой, а вообще готовлюсь к тому, что у нас не принимают декларацию, ну и как следствие - обжалование действий. Вот и ищу понятие эл. носителя. Кстати, кто что думает - обязаны ли негосударственные предприятия ставить цифровую подпись на документах? или нет? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования