Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплаты и дополнительный отпуск пострадавшим от радиации (усть-каменогорцы и семипалатинцы!)


Рекомендуемые сообщения

Вот тута схожая тема на форуме:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=17142

А вот и письма (прикреплять смысла нет, они небольшие):

спасибо Вовун!!!! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

спасибо Вовун!!!! :zdesyabil:

товарищи? скажите , действительно в Усть-Каменогорске любому работающему выплачивается дополнительная компенсация и дается дополнительный отпуск? Вопрос как никогда актуален, бунт на предприятии, требуют и требуют, что делать? Я им письма Мин.труда а они мне в ответ кучу писем в том числе и Генеральной прокуратуры, и мин.фина и письма за подписью председателья колегии областного суда Павлодарской области. Неужели никак не отвертется?, получается что человек просто приехавший в усть каман, сразу получает льготы? И чем это грозит, кроме 87ст. КобАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, вот лично вы такие выплаты и дополнительный отпуск имеете? Если нет, то как считаете в суде кто будет прав вы или ваш работодатель?

И еще: если человек у нас работал с 1992 года а выплаты мы ему не производили, то мы не правы и надо выплатить? несмотря на то что заявление они написали только сейчас?

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, вот лично вы такие выплаты и дополнительный отпуск имеете? Если нет, то как считаете в суде кто будет прав вы или ваш работодатель?

Вас принципиально интересует Вовун или другие устькаменогорцы тож подойдут?

У меня например есть такие льготы.

А если бы не было, я думаю смогбы доказать в суде, что имею на них право.

И еще: если человек у нас работал с 1992 года а выплаты мы ему не производили, то мы не правы и надо выплатить? несмотря на то что заявление они написали только сейчас?

Эти выплаты платятся не по заявлению, а работодателем самостоятельно, поэтому должны выплатить все и причем исковой давности тут не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас принципиально интересует Вовун или другие устькаменогорцы тож подойдут?

У меня например есть такие льготы.

А если бы не было, я думаю смогбы доказать в суде, что имею на них право.

Эти выплаты платятся не по заявлению, а работодателем самостоятельно, поэтому должны выплатить все и причем исковой давности тут не будет.

почему так???? то есть в случае чего с нас за 15 лет сдернут доплаты и дополнительные отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, письмо МТ (Из приведенных Вовуном :zdesyabil: ) относится только к категории пострадавших:

...

В статье 10 данного Закона перечисляются лица, относящиеся к пострадавшим вследствие ядерных испытаний граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу с 1949 по 1990 годы на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний...

А вот разъяснение прокуратуры:

...

То есть, данный Закон разделяет граждан на пострадавших (включая проживавших и проживающих) вследствие ядерных испытаний и на проживающих в зонах радиационного риска с учетом территорий, прилегающих к ним. При этом в отношении последних какие-либо исключения и ограничения в связи с их временным проживанием или пребыванием их в настоящее время, не установлены.

Так что работники правы...

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас принципиально интересует Вовун или другие устькаменогорцы тож подойдут?

У меня например есть такие льготы.

А если бы не было, я думаю смогбы доказать в суде, что имею на них право.

Эти выплаты платятся не по заявлению, а работодателем самостоятельно, поэтому должны выплатить все и причем исковой давности тут не будет.

не принципиально, приглашаю всех поделится информацией, смотрел по форуму к однозначному ответу относительно ст. 13 этого г...... закона так и не пришли. получается так что вообще любой работающий имеет право на получение этих льгот и отпуска. сегодня похоже я перед шефами встряну..... ничегосеньки это мы влетаем.... ладно если бы с момента подачи заявления.... что думаете товарищи???!!!

вот я читаю письмо мин.труда и кажется они правы

потом читаю письмо Ген прокуратуры и кажется что правда за ними.

кто нибудь думал над этим, кроме меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, вот лично вы такие выплаты и дополнительный отпуск имеете? Если нет, то как считаете в суде кто будет прав вы или ваш работодатель?

И еще: если человек у нас работал с 1992 года а выплаты мы ему не производили, то мы не правы и надо выплатить? несмотря на то что заявление они написали только сейчас?

Льготы я имею. Так у меня и удостоверение соответствующее есть.

Насчет того, что

получается что человек просто приехавший в усть каман, сразу получает льготы?

как уже писали выше, вопрос неоднозначный. Где то года четыре назад такой вопрос возникнал в конторе, я высказал свою позицию: нет удоствоверния - нет льгот. Не помню, может просто скучно было и посудиться с кем хотелось.

Сейча по маське спросил у дифчонок в отделе кадров - грят что всем льготы эти даём. Прикольно, даже не знал.

Мое мнение - неправильно это. Я согласен, что экология сейчас хреновая, но полигон то тут совсем не при делах. Я б на месте судьи чисто из критереев разумности и справедливости отказал бы Schekspirу в иске :zdesyabil:

Насчет соответствующей судебной практике - не знаю даже. Вот лет 10 назад много было практики, когда Верховный суд создал прецендент по одному гражданскому делу, что выплачивать надо не 1,5 МРП, а 1,5 минимальной з/п в месяц, вот тогда весело было, весь город кинулся судиться с работодателями. Кто успел до Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан N 5 от 21 июня 2001г., О применении статьи 13 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" - срубил бабла. После этого халява прекратилась.

Эти выплаты платятся не по заявлению, а работодателем самостоятельно, поэтому должны выплатить все и причем исковой давности тут не будет.

А почему не будет? Возмещение вреда, причиненного здоровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, письмо МТ (Из приведенных Вовуном :zdesyabil: ) относится только к категории пострадавших:

А вот разъяснение прокуратуры:

Так что работники правы...

а если почитать статью 1? .... настоящий закон призван обеспечить социальную защиту граждан, пострадавших вследствие длительных ядерных испытаний.....

и статью 2 закона: Право граждан на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу ...

а также на название главы закона: ГЛАВА 4: Социальная защита граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на .....

кроме того название самого закона: "О социальной защите граждан, пострадавших....

так что мое мнение прокуратура не права.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалденно девки пляшут.... ну до ужаса нужен совет чего делать, послать всех и ждать проверок?, так придут я извиняюсь из той же прокуратуры и навешают нам предписаний на все торчащие места, а человеков работающих 50-60 из них удостоверение только у 7?

кто еще может этот закон прокоментировать, что стало бы доказательством для суда, т.е. правильно толковать закон?

и будет ли суд принимать во внимание это г... письмо прокуратуры?

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не закон - а сплошное недоразумение.

Начиная с самого начала:

Испытания ядерного оружия, проводившиеся в течение 40 лет на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, причинили невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, вызвали рост общей заболеваемости и смертности населения. Вся территория Семипалатинской и прилегающие к полигону районы Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей признаны зоной экологического бедствия.

Чо то я не припомню такого, чтобы зоной экологического бедствия признавали :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платите и давайте отпуска, конечно с отпусками некоторые сложности, считается если его не использовали в течении года, то на следующий календарный год он не переходит. А по поводу 1,5 МРП пересмотрите штатку на уменьшение окладов на эту сумму, с письменным уведомлением и через месяц - никаких проблем. Прошлый период придется возмещать - народ у нас юридически подкован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - неправильно это. Я согласен, что экология сейчас хреновая, но полигон то тут совсем не при делах. Я б на месте судьи чисто из критереев разумности и справедливости отказал бы Schekspirу в иске :zdesyabil:

А мое мнение - неправльное у тебя мнение.

Экология хренова, но и полигон тут как раз при делах.

Ты думаешь заклыли полгон и радиация моментально улетучилась? :biggrin:

Я понимаю, ты старый физик-ядерщик, исследования сам проводил? :clap:

Как раз изходя из критериев справедливости судья бы удовлетворил мои тебования.

Как так все в Усть-Каменогосрке получают льготы, а я нет?

Насчет соответствующей судебной практике - не знаю даже.

Я сам тож с такой практикой не сталкивался, но спрашивал в ДепТруда, они сказали, что не так давно был такой случай на казцинке, и суд решил выплачивать всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу 1,5 МРП пересмотрите штатку на уменьшение окладов на эту сумму, с письменным уведомлением и через месяц - никаких проблем.

Уменьшать зарплату без согласия работника нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экология хренова, но и полигон тут как раз при делах.

Ты думаешь заклыли полгон и радиация моментально улетучилась? :biggrin:

Я понимаю, ты старый физик-ядерщик, исследования сам проводил? :clap:

Как раз изходя из критериев справедливости судья бы удовлетворил мои тебования.

Да я вообще сомневаюся, что до Усть-Камана когда-нить радиация с полигона доходила. Может только от открытых взрывов, так это наверное 50 лет назад было. Берилий в 1990г. больше вреда принес, хотя есть точка зрения, что это тоже миф....

А если и осталися какие следы....... Взять вот реально экологию в городе. Так себе экология. В процентном отношении во всей этой гадости сколько вклад полигона? ИМХО, 0%. Но если и есть чо - максимум 5%, больше никак не будет. А почему тогда льготы идут тока за полигон, а не за тех гигантов, которые травят в настоящее время? :zdesyabil:

Платите и давайте отпуска, конечно с отпусками некоторые сложности, считается если его не использовали в течении года, то на следующий календарный год он не переходит.

Есть такая точка зрения, только она неверная. Вот тут точно наверное органы соц.защиты когда-нибудь намудрили с разъяснениями. Просто других догадок у меня нет, откуда вообще появилось это утвержденеи, что обычные отпуска переносятся, а экологичесике, если их не использовал, теряются :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшать зарплату без согласия работника нельзя.

может тогда об ответственности поговорим? если плюнуть на это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с отпусками некоторые сложности, считается если его не использовали в течении года, то на следующий календарный год он не переходит.

Где такое написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где такое написано?

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики

Казахстан от 12 февраля 2004 г. N 09-2-15/613

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики

Казахстан от 12 февраля 2004 г. N 09-2-15/613

Так это не НПА.

ИМХО ТК посильнее будет, а там такого бреда нет. :zdesyabil:

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики

Казахстан от 12 февраля 2004 г. N 09-2-15/613

Посмотрел это письмо.

Ничем, заразы, не мотивируют :zdesyabil:

Просто "не переносится" и фсё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ТК не выделяет дополнительные экологические отпуска в отдельный вид отпусков. Просто вместо 24 работодатель обязан предоставить 24+n дней.... Соответственно, на допэкологические отпуска ИМХО распространяются все положения, связанные с ежегодным трудовым отпуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем только что с совещания, результат такой: решили платить всем только уменьшив зарплату на указанную сумму (я балдею с руководства...) и предоставлять отпуск начиная с 1 ноября, за прошедщее время ..... с маслом, кто не подпишет согласие идет домой счастливым и безработным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Мои кадровик и бухгалтер опять поспорили, еле растащили в стороны по вопросу:

1.Дни неиспользованного экологического отпуска "сгорают"., т.к. по закону не переносятся. Так вот "сгорают" они 1 января года или в день устройства человека на работу?

2. Экологический отпуск не компенсируется кроме случая увольнения работника. Так вот при начислении компенсации суммируются все дни экологического отпуска за все годы или только за последний год, т.к. старые "сгорели" вместе с отпуском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои кадровик и бухгалтер опять поспорили, еле растащили в стороны по вопросу:

1.Дни неиспользованного экологического отпуска "сгорают"., т.к. по закону не переносятся. Так вот "сгорают" они 1 января года или в день устройства человека на работу?

А чё это они сгорают то? :angryfire:

Вопрошает чел, у которого этих неотгуленных дней экологического отпуска накопился не один десяток

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои кадровик и бухгалтер опять поспорили, еле растащили в стороны по вопросу:1.Дни неиспользованного экологического отпуска "сгорают"., т.к. по закону не переносятся. Так вот "сгорают" они 1 января года или в день устройства человека на работу?2. Экологический отпуск не компенсируется кроме случая увольнения работника. Так вот при начислении компенсации суммируются все дни экологического отпуска за все годы или только за последний год, т.к. старые "сгорели" вместе с отпуском?

А вы им что сказали, на чью сторону встали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования