Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проект нормативного постановления Верховного Суда РК по надзорному производству (гражданские дела)


Рекомендуемые сообщения

На сайте ВС обнаружил проект Нормативного постановления, которое регулирует вопросы надзорного производства. Цепляю файл.

Из интересного. Пока прочел бегло. Затронут ряд вопросов, которые поднимались на форуме.

1) Более-менее четко разложен вопрос, какие дела могут преодолеть ценз и попасть в Верховный суд, какие не могут. Это свежая тема.

2) Указано, какие определения преграждают дальнейшее движение дела и соответственно могут быть рассмотрены в Верховном суде. Здесь я с ВС не согласен.

3) Указано, что надзорка не может принимать новых доказательств. Обсуждалось в этой теме.

Из иного интересно разложены некоторые моменты касательно сроков для надзорного обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елеке и когда ВС РК планирует принять данное Постановление?! Хотелось бы посмотреть на данное произведение исскуства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, к концу года на очередном пленарном заседании. Как обычно, Верховный сам все знает, что ему делать. Вроде как еще Гепрокуратуру попросили дать предложения и всё Больше им никто не указ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если решение не обжаловано сразу, вступило в силу по истечении 15 дней. Но затем, допустим через 5 -6 мес., сроки ап. обжалования восстановлены, но коллегия оставила решение в силе, как тут будут считать сроки для надзорки?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если решение не обжаловано сразу, вступило в силу по истечении 15 дней. Но затем, допустим через 5 -6 мес., сроки ап. обжалования восстановлены, но коллегия оставила решение в силе, как тут будут считать сроки для надзорки?

В данном случае нет ничего сложного! Срок для надзорки будет исчислятся с момента вынесения постановления апелляционной коллегией!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае нет ничего сложного! Срок для надзорки будет исчислятся с момента вынесения постановления апелляционной коллегией!

Ну незнаю, как-то не особо ясно это оговорено в проекте. В ситуации которую я описал, решение всупает в силу без обжалования. Пункты 4 и 5 пороекта говорят о годичном сроке с момента вступления в силу, в абзаце 4 пункта 5 сказано, что мол всупает в силу после вынесения постановления апел. коллегией, но тут явно имеется ввиду стандартная ситуация со своевременным обжалованием не всупившего в силу решения, а я говорю про решение которое уже всупило в силу в соответствии с пунктами 4 и 5 пороекта. В ГПК не указано, что восстановление сроков обжалования, приостанавливает действие и исполнение вступившего в силу решения, так что сомнительно...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. В Постановлении судей надзорной коллегии по результатам предварительного рассмотрения жалобы должны быть указаны: судьи надзорной коллегии........автор надзорной жалобы.

Слово "судей" по моему лишнее.

А этот вот "автор" надзорной жалобы мне и в ГПК глаз режет. Если я готовлю надзорную жалобу от имени юридического лица - кто автор жалобы? Пряма приравняли процессуальный документ к объектам права интеллектуальной собственности.

Когда-нибудь прикалюся, и в надзорной жалобе от имени юрика укажу и свою фамилию со значком ©. Укажут они меня как автора жалобы в Постановлении об отказе в возбуждени надзорного производства или нет :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, а Вы еще пункт 10 гляньте: "Повторное направление надзорной жалобы тем же автором...". Хы-хы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы-гы, а мне ещё пункт 20 понравился: "... признать утратившим силу пункты 28-43 нормативного постановления ВС РК от 20 марта 2003 года № 2". Открываем постановление, там всего 42 пункта. Вот невнимательные уроды люди.

И еще, какого чёрта отменяются пункты 36-39 указанного выше НП ВС РК № 2, которые посвящены пересмотру по вновь открывшимся? Где логика? Зачем отменять пункт 35, который говорит про особое мнение апелляции и надзорки? Зачем отменять пункт 42, который говорит о том, что Нормативное постановление ВС является НПА?? Зачем отменять 41 пункт? В общем, бред какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

В целях придания большей публичности и гласности деятельности Верховного Суда Республики Казахстан на страницах Бюллетеня можно будет ознакомиться с проектами нормативных постановлений. В настоящем номере редакция Бюллетеня Верховного Суда публикует проект нормативного постановления "О практике применения судами норм гражданского процессуального законодательства по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов в порядке надзора", обсуждение и принятие которого предусмотрено на первое полугодие 2008 г.

Цель данной новации - привлечение широкого круга заинтересованных лиц, для которых предлагаемые темы проектов нормативных постановлений представляют профессиональный интерес, а их мнения и предложения могут найти свое отражение при доработке обсуждаемых проектов.

Выкладываю проект для обсуждения:

ПРОЕКТ_НОРМАТИВНОГО_ПОСТАНОВЛЕНИЯ_ВЕРХОВНОГО_СУДА_РЕСПУБЛИКИ_КАЗАХСТАН.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, айтпақшы, поиск рулит, я уже создавал такую тему - http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=33338&hl=

Объедините, пжста, товарищи модераторы.

Что-то не понял, говорится, что нормативное постановление будет принято в 1-м полугодии 2008 года, а на повестке предстоящей пленарки его нет. :angryfire:

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования