Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЧСИ не хочет снимать запрет на выезд - сумма долга менее 40 МРП


vvp

Рекомендуемые сообщения

Уважемые господа юристы, доброго времени суток!

Ранее был суд по семеныйм делам. Суд вынес решение не в мою пользу. Образовался долг в пользу представителя  истца в размере 250 000 тенге.

Выплачивал систематически в течении 2х лет +  по 5 000 тенге ежемесячно.  

У меня ЧСИ арестовал все счета и поставил запрет на выезд из РК.


На днях узнал следующее: 


 

 

Цитата

 

Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» подробно описывает порядок исполнения ограничения на выезд из Казахстана из-за долговых обязательств.

Согласно статьи 33 закона, запрет на выезд за границу применяется как к физическому лицу с долгами, так и к руководителю юридического лица. Причины временного ограничения:
 

- Долг не погашен более трех месяцев с момента получения исполнительного документа о взыскании.

- Сумма долга равна или превышает 40 МРП. В 2024 году МРП равен 3 692 тенге, что означает, что сумма долга равняется или больше 147 680 тенге.

 

 



Сейчас сумма долга чуть больше 100 000 тенге. То есть по логике имею право требовать снять арест со счетов и запрет на выезд из РК.

Обратился к приставу с просьбой снять запрет на выезд по этому основанию. 

Отказывается эснимать запрет пока не выплчу весь долг - ссылаясь на то что изначально сумма была выше чем 40 МРП.(типа закон обратной силы не имеет)

Подскажите пожалуйста, насколько правомерно заявление ЧСИ?  И можно ли обоснованно обжаловать незанность действий ЧСИ и получить снятие ареста и отмену запрета на выезд из РК?

Буду признателен за обоснованную подсказку.
 

Изменено пользователем vvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.04.2024 в 00:10, vvp сказал:

Уважемые господа юристы, доброго времени суток!

Ранее был суд по семеныйм делам. Суд вынес решение не в мою пользу. Образовался долг в пользу представителя  истца в размере 250 000 тенге.

Выплачивал систематически в течении 2х лет +  по 5 000 тенге ежемесячно.  

У меня ЧСИ арестовал все счета и поставил запрет на выезд из РК.


На днях узнал следующее: 


 

 

 



Сейчас сумма долга чуть больше 100 000 тенге. То есть по логике имею право требовать снять арест со счетов и запрет на выезд из РК.

Обратился к приставу с просьбой снять запрет на выезд по этому основанию. 

Отказывается эснимать запрет пока не выплчу весь долг - ссылаясь на то что изначально сумма была выше чем 40 МРП.(типа закон обратной силы не имеет)

Подскажите пожалуйста, насколько правомерно заявление ЧСИ?  И можно ли обоснованно обжаловать незанность действий ЧСИ и получить снятие ареста и отмену запрета на выезд из РК?

Буду признателен за обоснованную подсказку.
 

Постановление на ограничения вводились, когда ваша задолженность превышала 40 МРП. Теперь пока вы не погасите весь долг полностью с % за работу ЧСИ, ограничения сняты не будут. Читайте внимательнее НПА и закон РК о судебном исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, наверное считает, что он будет тынуть резину - годами в течении  4-5 лет будет расчитываться, и при этом, у него не должно быть ограничений? Это что-то новое в Законадательстве РК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Борис Борисович сказал:

Постановление на ограничения вводились, когда ваша задолженность превышала 40 МРП. Теперь пока вы не погасите весь долг полностью с % за работу ЧСИ, ограничения сняты не будут. Читайте внимательнее НПА и закон РК о судебном исполнении.

Спасибо. 

 

12 часов назад, По фин-кредитным спорам сказал:

ТС, наверное считает, что он будет тынуть резину - годами в течении  4-5 лет будет расчитываться, и при этом, у него не должно быть ограничений? Это что-то новое в Законадательстве РК!!!

А почему я не могу выплачивать годами? Есть где то обязательная норма, что я должен это сделать сразу? Обоснуйте свою претензию,пожалуйста. 
Или вы просто обиженный ЧСИ?

 

Изменено пользователем vvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2024 в 14:40, По фин-кредитным спорам сказал:

ТС, наверное считает, что он будет годами тянуть резину, и   годами,  в течении  4-5 лет будет расчитываться, и при этом, у него не должно быть ограничений? Это что-то новое в Законадательстве РК!!!

Здесь никто и никому не обязан ничего обосновывать. А если имеете долги, то и будите не выездным до тех пор, пока не выплатите все долги и + все % ЧСИ. На это имеются НПА и Законы РК, которые не в вашу пользу. А если вам что-то не понятно  в ответах на форуме по вашей проблеме, то нанимайте  юриста, платите деньги  за консультации и получайте обоснования. 

Изменено пользователем Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Борис Борисович сказал:

Здесь никто и никому не обязан ничего обосновывать. А если имеете долги, то и будите не выездным до тех пор, пока не выплатите все долги и + все % ЧСИ. На это имеются НПА и Законы РК, которые не в вашу пользу. А если вам что-то не понятно  в ответах на форуме по вашей проблеме, то нанимайте  юриста, платите деньги  за консультации и получайте обоснования. 

А вы с двух аккаунтов отвечаете? Я вроде не вам этот вопрос задавал.  Странные люди, мягко говоря. 

 

Изменено пользователем vvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Борис Борисович сказал:

Здесь никто и никому не обязан ничего обосновывать. А если имеете долги, то и будите не выездным до тех пор, пока не выплатите все долги и + все % ЧСИ. На это имеются НПА и Законы РК, которые не в вашу пользу. А если вам что-то не понятно  в ответах на форуме по вашей проблеме, то нанимайте  юриста, платите деньги  за консультации и получайте обоснования. 

ТС попросил участника форума с ником "По фин-кредитным спорам" обосновать свой ответ на его вопрос. Вернее не ответ, а мнение.

Вполне обоснованная просьба, ибо флуд тут неуместен - это все таки юридический форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, vvp сказал:

А вы с двух аккаунтов отвечаете? Я вроде не вам этот вопрос задавал.  Странные люди, мягко говоря. 

 

Я отвечаю со своего аккаунта. А мнение  и отват вам  от другого юриста, я  полностью потдерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования