Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел имущества, нажитого после фактического прекращения брака


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу Вас помочь ответить на вопросы: согласно п.2 ст.34 Закона РК "О браке и семье" - имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них.

1) Как следует понимать "фактическое прекращение брака" и каким нормативным актом закреплено это понятие?

2) Как происходит раздел имущества, при фактическом прекращение брака?

3) Кто встречал в своей практике аналогичную ситуацию?

По базе Юрист ответы на вопросы не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) НПА, которое закрепляет это понятие не существует, как мне кажется. Фактическое прекращение брака следует понимать как разрыв семейных отношений и раздельное проживание, либо раздельное ведение хозяйства. Вообще фактическое прекращение брака довольно таки эфемерное понятие, и момент фактического разрыва может каждым супругом пониматься по разному.

Посмотрите Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 г. N 5 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

2) Раздел производится по правилам, установленным законом о браке и семье, и в случае фактического прекращения брака (которое кстати нужно доказать) действует ст.34 этого Закона.

вот выдержка из судебного решения, в котором судья очеь простенько так установил фактическое прекращение брака )

"Выслушав пояснение истца, изучив материалы дела, суд считает целесообразным брак расторгнуть. Семья фактически распалась, сохранение семьи невозможно, брачные отношения между ними прекращены."

3) На практике не встречал, и надеюсь не встречу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему то думала ,что в суд на раздел совместно нажитого имущества можно подать в любой момент - хоть в браке хоть нет ?

знаю такие семьи ,что без развода по суду делили скарб ,брак у них свободный и они его сохраняли

ЗЫ можно уточнить ,где запятая в теме

Раздел имущества, нажитого после фактического прекращения брака

Вы перестали быть в браке и появилось какое-то имущество после прекращения брака и вы его делите или имущество совместно нажитое до прекращения брака ?

Мои делили то ,что совместно нажили ,а не после того как разбежались условно

Изменено пользователем F.B.I.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще фактическое прекращение супружеских отношений без надлежащего оформления развода не влечет прекращения брака независимо от времени раздельного проживания супругов.

Из словаря marital separation социальное и юридическое раздельное проживание супругов есть фактическое прекращение брака без юридического оформления развода.

ФПБ надо доказывать в суде - муж к прмиеру приведет любовницу а жена любовника с которыми хозяйство ведут там спят просыпаются возможно эт о уже выразилось в появлении у женщин токсикоза....

Например, выдержка из решения суда

Таким образом, учитывая нестабильные показания ответчика Сынкова А.А. и отсутствие достаточных доказательств фактического прекращения брака. Суд приходит к выводу об отказе в удовлевторении встречного иска Сынковой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 217-221 ГПК РК, суд,

Р Е Ш И Л :

Иск Величко Николая Прокопьевича к к Сынкову Александру Алексеевичу и к Сынковой Лилие Алексеевне о выделе доли из совместно нажитого имущества супругов, удовлетворить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там же, по-моему, какая-то цифра есть, кажется 10 лет (лень смотреть), т.е. после фактического расставания должно пройти 10 лет. Ну тут ащё есть подводные камни как то например:

фотографии, т.е. кто-то из супругов представит фото где они вдвоём +/и дети и усё, 10 лет не считаться поскольку найдутся свидетели которые подтвердят, что

он/а ходила домой с сумками кормил/а,

покупал какие-то вещи и что даже ночевал/а в квартире,

а такие родственники как родители, так те вообще скажут ВСЁ что угодно.

Поэтому крайне сложно необходимо сразу договариваться ........... перед подачей заявы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там же, по-моему, какая-то цифра есть, кажется 10 лет (лень смотреть), т.е. после фактического расставания должно пройти 10 лет. Ну тут ащё есть подводные камни как то например:

фотографии, т.е. кто-то из супругов представит фото где они вдвоём +/и дети и усё, 10 лет не считаться поскольку найдутся свидетели которые подтвердят, что

он/а ходила домой с сумками кормил/а,

покупал какие-то вещи и что даже ночевал/а в квартире,

а такие родственники как родители, так те вообще скажут ВСЁ что угодно.

Поэтому крайне сложно необходимо сразу договариваться ........... перед подачей заявы.

В моем примере / две семьи / им это зачем то было нужно ,что бы судом и они не противоречил ,что-то с наследством ,точно не помню и выездом на пмж

а вообще дележка - это что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там же, по-моему, какая-то цифра есть, кажется 10 лет (лень смотреть), т.е. после фактического расставания должно пройти 10 лет.

Яло, не поленитесь пожалуйста, найдите документ. Я ничего такого не нашла. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bum:

Яло, не поленитесь пожалуйста, найдите документ. Я ничего такого не нашла. :easy:

Нет норм по срокам. Может автор имеет в виду случаи когда необходимо признать человека безвестно отсутствующим и на этом основании расторгнуть брак :bum:

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яло, не поленитесь пожалуйста, найдите документ. Я ничего такого не нашла. :bum:

Не могу поискать сегодня (необходимо ВСЁ сделать и свалить по раньше на ВСТРЕЧЮ), но обязательно найду. Почему помню, потому что 2 года назад у меня был такой процесс и по 1 инстанции проиграли истец был муж он хотел трёшку у жены и двух ДЕТЕЙ поделить пополам, а в разводе 8 лет, и поделил представив совместные фото на отдыхе в капчигае, доказав тем самым, что брак фактически не распался. А на руках решение о расторжении брака 8 летней давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу поискать сегодня (необходимо ВСЁ сделать и свалить по раньше на ВСТРЕЧЮ), но обязательно найду. Почему помню, потому что 2 года назад у меня был такой процесс и по 1 инстанции проиграли истец был муж он хотел трёшку у жены и двух ДЕТЕЙ поделить пополам, а в разводе 8 лет, и поделил представив совместные фото на отдыхе в капчигае, доказав тем самым, что брак фактически не распался. А на руках решение о расторжении брака 8 летней давности.

Как такое возможно ,даже хотя бы потому что квартира должна делиться на 4 части и 3/4 должна получить жена ,а ему на крайний случай компенсация 1/4 ???

Да и квартира матери с детьми до тех пока дети не станут не совершеннолетними должна быть не подсудна ?

д.б. участвовать опекунский совет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования