Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос к так называемому "земельному" юристу


Гость Маржан

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. у меня вопрос к так называемому "земельному" юристу

в 1992 году институту педиатрии государство выделило землю, что раздать его сотрудникам. моя мама, как работник этого института получила землю (6 соток) в пожизненное пользование с правом наследования. земля выделенная институту находиться рядом с территорией института.

по бумагам которые лежат в архиве института она в списках тех, кому дали землю. но у нее бумаг никаких на руках нет. в тот год очень тяжело болела моя бабушка и, после продолжительной болезни, скончалась. мысли об этом участке вылетели у мамы с головы. она инвалид детства, я ее единственный ребенок, мы не думали об этой земле как о полезной в силу плохого финансового положения, построить на нем мы ничего не могли, коммуникаций там никаких небыло. с одной стороны горы, с другой яблоневый сад. в общем забыли о нем окончательно. но сейчас я уже могу позволить себе строительство дома.

скажите, не потеряла ли моя мама право на эту землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. у меня вопрос к так называемому "земельному" юристу

в 1992 году институту педиатрии государство выделило землю, что раздать его сотрудникам. моя мама, как работник этого института получила землю (6 соток) в пожизненное пользование с правом наследования. земля выделенная институту находиться рядом с территорией института.

по бумагам которые лежат в архиве института она в списках тех, кому дали землю. но у нее бумаг никаких на руках нет. в тот год очень тяжело болела моя бабушка и, после продолжительной болезни, скончалась. мысли об этом участке вылетели у мамы с головы. она инвалид детства, я ее единственный ребенок, мы не думали об этой земле как о полезной в силу плохого финансового положения, построить на нем мы ничего не могли, коммуникаций там никаких небыло. с одной стороны горы, с другой яблоневый сад. в общем забыли о нем окончательно. но сейчас я уже могу позволить себе строительство дома.

скажите, не потеряла ли моя мама право на эту землю?

смотря кто и как выделил эту землю, если земля была выделена акиматом, то надо знать хотя бы реквизиты постановления акимата, потом в архиве запросить выписку из постановления, обратится в земельный комитет, ДГП НПЦЗем о выдаче дубликата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а о какой выдаче дубликата идет речь?

о дубликате Акта на землю?

если он был конечно, а так нужно, по любому найти основание выделения земли и попробовать через установление юридического факта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо также учесть, в чьем владении находится сейчас данный участок. Поскольку вы его получили в 1992 году и не использовали.

Срок приобретательной давности 15 лет (в данном случае наверняка он еще не истек), либо акимат мог его выдать другому лицу при условии соблюдения всех процедур и т.д. См. также Номативное постановление № 6 Верховного суда РК "О некоторых вопросах применения судами земельного законодательства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. В случае совершения собственником земельного участка или землепользователем действий, определенно свидетельствующих об их отказе от прав собственности или землепользования (отъезд, длительное неиспользование участка и другое), этот участок принимается на учет как бесхозяйное имущество уполномоченными органами города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), с уведомлением органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

По истечении одного года со дня взятия на учет как бесхозяйное имущество соответствующий исполнительный орган может обратиться в суд с требованием о признании земельного участка поступившим в государственную собственность. Бесхозяйный земельный участок, не признанный по решению суда поступившим в государственную собственность, может быть вновь принят во владение, пользование и распоряжение оставившим его собственником или землепользователем либо приобретен в собственность или землепользование в силу приобретательной давности.

На время нахождения на учете как бесхозяйное имущество такой участок может быть передан во временное землепользование другому лицу.

3. При добровольном отказе от права частной собственности на земельный участок или права землепользования основанием для принятия земельного участка на учет как бесхозяйное имущество является нотариально заверенное письменное заявление собственника земельного участка или землепользователя.

Собственник земельного участка или землепользователь имеет право вновь получить указанный земельный участок в собственность или землепользование в течение одного года со дня его взятия на учет как бесхозяйное имущество.

По истечении одного года со дня взятия на учет как бесхозяйное имущество соответствующий исполнительный орган может принять решение о признании земельного участка поступившим в государственную собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте ответте пожалуйста на мой вопрос.Я наследница дома но там никто не проживает, соседи хотят со мной подписать договор и мижевании.Могу ли я отказаться? Или это обязательно надо подписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что подразумевает этот договор? Уточнение границ смежных земельных участков? Если так, то, конечно, можете отказаться, только зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток! столкнулась вот с какой проблемой-задачей. По решению суда было присуждено 1/2 доли домостроения с земельным участком по праву наследования. Суд длился год, родственница конечно же не хотела делиться наследством. Теперь о проблеме. Обратились в земком о предоствлении акта на землю, слупили 12416 тг. за выполнение землеустроительных работ, никто ничего не выполнял, но выяснилось, что изначально земли было больше, чем было указано в документах родственницы и началось...Отправили в акимат, там написали заявление, чтобы предоставили право собственности и землевладения на земельный участок по адресу....Из акимата отправили документы в "АлматыгорНЦПзем" и вот разговор в земкоме- нужно соглашение от второй стороны, что она не против (не против чего? если человек судился год и даже очень против), объясняем в земкоме, что не можем предоставить такие документы, а они своё-привезите её к нам и мы ей объясним... Второе, соглашение от соседей, что они тоже не против (не против чего???? дом стоит более 50 лет и участок давно определён и документы у всех имеются) Неужели опять суд? Или нам что-то неправильно объясняют? Или что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вот разговор в земкоме- нужно соглашение от второй стороны, что она не против

А вы обратитесь письменно в данный орган и попросите мотивировать данное требование. Если предоставят немотивированный ответ, который, по вашему мнению, будет нарушать ваши права, то можете обжаловать его и отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а другие мнения есть?? что на этот счёт думают "земельные" юристы :cheer:

Изменено пользователем Эвитта
использование красного шрифта в нарушение Правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно объясняют. Никаких согласий от частных лиц на предоставление государственных земель не нужно. И потом, Ваши документы должны сейчас находится на рассмотрение в земельной комиссии при акимате, а не в ГосНПЦзем. ГосНПЦзем занимается землеустроительными работами уже после вынесения заключения комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я неправильно всё объяснила. В акимате сообщили, что передали документы в земком в комиссию, а далее всё что написано выше, и скорее всего исполнитель требует подписанные бланки соглашения с соседями. Только потом он передаст их в комиссию для рассмотрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

нет конечно, всё читано-перечитано, но однако выдали бланки для сбора подписей соседей, что они не имеют претензий о границах на земельных участках и "Соглашение об общем пользовании неделимого земельного участка" с человеком, у которого по суду было отсужено 1/2 наследства. И без подписей ну никак не принимают документы в земкоме. Консультировались с юристом там же, он пояснил, что все эти подписи "филькина грамота" и не имеют права требовать от нас ходить и собирать их. Но однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Однако надо обращаться в земельную инспекцию и прокуратуру, в связи с тем, что у вас требует документы, наличие которых не требуется для предоставления земельного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования