Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мнение от ББ: с работником нельзя заключать гражданские договоры


Рекомендуемые сообщения

Я считаю подобные сообщения оскорбительными и не понимаю как они могли пройти контроль модератора на форуме ,учитывая ,что написала гостья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как заключяили гражданский или ИТД ?

Гражданско-правовой договор.

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю подобные сообщения оскорбительными и не понимаю как они могли пройти контроль модератора на форуме ,учитывая ,что написала гостья

Без паники, меры приняты, сообщение указанное Вами удалено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые коллеги, как бухгалтера, так и юристы!

Пример этого из моей практики:

Работая финансовым директором в одной коммерческих компаний, мы пригласили для проверки наших договоров адвоката. Адвокат честно приступил к работе и начал проводить ревизию наших договоров. Когда дело дошло до оплаты, по гражданско-правовому договору, мой главный бухгалтер, находящийся в подчинение у меня, стала мне доказывать, что с адвокатом нужно заключить трудовой договор. Я попросил предоставить мне, в письменном виде, ее аргументы в защиту своей точки зрения. Аргументы были следующие:

- наша компания, не сможет взять на вычеты затраты на услуги адвоката, поскольку адвокат нужен только для защиты интересов в суде, а так как у нас нет судебных споров, поэтому затраты по нему не могут быть взяты на налоговые вычеты, при этом ссылалась на опыт своей лучшей подруги, которая уже 25 лет работает бухгалтером.

Мне пришлось объяснять, указывая на конкретные статьи НПА, следующее;

-какие услуги может оказывать адвокат, если это не связано с представлением интересов в суде,

-что, доходы адвокатов не облагаются у источника выплаты,

-что ревизия договоров, используемых в предпринимательской деятельности, это тоже затраты связанные с получением совокупного годового дохода (СГД).

С уважением,

Уважаемый Нурлан,

ни в коем случае не претендуя на менторский тон, однако в силу собственной профессии, хотел бы немного добавить, что в своих оветах Вы могли бы просто сделать ссылку на профилирующий "адвокатский" закон, которым адвокатам прямо запрещается оплачиваемая деятельность помимо основной, научной да творческой, из чего следует, что как бы не хотела этого Ваша подчиненная, однако ни один здравомыслящий адвокат не подпишет с Вашей организацией трудовой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Нурлан,

ни в коем случае не претендуя на менторский тон, однако в силу собственной профессии, хотел бы немного добавить, что в своих оветах Вы могли бы просто сделать ссылку на профилирующий "адвокатский" закон, которым адвокатам прямо запрещается оплачиваемая деятельность помимо основной, научной да творческой, из чего следует, что как бы не хотела этого Ваша подчиненная, однако ни один здравомыслящий адвокат не подпишет с Вашей организацией трудовой договор.

Спасибо за уточнение! Согласен с Вами.

Практическая жизнь предподносит много коллизий.

Например, такой; юридическая помощь, оказываемая адвокатами в рамках осуществляемой ими адвокатской деятельности, не является предпринимательской деятельностью, однако в целях налогово учета, адвокаты вынуждены регистрироваться как индивидуальные предприниматели.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ближе к теме, то мы давно отошли от практики заключения договоров аренды сотки, и вот почему:

По договору аренды баланс не может пополняться непосредственно на сотку, а должен выдаваться наличкой или на карточку сотрудника, что естественно влечет включение этих выплат в доход работника, а если оформлять ИП, то необходимо постоянная отчетность и взаимные документы, счет-фактуры и акты выполненных работ по итогам отчетного периода.

Есть такой выход: В сотовую компанию пишется заявление от имени работника о том, чтобы включить в корпоративную сеть компании Х такой-то номер. Соответственно, бухгалтерия делает проплаты по платежке с приложением реестра номеров, взамен получает счета-фактуры, выписанные на имя компании Х. После увольнения работника компания Х пишет письмо в сотовую компании об исключении из корпоративной сети компании номер такого-то с переоформление на фио.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за уточнение! Согласен с Вами.

Практическая жизнь предподносит много коллизий.

Например, такой; юридическая помощь, оказываемая адвокатами в рамках осуществляемой ими адвокатской деятельности, не является предпринимательской деятельностью, однако в целях налогово учета, адвокаты вынуждены регистрироваться как индивидуальные предприниматели.

С уважением,

Уважаемый Нурлан,

Жизнь Вам еще "преподнесла коллизию". Меня, адвоката, никто не вынуждал регистрироваться как индивидуального предпринимателя. Адвокаты регистрируются в целях налогового учета именно как адвокаты. Если только кто-нибудь (не обязательно бухгалтер :frown: ) не посоветует им зарегистрироваться в качестве "индивидуального предпринимателя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я вот тоже был слегка удивлен. Мы не рабы, рабы не мы! Адвокаты не ИП, ИП - не адвокаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем тут то, что бухгалтера верят всему что написано в ББ. ССылка конкретно на трудовой кодекс осуществляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Нурлан,

Жизнь Вам еще "преподнесла коллизию". Меня, адвоката, никто не вынуждал регистрироваться как индивидуального предпринимателя. Адвокаты регистрируются в целях налогового учета именно как адвокаты. Если только кто-нибудь (не обязательно бухгалтер :contract: ) не посоветует им зарегистрироваться в качестве "индивидуального предпринимателя".

Ситуация, когда адвокатов обязывали в НК регистрировать как индивидуальные предприниматели была в 2002-2003 годах, затем с 2004 эту ситуацию уже исправили, поскольку было много обращений. Мой младший брат, член Алматинской коллегии адвокатов прошел через это.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не понял по теме, почему нельзя с работниками заключать договора ГПХ. Даже намека никакого нет.

Вообще-то, Дорошева неплохой консультант, но тут явно переела пантокрина. :contract: Хоть бы ссылку на статью ТК дала, что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования