Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

31 канал: программа Один к Одному


Анатолий Утбанов

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Уважаемые Коллеги! На выходных стал случайным зрителем программы Один к Одному. Такого убожества я еще никогда не видел. Так к примеру на вопрос ведущего: каким теперь будет Парламент? Директор КИСИ ответил (дословно): будет таким каким будет.... Вся передача была просто пронизана фальшью. Общий подтекст типа-не забивайте голову политикой для этого есть Правительство и Партия. Адекватно вел себя только ведущий программы. Один из его вопросов по смыслу был таким: для чего теперь процедура голосования в Парламенте, ведь нур-отан строится на подчинении, является партией сросшейся с гос. властью, и соответсвенно все члены партии будут голосовать так как им прикажут их партийные боссы. Внятно на этот вопрос никто не ответил. Хотелось бы услышать мнения видевших эту программу в выходные, а также мнения коллег по следующим вопросам: 1. Срослась ли политическая партия нур-отан с гос.органами. 2. Чьи интересы будет представлены этой партией в Парламенте. 3. Система сдержек и противовесов это утопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Уважаемые Коллеги! На выходных стал случайным зрителем программы Один к Одному. Такого убожества я еще никогда не видел. Так к примеру на вопрос ведущего: каким теперь будет Парламент? Директор КИСИ ответил (дословно): будет таким каким будет.... Вся передача была просто пронизана фальшью. Общий подтекст типа-не забивайте голову политикой для этого есть Правительство и Партия. Адекватно вел себя только ведущий программы. Один из его вопросов по смыслу был таким: для чего теперь процедура голосования в Парламенте, ведь нур-отан строится на подчинении, является партией сросшейся с гос. властью, и соответсвенно все члены партии будут голосовать так как им прикажут их партийные боссы. Внятно на этот вопрос никто не ответил. Хотелось бы услышать мнения видевших эту программу в выходные, а также мнения коллег по следующим вопросам: 1. Срослась ли политическая партия нур-отан с гос.органами. 2. Чьи интересы будет представлены этой партией в Парламенте. 3. Система сдержек и противовесов это утопия?

мое мнение:

1. Пока нет. Это не партия-это проект. В даной ситуации идет речь о роли личности в истории и о соответствующих идеологических построениях (типа Наши-Путинюгенд), перечитайте В. Маяковского : говорим партия - подразумеваем ...

2.правящей группы

3. в СНГ-несомненно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Програму не видел. Но и без нее все понятно. Отсутствие баланса сил ведет к разрушению - это закон природы. Зайцы ожиреют, обнаглеют и разучатся бегать если уничтожить волков.

Примеров в истории можно привести множество. Один из них - сдача позиции России при Ельцине, результат - мировой беспредел творимый администрацией Буша.

Опустошили одну чашу весов, переполнив другую. Неужели опять КПСС? Хочется надеяться на мудрость Президента. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Это не партия, и не проект, это ГАРАНТИЯ. Раньше гарантией благоденствия внуков и дочерей был Абыкаев, но спалился. На его место кинули Дашку и Токаевым, но тут выпендилась Рашка. Рашку в ссылку, Дашку под замок вместе со всей бригадой. В случае ЧЕГО, намечается мощный кризис, боевики Рашки и дружки Дашки могут либо захватить власть, либо спровоцировать гражданскую войну.

В отсутствии достойного преемника, гарантией конституционной стабильности будет Нурламент.

Плюс ко всему старая гвардия коррупционеров во все времена боялась лишь Партию, ее реанимировали.

2. Тех кто больше проплатит, если решение ранее не было предсказано Совбезом.

3. Эт бутафория

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отвечаю на вопросы, просто решил высказать мнение по теме.

Откровенно говоря, не знаю о той ли самой передаче речь, но смотрел как-то одну с участием директора КИСИ. Очень огорчил факт, что политолог выступал как откровенный пропагандист. Будет грустно, если у нас проявяться такие тенденции. Продолжиться сращение партии с государством и далее внедрение государства , через партию во все сферы общества (наука, искуство, еще больше в бизнес). Кроме того, есть риск того, что в связи с переносом ответственности за политику в государстве с личности на партию, эта ответственность будет размыта. Хотя, все это будет зависеть от партии и внутрипартийной демократии (кстати о стандартах внутрипартийной демократии даже не разговаривают, норм нет, ответственности за эту сферу тоже накакой, очень многими это может считаться внутренним делом партии). Думаю, что однопартийность не может не повлиять негативно, в сравнении с многопартийностью, конечно. И все мероприятия по демократизации, разгосударствлению экономики и прочее, в политическом аспекте могут быть нивелированы тем, что государство расширит влияние на общество через партию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Срослась ли политическая партия нур-отан с гос.органами.

2. Чьи интересы будет представлены этой партией в Парламенте.

3. Система сдержек и противовесов это утопия?

1. Да

2. Интересы партийной элиты.

3. Нет, не утопия.

Уважаемые, у каво-нить есть список депутатов нового мажилиса? Нигде не могу найти. А интересно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К счастью указанную автором темы программу не увидела. Сорри, что не по теме, но не смогла удержаться., хотелось бы узнать, видел ли кто-нибудь в это воскр. тоже по 31-му каналу программу про Нефтяной фонд Казахстана? К сожалению, не знаю названия, наткнулась случайно переключая каналы.

Вобщем, там проводилась параллель с другими нефтяными государствами и подробно рассматривалась структура Нефтяного фонда Норвегии, периодически со вставками мнений Министра финансов и Председателя Нац Банка. Патриотическим голосом диктора озвучивались сожаления по поводу ресурсов, проданных иностранцам, которые составляют 80% на рынке, которые в экономику К-на никогда не вернутся, в отличие от норвежских 100% государственных. Впервые услышала про сам каз. нефтяной фонд, для регулирования которого, по-мнению Предс-ля Нацбанка, не нужно специального закона, все и так прекрасно охватывает Бюджетный кодекс, а также мнение о том, что если общественность не знает о фонде и не получает информацию о движении ресурсов фонда - это еще не говорит о непрозрачности :)

Еще понравились озвученные в программе прогнозы по поводу того, что те деньги, которые раньше поступали в бюджет от налогоплательщиков-недропользователей, теперь будут поступать в фонд, и теперь ни бюджет, ни фонд денежек не увидят, учитывая высокую степень коррупции! :biggrin:

Вобщем, может я все неправильно восприняла, но реагировать однозначно не получилось. Очень понравилось, что фальши практически не было. Хотелось бы услышать мнения, у кого какая реакция на увиденное?

По теме: только по 3-му вопросу - ИМХО: Система сдержек и противовесов это не утопия, в указанной же передаче про фонд показали как все гармонично сдерживается и противовесит в Норвегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел я эту программу про нефть. Примерно после 15 мин просмотра стало понятно что ее цель сыграть на протестных слоях населения. Кстати изготовлена она была на средства Фонда Сорос Казахстан еще до 2005 года, показ ее после выборов полезен тем кто имеет намерение вывести людей на площадь. Это настройка на протест (проще говоря травля) по мотиву: смотрите они торгуют нефтью и не делятся с Вами, бейте их. Кто такой Сорос и зачем ему это нужно я думаю в обьяснениях не нуждается.

Изменено пользователем Анатолий Александрович Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы, чтобы 9 депутатов от Ассамблеи народа не присоединилсь к Нур Отану (как бы они там уже не состояли). Будет стыдно перед Западом. Тогда вообще отпадёт необходимость в голосовании. От имени всех 107 депутатов может вставать лидер фракции и говорить "Да" или "Нет".

Хотя, в принципе, что эти 9 голосов дают на фоне абсолютного большинства в 98 голосов? По сути, и так на голосование можно разрешить ходить только главе фракции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я на свои вопросы отвечу так: 1. Срослась. 2. Правящей верхушки. 3. В обозримом будущем для РК это утопия. Между тем рассмативая гипотетическую ситуацию при которой у власти оказалась бы ОСДП можно также сказать что последняя 1. Построит власть под себя. 2. Будет представлять во первых интересы спонсоров и покровителей (а возможно это Запад). 3. Строить систему сдержек также думаю не станет. Лично я думаю что на сегодня в РК нет полит. партий которые реально желали бы работать на благо народа, отстаивать его интересы не взирая на давление и пр. Нет таких и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между тем рассмативая гипотетическую ситуацию при которой у власти оказалась бы ОСДП

А зачем из крайности в крайности? Нужен плюрализм мнений. Просто не должно быть власти одной-единственной партии. Ну дали бы 7 несчастных мест ОСДП (7% от 98). Это освежило бы саму власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, у каво-нить есть список депутатов нового мажилиса? Нигде не могу найти. А интересно......

Мусина с Крагусовой списали

Касимов его выжил, сначала с места министра ЭиБП, а потом вообще

Карагусовой поделом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел я эту программу про нефть. Примерно после 15 мин просмотра стало понятно что ее цель сыграть на протестных слоях населения. Кстати изготовлена она была на средства Фонда Сорос Казахстан еще до 2005 года, показ ее после выборов полезен тем кто имеет намерение вывести людей на площадь.

Как Вы думаете, разве есть в К-не протестные слои населения? И думаете ли, что у кого-либо действительно есть намерение вывести людей на площадь? Я сомневаюсь.

Насчет того, что "на сегодня в РК нет полит. партий которые реально желали бы работать на благо народа, отстаивать его интересы не взирая на давление и пр." ИМХО: таких нет - и не будет, и протестовать тоже никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 2 п. 1 Конституции РК, РК является унитарным государством с президентской формой правления.

Четвёртый Парламент будет принимать законы нужные Президенту также как и все остальные, за исключением первого, который был распущен, потому что мешал и тормозил.

Для показухи можно было 7% дать ОСДП, но то, что произошло показывает, Президент крепко, уверенно держит власть в своих руках, игра в демократию переросла на уровень когда можно уверенно заявить об абсолютной победе, после уверенной победы на президентских выборах. Народ на 100% доверяет Президенту и его партии.

Есть сказка про дракона, в которой говорится, что рыцарь занявший место дракона сам становится драконом.

У нас не Ирландия и не Норвегия, где руководство может думать сначала о народе, а потом о себе.

Если кто-либо и решится выводить народ на улицы, то я ему не завидую.

Да здравствует Президент (гарант Конституции) и вся его Президентская рать (доля шутки 0%).

Хочу пожелать всем нам, чтобы у нашего Президента обязательно бы появился достойный преемник, например как уважаемый господин "В.В. Путин". Чтобы жили мы с Вами в мире и согласии, не надо нам никаких фондов, только дайте возможность заработать своим умом и руками хлеб насущный.

Вы думаете - это мораль пришыбленного, не нравится, приношу извинения, высказал своё мнение, а за мнение как известно не судят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду комментировать, просто отвечу на вопросы, как думаю:

1. Срослась ли политическая партия нур-отан с гос.органами.

Сиамские близнецы отдыхают, их хоть оперативным путем разделить можно - здесь же нереально.

2. Чьи интересы будет представлены этой партией в Парламенте.

Странный вопрос и не менее странный на него ответ - правящей элиты, т.е Президента и его команды

3. Система сдержек и противовесов это утопия?

К сожалению, похоже что "да". В противном случае получается, что руки ко рту еду подносят, мозг подает сигнал жевать, а зубы отказываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Партия "Нуротан" действительно срослась с государственными органами, и этот процесс стал необратимым. Считаю что такая ситуация не приемлима для правового государства, но без смены лидера никаких изменений не предвидется... Куда мы катимся господа?

2. На второй вопрос можно не отвечать, думаю тут все понятно без слов.

3. А вот система сдержек и противовесов в настоящее время в Казахстане как таковая отсутствует... И это грустно. До политической диктатуры нам остался маленький шажок... Хотя говорят при монархическом строе некоторые государства тоже живут хорошо... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования