Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

наследство


Гость Натали

Рекомендуемые сообщения

получено наследство в виде 2/8 доли трехкомнатной квартиры. Имеется еще один наследник, который должен получить 1/6 долю наследства в этой же квартире но не получает. Для выделения его 1/6 доли из общего наследства было подано заявление в городской суд. Суд в иске отказал, подана апеляционная жалоба на решение городского суда. Жалобу отклонили, оставив решение гор.суда в силе. Требование выделения наследства законны и обоснованы. Дальше надзорная коллегия и Верховный Суд РК? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мною был подан иск о выделении 1/6 доли, которую наследник сознательно не получает 2 года, претендуя на большую долю. Этот наследник (дядя) подает встречный иск на нотариуса о признании свидетельства о наследовании 2/8 доли другим наследником(мною) недействительным,так как он(дядя) считает себя единственным наследником. Судья оба иска объединяет в одно производство и отказывает в исковых требованиях обоим. Дурдом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мною был подан иск о выделении 1/6 доли, которую наследник сознательно не получает 2 года, претендуя на большую долю. Этот наследник (дядя) подает встречный иск на нотариуса о признании свидетельства о наследовании 2/8 доли другим наследником(мною) недействительным,так как он(дядя) считает себя единственным наследником. Судья оба иска объединяет в одно производство и отказывает в исковых требованиях обоим. Дурдом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите оставить себе квартиру? Ваша часть квартиры уже оформлена на вас? Тогда может следует подать иск о разделе наследственного имущества. И требовать оставить себе квартиру с выплатой дяде компенсации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформлена ли ваша часть квартиры на вас? Вы хотите оставить квартиру себе? По каким основаниям отказано в суде? Может стоит подать иск о разделе наследственного имущества - вам оставить квартиру, а дяде выплатить компенсацию за нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в исковом заявлении два исковых требования: 1 - определить мою долю в наследстве; 2 - выделить оставшуюся долю другого наследника из наследуемого имущества.Другой наследник(дядя) не получает наследство ни в какой доли.

Суд определил, что моей доли в наследуемом имуществе нет (получается 0/11 часть), я с этим согласна,так как большая часть имущества (28)принадлежит мне по праву совместной собственности. Бог с этим! Второе исковое требование о выделении доли (принадлежащей дяде, который не получает право на эту 1/6 долю) не рассмотрено и оставлено полностью без внимания.

Как поступить? Могу ли я вновь подать иск только о выделении доли?

Квартиру хочу оставить себе, а другому наследнику выплатить деньги.

Кстати, долг по квартплате огромный, возможно ли выделение доли с учетом задолженностей, так как отсутствующий наследник (дядя) фактически получил наследство два года назад(так как не отказался от него в течении 6 месяцев), но не оформил своих наследственных прав до сих пор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в исковом заявлении два исковых требования: определить мою долю в наследстве и выделить долю отсутствующего наследника. В определении доли отказано законно, а выделение доли не рассмотрено вообще. Могу ли я вновь подать иск о выделении доли из наследства?

Я обладаю правом совместной собственности с наследодателем и естественно хочу оставить квартиру себе, выделить отсутствующего наследника, который знает об открывшемся наследстве и не принимает его уже два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования