Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Являются ли идентичными понятия "имущественный вред" и "материальный вред"?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Вчера судья огласил принятое им в рамках уголовного дела решение об отказе в удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим в рамках уголовного дела. Свое решение об отказе судья мотивировал тем, что потерпевший в гражданском иске требовал возместить имущественный вред, а не материальный ущерб, причиненный уголовным правонарушением. Прав ли судья?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Асеке Басеке сказал:

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Вчера судья огласил принятое им в рамках уголовного дела решение об отказе в удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим в рамках уголовного дела. Свое решение об отказе судья мотивировал тем, что потерпевший в гражданском иске требовал возместить имущественный вред, а не материальный ущерб, причиненный уголовным правонарушением. Прав ли судья?  

Очень странное решение, так как в УПК в основном применяется термин "имущественный вред", а не "материальный ущерб". Полагаю, что имущественный вред может быть причинен уголовно наказуемыми действиями, а материальный ущерб иными действиями, не относимыми к уголовно наказуемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Асеке Басеке сказал:

А разве эти понятия в уголовном процессе не идентичны? Поясните

Понятие "материальный ущерб" есть только в ст.258 УПК, а имущественный вред присутствует во многих. Есть он и в КоАП. Отсюда вывод, что эти понятия неидентичные. Вероятно различие обусловлено действиями субъектов, наличием (или отсутствием) состава правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Асеке Басеке сказал:

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Вчера судья огласил принятое им в рамках уголовного дела решение об отказе в удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим в рамках уголовного дела. Свое решение об отказе судья мотивировал тем, что потерпевший в гражданском иске требовал возместить имущественный вред, а не материальный ущерб, причиненный уголовным правонарушением. Прав ли судья?  

А Решение выложить можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Юрэк сказал:

Понятие "материальный ущерб" есть только в ст.258 УПК, а имущественный вред присутствует во многих. Есть он и в КоАП. Отсюда вывод, что эти понятия неидентичные. Вероятно различие обусловлено действиями субъектов, наличием (или отсутствием) состава правонарушения.

А официальные разъяснения Верховного Суда на этот счет хоть имеются или как всегда их нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ustas.uk сказал:

А Вы полный текст статьи судьи можете мне отправить в личку? Или выложите тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Асеке Басеке сказал:

А Вы полный текст статьи судьи можете мне отправить в личку? Или выложите тут

Я так понимаю, что это полный текст, продолжение я не вижу. В программе нет пометки, что документ показан в демонстрационном виде. Одни вопросы по поводу гражданского иска в уголовном процессе и без ответов. Интересно было бы почитать решение судьи по Вашему делу , чем он аргументирует свое решение.

Изменено пользователем Ustas.uk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Ustas.uk сказал:

Я так понимаю, что это полный текст, продолжение я не вижу. В программе нет пометки, что документ показан в демонстрационном виде. Одни вопросы по поводу гражданского иска в уголовном процессе и без ответов. Интересно было бы почитать решение судьи по Вашему делу , чем он аргументирует свое решение.

А там не решение, там приговор по делу.

 

Приговор только сегодня вышел.

 

Вам в личку выслать или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы все вдруг замолчали?

Стоило мне только выслать приговор, так Вы все вдруг замолчали? Что случилось? Ау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Асеке Басеке сказал:

А там не решение, там приговор по делу.

 

Приговор только сегодня вышел.

 

Вам в личку выслать или как?

Я имел в виду решение о котором Вы говорите в своем первом посте: "

"Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Вчера судья огласил принятое им в рамках уголовного дела решение об отказе в удовлетворении гражданского иска,...."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и говорил применительно к рассмотрению судом гражданского иска, заявленного в рамках уголовного дела, если Вы говорите о моем первом посте. С приговором Вы ознакомились. Но свою позицию никак не мотивировали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Асеке Басеке сказал:

Я и говорил применительно к рассмотрению судом гражданского иска, заявленного в рамках уголовного дела, если Вы говорите о моем первом посте. С приговором Вы ознакомились. Но свою позицию никак не мотивировали.

 

Мотивировал , Вы очевидно не прочитали ответ на Ваше письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотивировки в Вашем ответе я так и не увидел. Поэтому попросил Вас обосновать свои утверждения, а Вы этого так и не сделали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Асеке Басеке сказал:

Мотивировки в Вашем ответе я так и не увидел. Поэтому попросил Вас обосновать свои утверждения, а Вы этого так и не сделали. 

Я все аргументировал Вам два раза в ответах на Ваши письма, в том что Вы не видите мотивировки я Вам ничем помочь не могу, прочитайте еще раз, а если действительно считаете, что там нет мотивировки, то аргументируйте почему ее там нет со ссылкой на нормы права, а то Вы только вопросы задаете и обвиняете других в отсутствии мотивировки. Сами то мотивируйте если не согласны с чем либо, в частности с моим мнением и мнением суда, а то воду в ступе толчете. 

Изменено пользователем Ustas.uk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же как будет обобщенное мнение в т.ч. исходя из судебного решения ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ бы здесь увидеть разницу этих понятий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2024 в 13:38, MAPCCC сказал:

Все же как будет обобщенное мнение в т.ч. исходя из судебного решения ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ бы здесь увидеть разницу этих понятий

Что Вы хотели увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Асеке Басеке сказал:

Что Вы хотели увидеть?

С точки зрения гражданского права  "имущественный вред" и "материальный вред"  это тождественные или разные понятия. Если разные, то по каким нормам? и в каких случаях требуется применять один термин, а в каких другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что это идентичные понятия и должны применяться в уголовном судопроизводстве сообразно требованиям, установленным гражданским законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MAPCCC сказал:

С точки зрения гражданского права  "имущественный вред" и "материальный вред"  это тождественные или разные понятия. Если разные, то по каким нормам? и в каких случаях требуется применять один термин, а в каких другой?

В гражданском праве Республики Казахстан понятия "имущественный вред" и "материальный вред" используются для описания убытков, связанных с нарушением имущественных прав, однако они имеют определенные различия и могут использоваться в разных контекстах.

Имущественный вред - это более широкое понятие, которое включает в себя любые убытки, связанные с нарушением имущественных прав. Это могут быть как прямые убытки (прямой материальный ущерб), так и упущенная выгода. Основное нормативное регулирование имущественного вреда содержится в Гражданском кодексе Республики Казахстан (ГК РК).

Материальный вред - это часть имущественного вреда, которая относится к прямым убыткам, то есть к фактическому ущербу, который был нанесен имуществу. Этот термин используется для описания конкретных убытков, которые могут быть выражены в денежной форм

Статья 9 ГК РК: Обязанность возмещения имущественного вреда.

Статья 917 ГК РК: Общие основания ответственности за причинение вреда. 

В некоторых случаях вопросы возмещения вреда регулируются специальными законами, например, Законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей".

Примеры 

Имущественный вред применяется, когда речь идет о возмещении всех видов убытков, включая упущенную выгоду. Например, если нарушение прав привело к тому, что пострадавшая сторона потеряла возможность получить доход.

Материальный вред используется, когда нужно компенсировать конкретные, подтвержденные убытки. Например, стоимость ремонта поврежденного имущества.

Если автомобиль поврежден в результате аварии, затраты на его ремонт будут рассматриваться как материальный вред.

Если из-за повреждения автомобиля владелец не мог использовать его для работы (например, для оказания услуг такси) и потерял доход, этот потерянный доход будет считаться упущенной выгодой и вместе с материальным вредом составит имущественный вред.

Таким образом, имущественный вред охватывает все убытки, тогда как материальный вред фокусируется только на конкретных убытках, которые можно оценить и компенсировать деньгами. В зависимости от обстоятельств дела и характера понесенных убытков, в нормативных актах и судебной практике могут применяться оба термина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования