Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

участник и ген. директор - одно лицо


Гость lexvik

Рекомендуемые сообщения

Предположим я открываю ТОО, где буду являться единственным участником, и назначаю себя директором. В соответствии с Законом "О труде в РК" необходим ИТД. Согласно ГК "договором признается соглашение двух или более лиц..."

В данном случае договор я заключаю сама с собой?!?

Как быть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИТД с директором вправе заключить учредитель ТОО, действующий на основании протокольного решения учредителей ТОО, именуемый в дальнейшем «Учредитель», с одной стороны, и госпожа именуемая в дальнейшем «Директор», с другой стороны.

Согласно ГК "договором признается соглашение двух или более лиц...". Вашем случае так и получается: - учредитель ТОО - представитель юридического лица в лице госпожи, и госпожа (директор) - физическое лицо.

:bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) А у меня на этот счет другие соображения. Я думаю, что ИТД быть не может, а правовое положение госпожи как Генерального директора должно быть прописано в Уставе. Хотя, может я не права?  :bow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если такой договор все-таки заключается, то необходимо ли при изменении в дальнейшем состава участников ТОО до истечения срока действия ИТД (при согласии новых участников оставить в должности действующего директора) перезаключить имеющийся трудовой договор?

:bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодателем является юридическое лицо - факт.

Работником является физическое - факт.

То, что уполномоченный представитель юридического лица и работник - один и тот же человек, так по моему мнению это не является препятствием к заключению ИТД, хотя, не спорю, выглядит немного абсурдно.

  В случае изменения состава участников ТОО не требуется перезаключение ИТД, так как стороной в договоре является юридическое лицо, а не участник (-и) ТОО. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bow:   Статья 12 пункт 6 ЗРК «О труде в РК»

- «Индивидуальный трудовой договор с руководителем организации заключается собственником организации либо уполномоченным собственником лицом или органом на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон».

В вопросе перезаключения ИТД с директором - полностью поддерживаю точку зрения Ольги.

Всем до свиданья!

Счастливых выходных!

:bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположим я открываю ТОО, где буду являться единственным участником, и назначаю себя директором. В соответствии с Законом "О труде в РК" необходим ИТД.

а зачем он нужен этот ИТД? :bow:

учредитель принимает решение о назначении директора,

директор издает приказ о начале деятельности в качестве директора.

и все! дальше между ТОО и директором все решается в соответствии с абз.2 п.2 ст.12 ЗРКоТ

зачем бумагу-то переводить?  :bow:  

ЗЫ: а если ИТД на определенный срок Вам, все-таки, нужен то могу рекомендовать следующую схему (на основании п.6 ст.12 ЗРКоТ):

учредитель принимает решение из двух-трех пунктов, 1) о назначении себя директором на определенный срок, 2) об основных условиях ИТД, предлагаемых директору (при необходимости); об уполномочии любого определенного лица заключить ИТД с директором от имени ТОО

- в этом случае Вы избежите одной подписи с двух сторон договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bow: Посоветовалась с юристом-практиком в этой области. На практике такого рода ИТД быть не может. Учреждение товарищества с ограниченной ответственностью с единственным участником

производится на основе единолично принятого им решения (ст.16 п.1 Закона "О ТОО"). Такое решение офрмляется протоколом, в котором также говорится, что учредитель также является единоличным исполнительным органом. Ну и соответственно в уставе все вытекающие из этого обстоятельства положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрепить в уставе , что учредитель -является директором возможно, но мне кажеться не очень удобное решение вопроса. А если в дальнейшем потребуется смена директора? лучше бы обойтись без изменения устава.

Разделяю мнение Ольги. Хотя и прописано в законе, что ИТД заключается собственником организаци, права и обязанности работодателя все-таки несет юридическое лицо. По видимому к словам "договор заключается" нужно подходить, мол собствеником заключается от имени организации. Во всяком случае это соответствует логике отношений.

Тут я бы допустил одну подпись с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Катанаева Виктория вышли свой E-mail адрес на urist@pmicro.kz., и я направлю Вам типовой контракт с директором предприятия, который не однократно проверялся инспекторами и работает по сей день во многих организациях Карагандинской области.    :bow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему учредитель сам с собой как с директором не может заключить договор. см. ст 163.3 гк. а александр чашкин дело говорит... :bow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования