Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Истребование долга за аренду квартиры в судебном порядке


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! С апреля прошлого года мой родственник сдавал квартиру в аренду другому родственнику без заключения письменного договора, однако арендатор оказался непорядочным человеком и не оплачивал аренду на протяжении восьми месяцев, постоянно обещая заплатить со дня на день и взывая к жалости. Два месяца назад с моей помощью мы выгнали квартиранта, заменив замок. В квартире осталась большая часть вещей квартиранта, которые мы условились вернуть после оплаты задолженности. На протяжении этих двух месяцев он не отвечает на телефонные звонки и сообщения, и надежды на то, что он возместит стоимость аренды уже нет. В такой ситуации, есть ли возможность истребовать с него деньги путём обращения в суд? У меня есть два свидетеля из числа наших общих родственников, их показаний будет достаточно для признания судом сделки аренды жилья действительной? По закону о жилищных отношениях сделка аренды жилья на срок до одного года может быть заключена в устной форме, мы в данной ситуации как раз укладываемся в срок. Из этого проистекает другой вопрос: если наша сделка будет признана действительной и суд обяжет квартиранта возместить стоимость аренды, может ли на арендодателя квартиры быть наложена правовая ответственность за сдачу жилья без уплаты налогов, ведь закон допускает подобную сделку в устной форме на срок до одного года? А если такую ответственность наложат, то на первый раз там ведь ограничиваются предупреждением? В общем, прошу помочь с советом, как поступить в этой ситуации для получения денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личных данных квартиранта у меня есть ИИН, номер телефона и Ф.И.О. Где он живёт сейчас я не знаю.

Изменено пользователем Avant-garde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Avant-garde сказал:

Из личных данных квартиранта у меня есть ИИН, номер телефона и Ф.И.О. Где он живёт сейчас я не знаю.

Квартиры сдаются в аренду по арендному договору с приложениями (опись описания квартиры и акт приёма-передачи квартиры в аренду). Договор обязательно должен быть зарегистрирован.   Без договора вы не сможете взыскать деньги, и свидетели не помогут. На ваших свидетелей найдутся и другие свидетели с его стороны.  Вы не докажите теперь, что люди проживали в квартире не бесплатно. А то, что вы удерживаете чужие вещи в качестве залога, это уже создаст проблемы вам. Вещи вы обязаны вернуть беспрепятственно.

Для сдачи квартиры в аренду нужно открывать ИП, деньги должны отражаться по кассовому аппарату, и вы обязаны  платить налолги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования