Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Международный стандарт фин.отчетности 36 "Обесценение активов": Распределение деловой репутации (гудвилла) на единицы генерирующие ден.средства. Вопрос от члена Палаты профессиональных бухгалтеров РК.


Алимбетов Нурлан

Рекомендуемые сообщения

Палата профессиональных

бухгалтеров и аудиторов РК

От Члена Палаты профессиональных

бухгалтеров и аудиторов РК

Толеутаевой З.К.

Уважаемые господа,

Настоящим прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу:

См. прикрепленный файл "ЗапросТолеутаевой"

Уважаемая Зевира!

Согласно, Международного Стандарта Бухгалтерского Учета №36 «Обесценение активов» и МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА № 36 «ОБЕСЦЕНЕНИЕ АКТИВОВ»;

1. На Ваш первый вопрос можно ответить утвердительно, так как Вы правильно применили данный, 36, стандарт.

2. На Ваш второй вопрос я не могу ответить утвердительно по следующим причинам:

• До момента объединения каждое предприятие представляло отдельную единицу генерирующею денежные средства.

• После объединения, компания «Х», фактически стала состоять из двух единиц генерирующие денежные средства, у Вас этого разделения не видно.

• Также я не вижу тестов на обесценение, в том числе гудвилла (деловой репутации), который должен обесцениваться в первую очередь. Если учитывать этот фактор, то стоимость гудвилла (деловой репутации) должна, в высокой степени вероятности, уменьшится, у Вас этих проводок я не вижу.

• Также я не вижу, после объединения, разделения гудвилла (деловой репутации) на каждую единицу генерирующие денежные средства.

• В процессе выделения не видно распределения гудвилла (деловой репутации) на каждую единицу генерирующую денежные средства, хотя по тексту видно что компания «Х» присоединила компанию «НА» и затем выделило компанию «Х NEW». Вы взяли весь гудвилл (деловая репутация), полученный при присоединение, отнесли на новую компанию, что может быть неверным. Этот случай может верным например в таком случае:

Компания «Х» занималась производством кирпича, а компания «НА» выпечкой хлеба, а затем выделили компанию «Х NEW» которая будет заниматься выпечкой хлеба. Однако в жизни такое случается редко, обычно присоединяются родственные по деятельности компании, поэтому у меня этот вызвало вопрос, как впрочем и у любого аудитора.

Если ситуацию моделировать следующим образом:

Компания «Х» занималась производством строительного кирпича, а компания «НА» занималась производством песчано-гравийных смесей (строительный материал), и после присоединения был создан цех по производству бетона, где использовалась одна и та же подъемная техника, на все три единицы генерирующие денежные средства, и был потом выделен цех по производству бетона в компанию «Х NEW», то отнесения на нее всего гудвилла (деловой репутации) будет неправильным.

С уважением Алимбетов Нурлан, Председатель Палаты Профессиональных Бухгалтеров РК.

ЗапросТолеутавевой.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования