Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Попал в дтп. Есть в нашем городке широкая дорога но размечена только по середине. Полосы не размечены, но всегда все по ней двигаются в два ряда. Ехал прямо по левой стороне, оппонент начал разворачиваться из крайнего правого положения налево. Въехал мне в заднее крыло почти перпендикулярно.

Гаер меня признал виновным. Объяснил так. Было подобное дело у него. Он считает что я прав в этой ситуации, но судья изменила виновника, мотивируя тем что раз разметка есть, надо ехать в один ряд. В России есть разъяснение ГИБДД что движение в два ряда по одной полосе допускается если она широкая. У нас не нашел подобного.

Помогите определиться с позицией в суде, плиз.

1. Настаивать что раз нет четкого запрета в правилах в два ряда по полосе, значит можно, что это общеустановленный факт что там все водят в два ряда в каждую сторону, что разметку не делали года два уже на дороге.

2. Что оппонент не убедился в безопасности маневра, что не занял соответствующее крайнее положение перед маневром, чем нарушил правила.

 

Есть видео с камеры ТЦ. Там все видно

123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья прав, а то что гаер считает ничего не значит, щас  вся адмполиция гаеры и участковый в том числе. Да и с чего Вы взяли, что гаер знает ПДД, из Вашего поста следует как раз обратное. Факт общеустановленный как Вы говорите, что там все ездят в два ряда, свидетельствует лишь о том, что эти все нарушают ПДД и ни о чем больше. Оппонент как Вы говорите Ваш ехал в полосе, а Вы должны были двигаться вслед за ним, соблюдая дистанцию, так что кроме как на себя пенять Вам не на кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не понятно. Написали как-то сумбурно. Гаишник сказал ,что правы вы? На каком основании?

Судья вынес вердикт - вы виновны? Чем мотивировано? Больше подробностей скиньте, а лучше сразу решение и видео с регистратора ссылку, предварительно залейте на ютуб.

Такие дороги с одной размеченной полосой есть везде, куда в часы пик по факту выстраиваются в два ряда. Самому интересно в случае ДТП кого признают виновным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Пачкуале Пестринни сказал:

1. Настаивать что раз нет четкого запрета в правилах в два ряда по полосе, значит можно, что это общеустановленный факт что там все водят в два ряда в каждую сторону, что разметку не делали года два уже на дороге.

 

Мотивируйте тем, что полоса для движения -  "38) полоса движения - любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная продольной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд".  Из определения следует, если ширина проезжей части позволяет двигаться двум машинам одновременно, то значит это двухполосная дорога.

Обычно считается, что для одной машины достаточно 3-3,5 м. Следовательно, в вашем случае можно доказать, что там две полосы: 13/2 (если разделительная ровно по середине)=6,5м для одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. По порядку. Есть дорога, она очень широкая, можно сказать центр города. Всегда все на ней двигаются в две полосы, в каждую сторону, на перекрестке становятся в три полосы(настолько широкая). Из разметки присутствует только старая, полустертая прерывистая линия, разделяющая встречные потоки. Я ехал прямо по левой стороне, мой оппонент ехал по правой стороне проезжей части и решил повернуть налево. И врезался в мой автомобиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаер то  что в протоколе написал, какие пункты ПДД Вы нарушили и по какой ст.КоАП Вас привлекают? Постановление суда здесь выложите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаер признал меня виновным 610 ч1. Суд перенесли т.к. гаер не передал в суд видео.

Вообще это упущение городских властей. Нет толковой разметки на дорогах. Ширину полосы замерил - 7 метров, и 6 метров встречная.

22 часа назад, Адал сказал:

 

Такие дороги с одной размеченной полосой есть везде, куда в часы пик по факту выстраиваются в два ряда. Самому интересно в случае ДТП кого признают виновным

Да таких дорог много. Интересно что не нашел подобной практики. В России много подобных случаев, но у них есть письмо ГИБДД в котором разъясняется что движение в 2 ряда в одной полосе не запрещено если полоса широкая.

У нас кстати в правилах тоже нет такого запрета 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Пачкуале Пестринни сказал:

У нас кстати в правилах тоже нет такого запрета 

Запрета то нет. Интересно что говорит суд в таких случаях. 

Технически, если машина справа (двигающаяся ближе всего к обочине) врезается в машину слева, которая движется в том же ряду, то значит у машины справа было сужение дороги и он как бы вынужден был выезжать на соседнюю полосу (хотя полоса по разметкам одна и та же), т.е. обязан был уступить машине, двигающейся без изменения траектории.

image.png.362914c6942f3e871bc8e76c2db21752.png тут красная 100% обязана уступить черной.

Второй момент - раз полоса одна, не вступает ли в ход "помеха справа"? Т.е. тут уже левый условный ряд должен впускать правый?

 - тут обсуждали уже

"Пункт 10 Раздела 8 ПДД РК: В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена настоящими Правилами, дорогу уступает водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

Burubek дал хороший ответ, вероятно это и сидело в голове у гаишника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Пачкуале Пестринни сказал:

Гаер признал меня виновным 610 ч1. Суд перенесли т.к. гаер не передал в суд видео.

 

А какие пункты ПДД которые Вы нарушили по его мнению он указал в протоколе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ustas.uk сказал:

А какие пункты ПДД которые Вы нарушили по его мнению он указал в протоколе?

Его логика вот такая (он сам озвучил): Когда было такое же ДТП, я оформил в пользу того кто ехал прямо (т.е. как я двигался), но на судья решила иначе, мне сделали выговор и теперь я оформляю так как она сказала. Нахрена мне выговоры. Судья же мотивировала так: Раз разметка есть значит одна полоса и ехать надо друг за другом. Не важно какая ширина хоть 100 метров

На моем процессе судья молодая девушка. Я у секретаря спрашивал но она мне не ответила есть ли у судьи права. Мне интересно если судья не водит авто как она разбираться будет?)

А что касается помехи справа, я полагаю что речь идет именно о пересечениях, как и следует из определения. Т.е перекрестки и т.п. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются.

А в случае попутного движения это все же перестроение и руководствоваться надо другими пунктами правил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пачкуале Пестринни сказал:

Его логика вот такая (он сам озвучил): Когда было такое же ДТП, я оформил в пользу того кто ехал прямо (т.е. как я двигался), но на судья решила иначе, мне сделали выговор и теперь я оформляю так как она сказала. Нахрена мне выговоры. Судья же мотивировала так: Раз разметка есть значит одна полоса и ехать надо друг за другом. Не важно какая ширина хоть 100 метров

На моем процессе судья молодая девушка. Я у секретаря спрашивал но она мне не ответила есть ли у судьи права. Мне интересно если судья не водит авто как она разбираться будет?)

А что касается помехи справа, я полагаю что речь идет именно о пересечениях, как и следует из определения. Т.е перекрестки и т.п. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются.

А в случае попутного движения это все же перестроение и руководствоваться надо другими пунктами правил

Я уже написал (не знаю почему игнорите), что согласно ПДД у вас 2 полосы (судья не права), а значит, при условии что Вы не были на встречке, то применяются правила при перестроении, и Вы правы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Пачкуале Пестринни сказал:

Его логика вот такая (он сам озвучил): Когда было такое же ДТП, я оформил в пользу того кто ехал прямо (т.е. как я двигался), но на судья решила иначе, мне сделали выговор и теперь я оформляю так как она сказала. Нахрена мне выговоры. Судья же мотивировала так: Раз разметка есть значит одна полоса и ехать надо друг за другом. Не важно какая ширина хоть 100 метров

На моем процессе судья молодая девушка. Я у секретаря спрашивал но она мне не ответила есть ли у судьи права. Мне интересно если судья не водит авто как она разбираться будет?)

А что касается помехи справа, я полагаю что речь идет именно о пересечениях, как и следует из определения. Т.е перекрестки и т.п. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются.

А в случае попутного движения это все же перестроение и руководствоваться надо другими пунктами правил

Так какие пункты ПДД которые Вы нарушили все таки указал гаер в протоколе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2024 в 16:00, Arman_Bulatov сказал:

Я уже написал (не знаю почему игнорите), что согласно ПДД у вас 2 полосы (судья не права), а значит, при условии что Вы не были на встречке, то применяются правила при перестроении, и Вы правы

Ни в коем случае не игнорирую. Вы очень помогли, спасибо большое!

В 21.06.2024 в 16:30, Ustas.uk сказал:

Так какие пункты ПДД которые Вы нарушили все таки указал гаер в протоколе?

Так они же пером сильно не владеют. Просто пишет нарушил ПДД, допустил столкновение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, рассказываю:

Сегодня состоялось повторное заседание. Суд перенесли на 1 августа, так как не пришел переводчик. Гаишник который оформлял был, принес видео с камеры магазина где видно момент ДТП. При разговоре со мной гаишник сказал не обессудь))). Я же тебя признал виновным я буду топить против тебя.(хотя в момент оформления ДТП говорил совсем другое))

Судья сказала можете пригласить свидетелей. Там точка таксистов-бордюрщиков как раз, которые и сказали моему оппоненту не соглашаться со своей виной. Они уже тогда "определили" что я ехал 150 км/ч, по встречке и пьяный).

Вообщем как я понял мой оппонент придерживается такой линии - он ехал, я начал обгонять(именно обгонять, хотя этого не было), и он в меня врезался. Типа я выехал на встречку. 

На самом деле я помню это и видел на видео, в момент когда я уже заметил его маневр, боковым зрением, я инстинктивно попытался уйти от столкновения. Даже не думая, просто на автомате вильнул влево. К сожалению видео с магазина под углом к дороге и там не видно ни разметки ни положения машин в процессе. Теперь хочу фото приложить к материалам дела. По положению легкового авто видно что он начал поворот налево из правого ряда.

И соответственно вопрос как описать свой маневр при попытке уйти от столкновения? Я понимаю что это у всех так но как донести судье, так как полагаю что может принять это за выезд на встречку

WhatsApp Image 2024-06-25 at 15.56.00 (1).jpeg

WhatsApp Image 2024-06-25 at 15.56.00.jpeg

WhatsApp Image 2024-06-25 at 15.56.01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, есть ли какие НПА по ПДД или адмпроцессам с которыми было бы полезно ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Пачкуале Пестринни сказал:

Судья сказала можете пригласить свидетелей. Там точка таксистов-бордюрщиков как раз, которые и сказали моему оппоненту не соглашаться со своей виной. Они уже тогда "определили" что я ехал 150 км/ч, по встречке и пьяный).

Вообщем как я понял мой оппонент придерживается такой линии - он ехал, я начал обгонять(именно обгонять, хотя этого не было), и он в меня врезался. Типа я выехал на встречку. 

На самом деле я помню это и видел на видео, в момент когда я уже заметил его маневр, боковым зрением, я инстинктивно попытался уйти от столкновения. Даже не думая, просто на автомате вильнул влево. К сожалению видео с магазина под углом к дороге и там не видно ни разметки ни положения машин в процессе. Теперь хочу фото приложить к материалам дела. По положению легкового авто видно что он начал поворот налево из правого ряда.

И соответственно вопрос как описать свой маневр при попытке уйти от столкновения? Я понимаю что это у всех так но как донести судье, так как полагаю что может принять это за выезд на встречку

1. 150 км/ч - должно быть доказано техэкспертизой

2. самое главное - на данном участке выезд на встречку разметкой не запрещен! Так что само по себе движение по встречке не является нарушением. Тут теперь зависит от того, где на схеме указано место столкновения. 

Свой маневр как попытка уйти от столкновения Вы должны были описать еще в объяснительной при составлении протокола. Если этого не было, можно попытаться, но скорей всего судьей не будет учтено.

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Arman_Bulatov сказал:

Свой маневр как попытка уйти от столкновения Вы должны были описать еще в объяснительной при составлении протокола. Если этого не было, можно попытаться, но скорей всего судьей не будет учтено.

Я описал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования