Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

На протяжении последнего года мой близкий пожилой родственник сдавал свою вторую квартиру в аренду другому нашему общему родственнику, более дальнему. Договор не заключался. Квартирант, будучи человеком хитрым, и ссылаясь на свои финансовые трудности полгода назад перестал оплачивать плату за аренду и постоянно оттягивал время, обещая заплатить на следующей неделе, а неделя эта постоянно переносилась. Таким образом, он накопил долг за 6 месяцев и оставил после себя неоплаченные коммунальные счета. Менее месяца назад я узнал об этом, и сразу же включился в дело: в момент отсутствия арендатора мы с родственником пошли в эту квартиру и поменяли замок, с тех пор арендатор в квартире не живёт, но в квартире осталась его одежда и некоторые предметы быта. Примерно пару дней спустя, квартирант связался со мной и попросил дать ему забрать минимально необходимые вещи, на это мы согласились и он забрал некоторые вещи. Однако, основная часть вещей находится в квартире, мы условились, что он заберёт их после оплаты долга. При этом, уже на протяжении трёх недель он практически не отвечает на звонки и сообщения, ответил только два раза и это закончилось короткой руганью. Я думаю, что он решил ничего не оплачивать. Так вот, в этой ситуации, имеем ли мы право выбросить его вещи из квартиры, если он их не забирает и не отвечает на звонки? И вопрос вдогонку: есть ли возможность взыскать арендную плату в судебном порядке, учитывая, что договор аренды не заключался, а переписка в WhatsApp не содержит детальных подробностей условий аренды (срок, размер ежемесячной платы)?

И если я выброшу его вещи, а он через некоторое время объявится, сможет ли он как-либо привлечь меня к ответственности и доказать, что в квартире оставались его вещи? Договора аренды нет, описи нет. К тому же, камеры в подъезде зафиксировали как он в моём присутствии уже выносил свой скарб после смены замков.

Изменено пользователем Avant-garde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Avant-garde сказал:

Так вот, в этой ситуации, имеем ли мы право выбросить его вещи из квартиры, если он их не забирает и не отвечает на звонки? И вопрос вдогонку: есть ли возможность взыскать арендную плату в судебном порядке, учитывая, что договор аренды не заключался, а переписка в WhatsApp не содержит детальных подробностей условий аренды (срок, размер ежемесячной платы)?

И если я выброшу его вещи, а он через некоторое время объявится, сможет ли он как-либо привлечь меня к ответственности и доказать, что в квартире оставались его вещи? Договора аренды нет, описи нет. К тому же, камеры в подъезде зафиксировали как он в моём присутствии уже выносил свой скарб после смены замков.

Если Вам не нужны его вещи просто отдайте ему, зачем же их выбрасывать. Не стоит обострять итак непростую ситуацию. Перед тем как отдать возьмите с него расписку о задолженности за аренду (т.е. передача вещей в обмен на расписку). Дальше письменная претензия к нему о погашении задолженности, через месяц иск в суд о взыскании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы выбрасывать его вещи, но обстоятельства таковы, что он не вносит оплату, не выходит на связь. Если он не возместит свою задолженность, то будет справедливым если и он понесёт материальные потери, для этого я и хочу его вещи выкинуть. Поэтому у меня и возник вопрос: буду ли я нести какую-либо ответственность если выкину его вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.04.2024 в 11:19, Avant-garde сказал:

Не хотелось бы выбрасывать его вещи, но обстоятельства таковы, что он не вносит оплату, не выходит на связь. Если он не возместит свою задолженность, то будет справедливым если и он понесёт материальные потери, для этого я и хочу его вещи выкинуть. Поэтому у меня и возник вопрос: буду ли я нести какую-либо ответственность если выкину его вещи?

Если есть какое-нибудь помещение для их хранения, то перевезите туда. Так будет спокойнее. Сфотографируйте их на случай предъявления претензий. Народ у нас такой, могут предъявить иск о возмещении вреда в связи с уничтожением (порчей) имущества на несколько миллионов. Попробуйте потом доказать, что из было намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 21.04.2024 в 21:33, Юрэк сказал:

Если есть какое-нибудь помещение для их хранения, то перевезите туда. Так будет спокойнее. Сфотографируйте их на случай предъявления претензий. Народ у нас такой, могут предъявить иск о возмещении вреда в связи с уничтожением (порчей) имущества на несколько миллионов. Попробуйте потом доказать, что из было намного меньше.

Если я выброшу его вещи и их не будет в квартире, разве не он должен будет доказать их наличие в прошлом? Ведь если привести утрированный пример, то он может указать вообще на любую квартиру в этом доме и сказать, что в ней были его вещи.

Изменено пользователем Avant-garde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Avant-garde сказал:

Если я выброшу его вещи и их не будет в квартире, разве не он должен будет доказать их наличие в прошлом? Ведь если привести утрированный пример, то он может указать вообще на любую квартиру в этом доме и сказать, что в ней были его вещи.

Вы не имеете право в одностороннем порядке распоряжаться чужими вещами. А выбрасывать чужие вещи вообще нельзя. Иначе в последствии вас закидают исками, что не рассчитаетесь никогда. Если складировать чужие вещи в отдельном помещении на временное хранение, то это делается комиссионное и под акт с полным перечнем вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оснований для удержания чужого имущества здесь вообще нет, так как нет договора, не говоря уже о выбрасывании. Тем более вы не собственник квартиры. Месть не является правовым основанием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Avant-garde сказал:

Если я выброшу его вещи и их не будет в квартире, разве не он должен будет доказать их наличие в прошлом? Ведь если привести утрированный пример, то он может указать вообще на любую квартиру в этом доме и сказать, что в ней были его вещи.

Не надо считать других людей идиотами. Наймет юриста, найдет свидетелей, которые подтвердят, что видели как он заносил вещи в квартиру. При этом скажет, что отдал эти вещи Вам на хранение. Попробуйте доказать обратное. Поэтому не теряйте времени, вручите ему письмо о необходимости забрать вещи в недельный срок. в случае неисполнения подавайте иск в суд об обязании забрать вещи. Можете также предъявить иск о взыскании убытков (упущенной выгоды) за период нахождения вещей в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2024 в 08:59, Юрэк сказал:

Не надо считать других людей идиотами. Наймет юриста, найдет свидетелей, которые подтвердят, что видели как он заносил вещи в квартиру. При этом скажет, что отдал эти вещи Вам на хранение. Попробуйте доказать обратное. Поэтому не теряйте времени, вручите ему письмо о необходимости забрать вещи в недельный срок. в случае неисполнения подавайте иск в суд об обязании забрать вещи. Можете также предъявить иск о взыскании убытков (упущенной выгоды) за период нахождения вещей в квартире.

Подскажите, пожалуйста, достаточно будет составить таблицу в произвольной форме с перечнем вещей квартиранта или существуют какие-то утверждённые формы таких таблиц и списков, которые должны быть заверены другими людьми? Кроме того, мне неизвестен его текущий адрес для отправки письма, будет ли легитимным информирование его через WhatsApp? Он по прежнему отклоняет мои звонки и не отвечает на сообщения в WhatsApp, хотя сообщения до него доходят (две серые галочки видны, но отчёты о прочтении у него отключены, не подсвечиваются синим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос: стоит ли сообщить в полицию о том, что в квартире находятся посторонние вещи, которые оставил квартирант и не забирает их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2024 в 10:33, Avant-garde сказал:

Подскажите, пожалуйста, достаточно будет составить таблицу в произвольной форме с перечнем вещей квартиранта или существуют какие-то утверждённые формы таких таблиц и списков, которые должны быть заверены другими людьми? Кроме того, мне неизвестен его текущий адрес для отправки письма, будет ли легитимным информирование его через WhatsApp? Он по прежнему отклоняет мои звонки и не отвечает на сообщения в WhatsApp, хотя сообщения до него доходят (две серые галочки видны, но отчёты о прочтении у него отключены, не подсвечиваются синим).

Составьте список вещей в произвольной форме, отправьте сообщение по Воцапу с требованием забрать их в недельный срок. Сообщение по воцапу считается письменным. Далее подготовьте иск в суд и тоже скиньте ему по воцапу. Если реакции не будет, то направляйте иск в суд.

В 08.05.2024 в 12:32, Avant-garde сказал:

И ещё вопрос: стоит ли сообщить в полицию о том, что в квартире находятся посторонние вещи, которые оставил квартирант и не забирает их?

Пригласите участкового в квартиру, покажите вещи. Желательно, чтобы он поставил свою подпись на списке вещей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования