Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

70-е любила и вспоминаю всегда с улыбкой.

"Утренняя почта", "В гостях у сказки", "АБВГДейка"...

80-е ... Было хорошее, было плохое... Брежнев умер - я плакала, страшно было, что же теперь будет? Сейчас смешно, наверное не зря плакала...

Декабрьские события... Теперь возведены в национальный праздник... Хоть что-то полезное для народа принесли - отдохнуть можно.

Перестройка! Свобода слова! Ну и шуточка же в масштабе страны...

А давайте теперь демократию строить, вон на западе демократия и у них все богатые... Чем мы хуже-то? Тоже хотим в мерседесах кататься.

Да уж... Заставь дурака богу молиться, он себе лоб расшибет. А своего ничего так и не придумали. Кроме, наверное, напичкованной политиками национальной гордости.

Грустно...

А про нефть-то? Ну хохма! "Национальное достояние" разделенное между сколькими, кажется 5 или 6 странами с ненаивысшим процентом для Казахстана.

Хорошо было, когда было хорошо. И сейчас, наверное, хорошо. Для того, кто успел урвать. А в массе? А хохма с официальным языком? А коррупция?

А мне интересно, а пионеры еще есть? Или октябрята?

А гластность, так пропагандируемая государством? Ха-ха. Смотри через плечико, когда что-либо говоришь. Что скажешь?..

Перестроились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 829
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Помню в детстве зуб вырывали сами. Нитку привязываешь к расшатавшемуся зубу, другой конец к дверям и ждёшь, когда кто-нибудь дёрнет дверь. И ничего, сами, самостоятельно справлялись с этим.

Мы в школе, начиная с 5-го класса, каждую осень с 15 сентября, ездили на уборку урожая, кукурузы. На поле мешками собирали, тащили к машине, сдавали, записывали сколько мешков собрали. Классный руководитель был, придурок, Константин Иванович, подленький гадёныш. :bum: Так всех достал своими пакостями, что наши мальчики хором побили его на поле, среди кукурузы. Каждый раз при встрече с одноклассниками, в первую очереь его и вспоминаем.

Уборка урожая - это адский труд. Сейчас вспоминаю это и ясно понимаю, что это в настоящее время это нарушение трудового законодательства, ведь , лицам, не достигшим 18-летнеговозраста запрещается переноска тяжестей, превышающие установленные для них предельные нормы. А в то время. об этом, даже никто не думал, что мы поднимаем мешки с кукурузой по 40 кг. Это быо весело. Мы ехали в автобусе и пели песню: "Тихо в лесу, только не спит олень, знает олень, что ночью споткнется о пень. Тихо в лесу, только не спит барсук, знает барсук, что ночью споткнется об сук."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь и правда

Почему-то мы всегда помогали колхозам и совхозам убирать урожай Нам везло на яблоки и клубнику

Но был надсмотрщик местный

всегда орал ,когда присаживались отдохнуть

" Вы ж@пой яблоки собираете ? Вот отчислят вас ,будете все это не собирать ,а еще и выращивать ,поймете почем фунт лиха !!!"

А на клубнике прямо зависали и ели и ели сядем с ящиком на поле у плетаем в свое удовольствие,а кому надо было домой клубнику ,те пахали... Был стимул -сдать определенное количество ящиков и за это давали аж целый ящик как награду

А вот осенние поездки на уборку картошки и капусты и пр.овощей умиления не вызывают

А от уборки табака отвертелась справкой о табачном дерматите - жуть

Изменено пользователем F.B.I.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Я не поняла смысла, а почему?

Потому что улыбка в Сети (если не ставишь смайлик), - указывается тремя знаками, - тире, двоеточие, скобка.

Вот так :-) . Получается "улыбка на боку". Отсюда и шутка такая, - чтобы улыбнуться "по сетевому" надо наклонить голову набок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Интригантка

Потому что улыбка в Сети (если не ставишь смайлик), - указывается тремя знаками, - тире, двоеточие, скобка.

Вот так :-) . Получается "улыбка на боку". Отсюда и шутка такая, - чтобы улыбнуться "по сетевому" надо наклонить голову набок.

Понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь и правда

Почему-то мы всегда помогали колхозам и совхозам убирать урожай Нам везло на яблоки и клубнику

Но был надсмотрщик местный

всегда орал ,когда присаживались отдохнуть

" Вы ж@пой яблоки собираете ? Вот отчислят вас ,будете все это не собирать ,а еще и выращивать ,поймете почем фунт лиха !!!"

А на клубнике прямо зависали и ели и ели сядем с ящиком на поле у плетаем в свое удовольствие,а кому надо было домой клубнику ,те пахали... Был стимул -сдать определенное количество ящиков и за это давали аж целый ящик как награду

А вот осенние поездки на уборку картошки и капусты и пр.овощей умиления не вызывают

А от уборки табака отвертелась справкой о табачном дерматите - жуть

а нас возили на уборку сахарной свеклы, поем песни, пока доедем на уборку свеклы, по приезде, каждому дают задание, пока не сделаешь, домой никто не поедет итак до 10 класса и весной и осенью время проходит, мы уже родители , и, лучше этого кусочка времени ничего слаще нет, да уж.......это действительно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

70-е любила и вспоминаю всегда с улыбкой.

"Утренняя почта", "В гостях у сказки", "АБВГДейка"...

80-е ... Было хорошее, было плохое... Брежнев умер - я плакала, страшно было, что же теперь будет? Сейчас смешно, наверное не зря плакала...

Декабрьские события... Теперь возведены в национальный праздник... Хоть что-то полезное для народа принесли - отдохнуть можно.

Перестройка! Свобода слова! Ну и шуточка же в масштабе страны...

А давайте теперь демократию строить, вон на западе демократия и у них все богатые... Чем мы хуже-то? Тоже хотим в мерседесах кататься.

Да уж... Заставь дурака богу молиться, он себе лоб расшибет. А своего ничего так и не придумали. Кроме, наверное, напичкованной политиками национальной гордости.

Грустно...

А про нефть-то? Ну хохма! "Национальное достояние" разделенное между сколькими, кажется 5 или 6 странами с ненаивысшим процентом для Казахстана.

Хорошо было, когда было хорошо. И сейчас, наверное, хорошо. Для того, кто успел урвать. А в массе? А хохма с официальным языком? А коррупция?

А мне интересно, а пионеры еще есть? Или октябрята?

А гластность, так пропагандируемая государством? Ха-ха. Смотри через плечико, когда что-либо говоришь. Что скажешь?..

Перестроились!

Послушайте, если Вам ТАМ так замечательно, так и слава богу. Ну всё, все согласны, что Америка это рай на земле и единственная в мире страна с подлинно демократическим режимом, единственная страна, где берегут детей и обожают эмигрантов, плохо говорящих по-английски. Ну так что же Вам еще-то? Живите себе счастливо. Откуда столько злобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему сейчас никто не делает настоящее Эскимо-самоевкусноемороженноевмире? Всякие пломбиры-крембрюле делают, а Эскимо не делают....настоящее

Изменено пользователем *Sweety*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не могу забыть вкус лимонада самого сладкого в мире, самого свежего аж ...........эх ......сколько ни покупаю лимонад пью а не то.......или это ностальгия .......по детству а.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не могу забыть вкус лимонада самого сладкого в мире, самого свежего аж ...........эх ......сколько ни покупаю лимонад пью а не то.......или это ностальгия .......по детству а.........

нет, это - технология и сырье :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте, если Вам ТАМ так замечательно, так и слава богу. Ну всё, все согласны, что Америка это рай на земле и единственная в мире страна с подлинно демократическим режимом, единственная страна, где берегут детей и обожают эмигрантов, плохо говорящих по-английски. Ну так что же Вам еще-то? Живите себе счастливо. Откуда столько злобы?

Комплекс эмигрантов, сестра. Насмотрелся я на таких.

При каждом удобном случае убеждают всех, что они так правильно сделали, что уехали "оттуда"... А звучит фальшивенько и в глазах - тоска.

"Кто я там был - какой-то паршивый СНС..." (Слушаю и думаю - эге, это ж с кандидатской степенью человек, не иначе...) "Что я там - получал свои 200 рэ и жизни ни видел!" (Так, дальше, интересно, а что сейчас?) "А сейчас мне вот в лаборатории при уинверситете 20 тыщ годовых оклад дали" (Остолбеневаю - это ж блин, минимум, не облагаемый налогом... При таких доходах пособия для малоимущих полагаются! А он искренне горд - ибо там "200 рэ", а тут - 1500+ долларов. Магия цифр. Когда ж он догадается, что емугде тыщ так 100 недоплачивают?) "И вообще мне тут лучше, в магазинах все есть!" (Чуть позже рассказывает, как маялся, пока не показали ближайший "русский" магазин, где можно черный хлеб купить и прочие нормальные для советского человека продукты.)

В общем, от себя-то не уедешь. Только многим, чтоб это понять, приходится уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще своему отъезду такой диссидентский оттенок придавать? :shuffle: Для пущей важности? Ну уехал и уехал. Я вот в одном городе родилась, в другом училась, в третьем сейчас живу и работаю и что с того? Ну из страны-то вряд ли уеду. Не то чтобы там люблю-не люблю, патриот-матриот, а просто больше недели за пределами родины не можу, надоедает всё и по прилету готова астанинский асфальт в аэропорту целовать. Просто патамушта дома. Хотя, чем черт не шутит, вдруг завтра окажусь на ПМЖ в каком-нить зарубежье (сразу говорю - не хочу)? И что? Буду всем и каждому повторять как мне здесь было плохо и как мне там хорошо? Да, блин, пофигу, где ты находишься, надо просто самому себе хорошо делать везде (щяс Адво, конечно, не удержится от комментариев) и всё!

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помню из 80-х, когда мой дядя приехал с отпуска из Москвы, он привез мне игрушечный пластмассовый мотоцикл типа урала, или минска, и еще фанту, я ее тогда первый раз попробывал, у нас в Алма-Ате была только Фиеста, тоже кстати прикольный лимонад был. Он еще рассказывал как в очереди стоял в Мак Дональдс - это ваще нечто было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и еще фанту, я ее тогда первый раз попробывал, у нас в Алма-Ате была только Фиеста, тоже кстати прикольный лимонад был. ...

Несколько обратное ощущение - "Пепси-Колу" и "Фанту" пробовал где-то в конце 70-х, привозили из Москвы. А вот с "Фиестой" - это чудо, если мне не изменяет память, увидел только в Алма-Ате, в 1986 г. Где же эти бутылочки по 0.33 л... И где эта "Фиеста"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько обратное ощущение - "Пепси-Колу" и "Фанту" пробовал где-то в конце 70-х, привозили из Москвы. А вот с "Фиестой" - это чудо, если мне не изменяет память, увидел только в Алма-Ате, в 1986 г. Где же эти бутылочки по 0.33 л... И где эта "Фиеста"?

...

А ведь правда ,отец приехал из Москвы и привез Пепси ,спрятал в диван и выдавал как награду ,но ее было много и мы лазили и потихоньку таскали бутылочки по 0,33

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, учась в классе шестом, учителям в школе продавала французские духи по 25 руб за штуку.... и колготки якобы капроновые (сейчас бы в жизни не надела такие, а тогда....:)))))

Спекулянтка одним словом..... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, учась в классе шестом, учителям в школе продавала французские духи по 25 руб за штуку.... и колготки якобы капроновые (сейчас бы в жизни не надела такие, а тогда....:)))))

Спекулянтка одним словом..... :shuffle:

я учился в 8 классе и помню завезли джинсы ТЕХАС они стоили 104 рубля как щас помню.........это было нереально круто у кого были такие джинсы тот вааще ................все мы родом из детства........я только сейчас начал понимать Майкла Джексона ................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Продолжение сетевого творчества

Хочецца очень, как-то опять

Годках так в семи-десяти побывать.

Чтоб автомат с газировкой

Стоял бы на остановке.

Чтобы по 10 копеек - кино

А во дворе чтоб - деды в домино.

Чтоб эскимо - морожено

Чтобы картошка - пирожено.

Чтобы в руках - свежий номер Мурзилки

Чтобы копейки в пружинной копилке

Чтобы по телику - Ну погоди!

Чтобы Гайдар, как всегда впереди.

Чтобы в альбоме - почтовые марки

Чтоб в воскресение - с мамою в парке

Чтобы солдатики - красного цвета

Чтоб никогда не кончалося это.

Чтоб засыпая, опять и опять

Новую серию Штирлица ждать.

Чтоб буратина в стеклянной бутылке.

Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке.

Чтобы модельки на полке стояли,

Чтобы иранцы в иракцев стреляли,

Чтоб на параде - шарики в высь

Чтобы, короче, все зашибись!

Нет, блин, все будет наоборот

Мобила, машина, начальник-урод

Кончилось славное время давно

А за окном, как обычно - га...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- А я еще помню, как на рынке в Москве покупали зеленые бананы, засовывали их под кровать где темно и ждали пока дозреют.

- Теплую пепсиколу, когда пьешь одну пену, а потом болит живот.

- Разноцветные шнурки цвета "выбей глаз", которые заплетали в волосы или в кроссовки и это было КРУТО!

- Коллекции фактиков от импортных конфет и жевачек, стоимость которых повышалась от того, на сколько сохранялся запах содержимого в этом фактике.

- ЛОСИНЫ на всех девушках с любой комплекцией и кривизной ног.

- А еще помню такую конфету "нуга", огромная такая и тянучая, которую никто не брал из-за ее дороговизны.

- Сагызки! Которые были полупрозрачными и разрабатывали терминаторские челюсти.

- мороженое в вафельных и бумажных стаканчиках, которое в эти стаканчики накладывалось вручную, и из бумажных его ели палочкой.

- когда мне родители давали 1 рубль и я покупала на него: 5 пломбиров по 20 коп. или 6 сливочных по 15 коп.+ 1 морозко по 10 коп., несла домой и съедала за раз (!!!!) до школы (вторая смена), т.к. если останется - родители тебе вломят.

- карусель "Сюрприз", где слазя с нее каждого второго рвало.

- ужас детства - цигейковая шапка с резинкой, за которую тебе каждый норовил стрельнуть.

- еще не менее ужасный ужас: косички-коралики туго заплетенные (чтоб не расплелись)с оргомными бантиками! Плюс вязанная шапка, надетая поверх этих самых кораликов и бантиков так, что ты становился похож на чебурашку-урода. Мама будила меня рано утром, заплетала потуже, чтоб до второй смены не засплелись.

- Рейтузы и комбинации в гардеробе женщин - сейчас такого практически нет, а тогда было, да еще чтоб рейтузы с начесом, а комбинации с кружевной накрахмаленной отделкой, чтоб целый день чесаться.

- А еще томики книг в туалетах не для чтения, а для применения по не прямому назначению.......

-сифон с баллончиками для домашнего лимонада ( у меня есть новый в упаковке до сих пор).

Мдяяяя....ностальгия.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится всему свое время...

И прошлое было хорошее, есть что вспомнить и настоящее не

такое уж плохое....

Раньше у нас была радость от покупки...купишь и радуешься...всем показываешь...

А счас когда почти все доступно стало...как то той радости и блеска в глазах не особо отметишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования