Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

И снова о призыве в армию


Гость Sideke

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, где можно найти свежую информацию о призыве в армию, условиях отсрочки, призывной возраст и прочие подоюные вопросы, а еще лучше  - советы  по уклонению от призыва.

Например, такая ситуация - я сейчас нигде не стою на учете, хотя при выписке в старом военкомате предупреждали что в течении 3 дней следует встать на учет. А стоит ли мне вставать? а что будет если не встану?

Всем спасибо заранее

P.S. Наверно эта тема уже сто раз обсуждалась, но найденная мною ветка в разделе ЧаВо устарела и имеет неработающие ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы на все вопросы в Законе Республики Казахстан от 19 января 1993 г. N 1897-XII О всеобщей воинской обязанности и военной службе, в Приказе Министра обороны Республики Казахстан от 28 марта 1995 года N 61 О введении в действие Положения О медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах Республики Казахстан (на мирное и военное время) и Положении о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах Республики Казахстан (на мирное и военное время) (приложение к приказу Министра обороны Республики Казахстан от 28 марта 1995 г. N 61). Ищите ответы там. Как откосить от армии в открытом форуме вам ответа никто не даст. Незаконно это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня оказывается юрист стоит обновляемый   :bow:

Я тут поискал кое что, буду все свои выводы сюда выкладывать, мало ли кому пригодится? Хотя я далеко не юрист, может мои выводы окажутся неправильными, но все же... Если я не прав - поправьте меня пожалуйста...

Итак, касательно нашей ситуации

Смотрим Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях

от 30 января 2001 года N 155-II

(с изменениями по состоянию на 23 февраля 2005 года)

Статья 508. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову военного комиссариата в указанный срок без уважительной причины либо убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета  или прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет, а также несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности -

влекут предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.  

МРП с 1 января 2005 года - 971 тенге

Вывод - на учет не становиться до 27 лет, а потом заплатить максимум 5 штук и получить военник...  

Хотя Х как всегда З

Однако есть и такая статейка

Статья 507. Несообщение сведений о военнообязанных, призывниках и гражданах

3.  Несообщение руководителем или другим должностным лицом организации, независимо от формы собственности, в орган, осуществляющий воинский учет, о принятых на работу (учебу) гражданах, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете по месту жительства, -  

влечет штраф в размере до десяти месячных расчетных показателей.  

То есть и работтодателя могут привлечь... При приеме на работу следует этот вопрос заранее обговаривать - иначе он тебя на учет поставит...

Если кому интересно - буду выкладывать дальше... Иначе зачем флудить в инете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто скажет сейчас после 27 лет в армию не берут, если до этого была отсрочка по состоянию наличия ребенка. Или это отменили, просто если честно не очень хочется идти в военкомат. Или если есть ссылка киньте сюда. Заранее благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость БукиВеди

23 февраля мы, как данность принимаем слова поздравлений. Как же, мы -мужчины, мы -защитники Отечества. А я хочу сказать: не надейтесь на нас женщины, старики и дети, не сможем мы вас защитить, не знаем как это делать и не хотим знать.

И не надо сейчас поднимать вопрос о дедовщине и иных проблемах армии - это отдельный разговор.

А эта тема постыдная сама по себе и назвать её надо было не "Снова о призыве в армию", а "Как откосить от защиты матери, сестер, жены и детей".

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не надо сейчас поднимать вопрос о дедовщине и иных проблемах армии - это отдельный разговор

Это как раз и не отдельный разговор. Думаете, матери, сестре или жене будет лугче, если их сын, брат или муж вернется из армии каким-нибудь калекой или вообще не вернется (упаси Бог).

Хотя я сам такого мнения - Армия хорошая школа, но лучше пройти ее заочно! Сам то я в армии был, просто знаю, какие случаи бывают дикие...

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БукиВеди

И не надо сейчас поднимать вопрос о дедовщине и иных проблемах армии - это отдельный разговор

Это как раз и не отдельный разговор. Думаете, матери, сестре или жене будет лугче, если их сын, брат или муж вернется из армии каким-нибудь калекой или вообще не вернется (упаси Бог).

Хотя я сам такого мнения - Армия хорошая школа, но лучше пройти ее заочно! Сам то я в армии был, просто знаю, какие случаи бывают дикие...

С уважением,

Можно несколько вопросов?

1. Нужен ли нам суверенитет и территориальная целостность?

2. Нужен ли нам инструмент для их защиты?

3. Если они (см. п.п. 1-2) нужны, то кто должен служить в армии?

4. Должны ли мы извлекать уроки из истории, или должны ставить опыты по совершению собственных ошибок и их устранению?

5. И последнее, не спрашиваю у матери, жены, сестры, детей - спрашиваю себя, других мужчин: не тошно от мысли, что кто-то сможет надругаться над матерью, женой, сестрой, детьми?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дань Мечты

Да это долг и это понятно, но не хотелось тратить год на ветер, когда за год можно столько сделать на гражданке, особенно после универе, армия, это просто пустая трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это долг и это понятно, но не хотелось тратить год на ветер, когда за год можно столько сделать на гражданке, особенно после универе, армия, это просто пустая трата времени.

а долги необходимо отдавать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта. Закончил военную кафедру. Сборы проходил в Боровом на полигоне. Не жалею. Это конечно же не армия, но месяц в степи - это то что позволило закалить дух. "Дедовщины" не было ни какой. Армеского тупизма тоже, хотя дух армии присутствовал. Не жалею и не считаю потраченными впустую дни, которые провел там.

Я думаю молодежь старается "откосить" от армии преимущественно из-зи "дедовщины". Если бы ее не было, я думаю армия была бы вожделенным местом каждого молодого защитника Отечества. Вывод. Надо бороться с дедовщиной.Как?! Вот в чем вопрос.

В России например начали бороться с помощью установленных по всей казарме, видеокамер.Кстати, тоже метод.

В общем, я думаю, нашему Парламенту стоит задуматься над решением этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Как откосить от защиты матери, сестер, жены и детей".

С уважением.

интересно, а кто поможет матерям, сестрам, женам и детям, это время, что их не будет рядом? :druzja: об этом вы не задумывались видимо, значит вам все равно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а кто поможет матерям, сестрам, женам и детям, это время, что их не будет рядом?

не хотите содержать свою армию, будете содержать чужую (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БукиВеди

интересно, а кто поможет матерям, сестрам, женам и детям, это время, что их не будет рядом? :druzja: об этом вы не задумывались видимо, значит вам все равно :biggrin:

Не хочу вдаваться в полемику и агитировать за службу в армии. Просто предлагаю ещё раз задаться следующими вопросами:

1. Нужен ли нам суверенитет и территориальная целостность?

2. Нужен ли нам инструмент для их защиты?

3. Если они (см. п.п. 1-2) нужны, то кто должен служить в армии?

4. Должны ли мы извлекать уроки из истории, или должны ставить опыты по совершению собственных ошибок и их устранению?

5. И последнее, не спрашиваю у матери, жены, сестры, детей - спрашиваю себя, других мужчин: не тошно от мысли, что кто-то сможет надругаться над матерью, женой, сестрой, детьми?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу вдаваться в полемику и агитировать за службу в армии. Просто предлагаю ещё раз задаться следующими вопросами:

1. Нужен ли нам суверенитет и территориальная целостность?

2. Нужен ли нам инструмент для их защиты?

3. Если они (см. п.п. 1-2) нужны, то кто должен служить в армии?

4. Должны ли мы извлекать уроки из истории, или должны ставить опыты по совершению собственных ошибок и их устранению?

5. И последнее, не спрашиваю у матери, жены, сестры, детей - спрашиваю себя, других мужчин: не тошно от мысли, что кто-то сможет надругаться над матерью, женой, сестрой, детьми?

С уважением.

"Мамаша, вы повторяетесь" к/ф "Шырли-Мырли" :druzja: А разве сами по себе ответы на ваши вопросы не подразумевают развитие полемики??? а по существу темы хотелось бы сказать, что армия на мой взгляд должна быть контрактной, просто платить надо нормально, но это уже вопрос не нашего с вами обсуждения. Сейчас призывают в армию всех кто закончил военную кафедру на трехлетний срок службы, при этом "отмазаца" законным способом практически невозможно. Зато ты будешь офицером и получать свою мизерную зарплату, а твоя семья будет крутица вертеца как может........

Изменено пользователем Nina_Simon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Можно несколько вопросов?

1. Нужен ли нам суверенитет и территориальная целостность?

2. Нужен ли нам инструмент для их защиты?

3. Если они (см. п.п. 1-2) нужны, то кто должен служить в армии?

4. Должны ли мы извлекать уроки из истории, или должны ставить опыты по совершению собственных ошибок и их устранению?

5. И последнее, не спрашиваю у матери, жены, сестры, детей - спрашиваю себя, других мужчин: не тошно от мысли, что кто-то сможет надругаться над матерью, женой, сестрой, детьми?

С уважением.]

вы сами то служили? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас призывают в армию всех кто закончил военную кафедру на трехлетний срок службы, при этом "отмазаца" законным способом практически невозможно

не всех, в этом году например призывают примерно 450-500 офицеров , а сколько у нас с вузов выходит офицеров?

т.е призывают 10 процентов от силы,

отмазацца законным способом легко, работать нада там где бронируют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно несколько вопросов?

1. Нужен ли нам суверенитет и территориальная целостность?

2. Нужен ли нам инструмент для их защиты?

3. Если они (см. п.п. 1-2) нужны, то кто должен служить в армии?

4. Должны ли мы извлекать уроки из истории, или должны ставить опыты по совершению собственных ошибок и их устранению?

5. И последнее, не спрашиваю у матери, жены, сестры, детей - спрашиваю себя, других мужчин: не тошно от мысли, что кто-то сможет надругаться над матерью, женой, сестрой, детьми?

С уважением.

1 - безусловно (только это не только армия (в обсуждаемом контексте) его и её обеспечивает).

2 - безусловно (только профессиональный инструмент).

3 - контрактники-профессионалы, пусть меньше, но лучше, те кто хочет (если не хочешь - платишь ОФИЦИАЛЬНО и отваливаешь).

4 - без комментариев

5 - без комментариев, что-то с психикой вашей, к войне готовитесь?

с уважением,

Navikaz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не всех, в этом году например призывают примерно 450-500 офицеров , а сколько у нас с вузов выходит офицеров?

т.е призывают 10 процентов от силы,

отмазацца законным способом легко, работать нада там где бронируют)))

Призыв оставшихся 90 % вопрос времени, т.к. мало кто к тому времени подойдет к возрастному рубежу в 29 лет......А где бронируют? и ЧЕМ вас там бронируют?))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призыв оставшихся 90 % вопрос времени, т.к. мало кто к тому времени подойдет к возрастному рубежу в 29 лет......А где бронируют? и ЧЕМ вас там бронируют?))))))

не забывайте что каждый год Вузы штампуют еше офицеров т.е каждый год военкомат уже стараеться призывать офицеров из новых выпусков. только редко из старых( в основном техспециальности-ПВО и тд)

Бронируют? как вариант госслужба

что-то с психикой вашей, к войне готовитесь?

Si vis pacem, para bellum (с)

надеюсь перевод не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не забывайте что каждый год Вузы штампуют еше офицеров т.е каждый год военкомат уже стараеться призывать офицеров из новых выпусков. только редко из старых( в основном техспециальности-ПВО и тд)

Бронируют? как вариант госслужба

Si vis pacem, para bellum (с)

надеюсь перевод не нужен?

Таким образом вы хотите сказать, что вновь выпустившиеся офицеры "Спасут/бронируют" давно выпустившихся? неужели вы на самом деле верите в это? Вариант госслужба пойдет конечно, но опять же очень опосредованная броня. "Маловато будет" м/ф не помню как называеца :druzja: :

Изменено пользователем Nina_Simon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю на сколько у меня достоверная инфо - но слышала что можно вполне легально отмазаться от службы в армии за определенную сумму, а может это просто слух?

тут еще про Россию кто-то написал , так вот на днях смотрела новости на ОРТ , теперь у них те лица у кого двое детей до 27 лет - все равно призываются в армию

так что Ustas , у вас есть несколько причин не служить в армии:

- по состоянию здоровья / но с таким военным билетом вам закрыта дорога в гос органы

- можете обзавестись семьей и ребенrjv , желательно не одним

- просто найти знакомых через знакомых и купить красный билет / как говорится все покупается

и продается

- и еще можете до 27 лет не становиться на учет в военкомате , опять таки если вы работаете на себя , например предприниматель либо в конторе где официально не числитесь

вспомнила смешной случай ,

Одной девушке несколько раз присылали повестку в военкомат так как ее звали - Еркебала Кобылан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом вы хотите сказать, что вновь выпустившиеся офицеры "Спасут/бронируют" давно выпустившихся? неужели вы на самом деле верите в это? Вариант госслужба пойдет конечно, но опять же очень опосредованная броня. "Маловато будет" м/ф не помню как называеца :

Вот смотрите

скажем ежегодно Вузы вупускают 5 тыс офицеров запаса, заказ МО ежегодно не более 500 офицеров

т.е в 2006 году призовут 500 человек

вупуск 2007 года дает еше 5 тыс офицеров, призыа опять же 500 человек

естественно призыают свежеиспеченных офицеровтаким образом человека закончившего скажем в 1998-97 году не призовут..вызывают в воекомат сейчас для получения офиерского билета, ежегодный медосмотрт и тд потом не призывают некоторые специалности железно, вот скажем выпускников МО не призывали никогда

Вариант госслужбы- ну так надо выбирать госслужбу где тоже звездочки есть :druzja: засчитывется как служба

Не знаю на сколько у меня достоверная инфо - но слышала что можно вполне легально отмазаться от службы в армии за определенную сумму, а может это просто слух?

вроде от 600 у.е стартовая цена

тут еще про Россию кто-то написал , так вот на днях смотрела новости на ОРТ , теперь у них те лица у кого двое детей до 27 лет - все равно призываются в армию

ну так там вообще даже студентов хотят призывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования