Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О необходимости лицензирования


Рекомендуемые сообщения

Я работаю в агентстве по недвижимости, мы продаем жилье в рассрочку, т.е. по заявке клиента приобретаем жилье и затем клиент имеет возможность выкупить его в течение 5-7 лет. Ежемесячно клиент вносит в кассу определенную сторонами денежную сумму которая является взносом для выкупа жилья, т.е. авансовым платежом. Недавно Нац. Банк прислал нам письмо о том, что принятие нами взносов от клиента является "кассовой операцией" ( согласно ст. 30 ГК РК, где написано, что: кассовая операция это прием, выдача, хранение, упаковка банкнот и купюр и тд) и вследствие этого наша деятельность является бановской и подлежит лицензированию. Но ведь любой магазин, любая фирма принимает денежные средства за товар, значит всем надо получать лицензию !?  Нам необходимо опротестовать это письмо для чего нужно доказать, что прием взносов для выкупа жилья не является "кассовой операцией", но я не знаю на что сослаться, помогите пожалуйста :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для ответа важно рассмотреть договор, который Вы заключаете с клиентом.

если вы с клиентами заключаете просто договор о продаже квартиры в кредит с рассрочкой платежа (ст.ст.441, 442 ГК РК) с отлагательным условием перехода прав собственности покупателю (ст.444 ГК РК) - то можете весело помахать Нацбанку ручкой  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется "Все, приехали..."  Глуши мотор, сливай воду.  Однажды мне уже приходилось смотреть на этот вопросик, и тогда мне тоже почудился этот кошмар - что любой прием денег будет считаться кассовой операцией.  Я тогда наивно предположил, что в НацБанке все-таки количество идиотов на душу населения гораздо меньше, чем в остальных ведомствах, и что никто не замыслит использовать это определение кассовой операции таким образом.  Ошибся.

А что делать? Ведь если дословно толковать норму ст. 30 п.1(г) Закона "О банках...", то ничего другого всем тем, кто имеет смелость брать от кого-то деньги, и не остается, как становиться в длинную очередь в НацБанк за лицензией на кассовые операции.

И ГК тут не поможет - там не говорится, что прием денег от покупателя (будь то при рассрочке, или без рассрочки) - не есть кассовая операция...

Единственная, на мой взгляд, отмазка в этой ситуации, это, наверное, то, что прием (а также пересчет, хранение) денег не является видом деятельности вашего агентства (т.е. деньги свои вы зарабатываете иным способом, не на приеме и пересчете купюр и монет), а является побочным элементом осуществления вашей деятельности - продажи недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна мысля :crazy: - можно аргументировать, что лицензия проведение кассовых операций необходима, если лицо занимается ВСЕМИ перечисленными в ст 30(1)(г) действиями - И получением, И выдачей, И хранением, И т.д., И т.п. ... Вы же не всеми этими делами занимаетесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно Нац. Банк прислал нам письмо

Думаю, для ясности не помешало бы приложить в тему эту письмо. Если у Вас сканер есть-думаю, проблемы не составит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для ответа важно рассмотреть договор, который Вы заключаете с клиентом.

если вы с клиентами заключаете просто договор о продаже квартиры в кредит с рассрочкой платежа (ст.ст.441, 442 ГК РК) с отлагательным условием перехода прав собственности покупателю (ст.444 ГК РК) - то можете весело помахать Нацбанку ручкой  :crazy:

:) До этого времени мы и махали, только... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется "Все, приехали..."  Глуши мотор, сливай воду.  Однажды мне уже приходилось смотреть на этот вопросик, и тогда мне тоже почудился этот кошмар - что любой прием денег будет считаться кассовой операцией.  Я тогда наивно предположил, что в НацБанке все-таки количество идиотов на душу населения гораздо меньше, чем в остальных ведомствах, и что никто не замыслит использовать это определение кассовой операции таким образом.  Ошибся.

А что делать? Ведь если дословно толковать норму ст. 30 п.1(г) Закона "О банках...", то ничего другого всем тем, кто имеет смелость брать от кого-то деньги, и не остается, как становиться в длинную очередь в НацБанк за лицензией на кассовые операции.

И ГК тут не поможет - там не говорится, что прием денег от покупателя (будь то при рассрочке, или без рассрочки) - не есть кассовая операция...

Единственная, на мой взгляд, отмазка в этой ситуации, это, наверное, то, что прием (а также пересчет, хранение) денег не является видом деятельности вашего агентства (т.е. деньги свои вы зарабатываете иным способом, не на приеме и пересчете купюр и монет), а является побочным элементом осуществления вашей деятельности - продажи недвижимости.

Спасибо, это мысль  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это мысль  :crazy:

наверное, это не мысль...  :crazy:

наверное, это уважаемый АдвоКот нашел в СПС Юрист  :crazy:  и прочитал ст.10 ГК РК...

:biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык... Ясно дело, своим умом до такого не дойти  :D

Кстати, действительно, про ст. 10 ГК - это не просто мысель, это мыслища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования