Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Убрать прежнего председателя КСК


SERGIO

Рекомендуемые сообщения

Ситуация может и простая, но я в гражданских делах не сильно знаю. В общем так: на собрании ПКСК отстранили от должности председателя, а председатель тупо не уходит, не отдает ключи, документы, и т.п., тем более что весь состав ПКСК ее родня - муж, зять, сестра и т.д. Что сделать можно в наиболее кратчайшие сроки?

Тем более что фактически этот председатель ПКСК назначила саму себя - общего собрания жильцов вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в суд с заявлением о принудительном исполнении протокола общего собрания жильцов, как миленький вернет все что нажил нечестным трудом, а если после решения суда председатель все таки начнет ортачиться, то с ним поработает судебный исполнитель...., кстати говоря как товарищь председатель сдаст всю бух.документацию, то сразу же напишите заявление в НК, пусть проведут аудит, а председатель отвечает за свои цифры.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация может и простая, но я в гражданских делах не сильно знаю. В общем так: на собрании ПКСК отстранили от должности председателя, а председатель тупо не уходит, не отдает ключи, документы, и т.п., тем более что весь состав ПКСК ее родня - муж, зять, сестра и т.д. Что сделать можно в наиболее кратчайшие сроки?

Тем более что фактически этот председатель ПКСК назначила саму себя - общего собрания жильцов вообще не было.

Председатель избирается общим собранием  собственников жильцов. Не отдает ключи и не надо. Пусть новый председатель ныне избранный на общем собрании вступает в свои права. Через финансовую полицию назначьте аудитпроверку, т.к. председатель не собирается передавать свои полномочия. Все действия сделайте незамедлительно. А то получится так - пока вы будете в суд подавать пройдет два месяца, председатель вместе со своей семьей, что в правлении приберет к рукам все что ему надо и затем концов не сыщите. Здесь вам поможет только активное участие всех собственников квартир. Собственники пусть прекратят оплату за коммунальные услуги и производят оплату вновь избранному, но оплату фиксируйте, чтобы не получилось, что и новый растратит народное добро.

Если после аудитьпроверки обнаружитете нарушения привлекайте председателя к уголовной ответственности, чтобы другому не повадно было. А вообще почитайте закон О жилищных отношениях, раздел объект кондоминиума.

Спрашивайте, далее отвечу.  :bow:  :bow:  :bow:  :inv:  :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть заявление в милицию, и сегодня должны придти пара околоточных, т.е. участковых и как представителит органов правопорядка содействовать в исполнении решения общего собрания ПКСК, а там посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ничего не даст, общее собрание не решение суда, милиция может развернуться и уйти с предложением решайте сами.

Пишите заявление в финансовую полицию и делайте аудитпроверку. Милиция не сможет заставить старого председателя передать дела, а может там растрата, хищение и т.п. Вы же понимаете, не мне вам объяснять. Поверьте "старому волку" в этом деле. :bow:  :bow:  :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ничего не даст, общее собрание не решение суда, милиция может развернуться и уйти с предложением решайте сами.

Пишите заявление в финансовую полицию и делайте аудитпроверку. Милиция не сможет заставить старого председателя передать дела, а может там растрата, хищение и т.п. Вы же понимаете, не мне вам объяснять. Поверьте "старому волку" в этом деле. :bow:  :bow:  :bow:

Думаю, привлечение участкового - самый эффективный выход в данной ситуации.

АФП не аудиторская фирма, никаких проверок по надуманым поводам делать не будет однозначно (по крайней мере бесплатно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно - заявление в финполиции о злоупотреблениях давно есть, а там его мурыжат - проводят аудит, документы на который предоставляет ...отстраненный председатель ПКСК.  :bow: Посмотрим как участковые сходили, мне пока об этом информа нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В финполицию обращаться не советую. Может получиться так, что в деятельности председателя состава преступления не найдут, зато обнаружат  какие-нибудь нарушения в финансовых документах и доначислят КСК крупную сумму по налогам с пеней да штрафами. И платить придется самому КСК с собранных с жильцов денег, и не факт, что удастся в регрессном порядке взыскать с бывшего председателя эти деньги.   :bow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В финансовой полиции уже как месяц проверка идет. Но пока самозванец - председатель сидит смысла в ней нет - у законно избранного руководства фактически нет доступа к документам. Милиция тупит - типа обращайтесь в суд, прокуратура тоже невразумительные ответы дает - стиль излюбленный - пишешь про Фому, отвечают про Ерему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милиция тупит - типа обращайтесь в суд

Тупят в письменном виде или устно футболят?

Лучше постараться с участковыми этот вопрос полюбовно решить, чтоб они содействие оказали. Не поймут по хорошему, жаловаться на них в ту же прокуратуру. С полицией прокурорским привычней воевать, чем с КСК. На участковых наезжать можно по поводу неиспонения Приказа их Министра № 787 от 14.12.02 г.:"20. Основными обязанностями участкового инспектора являются:

...

12) взаимодействие с населением, государственными органами, общественными объединениями, предприятиями, организациями, учреждениями, независимо от форм собственности по вопросам профилактики правонарушений, а также содействие в осуществлении ими законных прав;"

Кстати, заявление в полицию о самоуправстве бывшего председателя подавали? Если нет, закиньте, добейтесь регистрации в КУЗ и принятия процессуального решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с КСК была такая же ситуация. Один председатель не уходил, а другой самовыбранный сел на его место. Передачи документов не было. Была полная неразбериха в документах в оплате эксплуатационных расходов. Один одного сместил, якобы по решению общего собрания. Мы жители были наблюдателями.

Ни милиция, ни прокуратура, ни финполиция не помогли. Через год подали в суд на вновь себяназначенного об обязании последнего выполнять свои обязанности. Успешно и КСК сохранилось и председатель самовыбранный работает, в настоящее время претензий к нему нет. Он попытался предьявить в суде долги по оплате и проиграл. Может это вам поможет SERGIO.

Отвечу вашими же словами, ранее сказанными, жаль, что Астана далеко от вас, хотя это не причина. Практика по КСК у меня большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через год подали в суд на вновь себяназначенного об обязании последнего выполнять свои обязанности. Практика по КСК у меня большая.

Неужели в исполнительном листе таки и записано: обязать председателя КСК выполнять свои  обязанности :bow:

Вот с/исполнителю заморочек при исполнительном производстве :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, цитирую из решения суда от 6 июля 1999 года "Обязать КСК... выполняя свои прямые обязанности  в жилом доме... по ул..... установить в подвальном помещении двери и утеплить подвальное помещение в зимнему периоду в срок...... и т.д." Долго сопротивлялся председатель и правление собирал и отписки делал, а я молча выжидала, после чего работа сделана и контакт налажен.

Вот другое дело от февраля 2002 года "понудить КСК выполнять свои прямые обязанности обязав прочистить вентиляционные трубы в квартирах " .... дома .....по ул.....

Исполнитель с успехом выполнил свое дело, их надо просто заставить работать. :bow:  :bow:  :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи надо всего лишь написать заявление в отдел аудита Налогового комитета, вот вам и плановый аудит.....если товарищи из НК выявят недоимку по налогам и обязательным платежам в бюджет, то передадут материал в фин.полицию для принятия процессуального решения, а сами будут работать со взысканием вышеуказанных сумм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если товарищи из НК выявят недоимку по налогам и обязательным платежам в бюджет, то ... будут работать со взысканием вышеуказанных сумм.

А теперь ответьте, пожалуйста, с кого будут взыскиваться доначисленные налоги и штрафы? :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация может и простая, но я в гражданских делах не сильно знаю. В общем так: на собрании ПКСК отстранили от должности председателя, а председатель тупо не уходит, не отдает ключи, документы, и т.п., тем более что весь состав ПКСК ее родня - муж, зять, сестра и т.д. Что сделать можно в наиболее кратчайшие сроки?

Тем более что фактически этот председатель ПКСК назначила саму себя - общего собрания жильцов вообще не было.

По закону обще собрание жильцов есть высшая власть ПКСК! Но это по закону... А по жизни читай тут>>>>>>>

P.S. А если председатель ПКСК еще и при деньгах ( а как же иначе денюшки то жильцов ;)) то вообще не реально его убрать...

Если кто-то возразит и хочет процитировать мне закон, то спасибо мы уже кушали... Мне цитировать не надо я помощи реально просил и прошу в ответ тишина!!!

На председателях ПКСК, КСК кормятся Акиматы, суды, налоговики, прокуратуры, Управления Юстиции и это не цитаты из какой то истории, а выдержка из РИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ!

Удачи тебе... она вам еще пригодитьсякак и нам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи надо всего лишь написать заявление в отдел аудита Налогового комитета, вот вам и плановый аудит.....если товарищи из НК выявят недоимку по налогам и обязательным платежам в бюджет, то передадут материал в фин.полицию для принятия процессуального решения, а сами будут работать со взысканием вышеуказанных сумм.

Хм…

Приведу Вам на личном примере…

Мы даже задействовали 9 ГУВД, которые по началу согласились нам помочь и даже пообещали посодействовать в аудите. Но после встречи с председателем, который как в магазин сходил в ГУВД, резко изменили свое мнение. И теперь говорят: А вы кто будете? Зачем платили ей, если она вам не кто? Разбирайтесь сами в судах.… Но это по нашей теме…

А, что касается аудита то это под сомнением т.к. аудиту нужны документы для проверки, а если председатель их не дает, кто его заставит? Конечно, суд,…но суд еще и выиграть надо.… За это время председатель наймет свой независимый аудит и проведет его, так как ему вздумается….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, цитирую из решения суда от 6 июля 1999 года "Обязать КСК... выполняя свои прямые обязанности  в жилом доме... по ул..... установить в подвальном помещении двери и утеплить подвальное помещение в зимнему периоду в срок...... и т.д." Долго сопротивлялся председатель и правление собирал и отписки делал, а я молча выжидала, после чего работа сделана и контакт налажен.

Вот другое дело от февраля 2002 года "понудить КСК выполнять свои прямые обязанности обязав прочистить вентиляционные трубы в квартирах " .... дома .....по ул.....

Исполнитель с успехом выполнил свое дело, их надо просто заставить работать. :bow:  :bow:  :bow:

Интересно и много нужно стоять с хлыстом, чтобы председатель выполнял свои обязанности???

Наш председатель тоже и ремонты начал проводить (прямо в день нашего собрания ;))и что дальше? Простить и поверить ему еще в 3й раз? А как насчет грубости председателя и рукоприкладства к жильцам, вымоганием денег на работы которые обязано делать ПКСК за свой счет? Что постоянно в суд подавать? Кому это надо? Жильцы в большой степени посивны! И эти пользуются председатели! Наш вот тоже везде хвастает, что у нас чисто во дворе... А зачем нам эта чистота среди руин? Мы же не древний Рим, где за просмотр руин еще и деньги платят...

Да председателя можно заставить, что-то делать... Но сколько раз это должно продолжаться? До бесконечности?

Если б вы видели, какой ремонт сделал наш председатель, вы б наверно поняли, что все это для отмазки! А цены наверняка списаны как за евро-ремонт!

Скажете, какой выход? Выход есть и он всегда был... почитайте Устав любого ПКСК, КСК там все правильно написано, как и в некоторых законах, а вот выполнять то, что написано и есть истина!!!

Думать, знать и делать, разные вещи, хотя и на одно лицо (VILE)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно и много нужно стоять с хлыстом, чтобы председатель выполнял свои обязанности???

Наш председатель тоже и ремонты начал проводить (прямо в день нашего собрания ;))и что дальше? Простить и поверить ему еще в 3й раз? А как насчет грубости председателя и рукоприкладства к жильцам, вымоганием денег на работы которые обязано делать ПКСК за свой счет? Что постоянно в суд подавать? Кому это надо? Жильцы в большой степени посивны! И эти пользуются председатели! Наш вот тоже везде хвастает, что у нас чисто во дворе... А зачем нам эта чистота среди руин? Мы же не древний Рим, где за просмотр руин еще и деньги платят...

VILE, у вас другой случай.

А я года два  добивалась, когда тучи в КСК рассеялись. Вам надо прежде все успокоиться и действовать, тем более вашу ситуацию уже поняли, кто у вас председатель стало ясно. Я бы вам посоветовала действовать ее же методом. Записи сделайте и также ее приведите к справедливости. Это один из вариантов. Но данные действия, вывести вашего председателя на откровенный разговор может только посторонний человек, которого она не знает и который сможет войти к ней в доверие.  :bow:  :bow:  :bow:  :inv:

А жильцы пассивны не только в вашем КСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования