Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А, яблоки (зеленые) у соседей всегда вкуснее были! :good_evil:

помнится, плитку в подъездах на ступеньках отбивали, чтобы поиграть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 829
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а раннии комерческие способности, асыки (маслы)по три копейки за штуку, а сочка и до 50-70 копеек доходила, кто продовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного по другому: в середине круга ставятся двое напротив друг друга, взявшись за руки и пригнувшись создают фигуру из своих спин в виде мостика, остальные за чертой круга должны запрыгнуть на эту фигуру, посидеть, а потом спрыгнуть при этом убежав от сторожа, который пятнает их только стопой и задевать их может только по ногам, когда они находятся на земле в черте круга. Диаметр круга чертится из расчета что до стоящих в позе 3-4 широких шага. Пока чел висит на спинах - сторож не может их трогать.Если он (сторож) кого по ноге задел то тот заменяет одного из стоящих в позе. Кого заменили из позы , становится сторожом, а сторож - свободным прыгателем и так по кругу. Самое веселое - это когда на спины страдальцев запрыгивают по несколько человек. "Мостик" должен устоять - если падают, то все начинается сначала. :biggrin:

У нас эта игра называлась "козел-погонщик" :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот помню, берёшь асык, сверлишь в нём дырку, заливаешь туда свинец расплавленный, потом красиво, для утяжеления, его проволкой обмотаешь и, дабы совсем уж красота была, лаком покрывали.

Помню, мама умудрилась попасть в командировку в Чехословакию, привезла себе оттуда маааленький, но, по тем временам бесценный бутылёчек лака для ногтей, который на следующий день мною был пущен на "лакировку" моих асыков. Что мама потом мне сказала после этого - непередаваемо... :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Saltanat Shaikova

Немного по другому: в середине круга ставятся двое напротив друг друга, взявшись за руки и пригнувшись создают фигуру из своих спин в виде мостика, остальные за чертой круга должны запрыгнуть на эту фигуру, посидеть, а потом спрыгнуть при этом убежав от сторожа, который пятнает их только стопой и задевать их может только по ногам, когда они находятся на земле в черте круга. Диаметр круга чертится из расчета что до стоящих в позе 3-4 широких шага. Пока чел висит на спинах - сторож не может их трогать.Если он (сторож) кого по ноге задел то тот заменяет одного из стоящих в позе. Кого заменили из позы , становится сторожом, а сторож - свободным прыгателем и так по кругу. Самое веселое - это когда на спины страдальцев запрыгивают по несколько человек. "Мостик" должен устоять - если падают, то все начинается сначала. :good_evil:

Можно было играть во дворе до поздна без какой-либо "опаски".

Были еще летние отработки в школьном лагере и любимчики у учителей. Поездки к Черному морю казались чудом. Обожали мороженое с изюмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема то какая, просто так мимо не пройдешь....

еще помнятся московские прятки (правила к сожалению подзабылись), выбивалы.... и как с "керамики" - керамической фабрики, таскали бракованные вазочки, чашечки, еще не обоженные и разукрашивали фломастерами... походы в целинный на французские комедии с Пьером Ришаром... да столько всего, жаль времени нет поболее понастольгировать сейчас....

спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а раннии комерческие способности, асыки (маслы)по три копейки за штуку, а сочка и до 50-70 копеек доходила, кто продовал?

Помню, как мы машины мыли - я себе тогда с этих денег часы купил! :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Мишаня, Вы - изверг!

Моей маме по страшному блату "достали" тушь французскую (Луи Филипп), кажется. Как щяс помню - квадрат из картона, сверху прозрачный пластик, а внутри это чудо в синем футляре с "иностранными" буквами. А "Шанель" тогда была с каким-то другим запахом, хотя флакон похож.

Платья еще были трехцветные, как флаг росийсский, рукав "летучая мышь" и юбка из трех воланов разного цвета, плюс пласмассовые клипсы и пласмассовые браслеты. Всё, Шарлиз Терон отдыхает.

Изменено пользователем Рахметова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего дружка отец коллекционировал маленькие такие бутылочки с коньяком разным. Бутылочек 50-70 стояло в серванте. Дружбан мой их вскрывал, либо шприцем откачивал и старшакам, а в бутылочки заварку. Приехал к папке его друг армейский, в ВДВ служили и лет 20 не виделись. Пахан на радостях коллекцию вскрыл и.......Вобщем кентяра на попу неделю сесть не мог. :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще помнятся московские прятки (правила к сожалению подзабылись), выбивалы....

А был ещё настольный теннис на железных ржавых столах.

И в "богача" или "городки" все ножи перочинные убивали - играли в земле.

"12 палочек" - тоже тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Saltanat Shaikova

а раннии комерческие способности, асыки (маслы)по три копейки за штуку, а сочка и до 50-70 копеек доходила, кто продовал?

Да ради этих асыков очень любила в гости ходить в ауле.

Был прикольный случай в ауле у аташки. С друзьями влезли на "типа памятник" орла у въезда в село. Спуститься самостоятельно долго не удавалось, в итоге все жутко загорели под палящим солнцем, пока нам не помог проезжавший водитель грузовика.

Следует сказать, что люди были более открытыми и добродушными, порой до излишней простоты, но и в тоже время были менее заняты. На занимающихся бизнесом (бахчи, продажа скоота и др.) смотрели с некоторым осуждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концерт Виктора Цоя во Дворце Спорта в 1988 кажется, потом его старшаки наши (честно) утащили в ресторан "Океан".

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вспомнился случай. Мой дядя - художник. Летом часто приезжал в деревню рисовать работников сельского труда. Привез с собой рулон холста для написания картин маслом. А моя тетка - его родная сестра , в отсутствие дяди, увидела путний материал и недолго думая, пошинковала его и сделала несколько добротных сумок. Бабушка была рада, а вот дядю надо было видеть :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Да уж, лето у ажешки, это что-то.

Все встают рано, а ты спишь. Вечером только что просепарированные сливки - тебе. Почему раньше не было ничего вкуснее, чем взять кусок хлеба, намазать маслом, макнуть в сахар или варенье и с упоением лопать? Ели еще какую-то ерунду, траву "калачики", "солдатский хлеб" и т.д.

Изменено пользователем Рахметова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концерт Виктора Цоя во Дворце Спорта в 1988 кажется, потом его старшаки наши (честно) утащили в ресторан "Океан".

То ли 88, то ли 89, в Алматы - "Веселые ребята" (Буйнов, Глызин и Ж.Агузарова) - первый "живой" концерт в моей жизни :good_evil:

п.с.не считая Усть-каманский "Интеграл"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про советскую косметику... помнится в 1988 были в Москве, город честно говоря тогда совсем не понравился... люди хамские... так вот в гуме помню с мамой стояли в бешеной очередюге, купила мама себе такой набор советской косметики Елена назывался: в нем пудра, страшные тени голубые и розовые и засохшая (как потом выяснилось тушь), вспоминаю аж слезы на глазах... и как мама умудрялась тогда, в те времена дефицита хорошо, модно и ярко выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, как мы металлолом собирали.

Рядом со школой (№ 9) СТО АвтоВАЗа была. Мы через забор перелезли, крышу у склада разобрали (она из рубероида была) и уволокли несколько капотов, крыльев и дверей от Жигулей. Первое место наш класс занял; правда потом, когда СТОшники обнаружили причину недостачи на складе дефицита, скандал был жуткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди были более открытыми и добродушными, порой до излишней простоты

Точно! Сейчас вот, например, не встретишь уже записку во входной двери квартиры такого содержания: "Ключ под ковриком". А я так и делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(как потом выяснилось тушь)

Кстати, а чё за тушь такая была, в которую перед использованием, обязательно плюнуть надо было? :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Сейчас вот, например, не встретишь уже записку во входной двери квартиры такого содержания: "Ключ под ковриком". А я так и делал.

:biggrin::good_evil: мне родители так делали, прийду со школы, а в двери записка: "Ключи под ковриком"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Так все же шили-вязали. Я до сих пор мамины платься помню. Кстати, именно такие сейчас актуальны. Ну и "по блату" доставали. А еще можно было в выходные поехать по близлежащим совхозам и там среди селедки и мыла та-а-кое найти! Распределяли им что ли эти импортные костюмчики, а их в совхозе никто не брал, хотя вполне могли себе позволить.

А бананы году в 77 были только в Москве - маленькие, зеленые и, на мой детский взгляд, абсолютно не вкусные. Первое впечатление от Красной площади до сих пор помню. Сейчас она у меня таких эмоций не вызывает - возвраст не тот.

Изменено пользователем Рахметова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а чё за тушь такая была, в которую перед использованием, обязательно плюнуть надо было? :good_evil:

:cheer::lol::lol: было!было! сам видел , как сестра такое проделывала :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще после окончания первого класса послали меня от спортивной секции (настольный теннис)))) в "военно-спортивный лагерь". так вот название лагерь полностью соответствовало сути. пример: за ######ганское поведение девочек из старшего отряда, нас малышей (семь лет, уточняю) сделали крайними и отправили охранять главные ворота в лагерь. моя смена наступила после 12 ночи и часов до 3... стоит ребенок ночью в абсолютном одиночестве с деревянным ружьем (1) на стуле, потому как по земле прыгает куча лягушек, рядом озеро и болотце.... страшно было до слез... до сих пор вспоминаю и впадаю в шок... да сейчас бы за такое отношение к детям перегрызла бы горло таким воспитателям... а тогда насколько помню я родителям ничего не рассказала, почему не помню...

не говоря уже про каждоутреннюю пробежку вокруг этих водоемов... реально подготовка в спецназ.... ужос....

ну вот, воспоминания поперли... работать надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а чё за тушь такая была, в которую перед использованием, обязательно плюнуть надо было? :good_evil:

Если мне не изменяет склероз, тушь называлась "Ленинград". Там еще щеточка была из белой пластмассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Ох уж это утро в пионерлагере. Подъем, топаешь умываться. И почему умывальники были на улице? Утром холодно и спать охота, но нет после умывания построились и на зарядку, а потом маршируешь на линейку с речевкой "кто шагает дружно в ряд...", поднимают флаг, потом, наконец-то, завтрак. Всё, проснулись и понеслась душа в рай!

Изменено пользователем Рахметова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования