Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В киосках продавались значки и марки, а не пиво-сигареты-презервативы. А "ненавязчивые" праздничные наборы? К одной путевой вещи добавляют барахло, комплектуют и продают, а по отдельности ни-ни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 829
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Рахметова
А еще было сказочное ощущение незыблемости всего происходящего с тобой: вот закончишь школу, поступишь в институт (ПТУ, техникум), или отслужишь, выйдешь замуж или женишься, пойдешь работать, потом встанешь в очередь и тебе ДАДУТ квартиру, купишь дачу, потом пенсия и т.д. Никаких тебе терактов, тюльпановых революций, инфляции и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а парады? военные парады! боже мой! какая была гордость за нашу армию! прям до мурашек! на праздник устраивали показательные выступления всякие, самолеты летели красивыми фигурами, потом разлетались букетами в разные стороны. а малышня в кучке, головы позадираем, и у каждого был "свой" свмолетик, там папка, вот он какой у меня герой, а твой вон куда полетел! УХ! или какими-то  разноцветными дымовыми шашками вычерчивали в небе слово. это было ОЧЧЧЕНЬ круто!

тогда было такое ощущение силы советского союза - аж было самим страшно! холодная война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а помните наших милиционеров... культура вежливость, всегда на Вы... Мечтал, когда вырасту стану милиционером и буду всем помогать... буду бабушкам помогать через дорогу переходить...  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

А в Целинограде (если кто помнит так называлась Астана), в парке культуры и отдыха, продавали мороженое на развес с горкой. Вкусное страшно. Сейчас такого нет. И в Целинограде оно всегда было в вафельных стаканчиках.

Как-то в Караганде трехлетней племяннице, приехавшей из Целинограда, купила мороженое. Ненадолго отвлеклась. В результате ребенок добросовестно слопал половину бумажного стаканчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Пионерская дружина у нас была имени пионера-героя  Павлика Морозова. Слава богу, что на моем мировоззрении это никак не отразилось, в смысле - не последовала по его стопам.

Однажды октябрят в пионеры принимали. Вся школа стоит аккуратно построенная в шеренги. Уж не знаю точно, сколько человек, но очень  много. Приняли. Дело к обеду и все дружною толпой несутся к выходу из актового зала. И в этот момент в дверях появляется запыхавшаяся октябряшка с отглаженным пионерским галстуком, повешенным через руку. Видит, что опоздала. Боже, как она ревела!!!  Все бросились утешать, утирать слезы. Не реагирует - вопит белугой. Вся школа, черт его знает сколько человек, в едином порыве опять строится  в шеренги. И "спешиал фо ю" все по новой: речи, горн, клятва и т.д. Под овации повязали пионерский галстук. Сейчас моей дочери семь лет. Страшно далека она от подобных вещей.  На вопрос "кто такой Ленин?" отвечает "писатель" и периодически спрашивает:  "Мам, а у вас раньше,  ну в древности когда ты маленькая была Барби были? А Лего? А компьтеры? А как же вы играли?". Ответы типа играли, мол, в казаки-разбойники, выбивалы и т.д. вводят ребенка в ступор. Приходится долго объяснять, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а парады? военные парады! боже мой! какая была гордость за нашу армию! прям до мурашек! на праздник устраивали показательные выступления всякие, самолеты летели красивыми фигурами, потом разлетались букетами в разные стороны. а малышня в кучке, головы позадираем, и у каждого был "свой" свмолетик, там папка, вот он какой у меня герой, а твой вон куда полетел! УХ! или какими-то  разноцветными дымовыми шашками вычерчивали в небе слово. это было ОЧЧЧЕНЬ круто!

тогда было такое ощущение силы советского союза - аж было самим страшно!

а кто еще помнит такой прикол - в бутылку из под шампанского собирали денюжку по 10 копеек, типа копилка. так вот кайф был в том, что это не копилка а бутылка и всегда видно, сколько ты там уже накопил. и не дай боже тебе взять оттуда копеечку! так стыдно самой, за свою слабость!

я про секретики - это ж бальзам на сердце!

когда моей дочери было лет 6, я решила ей показать что такое секретики и как мы развлекались. все сделала по правилам - ямка - фантик - бусинка - стеклышко. сама осталась очччень довольна. так моя шестилетняя дочь посмотрела на меня, спокойно так посмотрела, погладила по плечу, и говорит - бедненькая моя мамочка, как тебе было плохо, игрушек у тебя не было, вот вы и придумывали всякую глупость!

они нас жалеют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Они "Школьные" назывались. Потом пропали, а жаль - самые вкусные были...

А пирожки с ливером, которые пончиками называли по 4 коп.?

А еще у каждой кассы стояла большая коробка со спичками. Их на сдачу давали. Маленький коробок - 1 коп. Побольше - 3 коп. А еще были кубинские сигары по 1 руб. А вот зажигалок небыло вообще. Только по блату. У кого зажигалка, тот был крут. Их еще газом заправляли из специальных баллончиков.

А почему еще сифоны забыли, чтоб дома газировку делать? Сами сифоны в каждом доме были, а вот баллончики для заправки....   :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему еще сифоны забыли, чтоб дома газировку делать? Сами сифоны в каждом доме были, а вот баллончики для заправки....   :confused:

Неправда Ваша, Александр, не забыли. Где-то писали даже...не помню тока, где. :-)

Баллончики полагалось набрать, кажись, десять штук, а потом обменять на целые, которые были О! в ДЕ-ФИ-ЦИ-ТЕ! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про секретики - это ж бальзам на сердце!

когда моей дочери было лет 6, я решила ей показать что такое секретики и как мы развлекались. все сделала по правилам - ямка - фантик - бусинка - стеклышко. сама осталась очччень довольна. так моя шестилетняя дочь посмотрела на меня, спокойно так посмотрела, погладила по плечу, и говорит - бедненькая моя мамочка, как тебе было плохо, игрушек у тебя не было, вот вы и придумывали всякую глупость!

они нас жалеют!

Натали!  :confused: та же история, один в один. Не поняла моя дщерь прелести секретика, над которым я от восторга умирала просто. :-)

А мы недавно откопали на даче сапоги из тех времен - ах, что это были за сапоги! Низ из резины, а верх из болоньи, радикально голубого цвета, именовались луноходами или дутышами и форсили мы в них страшно.

Из Москвы родители привозили конфеты - карамель в шоколаде и Мечту, а из Киева (если повезет добыть) - киевский тортик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне ещё тогдашние кукурузные палочки :confused: нравились, коробка у них ещё всегда маслом пропитывалась от них, а ещё шоколад с рисунком головы лошади:druzja: , у нас в детсаде на шкафу наклейка такая была. А в детсаде воспитательница раздавая детям яблоки высоко поднимала поднос, чтоб бы мы их не видели и не могли выбрать покрупнее и без червоточин. Очень часто одна из воспитательниц приводила в садик свою дочку (школьницу) и оставляла за нами следить:eek: , в тихий час она брала линейку  и ходила между нашими раскладушками и как только замечала что кто-то открыл глаза била линейкой. А для меня тихий час настоящим мучением был, не мог я спать днем. Так вот она встанет напротив меня и сморит, я глаза закрою и лежу, а веки дергаются и бах линейкой…:bum: гестапо отдыхает     :leb:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто одна из воспитательниц приводила в садик свою дочку (школьницу) и оставляла за нами следить:druzja: , в тихий час она брала линейку  и ходила между нашими раскладушками и как только замечала что кто-то открыл глаза била линейкой. А для меня тихий час настоящим мучением был, не мог я спать днем. Так вот она встанет напротив меня и сморит, я глаза закрою и лежу, а веки дергаются и бах линейкой…:confused: гестапо отдыхает     :eek:

Смех до слез (на работе все смотрят и думат что голова съезала у меня), и свое детство в саду  вспомнилось - аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...у нас в детсаде на шкафу наклейка такая была. А в детсаде воспитательница раздавая детям яблоки высоко поднимала поднос, чтоб бы мы их не видели и не могли выбрать покрупнее и без червоточин. Очень часто одна из воспитательниц приводила в садик свою дочку (школьницу) и оставляла за нами следить:druzja: , в тихий час она брала линейку  и ходила между нашими раскладушками и как только замечала что кто-то открыл глаза била линейкой. А для меня тихий час настоящим мучением был, не мог я спать днем. Так вот она встанет напротив меня и сморит, я глаза закрою и лежу, а веки дергаются и бах линейкой…:eek: гестапо отдыхает     :confused:

... эххх времена... ой напомнили... помню тоже в детском садике игра такая была: "Море бушует раз, море бушует два... морская фигура замри"... помните? Все замирали, вставали во всякие позы :) ... хохма такая была... а ща кажется наши дети незнают даже что такие игры существовали...

... помню как-то в детстве частенько меня (да и др. детишек) пугали, когда садишься за руль и начинаешь сигналить, что дядя милиционер придёт  оштрафует и заберёт машину... я думал во власть а!

... вспоминается так же наш общественный транспорт, всегда порядок и чистота в автобусе, остановка только в положенных остановках... ездят только по правому ряду... объявление через микрофон какая будет следующая остановка... эххх времена...   :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А мне пирожное "картошка" всегда покупали - было самое любимое, его еще сверху шоколадной глазурью поливали, а когда она застывала - сверху две беленькие кремовые пимпочки... Вкуснотища-а!... Сейчас картошки такие не делают - рецепт утратили наверное...

....Первый раз эскимо попробовал в Алматы (тогда еще в Алма-Ате) в парке, где зоопарк был (имени Горького, что-ли?) Песня!!!... Впечатлений еще на 5 лет хватило...

...Еще, помню, Пепси-колу, когда в магазин привозили, набирали по 20 бутылок. Вроде как приобщались к загранице. Хлебнешь, глаза закроешь, и - будто на Манхэттэне... Кстати, Коку, которая тоже кола, первый раз на выпускном в школе попробовал, ну это уже когда железный занавес приоткрыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова
А сбор металлолома? Макулатуры? А "Зарница" - "вспышка справа", "вспышка слева"? А уроки военной подготовки - весь класс в противогазах прячется в бомбоубежище и оказывает друг другу первую медицинскую помощь? В голове мысли:"Уж лучше богу душу отдать, чем жить в подвале да еще в противогазе под вопли военрука".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сбор металлолома? Макулатуры? А "Зарница" - "вспышка справа", "вспышка слева"? А уроки военной подготовки - весь класс в противогазах прячется в бомбоубежище и оказывает друг другу первую медицинскую помощь? В голове мысли:"Уж лучше богу душу отдать, чем жить в подвале да еще в противогазе под вопли военрука".

... как я с Вами солидарен... Военрук у нас был тот ещё тип, такое чувство было что он прямо с Афгана приехал нас детишек тут военному делу учить... стреляли, кидали, кидались, дрались, лазили, а походы... аж слёзы наварачиваются... после этого наверное я к военному ко всему отношусь с пренебрежением :) ... но всё равно эххх времена...  :bum:  :druzja:  :leb:  :eek:

... вспомнил про пионерский костёр... жаром за 20 метров отдавала... помню как глаза у всех горели смотря на этот  костёр... как песни пели, как на трубе играли, как грамотами гараждали... эххх времена...  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

как грамотами гараждали...

Ага, по этому поводу в "Крокодиле" подкололи, типа наш народ самый "грамотный" в мире :)

Кстати, "Крокодил" был самый лучший журнал. А еще почти в каждом доме были подшивки "Наука и жизнь", "Химия и жизнь", "Знание -сила" и прочие научно-популярные журналы. А сейчас... "Космо", "Бурда", "Менс хелс", "Плейбой"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это тема!!!!!!!!!!!! Смеялась от души.........))))))) :confused:

сразу вспомнились........и пробки........ и фантики........и прикол про собирание всяких открыток, календариков и т.д........ обмен ими....... гордость за свою колекцию.......типа занимали свой досуг........)))))

А допотопные компьютеры на которых нас учили ПРОГРАММИРОВАНИЮ!!!!!! анекдот......... вот дети ЭВМ......., но мы с вами за них сядем  только в конце года......, а сейчас открыли тетради.....)))))) кошмар....

Про пионенрию вообще можно вспоминать бесконечно......, с какой гордостью мы носили пионерскую форму........., и разрешали ее носить только по праздникам.....))))

А какой был праздник когда к нам приезжал ЛУНОПАРК!!!!!!!, для нас это была сказка!!!!! ставшая былью....Лебеди, тиры....... атракционы с призами которых купить то нельзя было........

Недавно прокатила племянника на Веселых горках....... м-да.......я вам скажу........я смеялась больше.........

А время чуть позже.........это повальное увлечение новомодными китайскими вещами..........причем повсеместное...)))))))

Дааааааа......... навеяли....... спасибо.......

правда ловлю себя на мысли о радости за своих детей, что они не понимают этого.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Ну, не знаю. Мы до 12 ночи носились во  дворе, а они сидят сутками уставившись в компьютер. Плюс они такие рациональные.

И кто-нибудь может мне объяснить, почему какую-нибудь бредятину про Спанч Боба дочь может смотреть не отрываясь, а "Баранкин, будь человеком!" её нисколько не прельщает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто-нибудь может мне объяснить, почему какую-нибудь бредятину про Спанч Боба дочь может смотреть не отрываясь, а "Баранкин, будь человеком!" её нисколько не прельщает.

Действительно удивительно, моя дочь про этого придурошного Спанч Боба тоже смотрит аж не оторвешь, а советские мультики, такие красивые и классно нарисованные даже внимания не обращает, две от силы три минуты, а потом, грит "кака". Так они же на много лучше всего что сейчас показывают.

А наши телевизоры какие были, три канала и чтобы переключить или звук сделать громче/тише двигаться приходиться по всей комнате, и ручка переключалась с таким треском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова
Мне в детстве Забава из "Летучего корабля" (или как там его, не помню, ну в общем, где водяной) казалась верхом совершенства. А дочь долго серьезно смотрела, а потом с болью в голосе спросила "Мам, это у нее такой лишний вес?".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем есть свои + и -......., но согласитесь и для своих родителей мы были не по годам рациональными.........., это вопрос времен и поколений.......

у них своя прелесть.......,возможно есть что-то в этом Спанч Бобе.........)))))))) (хотя я тоже не совсем понимаю.....) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати..лунопарки.. помните жвачка такая Pedro там продавалсь..купят, а ты ещё до следующего лунопарка жуешь :eek:

:druzja:  :confused: .......... такая драгоценность была.......))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том же Лунапарке можно было выиграть пакетик с концентратом для лимонада и слопать его всухомятку, а потом бояться стакан воды выпить, "чтобы  живот не разорвало!" :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования