Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хоккей


скеп

Рекомендуемые сообщения

По мне- и отбивались большую часть, и буллиты обреченно исполняли.

Так что, должны быть рады одному очку.

Германия объективно сильнее играла. При этом наши могли бы и 3 очками разжиться, при определенной доле везения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феномен казахского хоккейного боления – штука на европейских трибунах достаточно новая. Это, конечно, не латыши, способные сорвать крышу с любого здания и уже ставшие необходимым аксессуаром чемпионата мира. И не швейцарцы с их отрепетированными классическими песнями. У даже не россияне, берущие количеством и напором. Но это не мешает казахам заявлять о себе. Даже после восьми лет без побед на чемпионатах мира.

Речь при этом идет именно о казахах, а не о казахстанцах. Ни для кого ведь не секрет, что исторически хоккей в стране держался (да и держится) на этнических славянах с севера Казахстана. Во всяком случае, все, что касается льда, коньков и клюшек, держится на них. А вот то, что касается трибунной поддержки на чемпионате мира – на коренном населении.

- Кто мы? Мы казахи! – говорила и показывала на всю «Минск-Арену» многочисленная группа молодых людей в желто-синих майках. Говорила по-русски, показывала по-азиатски. Репертуар у ребят был, конечно, еще сыроват – футбольные перепевы, популярные русские песни и, в качестве единственного наследия родного языка – «Алга, Казахстан!» Зато с голосистостью, энтузиазмом и неистовым флагомашеством все было в порядке. Ребят фотографировали на каждом шагу, и это им страшно нравилось.

- Было такое ощущение, что практически весь стадион за нас болел, - сказал после первой игры ЧМ-2014 форвард сборной Талгат Жайлауов. – Это все чувствуется на льду и это очень здорово.

Жайлауов знает, о чем говорит. Он – единственный в составе сборной этнический казах и единственная казахская звезда КХЛ – как раз и есть одна из главных причин такого всплеска народного энтузиазма. Не сказать, чтобы он был единственным фактором, благодаря которым хоккей начинает теснить футбол и борьбу в пантеоне главных казахских видов спорта, но он в немалой степени способствует процессу.

Впрочем, ему ли об этом не знать, если в этом году Жайлауов стал не только бенефициантом фанатской любви, но и ее жертвой. В ходе плей-офф КХЛ, после одной из побед «Барыса» вот такие же искренние болельщики, встречая команду в аэропорту, принялись качать местную звезду и уронили ее сгоряча на пол. Головой. Вот тебе и «Алга, Талгат!» Перестарались с любовью. Контуженный Жайлауов в плей-офф больше не сыграл, и только недавно вернулся на лёд.

На чемпионат мира он, конечно же, приехал, потому что как же иначе. Хотя и характеризует свое нынешнее состояние как «голова сейчас чуть меньше болит». Но остужать пыл родных фанатов он тоже не хочет.

- Просто, наверное, хорошо было бы, чтобы больше не подкидывали, - сказал Талгат. – А все остальное – почему же. Спасибо фанатам за любовь.

Жайлауов родом из вполне себе «русского» Усть-Каменогорска – главной житницы казахстанских хоккейных талантов, и поэтому, наверное, он не придаёт очень уж большого значения «этническому фактору» роста популярности игры в его стране.

- Это, конечно, не из-за меня, а из-за того, что мы в КХЛ играем, и хоккей развивается потихоньку, - качает своей многострадальной головой Талгат. - Разницы нет – русские там, казахи или украинцы. Приезжайте, болейте, поддерживайте нас, и мы все будем очень рады.

Они и приезжают. Болеют, поддерживают, перекрикивают традиционно шумных немцев, гонят своих парней за столь редкими для них победами. И всё это – пусть пока немного и неумело, но зато очень по-казахски. А это значит не только то, что мировая хоккейная культура обретает новые уникальные краски, но и то, что за Жайлауовым придут и другие.

Будем только надеяться, что с ними фанаты будут обращаться поаккуратней.

Слава Маламуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GER-FIN 0-4

ITA-DEN 1-4

NOR-SWE 1-2

KAZ-LAT 4-5

От матчей аутсайдеров… ну, хорошо, пусть будет – нефаворитов, многого не ждут, но эти два наследника советского хоккея схлестнулись в «Минск-Арене» на славу. С первых же минут игра пошла открытая, удалая, безоглядная. Впрочем, казахстанцам, например, ничего иного и не оставалось после того, как латыши открыли счёт уже на второй минуте. Да как открыли! Это был какой-то фейерверк комбинационного хоккея, завершившийся демонстрацией силы. Великолепная распасовка с передачами в касание при участии четырех игроков сборной Латвии закончилась тем, что рижский динамовец Микс Индрашис попал в окружение двух защитников, но попросту сумел их перебороть и прицельно бросить по воротам.

Казахстанцы по большей части старались так не мудрствовать, а брать своё скоростями и штурмом пятака. Ответный казахский удар, от которого зашлись в восторге колоритные восточные болельщики на трибунах, был нанесён именно в быстрых проходах. На пятой минуте Максим Семёнов длинным пасом из глубины площадки нашёл на чужой синей линии Талгата Жайлауова, и снайпер «Барыса» продемонстрировал великолепное индивидуальное мастерство, обфинтив на скорости Эдгарса Масальскиса. Алга, Талгат! Многочисленные казахи в «Минск-Арене» повскакивали с мест и затеяли буйство, ни в чём не уступившее латышскому.

Похоронив надежды Латвии на устрашение и деморализацию менее именитого соперника, казахстанцы потихоньку занялись установлением территориального преимущества. Это в первой двадцатиминутке им отлично удалось, благо что латыши сему содействовали, то и дело нарушая правила.

Итогом казахстанского прессинга стал гол за 15 секунд до сирены, после того, как Николай Антропов отправил в прорыв по правому флангу Евгения Рымарева. Масальскис в этом эпизоде не совсем точно выбрал позицию, и шайба, коснувшись его локтя, отскочила от дальней штанги в сетку.

Особенно нарядным вышел второй период, в первой половине которого латыши господствовали, а во второй – удалялись. На первое была ещё одна вкуснейшая многоходовка, на этот раз по схеме Кениньш-Редлихс-Кулда. Защитник, очутившийся перед вратарём, спокойно переправил шайбу в ворота, сравняв счёт.

На этом 25-летний игрок «Салавата Юлаева» не остановился. На 10-й минуте периода латыши, под дружное «Sarauj!» с трибун, разыграли большинство, и Кулда точно бросил от синей линии. Еремеев был бессилен: его заслоняли выстроившиеся в линию три игрока, два из которых были свои, при этом как минимум один еще и задел по дороге шайбу. Это был третий гол Кулды на ЧМ-2014. На трёх предыдущих Андрис отличился лишь однажды.

А дальше пошёл фестиваль удалений. В какой-то момент обе команды даже играли втроём, причём более минуты. Выход на лёд четвёртых игроков ознаменовался ещё одним голом латышей: выскочивший со скамьи штрафников Редлихс принял длинную передачу Сотниекса и чётко бросил между щитков Еремеева.

Но когда латвийцы стали удаляться в гордом одиночестве, их преимущество тут же испарилось – спасибо проверенному в НХЛовских баталиях бойцу пятаков Антропову. После того, как Латвия осталась втроём (Гиргенсонс сел за откидку при уже сидевшем Васильевсе), казахстанцы создали несколько красивых моментов, а забили в итоге по-трудовому: Антропов затолкал шайбу в ворота под распластанным Масальскисом.

А 44 секунды спустя, когда Латвия оборонялась вчетвером, продавивший оборону перед воротами Антропов создал отскок для Евгения Блохина, и тот направил шайбу в сетку. На табло оставалось пять секунд. Примерно в это самое время Латвии начал заметно надоедать ее красивый и разухабистый хоккей

- После хорошего старта мы заиграли безалаберно и слишком часто теряли шайбу в средней зоне, - сказал после игры Кулда. - Потом старались играть проще, экономнее и активнее прессинговать в чужой зоне.

Каспарс Даугавиньш выразился еще поэтичнее.

- После того, как мы вышли вперед во втором периоде, мы растеряли игровую дисциплину, - сказал будущий форвард московского "Динамо". - Поэтому мы решили сконцентрироваться и выйти на третий период с верой в победу. Я бы назвал это хорошим концом грустной истории.

После такой гиперактивности в первые 40 минут третий период предсказуемо прошёл на несколько сбавленных оборотах. Абсолютно равный матч мог закончиться, как угодно, а в таких случаях обычно всё решает везение. Повезло латышам: бросок Шталса с левого фланга задел клюшку Антона Казанцева, обманув вратаря.

На последних секундах неистовые казахстанцы пошли на штурм, и у Антропова был отличный шанс стать героем, но, прорвавшись на свою любимую точку на льду (коей, как легко догадаться, является пятачок), звездный форвард «Барыса» не сумел обработать шайбу.

- Отлично, что выиграли, - сказал Кулда. - Теперь мы в гораздо лучшей ситуации в турнирной таблице. У нас много опытных игроков, играющих в хороших командах в сильной лиге, и я думаю, что мы начинаем выходить на пик формы.

Победа вывела сборную Латвии в число лидеров группы В, где она делит второе место с командой США.

Слава Маламуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LIVE 2ND PERIOD

RUS-KAZ 3-0

3 шайбы пропускаем в меньшинстве.

Не можем закрепиться в чужой зоне, тупой заброс в надежде на индивидуальные действия.

Вбрасывания все проигрываем, 22-6 по броскам к середине 2 периода.

Надо выигрывать у сыроделов иначе грозит вылет из элиты, а с сегодняшним матчем всё уже ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SUI-GER 3-2

CZE-ITA 2-0

SVK-NOR 5-2

RUS-KAZ 7-2

Сборная Казахстана потерпела поражение от команды России в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Минске, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Встреча, состоявшаяся на льду "Минск-Арены", завершилась со счетом 7:2 (1:0, 3:0, 3:2) в пользу россиян.

На эту игру главный тренер казахстанцев Ари-Пекка Селиен перетасовал звенья, а также поменял голкипера. Место в воротах занял Алексей Иванов, который сменил Виталия Еремеева, отыгравшего три предыдущих матча на ЧМ-2014.

Начало встречи осталось за россиянами, которые уже в первую минуту создали пару опасных моментов у ворот казахстанцев, выбравших игру от обороны. В последующем российские хоккеисты завладели инициативой, на что подопечные Селина ответили несколькими контратаками, завершив их бросками по воротам, но Сергей Бобровский был надежен.

На 14-й минуте нападающий сборной Казахстана Андрей Спиридонов заработал удаление, чем и воспользовались россияне. Счет в матче открыл Сергей Плотников, который оказался самым расторопным во владении Иванова и отправил шайбу в пустые ворота.

За две минуты до перерыва у сборной Казахстана появился шанс сравнять счет после удаления Александра Овечкина. Талгат Жайлауов с левого края выдавал пас на дальнюю штангу, но Вадим Краснослободцев промахнулся из выгодной ситуации.

В начале второго периода в течение полторы минуты в ворота казахстанской команды влетели две шайбы, и вновь при игре в меньшинстве. У россиян отличились Егор Яковлев (22-я минута) и Данис Зарипов (23-я). На 32-й минуте Николай Кулемин, обокрав в чужой зоне Дмитрия Уппера, зажег на табло 4:0.

Заключительный период начался для казахстанцев очередной пропущенной шайбой, автором которой стал Виктор Тихонов (42-я). Однако сохранить свои ворота "сухими" Боровскому в этот вечер не удалось. Сначала 50-й минуте Михаил Паньшин после броска Кевина Даллмэна распечатал ворота россиян, забросив свою первую шайбу на турнире. А через четыре минуты отличился Андрей Спиридонов.

Но концовка встречи осталась за россиянами, которые за минуту до завершения основного времени дважды поразили ворота Иванова, причем один раз в большинстве. Сначала дубль оформил Плотников, а точку в матче поставил Александр Бурмистров.

Для сборной Казахстана это поражение стало четвертым кряду на турнире. Россия, в свою очередь, выиграла четвертый матч и упрочила лидерство в группе, набрав максимальное количество очков (12). У команды Селина в активе один балл.

Изменено пользователем San4ez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Барысе легионеры вес большой имеют. Например. в КХЛ клуб играет сильнее и Динамо Р, и Динамо М, при этом никак не можем за счет казахстанцев обыграть их на уровне сборной. Теперь в последних матчах нам нужно обыграть команды, сильнее нас на 2 головы. Вылетем снова во 2 дивизион, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Барысе легионеры вес большой имеют.

Дааа не хватает канадской пятерки )), Бочи вроде дал согласие на гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Россию, Финов, США, Швейцарию ну и Беллорусов как хозяев никто думаю не упрекнул бы в поражении. Но Германию и Латышей ептыль надо было побеждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

USA-LAT 5-6 !!! Сегодня нам играть со злыми американцами ))

FIN-BLR 2-0

CAN-DEN 6-1

SWE-FRA 2-1

Вахаха! Так и надо звездно-полосатым! Между прочим, Финляндия снова начала турнир с подряд поражений. Теперь запрягает по ходу турнира как в прошлый раз ; )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все проигрыши простили , ежели бы пиндосам наваляли. Самая важная и нужная победа была в руках. Дважды в счете вели, ну как так?

Ничё, зато зубы показали, Москва не сразу строилась, проявит еще себя наша сборная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B52 зачет!!!

Нам главное ночь продержаться да день простоять, и сыроделов мочкануть, "Врагу не сдается наш гордый Варяг"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один хрен в низший дивизион вылетать, так пусть хоть подеруться на славу))) Хотя со штатами надо было боксировать)) Ну я понять не могу - хоккейная школа шикарная в УК, бабла поболее всяких словакий и иже с ними, ну че не так? Бордюры каждый год менять и все такое лучше, чем в каждом дворе коробку залить и коньки пацанятам подарить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев прокомментировал выступление сборной Казахстана на ЧМ-2014 в Минске, по итогам которого команда вылетела в первый дивизион.

– Я разочарован. Все ожидали большего, потому что много усилий было приложено для того, чтобы в этом году сборная Казахстана выглядела очень достойно, чтобы не вылетела в первый дивизион. Реально под эту задачу и были приглашены многие игроки — не под «Барыс», а в «Барыс» для Казахстана. Но система не сыграла, и по разным причинам.

– И какие это причины, на ваш взгляд?

– Я с уважением к Селину отношусь, но я смотрю на некоторых тренеров — на Знарка, или Нолана, они заставляют играть на пределе, и никакой не дают слабинки: хочу — играю, хочу — умираю на поле, не хочу — не умираю. Такое у Знарока или Нолана невозможно.

А у сборной Казахстана как-то мягко все было, если откровенно. Я смотрел, показывали скамейку запасных, крупным планом взяли ребят, которые в этот момент не играли, команда проигрывает, действительно, битва идет на поле, а они сидят счастливые, смеются. Я не понимаю. Ты приехал на чемпионат мира играть за свою родную страну.

Я знаю, что такая улыбка значит. Это значит, что ты про себя думаешь: «Блин, что он меня не поставил? Ну и фиг с вами, проигрывайте». Я знаю многое в спорте. Вот это очень расстроило… – сказал Гимаев|Источник — Шайба.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования