Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос на засыпку


Schekspir

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: на судебном заседании у нас стал вопрос о правильности применения одного из пунктов правил пользования электрической энергии (п.110), по ходатайству сторон решили отправаить запрос в Комитет по государственному энергетическому надзору. Запрос был отправлен прошел месяц но ответа на запрос до сих пор нет. Теперь суд решает продолжить судебное разбирательство без ответа на запрос. Моя позиция такова, что я не собираюсь продолжать судебное разбирательство до тех пор   пока не будет дан ответ на запрос, так как я уверен на сто % что я прав и ответ с Комитета только укрепит мои позиции. Могу ли я настаивать на отложении судебного разбирательства пока не будет ответа на запрос и на какие правильнее всего статьи мне надо будет ссылаться..   :bow:

С уважением, Асхат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статьи 242 и 243 ГПК РК, предусматривают основания для приостановления производства по делу, если вы сможете подвести свой случай под эти основания то дело будет приостановлено.

По моемому, здесь подходит только п.5 ст.243 Назначение судом экспертизы.

Можно подать ходатайство назначении какой-либо экспертизы по делу, если есть какие-либо спорные обстоятельства по делу, не знаю что у вас там конкретно происходит но из п.110 следует что потребитель превысил договорные величины потребления энергии, ну так просите назначить экспертизу для определения величины превышения.

Так же можно подать ходатайство о вызове специалиста этого  Комитета по государственному энергетическому надзору, других экспертов специалистов, антимонопольный департамент привлечь.

А так просто из-за того что нет ответа на запрос суд откладывать рассмотрение не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы собиратетесь затягивать рассмотрение дела до получения ответа из комитета, могут быть полезны следующие статьи ГПК:

Статья 187.

6. Неявка представителя лица, участвующего  в  деле,  извещенного  о времени  и  месте  судебного  заседания,  не  является  препятствием    к рассмотрению дела. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в  деле,  в  связи  с  неявкой  его  представителя  по уважительной причине.  

Статья 188.  Последствия  неявки  в  судебное  заседание  свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика  

    1. В случае неявки в  судебное  заседание  свидетеля,  эксперта  или специалиста суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в их отсутствие и  выносит  определение  о  продолжении судебного разбирательства или о его отложении.  

    Статья 189. Отложение разбирательства дела  

    1.   Отложение   разбирательства   дела   допускается   в   случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также если суд сочтет  невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие  неявки  кого-либо из  участников  процесса,  предъявления  встречного  иска,  необходимости представления или истребования дополнительных доказательств,  привлечения к участию в деле других лиц,  необходимости  совершения  каких-либо  иных процессуальных действий.  

    2. При отложении дела назначается день нового судебного заседания  с учетом времени, позволяющего обеспечить разрешение дела в новом  судебном заседании, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Не явившимся и вновь привлеченным к  участию  в  процессе  лицам  направляются  повестки (извещения) о времени и месте нового судебного заседания.  

Как их применить - тут уж на вашу фантазию! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, кого должен "засыпать" Ваш вопрос, Асхат?  :bow: :)

Могу ли я настаивать на отложении судебного разбирательства пока не будет ответа на запрос.  :bow:

настаивать Вы можете на чем хотите, но не думаю, что суд захочет "ждать погоды у этого моря". Более того, поскольку "Комитет по государственному энергетическому надзору" не вправе давать толкования норм Правил, утвержденных постановлением Правительства, не факт, что их ответ окажет решающее влияние на решение суда.

как я понял, Ваш вопрос касается технических особенностей применения нормы НПА.

Для Вас важно, чтобы Ваши доводы или понимание ситуации были подтверждены на основе "специальных научных знаний".

Для таких случаев ГПК РК предусматривает такие процессуальные действия, как привлечение специалиста для дачи консультаций или назначение экспертизы.

Полагаю, Вам имеет смысл заявить суду соответствующее ходатайство (о привлечении специалиста из госэнергонадзора и/или о назначении экспертизы по техническим обстоятельствам дела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования