Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поиск "потерянных" земельных участков.


Гость Mishanya

Рекомендуемые сообщения

Имеются на руках правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на два земельных участка. Они зарегистрированы, кадастровые номера тоже есть.

Долгая история, но случилось так, что сейчас неизвестно, ГДЕ находятся эти два участка. Проблема произошла потому, что по гос. актам и адресам, в них указанным, найти их невозможно.

Адрес, указанный в гос. актах - "Карасайский район Алматинской области, село Шугыла, ул. Проектируемая, участок без номера". И второй адрес точно такой же. Этой самой улицы "Проектируемой" не знает ни один архитектор Карасайского района.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 августа 2003 года № 851 «Об утверждении форм документов, удостоверяющих право на земельный участок», в плане земельного участка, прилагающемся к акту на право частной собственности на земельный участок, должно указываться местоположение участка, а также выноска мер линий. Выноски мер линий и описаний смежеств в гос. актах нет.

Единственный выход - "пробить" по кадастровой карте. В связи с чем вопрос: имеется ли вообще на белом свете кадастровая карта Алматинской области, и, в частности, Карасайского района? И каким образом возможно, по кадастровому номеру и вышеуказанному нелепому адресу установить местоположение участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГосНПЦЗеме наверняка есть земельно-кадастровые дела на эти участки. В них содержится схема земельных участков с привязкой к местности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эти участки Карасайским районным комитетом по управлению земельными ресурсами были выданы правоудостоверяющие документы - акты на право собственности № 322098 от 02 августа 2005 года и № 322099 от 02 августа 2005 года.

Кадастровые номера: 03-047-298-544 и 03-047-298-542.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГосНПЦЗеме наверняка есть земельно-кадастровые дела на эти участки. В них содержится схема земельных участков с привязкой к местности...

По поводу всякихразныхНПЦЗемов:

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 августа 2003 года № 851 «Об утверждении форм документов, удостоверяющих право на земельный участок», в плане земельного участка, прилагающемся к акту на право частной собственности на земельный участок, должно указываться местоположение участка, а также выноска мер линий. Однако, с нарушением законодательства, были выданы акты на право частной собственности, несоответствующие утверждённым формам и в которых отсутствует предусмотренная необходимая информация, вследствие чего определить их фактическое местоположение не предоставляется возможным.

Пытаясь выяснить, по чьей вине собственнику были выданы акты на право частной собственности, несоответствующие утверждённым формам, я подал запрос в Управление земельных отношений Алматинской области, в котором просил предоставить разъяснения касательно фактического местоположения участков с кадастровыми номерами 03-047-298-544 и 03-047-298-542, а также выдать акты на право частной собственности на земельные участки с вышеуказанными кадастровыми номерами и планы этих земельных участков с указанием фактического местоположения участков. Управлением земельных отношений Алматинской области был выдан ответ 21.03.2007 г. о том, что для уточнения границ земельных участков следует обратиться в Алматинский филиал ДГП «АлматыНПЦзем».

На основании ответа Управления земельных отношений Алматинской области я подал запрос в Алматинский филиал ДГП «АлматыНПЦзем», в котором я просил изготовить и выдать акты на право частной собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 03-047-298-544 и 03-047-298-542 и планы этих земельных участков с указанием фактического местоположения участков, с указанием выноски мер линий и описанием смежеств. Однако, ДГП «АлматыНПЦзем» 03.04.2007 г. ответили отказом, указав, что «изготовление вышеуказанных актов производилось в ТОО «Алатау», поэтому выдать акты на право частной собственности гр. (....) не предоставляется возможным». :biggrin:

Данный ответ ДГП «АлматыНПЦзем» является необоснованным, а отказ – незаконным, поскольку согласно пункту 3 статьи 152 Земельного Кодекса Республики Казахстан, государственный земельный кадастр Республики Казахстан ведётся специализированными республиканскими государственными предприятиями, т.е. ведение земельного кадастра является обязанностью ДГП «АлматыНПЦзем». Согласно пункту 9 статьи 153 Земельного Кодекса Республики Казахстан, работы по изготовлению правоудостоверяющих документов на земельный участок включены в государственный земельный кадастр и поэтому это также является обязанностью ДГП «АлматыНПЦзем», в связи с чем отказ ДГП «АлматыНПЦзем» в изготовлении и выдаче собственнику актов на право частной собственности является незаконным и необоснованным.

В случае, если действительно именно ТОО «Алатау» изготовило вышеуказанные акты на право частной собственности, их действия по изготовлению актов на право частной собственности несоответствующих утверждённым формам также являются незаконными, поскольку акты на право частной собственности на земельные участки с вышеуказанными кадастровыми номерами и планы этих земельных участков были изготовлены с нарушением требований Постановления Правительства Республики Казахстан от 22 августа 2003 года № 851 «Об утверждении форм документов, удостоверяющих право на земельный участок».

Невыясненным остаётся то, на основании чего именно ТОО «Алатау» изготовило акты на право частной собственности, поскольку данные работы, согласно Земельного Кодекса, должно выполнять ДГП «АлматыНПЦзем». Статья 276 Гражданского Кодекса Республики Казахстан предусматривает возложение исполнения обязательства в целом или в части на третье лицо, что и было, возможно, сделано ДГП «АлматыНПЦзем» в отношении ТОО «Алатау» в части изготовления актов на право частной собственности. Однако, следуя статье 363 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, ДГП «АлматыНПЦзем» несет перед собственником ответственность и в случае, когда причиной нарушения обязательства послужили действия либо бездействие третьих лиц по их обязательствам, т.е. действия ТОО «Алатау». Соответственно, в любом случае, ДГП «АлматыНПЦзем» должно нести ответственность за незаконные действия ТОО «Алатау», являющегося третьим лицом.

P.S. Это всё вышенаписанное - цитата из моего искового заявления. Проблема в том, что решать в суде - нежелательно, по нескольким причинам. И поэтому я и хочу установить местоположение в досудебном порядке.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГосНПЦЗеме наверняка есть земельно-кадастровые дела на эти участки. В них содержится схема земельных участков с привязкой к местности...

ДА!! :ahez:

Именно в это замечательный НПЦЗем // Научно-производственный центр земельных ресурсов и землеустройства // (интересующей меня области) я обращалась, в свое время, дабы найти «пропавший» зем.уч.

У этих ребят есть земельно-кадастровые карты, по которым можно без особого труда найти свой ЗУ.

Для быстроты поиска надо выяснить какой из специалистов НПЦЗема отвечает за Карасайский район… и еслифф, ты используя все свое обаяние очаруешь этого товарища, он не только тебе найдет ЗУ, но и может проехать с тобой на местность и показать в «реале» где именно этот ЗУ базируется

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

земельно-кадастровые дела на эти участки. В них содержится схема земельных участков с привязкой к местности...

Схема участков с привязкой к местности есть только в ТОО "Алатау". И зовётся "выкопировкой". Этот документ являлся основанием для выдачи первичного гос. акта. Есть у меня такая копия. Но проблема в том, что и там ни черта понять невозможно, где это находится, т.к. названия улиц "обрезаны" и там только остатки названий, типа "...шесi".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА!! :ahez:

Да??

Именно в это замечательный НПЦЗем // Научно-производственный центр земельных ресурсов и землеустройства // (интересующей меня области) я обращалась, в свое время, дабы найти «пропавший» зем.уч.

У этих ребят есть земельно-кадастровые карты, по которым можно без особого труда найти свой ЗУ.

Для быстроты поиска надо выяснить какой из специалистов НПЦЗема отвечает за Карасайский район… и еслифф, ты используя все свое обаяние очаруешь этого товарища, он не только тебе найдет ЗУ, но и может проехать с тобой на местность и показать в «реале» где именно этот ЗУ базируется

Кстати, это учреждение, занимающееся ведением земельного кадастра Алматинской области, правильно зовётся - "ДГП «АлматыНПЦзем»".

И по этому поводу они сообщают, что никаких земельно-кадастровых карт у них нет, а есть они по Карасайскому району - только в некоем ТОО "Алатау", где, в свою очередь, подхватывают сказку про белого бычка и сообщают, что по таким вопросам необходимо обращаться в ДГП «АлматыНПЦзем». :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу всякихразныхНПЦЗемов:

Ну чтожж ты раньше это не сказал..

Надо искать исполнителя..

1. Кто выдал тебе "выкопировку"?

2. Кто чертил земельно-кадастровое дело?

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да??

Кстати, это учреждение, занимающееся ведением земельного кадастра Алматинской области, правильно зовётся - "ДГП «АлматыНПЦзем»".

И по этому поводу они сообщают, что никаких земельно-кадастровых карт у них нет, а есть они по Карасайскому району - только в некоем ТОО "Алатау", где, в свою очередь, подхватывают сказку про белого бычка и сообщают, что по таким вопросам необходимо обращаться в ДГП «АлматыНПЦзем». :biggrin:

Как это нет???

а ст. 152 ЗК, что не для них писана??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ст. 152 ЗК, что не для них писана??

:dont:

Читай выше, я им это в запросе писал:

Данный ответ ДГП «АлматыНПЦзем» является необоснованным, а отказ – незаконным, поскольку согласно пункту 3 статьи 152 Земельного Кодекса Республики Казахстан, государственный земельный кадастр Республики Казахстан ведётся специализированными республиканскими государственными предприятиями, т.е. ведение земельного кадастра является обязанностью ДГП «АлматыНПЦзем». Согласно пункту 9 статьи 153 Земельного Кодекса Республики Казахстан, работы по изготовлению правоудостоверяющих документов на земельный участок включены в государственный земельный кадастр и поэтому это также является обязанностью ДГП «АлматыНПЦзем», в связи с чем отказ ДГП «АлматыНПЦзем» в изготовлении и выдаче собственнику актов на право частной собственности является незаконным и необоснованным.

Они дают ответ:

"Сообщаем, что указанные гос. акты ДГП «АлматыНПЦзем» не изготовляло. Они были изготовлены в ТОО "Алатау" и поэтому выдать акты на право частной собственности гр. Толошной О.М. не предоставляется возможным". (!!!) :ahez::ahez::smile:

А ты про Земельный кодекс... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Кто выдал тебе "выкопировку"?

Вообще-то, копии таких документов не выдаются никому и никак. :ahez:

Но, чисто случайно, я проходил мимо ТОО "Алатау" и нашёл на тротуаре копию выкопировки, именно тех участков, которые ищу... :biggrin:

Короче, чисто случайно она ко мне попала и поэтому использовать её в открытую - низзя. :ahez:

2. Кто чертил земельно-кадастровое дело?

Чертила какой-то чертил, ей-богу! :smile: Потому как, ни черта там понять невозможно.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, копии таких документов не выдаются никому и никак. :ahez:

Но, чисто случайно, я проходил мимо ТОО "Алатау" и нашёл на тротуаре копию выкопировки, именно тех участков, которые ищу... :biggrin:

Короче, чисто случайно она ко мне попала и поэтому использовать её в открытую - низзя. :ahez:

Ну кто-то же ее потерял?? :smile:

Что-то тут не чисто.. как бы они эти зем.уч. кому-нибудь еще не выдали в частную собственность..

Целевое назначение этих ЗУ указано в твоих актах??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертила какой-то чертил, ей-богу! :ahez: Потому как, ни черта там понять невозможно.

:biggrin:

Вот этого чертилу и ищи.. и главное, не пугай его.. т.е. не надо говорить (пока) что ты на него в суд подашь, что он начертил тебе кадастровое дело без привязки к карте..

"Чертежники" не могут от "фонаря" чертить, еслифф это не свободные художники, конечно.. Зачем им "выкопировку" землеустроители делают, что бы они привязку к местности правильно сделали, а привязка без карт не возможна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ЗКО были похожие случаи (а ЗКОж то не Алмата)

вообще как практик могу сказать, что все вышеуказанные "преприятия" (ДГП, ТОО и т.д.) отличаются тем, что похожи на ежей: пока не пнешь, не полетят.

и только вот документов и внятных ответов они не дают, а дают их (документы и ответы) только в суде (после грозных криков судьи и частных постановлений)

либо другой путь указан раньше - очаровывть почти всех пработников этих организаций :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, жалко, что я живу не в Ламаты, а то б за 3 дня все нашел бы. В принципе соглашусь с Анекой и Гостем. Более того, думаю даже, что дело попахивает криминалом, где соучастниками являются доблестные гос.служащие-земельщики, НПЦЗемщики, ну и не в сторонке оказывается некое ТОО "Алатау".

Удачи в поисках Михаил.

P.S. Земельный вопрос во все времена являлся одним из самых острых для населения нашей планеты. А все потому что, земли много, а у конкретного чела ее ваще нету.......................................

Вот такая вот загагулина!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...
В 29.08.2007 at 12:01, АНЕКА сказал(а):

Вот этого чертилу и ищи.. и главное, не пугай его.. т.е. не надо говорить (пока) что ты на него в суд подашь, что он начертил тебе кадастровое дело без привязки к карте..

где такого чертилу найти можно ,я лично сдавал к ним карты и все проверки проходил на 2 этаже но сейчас все переменилось а кадастровые номера назначение с/т прикрепили к домкультуры ,с ккккк , пк медеу и часть в городе в наурызбайском а часть в карасайском  Сего где икать ,у меня и чеки есть оплаты госактов и вид сверху нашего массива с их данных ,был на компе прспечатанный и карту им сдали с точностью до 4х знаков и все впустую

документы на руках правоустанавливающие а в цоне по адресу кто попало стоит

какие то дома культуры , село непонятное , мп медеу и т п

не знаю где за хвост прицепиться  и ответы не внятные от земельщиков

 

Сейчас написал запросы в Астану вот затягивают ответ

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подскажите пожалуйста есть ли у нас в РК кадастровая карта на которой могу увидеть зоны участка по кадастр номеру.или надо куда то идти за ним ?если да то куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Татьяна сказал:

Подскажите пожалуйста есть ли у нас в РК кадастровая карта на которой могу увидеть зоны участка по кадастр номеру.или надо куда то идти за ним ?если да то куда?

сайт земельного кадастра

выбираете область или район

ищете по карте или по кадастровому номер (без дефисов и двоеточий)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Так нашли участка или нет. ?  У меня то же самое по Туркестанскому область Толебискии район. Земельные комитеты по  Южно Казахстану бесполезны. Нет правды. Уже 5 лет мучаюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2016 в 09:35, Скиоп сказал:

где такого чертилу найти можно ,я лично сдавал к ним карты и все проверки проходил на 2 этаже но сейчас все переменилось а кадастровые номера назначение с/т прикрепили к домкультуры ,с ккккк , пк медеу и часть в городе в наурызбайском а часть в карасайском  Сего где икать ,у меня и чеки есть оплаты госактов и вид сверху нашего массива с их данных ,был на компе прспечатанный и карту им сдали с точностью до 4х знаков и все впустую

документы на руках правоустанавливающие а в цоне по адресу кто попало стоит

какие то дома культуры , село непонятное , мп медеу и т п

не знаю где за хвост прицепиться  и ответы не внятные от земельщиков

 

Сейчас написал запросы в Астану вот затягивают ответ

Через скандал и долгие поиски восстановили земучастки ,удалили тех кто перекрыл наши участки , стало на место название со вместо драмтеатра и т п теперь сидим в в егов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования