Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли отнести на расходы за счет чистой прибыли сразу в расходнике


Гость Рыбка

Рекомендуемые сообщения

бухгалтер отнес в расходнике сумму на затраты за счет чистой прибыли (или не идущие на вычеты) счет 821,2, соглсно МСФО здесь: дебет - расходы, кредит - деньги, все в норме. Но в моей практике, такого никогда не было. Если честно я не согласна. Деньги берет сотрудник, значит необходимо поставить в подотчет.

Будут ли другие мнения по этому случаю. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бухгалтер отнес в расходнике сумму на затраты за счет чистой прибыли (или не идущие на вычеты) счет 821,2, соглсно МСФО здесь: дебет - расходы, кредит - деньги, все в норме. Но в моей практике, такого никогда не было. Если честно я не согласна. Деньги берет сотрудник, значит необходимо поставить в подотчет.

Будут ли другие мнения по этому случаю. Заранее благодарна.

текст в расходнике: на проведение банкета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На банкет должен быть приказ ,расходы списываются не на основании расходника ,а подтверждающих документов ,но проводится банкет за счет чистой прибыли ,но сумма подтверждается расходными документами ответственного за проведение этого банкета

А на расходнике фио или организация ?

Изменено пользователем F.B.I.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бухгалтер отнес в расходнике сумму на затраты за счет чистой прибыли (или не идущие на вычеты) счет 821,2, соглсно МСФО здесь: дебет - расходы, кредит - деньги, все в норме. Но в моей практике, такого никогда не было. Если честно я не согласна. Деньги берет сотрудник, значит необходимо поставить в подотчет.

Будут ли другие мнения по этому случаю. Заранее благодарна.

Подобное оформление ТРАТЫ наводит на мысль, что что-то пытаюся скрыть и вероятнее всего - чей доход у источника выплат. :susel:

Поэтому, Вы правильно сомневаетесь. Выплату лучше провести в подотчет сотруднику, который занимается организацией банкета. Для применения нормы п.22-1 ст 144 НК РК лучше иметь в наличии:

- приказ (или бюджет) на проведение банкета, где оговаривается его причина;

- первичные документы по произведенным затратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

текст в расходнике: на проведение банкета

в расходнике написана фамилия.

недавно моя знакомая рассказывала мне, что в их Холдинге была аудиторская проверка, и аудиторы, подобное отнесение затрат сочли за нарушение, ссылка была на мсфо. Если кто знает какой это мсфо, прошу мне подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

текст в расходнике: на проведение банкета

в расходнике написана фамилия.

недавно моя знакомая рассказывала мне, что в их Холдинге была аудиторская проверка, и аудиторы, подобное отнесение затрат сочли за нарушение, ссылка была на мсфо. Если кто знает какой это мсфо, прошу мне подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 144. Доходы, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

1) адресная социальная помощь, пособия и компенсации, выплачиваемые за счет средств государственного бюджета, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

2) алименты, полученные на детей и иждивенцев;

3) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

4) вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по их вкладам в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, имеющих лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, и вознаграждение по долговым ценным бумагам;

4-1) дивиденды, вознаграждения по долговым ценным бумагам, приобретенным на специальной торговой площадке регионального финансового центра города Алматы;

5) доходы от операций с государственными ценными бумагами и агентскими облигациями;

5-1) дивиденды по паям паевых и акциям акционерных инвестиционных фондов, а также доходы по паям паевых инвестиционных фондов при их выкупе управляющей компанией данного фонда;

5-2) (исключен - от 7 июля 2006 года N 177 (вводится в действие с 1 января 2007 года см. ст.2 Закона N 177);

6) все виды выплат военнослужащим при исполнении обязанностей воинской службы, сотрудникам органов внутренних дел, финансовой полиции, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и государственной противопожарной службы, которым в установленном порядке присвоено специальное звание, получаемых ими в связи с исполнением служебных обязанностей;

7) выигрыши по лотерее в пределах 50 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

8) выплаты в связи с выполнением общественных работ и профессиональным обучением, осуществляемые за счет средств государственного бюджета и грантов, в размере минимальной заработной платы, установленной законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий год;

9) выплаты за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда);

10) выплаты в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

11) выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне;

12) доходы участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, инвалидов I и II групп, а также одного из родителей инвалида с детства; в пределах 27-кратной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, в год - доходы инвалидов III группы;

13) доход от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже акций и облигаций, находящихся на день реализации в официальных списках фондовой биржи по наивысшей и следующей за наивысшей категории листинга;

13-1) доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг, допущенных на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы, в случае совершения гражданско-правовых сделок с ними на данной торговой площадке;

14) единовременные выплаты, выплачиваемые за счет средств государственного бюджета (кроме выплат в виде оплаты труда);

15) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение, подтвержденные документально, в пределах 8-кратной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, по каждому виду выплат в течение налогового года;

16) компенсации при служебных командировках в размерах, установленных статьей 93 настоящего Кодекса;

17) компенсации расходов, подтвержденных документально, по проезду, провозу имущества, найму помещения при переводе либо переезде работника на работу в другую местность вместе с организацией;

18) официальные доходы дипломатических или консульских работников, не являющихся гражданами Республики Казахстан;

19) официальные доходы иностранных физических лиц, находящихся на государственной службе иностранного государства, в котором их доход подлежит обложению;

20) официальные доходы в иностранной валюте физических лиц, являющихся гражданами Республики Казахстан и находящихся на службе в дипломатических и приравненных к ним представительствах Республики Казахстан за границей, выплачиваемые за счет средств государственного бюджета;

21) пенсионные выплаты из Государственного центра по выплате пенсий;

22) (исключен - N 358 от 23.11.2002 г.)

22-1) расходы работодателя, не связанные с получением совокупного годового дохода и не относимые на вычеты, не являющиеся доходами конкретных физических лиц;

23) полевые довольствия работников, занятых на геолого-разведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

24) премии по вкладам в жилищные строительные сбережения (премии государства), выплачиваемые за счет средств республиканского бюджета в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

25) расходы работодателя, направленные в соответствии с законодательством Республики Казахстан на обучение и повышение квалификации работников по специальности, связанной с их производственной деятельностью;

25-1) расходы на обучение, произведенные в соответствии с пунктом 4 статьи 100 настоящего Кодекса;

26) расходы работодателя по найму жилья и на питание в пределах суточных, установленных в соответствии со статьей 93 настоящего Кодекса, для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха; расходы, связанные с доставкой работников от места их жительства (пребывания) в Республике Казахстан до места работы и обратно;

26-1) социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования;

27) социальные пособия по беременности и родам, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

28) стипендии, выплачиваемые обучающимся в организациях образования, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан для государственных стипендий;

29) стоимость выданной специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты и первой медицинской помощи, мыла, обеззараживающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов для лечебно-профилактического питания по нормам, установленным законодательством Республики Казахстан;

30) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица, за исключением имущества, полученного индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом в целях осуществления их деятельности, а также пенсионных накоплений, унаследованных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, выплачиваемых накопительными пенсионными фондами;

31) стоимость имущества, полученного в виде гуманитарной, благотворительной и спонсорской помощи;

31-1) стоимость путевок в детские лагеря для детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;

32) страховые выплаты по договорам обязательного страхования ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей;

33) суммы страховых выплат, связанных со страховым случаем, наступившим в период действия договора, выплачиваемые при любом виде страхования, за исключением доходов, предусмотренных статьей 161 настоящего Кодекса;

34) суммы страховых премий, уплачиваемые работодателем по договорам обязательного и (или) накопительного страхования своих работников;

35) суммы дивидендов, вознаграждений, выигрышей, ранее обложенные у источника выплаты, при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты;

36) суммы возмещения материального ущерба, присуждаемые по решению суда;

37) суммы пенсионных накоплений вкладчиков накопительных пенсионных фондов, направленные в страховые организации по страхованию жизни для оплаты страховых премий по заключенному договору накопительного страхования (аннуитета), а также выкупные суммы по договорам пенсионного аннуитета, направленные в страховые организации в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

38) страховые выплаты, осуществляемые в случае смерти застрахованного по договору накопительного страхования;

39) добровольные профессиональные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в размере, установленном законодательством Республики Казахстан;

40) доходы физических лиц, легализованные в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об амнистии в связи с легализацией имущества;

41) суммы пени, начисленные за несвоевременное удержание (начисление) и (или) перечисление обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.

2. (исключен)

Сноска. В статью 144 внесены изменения - Законами РК от 23 ноября 2002 г. N 358 (вступает в силу с 1 января 2003 г.); от 10 июля 2003 года N 483 (вводится в действие с 1 января 2004 года); от 29 ноября 2003 года N 500 (вводится в действие с 1 января 2004 года); от 13 декабря 2004 г. N 11 (порядок введения в действие см. статью 2); от 22 ноября 2005 года N 89 (вводится в действие с 1 января 2006 года); от 23 декабря 2005 года N 107 (порядок введения в действие см. ст.2 Закона N 107); от 5 июня 2006 года N 146 (порядок введения в действие см. ст.2); от 5 июля 2006 года N 158 (вводится в действие со дня его официального опубликования); от 7 июля 2006 года N 177 (вводится в действие с 1 января 2007 года см. ст.2 Закона N 177); от 11 декабря 2006 г. N 201 (вводится в действие с 1 января 2007 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в расходнике написана фамилия.

недавно моя знакомая рассказывала мне, что в их Холдинге была аудиторская проверка, и аудиторы, подобное отнесение затрат сочли за нарушение, ссылка была на мсфо. Если кто знает какой это мсфо, прошу мне подсказать.

Если на расходнике фио ,то вы обязаны ставить в подотчет ,так же на расходнике должна быть ссылка на обоснование- приказ ,смета банкета ,т е причина выдачи наличных денег Никто просто так без основания деньги по расходнику получить не может ,уточните текст обоснования...

и подотчетный должен отчитаться документами ,куда он истратил полученную сумму

и потом ,после отчета ее можно отнести за счет чистого дохода

все должно лежать на своих полочках

Изменено пользователем F.B.I.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивалась с подобным оформлением, ничего страшного в этом не вижу, если только как подтвержением выплаты из кассы является наличие фискального чека, ПКО, доверенности на получение денег от контрагента. Только в этом случае будет затруднена аналитика по контрагентам, необходимая для заполнения 307 формы и 12 приложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивалась с подобным оформлением, ничего страшного в этом не вижу, если только как подтвержением выплаты из кассы является наличие фискального чека, ПКО, доверенности на получение денег от контрагента. Только в этом случае будет затруднена аналитика по контрагентам, необходимая для заполнения 307 формы и 12 приложения

Рыбка о подтверждениях ничего не пишет и выдача не на контрагента ,а на сотрудника ФИО

на вычеты данный расход не идет

и это ФИО не отчиталось и прямо по расходнику сделали списание

Изменено пользователем F.B.I.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбка о подтверждениях ничего не пишет и выдача не на контрагента ,а на сотрудника ФИО

на вычеты данный расход не идет

и это ФИО не отчиталось и прямо по расходнику сделали списание

При чем здесь вычет или не вычет? РКО предназначен для отражения выплат из кассы, на основании чего произведена выплата? Если есть подтвержения того, что контрагент получил эти деньги, то такая проводка, минуя счета задолженности работников, допустима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне почему-то думается, что все-таки, правильнее в РКО задействовать расходный счет и счет задолженность работников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь вычет или не вычет? РКО предназначен для отражения выплат из кассы, на основании чего произведена выплата? Если есть подтвержения того, что контрагент получил эти деньги, то такая проводка, минуя счета задолженности работников, допустима.

Работник ,а не контагент

и существуют правила оформления выдачи денежных средств работникам и требования по отчету их никто не отменял и если работник не отчитается ,то будет дебитором и с него можно взять эти деньги обратно не зависимо куда он их потратил

Главное -- отчет

зы

Если бы речь шла о контрагенте ,то он сразу бы закрыл расходный кассовый ордер -своими документами ,доверенностью или своим приходником ,а здесь просто работник ФИО

Изменено пользователем F.B.I.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник ,а не контагент

и существуют правила оформления выдачи денежных средств работникам и требования по отчету их никто не отменял и если работник не отчитается ,то будет дебитором и с него можно взять эти деньги обратно не зависимо куда он их потратил

Главное -- отчет

зы

Если бы речь шла о контрагенте ,то он сразу бы закрыл расходный кассовый ордер -своими документами ,доверенностью или своим приходником ,а здесь просто работник ФИО

Вы не подскажете, какие требования Вы имеете в виду, я так смутно помню было что-то в КСБУ насчет авансовых отчетов, но сейчас в базе юрист я не могу их найти. Документы работник предоставил : акт вып. работ без фискального чека. я все-таки думаю что здесь идет нарушение кассовой дисциплины. но где это прописано я не знаю. :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбка, в РКО должно быть указано ФИО лица получающего деньги, т.к. само собой ЮЛ не может получать деньги. Судя по проводке, указанной в Вашем первом посте, РКО выписанно сразу на ЮЛ, в таком случае в РКО должны быть ФИО доверенного лица ЮЛ, получающего деньги, деньги выдаются по доверенности. Если в РКО ФИО работника, то тогда образуется задолженность работника, но таким образом невозможно сделать проводку как у Вас. Вернее можно физически (написать в РКО можно все что угодно), нарушением кассовой дисциплины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бухгалтер отнес в расходнике сумму на затраты за счет чистой прибыли (или не идущие на вычеты) счет 821,2, соглсно МСФО здесь: дебет - расходы, кредит - деньги, все в норме. Но в моей практике, такого никогда не было. Если честно я не согласна. Деньги берет сотрудник, значит необходимо поставить в подотчет.

Будут ли другие мнения по этому случаю. Заранее благодарна.

2 Лел

Деньги берет сотрудник ФИО , а не ЮЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый приказ МФРК № 216, вводимый в действие с 1 января 2008 года, ровно как и и его предшественник, в образцах форм РКО не предусматривают контрагента юридического лица в принципе, что является большой ошибкой, так годами и не исправляемой Министерством, в связи с тем фактом, что наличные расчеты между предприятиями разрешены законом, и любая выдача денежных средств из кассы должна быть оформлена кассовым ордером. Наличие данного факта не лишает возможности участников расчетов в РК выдавать наличные денежные средства юридическим лицам.

Классический бухгалтерский учет предусматривает принцип существенности - опущение или искажение статей, если они могут каждое по отдельности или в совокупности повлиять на на экономические решения пользователя, принимаемые на основе финансовой отчетности. Существенность зависит от размера и характера конкретного опущения или искажения, оцениваемого в контексте сопутствующих обстоятельств. (IAS 1 п.11). С точки зрения существенности рассматриваемый в теме пример довольно мало влияет на экономическую составляющую отчетности (работник взял ли эти деньги, либо они сразу списаны на финансовый результат)

Следовательно, если статья расходов единая (например, трата за счет свободной прибыли непосредственно у одного поставщика) - то можно сразу применить счет свободной прибыли.

Если же контрагентов в части отнесения на финансовый результат по данной выдаче денег много( ресторан, сауна, талоны на усиленное питание :pauk: и все в разных местах) - то технически можно оформить РКО только на физическое лицо, которое в последствии предоставит авансовый отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бухгалтер отнес в расходнике сумму на затраты за счет чистой прибыли (или не идущие на вычеты) счет 821,2, соглсно МСФО здесь: дебет - расходы, кредит - деньги, все в норме. Но в моей практике, такого никогда не было. Если честно я не согласна. Деньги берет сотрудник, значит необходимо поставить в подотчет.

Будут ли другие мнения по этому случаю. Заранее благодарна

Я поняла Рыбку так ,что сотрудник не отчитывается, раз нет подотчета ,то нет и авансового отчета ,т е не только проводки - но и отсутствие самого отчета-документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбка интересуется не дальнейшим развитием ситуации, а непосредственно фактом первичного учета операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хочу знать, почему это правильно если это правильно, и почему аудиторы сочли это нарушением на что они ссылались, вроде ссылка была на МСФО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам следует узнать мнение аудиторов, и их ссылку на МСФО. Почитайте их заключение.

Возможно, компания имеет большую долю расходов на личное потребление при высокой потребности в капитальных вложениях, и такой метод учета был воспринят аудиторами как существенно влияющий на положительное восприятие финансовой отчетности пользователями. Либо, таким образом осуществленная операция не соответствует учетной политике компании.

Много причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не подскажете, какие требования Вы имеете в виду, я так смутно помню было что-то в КСБУ насчет авансовых отчетов, но сейчас в базе юрист я не могу их найти. Документы работник предоставил : акт вып. работ без фискального чека. я все-таки думаю что здесь идет нарушение кассовой дисциплины. но где это прописано я не знаю. :drowning:

Вот нашла у Рыбки

Есть акт выполненных работ ,но нет фискального чека , т е подтверждения что деньги дошли до адресата и возможно до адресата деньги и не дошли

А акт выполненных работ подтверждает факт выполнения ,а не получения денег

так что может быть у вас долг перед контрагентом ,подписавшим акт и выполнившим вам работу

акт -это не принятие денег и не основание для закрытия вашей задолженности

Нарушение - это попытка закрыть сумму не кассовым чеком ,а актом выполненных работ Этот документ только подтверждает задолженность перед "контрагентом"

Изменено пользователем Матильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования