Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор дарения


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Налог не даритель, а одаряемый...

Да не платит ничего одаряемый государству!

Статья 144. Доходы, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

...

30) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица, за исключением имущества, полученного индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом в целях осуществления их деятельности, а также пенсионных накоплений, унаследованных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, выплачиваемых накопительными пенсионными фондами;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это..., не приписывайте мне того, что я не говорил...

Я вообще приобретателя сюда не приплетал, т.к. он вообще не при делах.

Хых, дак по Вашему, Приобретатель, он же одаряемый еще и налог должен платить? :drowning:

Вы мне на пару с Юляшей ответьте конкретно на поставленный мной выше вопрос:

Я купил квартиру за 100 000, через день дарю ее Юляше. Есть налоги у меня или у нее?

Что значит "не при делах"?

Вопрос стоит о том, какие налоги и у кого возникнут. Какие налоги у дарителя и какие у одаряемого. Или я не то читаю?

Если говорите о налогах только дарителя - то так и говорите :cheer:

Если вы купили у Юляши квартиру за 100 000, а через день подарили, то налоговые обязательства возникнут у Юляши (в случае принятия дара). И исчисляться они будут так: оценочная стоимость - 100 000 * 10% = налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не платит ничего одаряемый государству!

Статья 90. Безвозмездно полученное имущество

1. Любое имущество, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются его доходом, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

:drowning:

иное статьей 90 не предусмотрено

Изменено пользователем Мэтр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 90. Безвозмездно полученное имущество

1. Любое имущество, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются его доходом, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

:drowning:

иное статьей 90 не предусмотрено

А с какого перепугу здесь ст. 90? Она ж в разделе 4 находится и распространяется только на юрлиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какого перепугу здесь ст. 90? Она ж в разделе 4 находится и распространяется только на юрлиц.

Опередил. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно не платит, платит Даритель, он же приобрел это имущества когда-то

Даритель платит только при наличии прироста стоимости.

Статья 166. Имущественный доход

1. К имущественному доходу налогоплательщиков относится:

1) прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

а) недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года;

...

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.

При дарении прироста стоимости нет, соответственно нет имущественного дохода, соответственно нет ИПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечаю что в последнее время на форуме творится что-то не понятное или у "молодежи" времени стало слишком много что они дают комментарии по любому вопросу растягивая дисккуссии по очевидным вопросам на четыре пять страниц, или квалификация выпускников заметно пообветшала раз не проводят разницы между долей в уставном капитале и долей в имуществе юридического лица (второй или третий курс юридического ВУЗа), другой пример данная тема кто платит какие налоги при дарении. Специально акцентировал внимание на "молодежи" поскольку "корифеи форума" куда-то запропастились, наверное заняты суперпроектами и "рубят капусту", пока "молодежь" разминается.

Замечания некасаются Эдуарда.

Эдуарду респект за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечаю что в последнее время на форуме творится что-то не понятное или у "молодежи" времени стало слишком много что они дают комментарии по любому вопросу растягивая дисккуссии по очевидным вопросам на четыре пять страниц, или квалификация выпускников заметно пообветшала раз не проводят разницы между долей в уставном капитале и долей в имуществе юридического лица (второй или третий курс юридического ВУЗа), другой пример данная тема кто платит какие налоги при дарении. Специально акцентировал внимание на "молодежи" поскольку "корифеи форума" куда-то запропастились, наверное заняты суперпроектами и "рубят капусту", пока "молодежь" разминается.

Замечания некасаются Эдуарда.

Эдуарду респект за поддержку.

Да уж пусть лучше "молодежь" дискуссии разводит, чем анонимные ворчания :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Интригантка

А у меня по данному поводу вот такое мнение:

Как я поняла физ.лицо дарит недвижимость физ.лицу. В НК РК есть такая 144 статья, согласно п. 30 которой не подлежит налогооблажению стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица, за исключением имущества, полученного индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом в целях осуществления их деятельности, а также пенсионных накоплений, унаследованных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, выплачиваемых накопительными пенсионными фондами.

Изменено пользователем Интригантка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечаю что в последнее время на форуме творится что-то не понятное или у "молодежи" времени стало слишком много что они дают комментарии по любому вопросу растягивая дисккуссии по очевидным вопросам на четыре пять страниц, или квалификация выпускников заметно пообветшала раз не проводят разницы между долей в уставном капитале и долей в имуществе юридического лица (второй или третий курс юридического ВУЗа), другой пример данная тема кто платит какие налоги при дарении. Специально акцентировал внимание на "молодежи" поскольку "корифеи форума" куда-то запропастились, наверное заняты суперпроектами и "рубят капусту", пока "молодежь" разминается.

Замечания некасаются Эдуарда.

Эдуарду респект за поддержку.

Между прочим в споре рождается истина :cheer:

Да и потом два юриста - три мнения, а тут смотрите сколько их, юристов. :cheer:

Вовун, :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня по данному поводу вот такое мнение:

Как я поняла физ.лицо дарит недвижимость физ.лицу. В НК РК есть такая 144 статья, согласно п. 30 которой не подлежит налогооблажению стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица, за исключением имущества, полученного индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом в целях осуществления их деятельности, а также пенсионных накоплений, унаследованных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, выплачиваемых накопительными пенсионными фондами.

Одаряемый, да, ничего платить не будет, а Даритель? Он же каким-то образом приобрел это имущество, которое в последствии подарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 166. НК РК

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

Стоимость реализации: 0 (так как дарение) минус стоимость приобретения: 100 $ (например) = минус 100. Положительной разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования