Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как трактуют законы работники Минтруда


Рекомендуемые сообщения

Вроде в ТК ясно и четко написано следующее

Статья 93. Перерыв для отдыха и приема пищи

1. В течение ежедневной работы (рабочей смены) работнику должен быть предоставлен один перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее получаса.

В то же время госпожа Ж.Керимбаева отвечая на вопрос в журнале "Труд, зарплата, пенсия в Казахстане" №20(116) за октябрь 2007 года сообщает, что обеденный перерыв должен быть не менее ЧАСА.

А в ответе на вопрос о расторжении ТД по инициативе работодателя (понравилась фраза): в ЛЮБОМ случае ДОЛЖНА быть объяснительная со стороны работника. А если нет объяснительной, то что, расторжение ТД будет незаконным?

Если для бухов, ББ - Закон, то для отдела труда, вышеназванная брошюрка - Закон, вот они ко мне с неопнятками и идут, типа хде правда?!!!!!!!

имхо, если не в теме (как щас выражается молодежь) так лучше вообще молчать :smile:

Untitled0.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде в ТК ясно и четко написано следующее

В то же время госпожа Ж.Керимбаева отвечая на вопрос в журнале "Труд, зарплата, пенсия в Казахстане" №20(116) за октябрь 2007 года сообщает, что обеденный перерыв должен быть не менее ЧАСА.

А в ответе на вопрос о расторжении ТД по инициативе работодателя (понравилась фраза): в ЛЮБОМ случае ДОЛЖНА быть объяснительная со стороны работника. А если нет объяснительной, то что, расторжение ТД будет незаконным?

Если для бухов, ББ - Закон, то для отдела труда, вышеназванная брошюрка - Закон, вот они ко мне с неопнятками и идут, типа хде правда?!!!!!!!

имхо, если не в теме (как щас выражается молодежь) так лучше вообще молчать :smile:

Untitled0.doc

Когда читала, немного не так поняла она. :smile:

Подумаищь поль часика туда или сюдя. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для бухов, ББ - Закон, то для отдела труда, вышеназванная брошюрка - Закон, вот они ко мне с неопнятками и идут, типа хде правда?!!!!!!!

Untitled0.doc

А чему вы удивляетесь, коллега. В наше время даже сами законы пишутся по заказу с таким маразмом, не говоря уже о компетентности гл. специалиста в Вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чему вы удивляетесь, коллега. В наше время даже сами законы пишутся по заказу с таким маразмом, не говоря уже о компетентности гл. специалиста в Вашем случае.

Да я не удивляюсь, меня раздражает с какой уверенностью "спецы" неправильно отвечают на поставленные вопросы (когда это происходит на форуме, можно поправить и оспорить, а когда вот в таких печатных изданиях, вроде как "я сказал и баста", кто не знает и не читал ТК, тот и примет все это за истину), а ведь это ее работа, дык сказать хлеб насущный, причем бюджетный, т.е. наш с вами.......

п.с. для удобства хотел прицепить файл в виде TIF Image, чтоб сразу виден был текст, грит не могете с таким расширением файл прикреплять :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что в вопросе расторгается трудовое соглашение Вам понравилось??

Либо в Департаменте только один специалист способен отвечать на вопросы, либо это издание "скомуниздило" такие грамотные ответы из газеты "Комсомольская правда" (тоже авторитет для ссылки :smile: ). Комсомолка отличилась такими ответами в сентябре - устроив горячую линию с представителем Департамента.

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что в вопросе расторгается трудовое соглашение Вам понравилось??

Ну вопрос то возможно был дословно процитирован.... :smile:

А Воооооооот ответы - это вещи, еще обратил внимание, что Главный специалист депминтруда ламаты до сих пор пользуется словом "уволить" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно ребята, Вы тут про специалистов говорите, когда дело доходит до суда, то тут становиться "специалистом" Суд, а суду как Вам известно и на КЗоТ и на специалистов Труда на ......

Есть у меня в практике случай, когда ГИТ говорит одно + тоже самое говорит НК, а суд свое и на словах утверждает ни кто НАМ не указ. А в моем случае НК и ГИТ ссылаются на закон.

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования