Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Про загранпаспорта и про въезд в Узбекистан


Гость kholodov

Рекомендуемые сообщения

Никто не знает - как въехать в Узбекистан,

у меня российский загран паспорт, тип P т.е.

что с визой, и вообще реально въехать?

серега

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты подъедь к границе "Черняевка", там будут люди которые предлагают перевезти через границу в Узбекистан объезным путём. Всего это стоит около $1 USD, но не больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри !?!?!?

Тебе надо ехать в Узбекистан...

Если ты едишь из Алматы, то ты должен сесть из автостанции "Сайран" - это новая автостанция, в автобус Алматы - Ташкент, этот автобус едит прямо до "Черняевки", как приедешь сразу после того как слезишь с автобуса, будут предлагать пересечь границу объездным путём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри !?!?!?

Тебе надо ехать в Узбекистан...

Если ты едишь из Алматы, то ты должен сесть из автостанции "Сайран" - это новая автостанция, в автобус Алматы - Ташкент, этот автобус едит прямо до "Черняевки", как приедешь сразу после того как слезишь с автобуса, будут предлагать пересечь границу объездным путём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас позвоню на таможенный пост "Черняевка" и пограничникам, разберусь что за бардак у них там твориться, а Вас kholodov предупреждаю, что незаконное пересечение Государственной границы приследуется по закону.....Делайте все Законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Сейчас позвоню на таможенный пост "Черняевка" и пограничникам, разберусь что за бардак у них там твориться, а Вас kholodov предупреждаю, что незаконное пересечение Государственной границы приследуется по закону.....Делайте все Законно.

___________________________________________________

Именно на Кз границе с Узбекистаном, со стороны Казахстана все по закону!

Это узбекские пограничники никого непускают в страну, кроме своих граждан!

Можно казахский погран пост пройти нормально, а узбекский надо бы обойти!

[ 25 Март 2003: Сообщение отредактировано: Chaynik ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну обходите, обходите. Насколько я знаю конфликт распространяется на граждан РК, а вот граждане РФ наверное могут без проблем пересечь границу Узбекистана, ведь между ними не было разногласий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Репортаж с границы Времени-

Мышь не проскочит

Мне, намеревавшейся побывать в Ташкенте, на вопрос, как туда попасть, - знающие люди выдали две взаимоисключающие версии:

- Граница закрыта. Мышь не проскочит. Пропускают только по командировочным и направлениям на лечение, - уверяли одни.

- Никому не верь: граница открыта для всех, - говорили другие.

- Как ни парадоксально, но правы оказались и первые, и вторые.

Елена Елисеева,

Шымкент

“elen”<_elis@mail.kz

Дорога от Шымкента до погранично-таможенного поста “Жибек жолы” спокойна и ничем не примечательна. Садишься либо в маршрутное такси (200 тенге), либо в машину к частнику (300 тенге) и через полтора часа (100 км) оказываешься на границе.

Как только я вышла из машины, нас окружили люди со словами: “В Узбекистан? В обход проведу. Недорого”.

- Не хочу в обход, пойду, как положено, через таможню.

- Вы в командировку или в больницу?

- Просто отдохнуть еду.

- Ну, тогда вас не пустят.

- Не пустят - вернусь.

Казахстанский таможенный терминал я прошла беспрепятственно, лишь пограничник проверил мои документы. Столь же легко подступиться к узбекскому посту, находящемуся метрах в тридцати от нашего, не удалось. Узбек средних лет, подлетев с напором скороспелого любовника, стал склонять меня к тому, чтобы я воспользовалась такси.

- Я еще границу не перешла.

- Я вас проведу! Только скажите, куда надо!

Минут пять я пыталась просочиться через этот живой щит, и это удалось. Узбекский пограничник рассматривал документы какого-то мужчины.

- Своих больниц нет, что ли? - слышим недовольный голос и догадываемся, что наш соотечественник запасся направлением на лечение. Промурыжив мужика минуты три, страж все-таки пропустил его и сурово взглянул на меня. Я протянула удостоверение личности и удостоилась вопроса: “Все?”

- Все.

- И куда вам надо?

- В поликлинику хотела бы зайти. Город посмотреть.

- Нельзя. У нас карантин.

- Какой карантин?

Грозный служака не опустился до пояснений.

- Скажите, ко мне родственники из Сибири приезжают, - зашла я с другой стороны. - Они хотели бы съездить к вам на экскурсию.

- С какими паспортами?

- С российскими, конечно.

- Тогда можно! - уверенно заявил офицер.

Обалдев от того, что карантин введен только на “гражданина Казахстана”, я вновь попала в распростертые объятия услужливого таксиста.

- В Ташкент доставлю за три тысячи тенге.

- За такие деньги и до Алматы доеду.

* * *

За терминалом меня поджидали соскучившиеся соотечественники.

- Хочешь, в обход проведу? Всего за 250 тенге, - завладела моим вниманием одна женщина. Я последовала за проводницей, испытывая легкие угрызения совести: выкладывать деньги не входило в планы.

Когда же общее направление стало ясно, я честно сообщила женщине, что прибыла сюда по заданию редакции.

- Зачем? - насторожилась она.

- Рассказать о проблемах, сложившихся на границе.

- Зачем?!

Когда же до нее дошло, то немая сцена закончилась градом проклятий: несостоявшаяся гидеcса призвала на мою голову все кары Господни.

* * *

На вопрос: “Где тут тропинка в Узбекистан проходит?” - прохожие объяснили:

- Без вещей - через базар, а с вещами - в голубые ворота.

В голубых воротах стояла, наверное, самая юная пограничница СНГ.

- За проход - 100 сумов, - сказала девочка, и тут же получила свои деньги. Осталось только пересечь двор и выйти в поле. Метрах в двухстах был виден канал и паромная переправа.

* * *

По полю в разных направлениях двигались люди. Навстречу шли две узбечки.

- Скажите, а в Узбекистане не задержат?

Меня внимательно оглядели и успокоили:

- Нет! Мы же с вами как с одной грядки.

- А если документы потребуют?

- А вы не показывайте! Скажите, мол, тутошние.

Это успокоило. Я поравнялась с узбеком, несшим ребенка на руках.

- А вы-то почему идете окольными путями? Почему не через таможню?

- Не пустили. Хотя документы узбекистанские. Я из Бухары. К родственникам в Шымкент ездил.

Тут у меня окончательно пошла голова кругом, и следующий эпизод, достойный занесения в анналы сюрреализма, я уже восприняла как должное.

* * *

На берегу канала с нашей стороны стояли два узбекистанских пограничника и “прикапывались” к владельцу мотоцикла с пустой коляской.

- Мне на ту сторону надо, - отвлекла я служивых от перебранки.

- Нельзя, карантин.

- А если заплатить?

- Мен узбекча, по-русски не понимаю.

Я захлопала глазами, пытаясь осмыслить этот феномен, но в голову ничего не приходило. Тогда, решив сменить тему, показала на паромную переправу в нескольких метрах и спросила:

- А им можно?

Пограничник глянул на резиновую лодку, шнырявшую от берега к берегу, и пренебрежительно махнул рукой:

- Это же контрабандисты! Что с них взять.

Отчаявшись хоть что-нибудь понять, я пошла к переправе, откуда мне уже приветливо махали руками. Тут передо мной встала дилемма: лодку непременно надо было сфотографировать, а для этого нужно вынуть фотоаппарат из сумки. В том, что узбекские силовики реагируют на съемочную аппаратуру, как испанские быки во время корриды на красную тряпку, сомнений не возникало. Местным это тоже могло не понравиться. Но я рискнула.

О чудо! Как только расчехлила аппарат, паромщики повыскакивали на берег... Чтобы сфотографироваться. Потом они разговорились. Ребята рассказали, что переправа работает круглосуточно. В лодку помещаются пять человек без груза и трое с вещами. Стоимость проезда - 500 сумов с человека (50 тенге). За десять минут нашего разговора лодка сделала три рейса и обогатила паромщиков на 7500 сумов. Раскрывать свой суточный заработок ребята не стали. Также не захотели они рассказать, с кем делятся доходами.

* * *

Оказалось, что отыскать сухопутный путь в сопредельную республику не просто, а очень просто. Надо идти вдоль левой стены таможенного терминала. Там прилепился огороженный базарчик, в конце которого есть дверь. Возле нее стоит женщина и берет по 100 сумов с человека.

- А дальше уже Узбекистан?

- Нет, надо пройти еще в одну калитку - вон она! - и попадете куда надо.

В Ташкент уже не хотелось. Меня не оставляло опасение, что, нарвавшись на пограничников или полицейских, пришлось бы крепко раскошелиться. Да и поздно уже. А суть ясна.

* * *

Домой ехала в маршрутном такси, где кроме меня были девять узбекистанцев. Четверо из них прошли через таможню, а четверо - через канал, потому что, оказывается, их тоже выпускают из страны только по командировочным, приглашениям и прочим важным документам.

Когда маршрутка проезжала дорожный пост “Казыгурт”, нас остановили полицейские и потребовали предъявить документы. У легальных узбекистанцев была декларация, нелегалы заплатили по сто тенге (тысяча сумов) на развитие частного бизнеса нашей прекрасной родины.

* * *

- Недавно, - пробормотала одна из пассажирок нашей маршрутки, - задавали премьеру прямой вопрос, и он сказал, что граница с Казахстаном открыта и у нас с вами мир и дружба. Кому верить? Может, военные на границе своевольничают.

Если власти говорят одно, а на местах делают другое, то, выходит, граница между двумя странами приватизирована? Круто. Как ни странно, частично эту версию подтвердили и наши таможенники, когда, приехав, я спросила своих знакомых о калитке возле стены.

- Конечно, перекрыть ее - раз плюнуть. Мы пытались. Но каждый раз приезжали здоровые мальчики от больших людей и говорили, чтобы мы работали, а не дергались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда-а-а-а...

Что верно, то верно!

Это действительно верно!

Кстати, я завтра ету тем же путём из Узбекистана!!!

[ 31 Март 2003: Сообщение отредактировано: Chaynik ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие господа!

Зачем так обсуждать этот вопрос на кухонном уровне!

Во-первых, границу перейти можно законно. Просто надо иметь нормальный паспорт. В конкретном случае с гражданином РФ, необходимо разузнать все подробности въезда. Насколько я знаю, если у вас нормальный паспорт, т.е. вы легально находитесь за пределами РФ, то вам для пущей уверенности надо получить какое-либо официальное обоснование (приглашение или что-нибудь вроде этого) от узбекской стороны. И проблем не будет. Заполните декларацию, покажите все документы, если у вас не будет какого-либо запрещеного груза с собой, то вас пропустят. Немного терпения и вежливого обращения на границе и четкое человеческое объяснение вашего желания въехать в Узбекистан и вы уже там.

Во-вторых, всеобщее заблуждение, что обязательно надо переходить окольным путем границу, тем более через Черняевку. Просто многие люди до сих пор полагают, что могут метаться туда-сюда через границы независимых государств просто так.

Надо просто чуть-чуть пошевелиться и узнать официальную информацию о ситуации. А незаконно пересекать не советую. Как только попадете на территорию, то вас через 100 метров остановит сотрудник соответствущих служб и ведомств.

Если вы не какой-нибудь "дикий челнок", уголовник, если вы законопослушный, честный гражданин с четкими намерениями посетить Узбекистан, то никто вас трогать не будет.

С уважением,

Бауржан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования