Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пособие по беременности и родам


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь!

Одна моя хорошая знакомая работала(и до сих пор числится) в штате одной организации. В июне 2001 года она благополучно вышла в отпуск по беременности (ст.66 ЗоТ) и получила при этом пособие, благополучно родив она находилась в отпуске по уходу за ребенком (ст.67 ЗоТ). И буквально две недели назад родила еще (к работе в этот период она не приступала). Вопрос: согласно п.22 Инструкции"О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя" утвержденной пост.Прав.РК №31 от 11.06.1999 года пособие ей не положено, но я не могу никак понять что означает второе предложение этого пункта. Как мне его растолковать?

Заранее благодарю за помощь. angel.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто.

ЗоТ выделяет два вида отпусков по беременности и родам.

Первый указан в ст. 66 - это основный вид отпуска и предоставляется он до семидесяти дней до родов(есть исключения) и 56 после, и второй - ст. 67 это дополнительный отпуск правда уже без сохранения заработной платы предоставляется до достижения ребенком полуторогодовалого возраста.

То есть из смысла Инструкции вытекает, что если работница находилась в дополнительном отпуске пособие не выплачивается, а если в основном, то

пособия выплачиваются с первого дня окончания названного отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что ж- по Вашему мнению, есть вероятность того, что работница уйдет в новый декретный отпуск до окончания основного отпуска, т.е. через 56 дней после первых родов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, пока производятся математические вычисления-попробую предложить свой вариант толкования нормы. :crazy:

Попросту говоря имеется в виду следующее-если работница находясь в отпуске без содержания забеременела-это ее проблемы, никто ей платить ничего не будет.

Но, если за время нахождения в отпуске без содержания, работодатель не уволил ее и отпуск закончился, то придется ему со дня ее потенциального выхода из отпуска без содержания (по уходу за ребенком), снова предоставить ей отпуск (по беременности и родам) и оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Ну, пока производятся математические вычисления-попробую предложить свой вариант толкования нормы. :crazy:

Попросту говоря имеется в виду следующее-если работница находясь в отпуске без содержания забеременела-это ее проблемы, никто ей платить ничего не будет.

Но, если за время нахождения в отпуске без содержания, работодатель не уволил ее и отпуск закончился, то придется ему со дня ее потенциального выхода из отпуска без содержания (по уходу за ребенком), снова предоставить ей отпуск (по беременности и родам) и оплатить.

Согласен с Игорем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0QUOTE]Автор - Лоскутов:

Так что ж- по Вашему мнению, есть вероятность того, что работница уйдет в новый декретный отпуск до окончания основного отпуска, т.е. через 56 дней после первых родов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - jak:

Все просто.

ЗоТ выделяет два вида отпусков по беременности и родам.

Первый указан в ст. 66 - это основный вид отпуска и предоставляется он до семидесяти дней до родов(есть исключения) и 56 после, и второй - ст. 67 это дополнительный отпуск правда уже без сохранения заработной платы предоставляется до достижения ребенком полуторогодовалого возраста.

То есть из смысла Инструкции вытекает, что если работница находилась в дополнительном отпуске пособие не выплачивается, а если в основном, то

пособия выплачиваются с первого дня окончания названного отпуска.

У меня вопрос. почему в ст. 67 ЗоТ срок дополнительного отпуска по уходу за ребенком -1,5 года, а по Инcтрукции (п. 22) - 3 года. спасибо за ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - jak:

Все просто.

ЗоТ выделяет два вида отпусков по беременности и родам.

Первый указан в ст. 66 - это основный вид отпуска и предоставляется он до семидесяти дней до родов(есть исключения) и 56 после, и второй - ст. 67 это дополнительный отпуск правда уже без сохранения заработной платы предоставляется до достижения ребенком полуторогодовалого возраста.

То есть из смысла Инструкции вытекает, что если работница находилась в дополнительном отпуске пособие не выплачивается, а если в основном, то

пособия выплачиваются с первого дня окончания названного отпуска.

У меня вопрос. почему в ст. 67 ЗоТ срок дополнительного отпуска по уходу за ребенком -1,5 года, а по Инcтрукции (п. 22) - 3 года. спасибо за ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что инструкция писалась, когда действовал старый КЗОТ. Почему не внесли изменения-не ко мне.

Кстати,теретически еще могут быть находящиеся в отпуске по старому КЗоТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Потому что инструкция писалась, когда действовал старый КЗОТ. Почему не внесли изменения-не ко мне.

Кстати,теретически еще могут быть находящиеся в отпуске по старому КЗоТу.

Понял, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования