Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор дарения


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, подскажите, пожалуйста!

В случае если я хочу подарить недвижимое имущество, которое находится у меня на праве собственности менее года, у кого и какие налоговые обязательства возникнут.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Господа юристы, подскажите, пожалуйста!

В случае если я хочу подарить недвижимое имущество, которое находится у меня на праве собственности менее года, у кого и какие налоговые обязательства возникнут.

Спасибо.

Согласно ст.163 Налогового Кодекса РК

К доходам налогоплательщика, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

1) имущественный доход;

2) налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя;

3) доход адвокатов и частных нотариусов;

4) прочие доходы, определяемые в соответствии со статьей 170 Налогового кодекса.

В соответствии с п.1 ст.164 Налогового кодекса

Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставки, установленной п.1 ст.145 Налогового кодекса, к сумме дохода, не облагаемого у источника выплаты, уменьшенного на сумму налоговых вычетов, установленных в соответствии со статьей 152 Налогового кодекса

п.1 ст.145 НК РК:

Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, подлежат обложению налогом по ставке 10 процентов.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса

К имущественному доходу налогоплательщиков относится прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

а) недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года

В соответствии с пунктом 2 статьи 166 Налогового кодекса

Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.

Таким образом, при реализации недвижимого имущества (у Вас это дарение), находящегося на праве собственности менее года, подлежит налогообложению индивидуальным подоходным налогом.

Сумма, подлежащая налогообложению индивидуальным подоходным налогом, в Вашем случае является положительной разницей между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью, данная сумма подлежит налогообложению по ставке 10%. :pauk:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.163 Налогового Кодекса РК

В соответствии с п.1 ст.164 Налогового кодекса

п.1 ст.145 НК РК:

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса

В соответствии с пунктом 2 статьи 166 Налогового кодекса

Таким образом, при реализации недвижимого имущества (у Вас это дарение), находящегося на праве собственности менее года, подлежит налогообложению индивидуальным подоходным налогом.

Сумма, подлежащая налогообложению индивидуальным подоходным налогом, в Вашем случае является положительной разницей между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью, данная сумма подлежит налогообложению по ставке 10%. :pauk:

С уважением,

А можно выписать Ген. доверенность на три года и время меньше года уже значения не имеет. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно выписать Ген. доверенность на три года и время меньше года уже значения не имеет. :bow:

Аха, а потом отменить доверенность и покупателя пинком из квартиры :pray:

ЗЫЖ Неужели уже и квартиры "покупают" по ген.доверенностям? Ничему жизнь людей не учит. :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма, подлежащая налогообложению индивидуальным подоходным налогом, в Вашем случае является положительной разницей между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью, данная сумма подлежит налогообложению по ставке 10%. :pauk:

А если, получил квартиру по наследству (даром) и через пол года подарил её близкому родственнику, такой же расчет налогооблажения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если я хочу подарить недвижимое имущество, которое находится у меня на праве собственности менее года, у кого и какие налоговые обязательства возникнут.

Спасибо.

Речь идет не о продаже и покупателе ,а о дарителе и одариваемом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха, а потом отменить доверенность и покупателя пинком из квартиры :drowning:

ЗЫЖ Неужели уже и квартиры "покупают" по ген.доверенностям? Ничему жизнь людей не учит. :cheer:

Дык она все равно дарит, какая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха, а потом отменить доверенность и покупателя пинком из квартиры :drowning:

ЗЫЖ Неужели уже и квартиры "покупают" по ген.доверенностям? Ничему жизнь людей не учит. :cheer:

Видимо никак не может научить :cheer:

Речь идет не о продаже и покупателе ,а о дарителе и одариваемом

2 Матильда,

а что в Вашем понимании дарение не относится к реализации имущества?

В моем посте шла речь о реализации имущества :cheer:

Смотрим п.26 ст.10 Налогового кодекса РК

реализация — отгрузка товаров, выполнение работ и предоставление услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю

Вроде, отчуждение имущества (в том числе и безвозмездное, то бишь дарение), является его реализацией, или я что-то путаю? Если это не так, поправьте меня.

А если, получил квартиру по наследству (даром) и через пол года подарил её близкому родственнику, такой же расчет налогооблажения?

Ну вроде здесь тоже владение имуществом менее года, и затем его реализация. Тогда в Вашем случае у вас стоимость приобретения имущества равна 0. И сейчас после дарения необходимо оценить имущество и оплатить 10% от его оценочной стоимости

Хотя..... может есть у кого-нить еще мнения на этот счет?

С уважением,

Изменено пользователем Yulyasha S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, при реализации недвижимого имущества (у Вас это дарение), находящегося на праве собственности менее года, подлежит налогообложению индивидуальным подоходным налогом.

А какая разница здесь может быть, если она дарит?

Предположим.

Если оценочная 10 тнг. она дарит 0 тнг. ничего не имеет и еще должна заплатить 1 тнг. за то, что подарила?

Объясните мне неразумному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде здесь тоже владение имуществом менее года, и затем его реализация. Тогда в Вашем случае у вас стоимость приобретения имущества равна 0. И сейчас после дарения необходимо оценить имущество и оплатить 10% от его оценочной стоимости

Вы что-то путаете уважаемая, Yulyasha S, 10% надо платить не от оценочной стоимости, а от разницы между приобретением и реализацией.

Если разница отрицательная или равна нулю, то и платить ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, при реализации недвижимого имущества (у Вас это дарение), находящегося на праве собственности менее года, подлежит налогообложению индивидуальным подоходным налогом.

Сумма, подлежащая налогообложению индивидуальным подоходным налогом, в Вашем случае является положительной разницей между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью, данная сумма подлежит налогообложению по ставке 10%. :drowning:

С уважением,

Дык ИМХО разница то в данном случае не положительная, а отрицательная, соответственно никакого дохода нет, как и налога.

Во! Шекспир опередил.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница здесь может быть, если она дарит?

Предположим.

Если оценочная 10 тнг. она дарит 0 тнг. ничего не имеет и еще должна заплатить 1 тнг. за то, что подарила?

Объясните мне неразумному.

Разница будет следующая: между стоимостью имущества на момент приобретения (указана в правоустанавливающем документе) и оценочной стоимостью на момент дарения этого имущества. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык она все равно дарит, какая разница?

Для приобретателя риски в том, что отмена доверенности гораздо проще отмены дарения + в любой момент арест квартиры и прочие неприятности по обязательствам отчуждателя.

Для отчуждателя - он остается собственником и на нем все бремя содержания собственности (уплата налогов и т.д) и прочее.

В свое время приходилось участовать в процессах, вызванных последствиями "продажи" автомобилей по доверенностям. Фсяких ситуаций насмотрелся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что-то путаете уважаемая, Yulyasha S, 10% надо платить не от оценочной стоимости, а от разницы между приобретением и реализацией.

Если разница отрицательная или равна нулю, то и платить ничего не надо.

Вопрос не совсем в тему, но очень хочется знать: как выгоднее оформить имущество на совершеннолетнего ребенка по договору дарения или оформить куплю-продажу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница будет следующая: между стоимостью имущества на момент приобретения (указана в правоустанавливающем документе) и оценочной стоимостью на момент дарения этого имущества. :drowning:

Мерси.

И вообще в этом случае разница должна быть не в пользу государства.

А если продать за ту же цену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для приобретателя риски в том, что отмена доверенности гораздо проще отмены дарения + в любой момент арест квартиры и прочие неприятности по обязательствам отчуждателя.

Для отчуждателя - он остается собственником и на нем все бремя содержания собственности (уплата налогов и т.д) и прочее.

В свое время приходилось участовать в процессах, вызванных последствиями "продажи" автомобилей по доверенностям. Фсяких ситуаций насмотрелся.....

Доверенность в зубы и расходы за счет того, на кого доверенность.

Я думаю, что приобретатель тут вообще нипричем, здесь доверитель спрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница будет следующая: между стоимостью имущества на момент приобретения (указана в правоустанавливающем документе) и оценочной стоимостью на момент дарения этого имущества . :drowning:

Юляша! А Вы на основании чего разницу между "стоимостью имущества на момент приобретения (указана в правоустанавливающем документе) и оценочной стоимостью на момент дарения этого имущества" нлогооблагать предлагаете? Или теперь я чего не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drowning:

Ну в смысле выписывает доверенность, и договаривается, что расходы с момента подписания доверенности за твой счет, а переоформишь кватриру потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, не совсем поняла вопроса

Ну давайте по новой.

Допустим, я купил хату за 100 000 вчера (или по наследству получил, не важно), а сегодня решил Вам подарить.

Какой налог по Вашему будет?

ИМХО никакого, т.к. разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения (ну и между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью) будет отрицательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, не совсем поняла вопроса

Наверное подразумевалось, что дарение - безвозмездная передача имущества, вследствие которой никакого дохода не вознинкает, соответственно нечего и облагать. Или может я Эдуарда не понял :drowning:

п.с. уже сам ответил))) наверное все таки правильно понял)

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что-то путаете уважаемая, Yulyasha S, 10% надо платить не от оценочной стоимости, а от разницы между приобретением и реализацией.

Если разница отрицательная или равна нулю, то и платить ничего не надо.

Да нет... я не путаю :drowning: может быть я просто не закончила мысль и меня не поняли...

Стоимость имущества на момент приобретения у наследника равна 0.

В течение года после приобретения имущества наследник дарит это имущество.

Чтобы узнать размер суммы, подлежащей налогообложению индивидуальным подоходным налогом, необходимо сначала оценить имущество.

Итак, сумма, подлежащая налогообложению ИПН = (оценочная стоимость - 0) *10%

и получается оценочная стоимость * 10% :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а почему Вы отнимаете от меньше большее... а ненаоборот?

Я так полагаю, что нужно от оценочной стоимости подареного имущества отнять стоимость им-ва на момент приобретения

Эдуард, Schekspir, Вы вот это упустили

доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения :drowning:

А не отрицательная :cheer:

Изменено пользователем Yulyasha S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования