Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплаты и дополнительный отпуск пострадавшим от радиации (усть-каменогорцы и семипалатинцы!)


Рекомендуемые сообщения

и еще есть письмо Министерства труда и социальной защиты населения РК от 12 февраля 2004 г. №09-2-15/613, по которому дополнительный отпуск, предусмотренный статьей 13 закона, не предоставляется работающим гражданам, выехавшим и не проживающим на определенных законом территориях независимо от наличия удостоверения, подтверждающего право на льготы и компенсации.

у меня этот вопрос возник еще много лет назад, тогда мы решили от греха подальше предоставить отпуск, но вопрос для меня, по крайней мере остался открытым. так что может хоть сейчас что-нибудь для себя выясню. :laugh:

интересное письмо :laugh:

т.е. быть или не быть? (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу еще обратить внимание, что в статьях 12, 14, 15 говорится о льготах:

ст.12 Льготы и компенсации гражданам...

ст.14 Дополнительные льготы и компенсации...

ст.15. О льготах военнослужащим

А в ст.13 - "О социальной поддержке населения"

Теперь возвращаемся к статье 2 закона - Граждане, ВЫЕХАВШИЕ из указанных районов и городов на другое место жительства, подпадающие под действие настоящего Закона и проживающие на территории РК, пользуются ЛЬГОТАМИ, предусмотренными настоящим законом.

и как это понимать? :laugh: может кто-нибудь из экспертов проконсультирует?

И еще.

Здесь можно провести параллель с Аралом. Согласно статьи 13 закона от 30.06.1992 г. №1468-XII населению проживающему в зоне экологического бедствия, устанавливаются:

3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Однако, Постановлением коллегии по гражданским делам Верховного Суда РКк от 15 июля 2004 г. №3а-157-04, по иску Гайнуллина В.Х. к компании "Петро Казахстан Оверсиз Сервисез Инк" о взыскании в том числе компенсации за дополнительный отпуск. Так вот, этим постановлением установлено, что действие закона не распространяется на истца, проживающего в г.Алматы. следовательно, он не имел права на дополнительный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении ссылки на письмо: письма не являются НПА, поэтому не могут рассматриваться как источник права. По сути дела письмо - это мнение определенного исполнителя (завизированное должностным лицом), который изложил свою собственную трактовку статьи 13.

Потом, в том же самом письме, на которое ссылается Зануда, не определен документ, отменивший действующие удостоверения.

И вообще, какова сила письма перед действующим законом?

Да и потом, по большому счету, вся эта ситуация - не тот случай, когда нужно искать основания для отказа. Не такие большие деньги нужно выплачивать. Иногда нужно просто быть человеком :laugh: , а не юристом :laugh: .

Подумайте о высоком и сделайте добро пострадавшим... :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении ссылки на письмо: письма не являются НПА, поэтому не могут рассматриваться как источник права. По сути дела письмо - это мнение определенного исполнителя (завизированное должностным лицом), который изложил свою собственную трактовку статьи 13.

Потом, в том же самом письме, на которое ссылается Зануда, не определен документ, отменивший действующие удостоверения.

И вообще, какова сила письма перед действующим законом?

Да и потом, по большому счету, вся эта ситуация - не тот случай, когда нужно искать основания для отказа. Не такие большие деньги нужно выплачивать. Иногда нужно просто быть человеком :laugh: , а не юристом :laugh: .

Подумайте о высоком и сделайте добро пострадавшим... :laugh:

Т.е. Вы хотите сказать, пусть даже выехали, или же(говоря простым языком) хоть каким-то боком имееют отношения, при чем документально оформленные (наличия удостоверения) и.т.д., нужно выплачивать? не будет лишним?

Изменено пользователем Belle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belle, я хочу сказать другое. Если до сих пор такие удостоверения выдаются (а выдаются они по установленной форме), значит они выдаются не просто так и не первому встречному.

Для получения такого удостоверения нужно предоставить соответствующие доказательства проживания в таких зонах (либо подтверждение факта проживания или прохождения службы родителем) в период проведения испытаний. А это не простая процедура.

Поэтому, когда наши сотрудники с Усть-Каменогорска (кстати не все, процентов 5 из работающих в филиале) предоставляли такие удостоверения, мы и выплачивали доп.отпуск, и беременным декрет предоставляли не 156, а 170 дней.

Основания для отказа, конечно, искать можно во всем, тем более когда ситуация спорная, но этих людей не так много и не каждый может подтвердить своё право удостоверением (которое, кстати, не так просто получить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении ссылки на письмо: письма не являются НПА, поэтому не могут рассматриваться как источник права. По сути дела письмо - это мнение определенного исполнителя (завизированное должностным лицом), который изложил свою собственную трактовку статьи 13.

Потом, в том же самом письме, на которое ссылается Зануда, не определен документ, отменивший действующие удостоверения.

И вообще, какова сила письма перед действующим законом?

Да и потом, по большому счету, вся эта ситуация - не тот случай, когда нужно искать основания для отказа. Не такие большие деньги нужно выплачивать. Иногда нужно просто быть человеком :laugh: , а не юристом :laugh: .

Подумайте о высоком и сделайте добро пострадавшим... :laugh:

Простите, а если у нас в Компании 80 человек вахтовиков, которые работают в зоне приаралья, с коэффицентом 1,3, а есть среди них множество, колторые родились, там где применяется коэффицент 1,5 что тогда, это уже набегает неплохая сумма 50% надбавки вместо 30%. А потом все-таки есть Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 29 апреля 2005 года № 3 О проверке конституционности статьи 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье». Так что мое все-таки мнение что при выезде лица из зоны экологического бедствия, дополнительные отпуска не должны предоставляться и соотвествтенно надбавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И каковы результаты проверки статьи 13? Если не затруднит скиньте на форум заключение, я посмотрю.

посмотрите пожалуйста в базе, поиск по ситуации "арал", там такое постановление есть, а если базы нет, скиньте в личку мыло, я вам его закину.

Изменено пользователем Donia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Donya, я посмотрела.

Действительно, для лиц проживаЮЩИХ льготы и компенсациии одни, а для проживаВШИХ другие.

С выехавшими дело не имела, работаем в основном с проживающими, ввиду этого и ввела вас в заблуждение, отстаивая интересы до сих пор проживающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Donya, я посмотрела.

Действительно, для лиц проживаЮЩИХ льготы и компенсациии одни, а для проживаВШИХ другие.

С выехавшими дело не имела, работаем в основном с проживающими, ввиду этого и ввела вас в заблуждение, отстаивая интересы до сих пор проживающих.

Вы не вводили в заблуждение, ведь в споре рождается истина :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не вводили в заблуждение, ведь в споре рождается истина

Ну так к чему пришли то? или опять просто побеседовали и все!!!!

а результат????

про беременных закон четко и ясно все говорит, доп.отпуска им предоставляются в любой случае.

а вот про остальных? которые выехали? :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных

испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" прямо на все указывает. Прочитайте еще раз, пожалуйста. Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск (в Законе указана вся градация по дням и другая информация). Друга - восточно казахстанца, работающего на подрядчика ТШО консультировал по этому вопросу, предоставил документы и ему даже там (в каспийском регионе) дали доп.отпуск.

Тут, коллеги пришли к выводу, что выехавшим из Семска не положен доп.отпуск. Уважаемый Als Fess, как косячок то замазывать будем, я ведь тоже ввела народ в заблуждение? :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, коллеги пришли к выводу, что выехавшим из Семска не положен доп.отпуск. Уважаемый Als Fess, как косячок то замазывать будем, я ведь тоже ввела народ в заблуждение? :laugh:

Лично я ни кого в заблуждение не вводил. :laugh: Напротив, посоветовал внимательнее ознакомится с Законом "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне". Belle и Зануда и другие товарищи привели верные ссылки на законодательство.

По моему примеру:

Друга - восточно казахстанца, работающего на подрядчика ТШО консультировал по этому вопросу, предоставил документы и ему даже там (в каспийском регионе) дали доп.отпуск.

Поскольку упомянутый гражданин (по совместительству кентубас Фесса) зарабатывает тяжким переводческим трудом на подрядчика ТШО вахтовым методом, юридически он житель г.Зыряновска Восточно Казахстанской Области и проживаЕТ там же. Что, кстати, не мешает ему приезжать в Усть Каменогорск и периодически ставить пиво моей скромной персоне. :laugh:

Изменено пользователем Als Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я ьоже сталкивалась с такой ситуацией, когда пришел работник (дело было в Астане) и просил предоставить ему дополнительный отпуск, он называется еще экологический.

Я просмотрела все НПА и пришла к выводу, что проживающим и работающим за пределами обозначенных в законе территорий доп. отпуск не предоставляется.

А то, что соц. пособия должны выплачиваться независимо от места проживания - это точно. только там сложная какая-то процедура, вначале что-то там на предприятии собирается комиссия, а потом с этими документами (с полигонным удостоверением) нужно обращаться в акимат местный. Кстати в конце прошлого года в Алмате собирали эти документы, в этом году бывшие семские должны были получить крупные суммы, в зависимости от продолжительности и местопроживания в семской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Коллеги, и все-таки:

Граждане, не имеющие удоствоернаия пострадавших, но проживающие в настоящее время на терриориях, указанных в п.4-9 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне" имеют ли право на доп.оплату труда и доп.отпуск предусмотренные в ст.13 Закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник: справочная правовая система ЮРИСТ, 20.07.2005 08:44:26

Письмо Департамента труда и социальной защиты граждан Республики

Казахстан по Восточно-Казахстанской области от 5 мая 2004 года N 4-1102

На N 04-14/168 от 13.04.04 г.

ОАО "Казахстанская компания по

управлению электрическими сетями"

Филиал "Восточные межсистемные

электрические сети",

главному инженеру Уражанову К.М.

Рассмотрев Ваш запрос, сообщаем следующее.

Дополнительная оплата труда, предусмотренная статьей 13 Закона РК "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" как мера социальной поддержки, исчисляется, из месячного расчетного показателя и выплачивается работнику один раз в месяц, независимо от отработанных дней, графика работы.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работающим гражданам, проживающим в зонах радиационного риска, согласно статье 13 указанного Закона за фактически отработанный, на данном предприятии период или пропорционально отработанному периоду времени, согласно условиям индивидуального трудового договора, независимо от графика работы.

Согласно статье 11 Закона, лицам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний, выдаются удостоверения, являющиеся документами, подтверждающими право на льготы и компенсации, предусмотренные Законом.

Дополнительная оплата труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляются работнику в размерах, соответствующих зоне радиационного риска, в которой он проживает в настоящее время, независимо от того, в какой зоне работник проживал ранее.

Работающим гражданам, выехавшим и не проживающим на определенных Законом территориях радиационного риска, социальная поддержка, предусмотренная статьей 13 Закона, не предоставляется.

Директор Б.К. Кизатов

Письмо филиала "ВОСТОЧНЫЕ МЕЖСИСТЕМНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ"

ОАО "КАЗАХСТАНСКАЯ КОМПАНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ СЕТЯМИ"

от 13 апреля 2004 года N 04-14/168

Начальнику городского Департамента труда и

социальной защиты граждан Республики Казахстан

г-ну Кизатову Б.К.

Законом Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" (далее по тексту Закон) устанавливается статус граждан и классификация территорий, пострадавших от воздействия многолетних ядерных взрывов, определены виды компенсаций, льгот и мероприятий по социально-экономическому развитию территории и социальной защите граждан.

В статье 4 Закона в зависимости от величины эффективной эквивалентной зоны загрязненные территории подразделяются на пять видов радиационного риска чрезвычайного, максимального, повышенного, минимального и территорию с льготным социально экономическим статусом.

Согласно статье 13 Закона, население, проживающее на территории подпадающей под определенный вид радиационного риска, имеет право на дополнительную оплату труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам.

Каждой зоне радиационного риска соответствует определенная доплата к оплате труда и определенное количество календарных дней экологического отпуска.

Однако в практике встречается случаи, например, когда работник прожил определенный период жизни в зоне максимального радиационного риска, а оставшийся период времени проживает в зоне повышенного радиационного риска. Организация, в которой он работает, должна начислять доплату к заработной плате и экологический отпуск. Но Законом не оговаривается, как начислять и высчитывать вышеперечисленные льготы, если работник проживал в нескольких зонах радиационного риска.

На основании изложенного прошу, дать разъяснение как начислять дополнительную оплату к заработной плате труда и дополнительный экологический отпуск, когда работник проживал в нескольких зонах радиационного риска.

Главный инженер Уражанов К.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Коллеги, и все-таки:

Граждане, не имеющие удоствоернаия пострадавших, но проживающие в настоящее время на терриориях, указанных в п.4-9 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне" имеют ли право на доп.оплату труда и доп.отпуск предусмотренные в ст.13 Закона?

Нет не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Коллеги, и все-таки:

Граждане, не имеющие удоствоернаия пострадавших, но проживающие в настоящее время на терриориях, указанных в п.4-9 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне" имеют ли право на доп.оплату труда и доп.отпуск предусмотренные в ст.13 Закона?

Экологические 1,5% - доплата к оплате труда и отпуск 10 дней в году

1,5% от МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экологические 1,5% - доплата к оплате труда и отпуск 10 дней в году

1,5% от МРП

Вы о чем уважаемая Багира?

Если нет экологического удостоврения - нет льгот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о чем уважаемая Багира?

Если нет экологического удостоврения - нет льгот.

С нами судился работник, не имеющий в наличии удостоверения. Суд затребовал расшифровку расчета по заработной плате, т.к мы сказали, что начисление экологических сидит в заработной плате работника. Тогда запросили штатное расписание, а вот в штатном расписании нет сноски или расшифровки, что экологические в том числе, мы и залетели. И выплачивали на основании решения суда причитающуюся сумму, плюс пеня за несвоевременную оплату по ставке рефинансирования Нац.банка. Дополнительный отпуск туда же (компенсировали) за всё отработанное время. Он сделал копию трдовой, свидетельства о рождении и может ещё какие то документы. ВОТ ТАК!

Я так понимаю, что удостоверение необходимо для единовременной выплаты как проживающему в зоне риска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нами судился работник, не имеющий в наличии удостоверения. Суд затребовал расшифровку расчета по заработной плате, т.к мы сказали, что начисление экологических сидит в заработной плате работника. Тогда запросили штатное расписание, а вот в штатном расписании нет сноски или расшифровки, что экологические в том числе, мы и залетели. И выплачивали на основании решения суда причитающуюся сумму, плюс пеня за несвоевременную оплату по ставке рефинансирования Нац.банка. Дополнительный отпуск туда же (компенсировали) за всё отработанное время. Он сделал копию трдовой, свидетельства о рождении и может ещё какие то документы. ВОТ ТАК!

Я так понимаю, что удостоверение необходимо для единовременной выплаты как проживающему в зоне риска

Не согласен.

Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 г. N 1787-XII О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне гласит:

Статья 11. Удостоверения граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний

Лицам, указанным в статье 10, выдаются удостоверения, являющиеся документами, подтверждающими право на льготы и компенсации, предусмотренные настоящим Законом. Регистрация граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний, и выдача им удостоверений осуществляются в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен.

Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 г. N 1787-XII О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне гласит:

Статья 11. Удостоверения граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний

Лицам, указанным в статье 10, выдаются удостоверения, являющиеся документами, подтверждающими право на льготы и компенсации, предусмотренные настоящим Законом. Регистрация граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний, и выдача им удостоверений осуществляются в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Казахстан.

Уважаемый Schekspir, я просто констатирую факты, я не юрист.

Я просто главный бухгалтер, и начисления заработной платы с дополнительными льготами производились с моего ведома. И, как вы говорите, я не давала разрешения на начисление и выплату доп. средств на работников не имеющих удостоверения. Из за этого с директором был большой конфликт, что я прошляпила и по моей вине предприятие пострадало ( по выплате пени)

Суд, изучив предоставленные работником документы, вынес определение: ВОЗМЕСТИТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Schekspir, я просто констатирую факты, я не юрист.

А я юрист, и факты подтасовываю. :suspect:

Я просто главный бухгалтер, и начисления заработной платы с дополнительными льготами производились с моего ведома. И, как вы говорите, я не давала разрешения на начисление и выплату доп. средств на работников не имеющих удостоверения. Из за этого с директором был большой конфликт, что я прошляпила и по моей вине предприятие пострадало ( по выплате пени)

Предприятие пострадало по вине юриста, который проиграл дело в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я юрист, и факты подтасовываю. :suspect:

Предприятие пострадало по вине юриста, который проиграл дело в суде.

Увы, у нас юриста нет. Может Вы рискнёте.... к нам? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования