Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

однако, "жирное" детство у вас было, коллега..)))

я и 15 копейкам радовался, как щенок, ибо тогда за 10 копеек можно было на детский сеанс в кинотеатр сходить...

так ведь коллега, эт было невсегда. Шиковали тока летом, и то один-два раза в месяц. А так и 20-30 копейкам радовался. Любил пироженное "картошка" (кажись 12 коп. стоили) и бирюзовый сок (9 коп.), да еще и пепси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 829
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А я 70-е не помню ваще! :biggrin:

(может потому что меня тада ваще не было!)

Да и 80-е для меня - "смутное" время! :sad:

Зато я отлично помню РОЗОВЫЕ РЕЗИНОВЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ МЯЧИ, которыми в футбол во дворе играли!!

А еще жвачки "Турбо", я вкладыши собирал, а наклейками весь холодильник обклеил!)))

Помню хлеб в магазине по 42 тиынки! ...и кефир с мягкой крыкой и большим горлышком!!

А еще помню как я увидел впервые в своей жизни иномарку :shocked:

о дааа! Это был самый настоящий Опель Рекорд! Я подходил к нему, трогал... и восторгался...

В то время во дворе моей первой школы мы во втором классе сажали саженцы деревьев...

Этим летом поехал в те края... Тополя и клены оказывается выросли... и бегают под ними совсем другие дети... :shocked:

я тож вкладыши от жевачек собирал, правда от жевачки "Final"(про футболистов). Первую машину у нас в Аксае видел тоже Опель, тоже всю ее обсматривали. У меня тогда отец в какойто очереде стоял чтоб тока Жигуленок купить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А первый фильм который я смотрел в кинозале это кажись... "Американский ниндзя" и потом много фильмов с участием Брюса ли, ходил с друзьями смотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему то вспомнилась церемония принятия в октябрята, пионеры

самая красивая девушка школы мне галстук повязывала....

Вот эта, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы в Дом кино по абонементам ходили на Данди Крокодила, а в пионерлагере на открытой эстраде ставили телик и показывали Кошмары на улице Вязов. Труба, жутко страшно было возвращаться в корпус ночью, все бежали толпой, вокруг деревья, кусты, всё шуршит и стрекочет.

Самое неприятное было вставать в 7 утра на линейку, умываться ледяной водой на улице. Зато классно дежурить на бассейне или в столовке, а каша какая вкусняцкая в походе с костра. А еще у нас в лагере был свой парк аттракционов: цепные, веселые горки, даже сюрприз. катались до тошноты бесплатно.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще мы играли в асыки или мАслы, кажись нигде в Союзе, кроме нас в это не играли...

Был асом среди асов в этом деле (это не понты, это факт!) :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще мы играли в асыки или мАслы, кажись нигде в Союзе, кроме нас в это не играли...

Был асом среди асов в этом деле (это не понты, это факт!) :shocked:

Ха! Не асЫками едиными....

В "лянги" играл!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а в пионерлагере..

В пионерлагере вообще черт знает что творилось, к примеру, мы играли в "усыплялки": садится значит усыпляемый на корточки, часто дышит, насыщая организм кислородом, затем встает (у стенки) и ему на скрещенные на груди руки резко надавливают ладонями. Итог - отключка, секунд на 30-40. Правда, механизма не знаю, но, имхо - вредно это и опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! Не асЫками едиными....

В "лянги" играл!?

Было дело. :shocked:

еще мы играли в асыки или мАслы, кажись нигде в Союзе, кроме нас в это не играли...

Был асом среди асов в этом деле (это не понты, это факт!) shuffle.gif а

Биток у меня был покрашен лаком маминым и свинцом залит. Кетсын, жадсын, лапа не, баз да, бас не, бас пробил и.т.п.))) Плитки, пробки еще были.

А в школе кто играл в игру "ж.о.п.а к стенке"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в школе кто играл в игру "ж.о.п.а к стенке"?

Название помню, а что за игра не помню. Как в нее играли?

А у нас мальчишки что-то с карбидом что ли творили. Подожгут и за батарею, вонища, дым. Вспомнила: дымовушка называлась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится еще продукты по карточкам. Книженция такая и там наименование продукта. Идешь в магазин и там тебе выдают товар и отрезают от листка............

потом пошли китайские жвачки Пао-пао, китайское пиво в длинных бутылках и водка в пластиковых бутылках, адидасы, монтаны, пумы и (как это называется правильно) ветровки, которых фиг оденешь после бани, рубашки с зернышками в пуговицах........блатными сигаретами считались у нас Магна и Лазер, а Соверен называли как есть, то бишь по буквам: Соверайгн Кинг Зице))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было дело. :writer:

Биток у меня был покрашен лаком маминым и свинцом залит. Кетсын, жадсын, лапа не, баз да, бас не, бас пробил и.т.п.))) Плитки, пробки еще были.

А в школе кто играл в игру "ж.о.п.а к стенке"?

дадада!!! и асыки и лямда (мы почему то так называли)... от брата наследство остался мешок асыков... сама насобирала такой же мешок бит и крышек.

ж.о.п.а. это ж ваще классика... а еще почему то в нее играли резиновым мячом... больно... благо что всего пару раз пробивали)))))))

а еще ща вспомнила из совсем глубокого детства какие-то "секретики", принцип: в тайном месте под стеклышко клался фантик и закапывался... в чем "прикол" не могу вспомнить...

недавно вспоминала - выбивалы баскетбольным мячом, пару раз на коленке прокручивалась на асфальтовой дорожке (жизнь ловила :druzja: )

а еще замечательная игра - пионербол))) тоже что и волейбол, но мяч не отбиваешь, а ловишь, а потом кидаешь))))))))

Изменено пользователем ЮристКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название помню, а что за игра не помню. Как в нее играли?

А у нас мальчишки что-то с карбидом что ли творили. Подожгут и за батарею, вонища, дым. Вспомнила: дымовушка называлась.

Дымовушки из "казеиновых" мячиков для пинг-понга делались.

А карбид для пугачей применяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дымовушки из "казеиновых" мячиков для пинг-понга делались.

А карбид для пугачей применяли.

Точно. Из линеек еще. Я рос в погрангородке и там квартиры в полуподвальных этажах были. Наломаешь пару линеек или шариков, дымовуха с пол-блока сигаретного получалась, и в форточку её, а сами из-за угла смотреть как народ из хаты ломится))

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. Из линеек еще. Я рос в погрангородке и там квартиры в полуподвальных этажах были. Наломаешь пару линеек или шариков, дымовуха с пол-блока сигаретного получалась, и в форточку её, а сами из-за угла смотреть как народ из хаты ломится))

А еще мы брали два болта, посередине шуруп, забивали в шуруп серы от спичек, соединяли два болта между собой и подбрасывали вверх (был еще целофан-грузило для удержания равновесия), при падении сера реагировала и получался такой недетский хлопок, радовавший нас... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще мы брали два болта, посередине шуруп, забивали в шуруп серы от спичек, соединяли два болта между собой и подбрасывали вверх (был еще целофан-грузило для удержания равновесия), при падении сера реагировала и получался такой недетский хлопок, радовавший нас... )))

Ага, а немногим позднее "дуры" - медная трубка-ствол, шпингалет с бойком, жгут, каркас из дерева и малокалиберный патрон 5,6. Одноклассница у меня занималась биатлоном и по 25 рублей пачку продавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще порошком из люминисцентной (?)лампы натирали медные монеты, в основном 10-ки, они тогда на 20-ки "серебрянные" становились похожи. У некоторых даже прокатывало что-то на них купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

три части стружки магния, одна часть марганцовки (для яркой вспышки), все это дело заворчивалось в прдварительно вымоченную в растворе селитры газетную бумагу (уже высушенную, разумеется), очень туго обматывалось изолетной, так, чтобы, оставался а ля фителек из этой бумаги. Получалось что то вроде бикфордова шнура.

чирк спичкой, через секунды 3-4 бросок в небо и .....

пиротехники е-мое)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Интересная статья из Ленинской смены-

Фарца: шопинг по-советски

http://www.zakon.kz/147562-farca-shoping-po-sovetski.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья из Ленинской смены-

Фарца: шопинг по-советски

супер! Читал и вспоминал как мой брат также уходил куда-то чета записывать!))

А еще вроде такой журнал был "Работница" и там всякие модели были по которым моя сестра шила шмотки)))

Но я тогда совсем маленький был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья из Ленинской смены-

Фарца: шопинг по-советски

http://www.zakon.kz/147562-farca-shoping-po-sovetski.html

класс! послезавтра вечерком хочу прогуляться на абая-гагарина :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

супер! Читал и вспоминал как мой брат также уходил куда-то чета записывать!))

А мы с кентами уходили фотографии проявлять и печатать. Дружок у меня есть (целый подполковник уже), вот у него фотик и все прибамбасы к нему. Ночами делали фотки, с портвешком само собой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно делали дома ремонт и обнаружился "черный ящик", впоследствии при вскрытии выяснилось, что ей ящик хрОнит в себе приспособление для печати фотографий со всем комплектующими, за исключением порошков... Ввиду отсутствия необходимости и тяги к печати фотографий дома, было принято решение отдать так сказать сей "черный ящик" в руки судьбы, путем отнесения оного на помойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования