Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Остановки в залог


Гость Ka36ek

Рекомендуемые сообщения

В качестве объекта залога рассматриваются остановочные комплексы с подлежащими земельными участками.

- Являются ли остановочные комплексы( имеются в виду современные с магазинчиком) объектом недвижимости (есть акты приемки в эксплуатацию), либо это просто временные сооружения?

Может кто-либо сталкивался с такой ситуацией? Есть ли какие-то особенности, при приеме в этих объектов в качестве обеспечения?

Заранее спасибо... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 117 ГК РК. Недвижимое и движимое имущество

1. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

однозначно эти сооружения - недвижимое имущество, их эксплуатация без акта о государственной приемке в эксплуатацию объекста завершенного сторительством влечет адм. ответственность.

акт подлежит регистрации в ЦН,

закладывать, естественно, можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Vitaly Mahmutov

Автор - milky_way:

В качестве объекта залога рассматриваются остановочные комплексы с подлежащими земельными участками.

- Являются ли остановочные комплексы( имеются в виду современные с магазинчиком) объектом недвижимости (есть акты приемки в эксплуатацию), либо это просто временные сооружения?

Может кто-либо сталкивался с такой ситуацией? Есть ли какие-то особенности, при приеме в этих объектов в качестве обеспечения?

Заранее спасибо... :wink:

Я бы поостерегся скоропалительных выводов насчет ответа на данный вопрос.

Попробую даже возразить уважаемому Казбеку, и вот почему.

Согласен, что остановочный комплекс - есть сооружение (тем более современный и с магазинчиком :confused: ) ), а следовательно является объектом недвижимости. Вернее должен являться, поскольку случай из практики свидетельствует о том, что Центр по недвижимости не признает остановки недвижимостью. Вернее не то, чтобы совсем не признает, а говорит, енти остановки находятся за так называемой "красной линией" (чего это такое вам лучше меня разъяснят спецы землемеры или в том же Центре) и техпаспорт мы гр-т вам на остановки не дадим, а уж о регистрации ентого залога вообще не заикайтесь! Хотя мне лично непонятно зачем тогда акт ввода в эксплуатацию оформлять :biggrin: )

Мое мнение - дело даже не в том недвижимый это объект или нет, а в том, что лично я далек от мысли, что земельный участок под энтой остановкой принадлежит залогодателю на праве собственности/долгосрочного землепользования. Скорее всего ента остановка находится на так называмой "земле общего пользования", а совершение сделок с указанными землями согласно ст.26 З-на о земле не допускается.

В любом случае для более полного ответа на выш вопрос о залоге необходимо как минимум наличие информации о:

1. залогодателе (правовой статус);

2. праве на основании которого залогодателю принадлежит указанный остановочный комплекс;

3. праве залогодателя на земельный участок на котором находится остановка.

Естественно не сбрасывая со счетов случай из практики, описанный выше.

ЗЫ: я даже догадываюсь, кто вам предлагает в залог енти самые остановки :smile:

[ 19 Март 2003: Сообщение отредактировано: Vitaly Mahmutov ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Vitaly Mahmutov

Автор - Ka36ek:

впервый раз слышу о предоставлении земель общего пользования для строительства, хотя прямого запрета в законе нет

Ну во-первых речь не шла о строительстве, а уже о построенном объекте.

Во-вторых окиньте взглядом земли общего пользования (по Закону - занятые и предназначенные для занятия площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, парками, скверами, бульварами, водоемами, пляжами, кладбищами и иными объектами, предназначенными для удовлетворения нужд населения (водопроводы, отопительные трубы, очистные сооружения и другие инженерные системы общего пользования) :wink: разве некоторые из них хотя бы чуточку не застроены? :confused::biggrin:

В-третьих о каком запрете,которого в законе нет, вы говорите мне не понятно.

НУ и наконец, речь шла о:

1) запрете на нахождение земель общего пользования в частной собственности (ст.13 З-на о земле);

2) запрете на совершение сделок (коей является залог) землепользователями в отношении права землепользования, включая его отчуждение, на землях общего пользования (ст.26 З-на о земле).

[ 19 Март 2003: Сообщение отредактировано: Vitaly Mahmutov ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Vitaly Mahmutov

Автор - milky_way:

В качестве объекта залога рассматриваются остановочные комплексы с подлежащими земельными участками.

- Являются ли остановочные комплексы( имеются в виду современные с магазинчиком) объектом недвижимости (есть акты приемки в эксплуатацию), либо это просто временные сооружения?

Может кто-либо сталкивался с такой ситуацией? Есть ли какие-то особенности, при приеме в этих объектов в качестве обеспечения?

Заранее спасибо... :wink:

Ну вот, покопался немного и вроде нашел.

Если мои опасения по поводу того, что остановка находится на землях общего пользования подтвердяться (не слышу ответа от milky_way), то могу помимо вышеизложенного добавить -

ст.87 Закона о земле:

2. Земельные участки из земель общего пользования могут предоставляться гражданам и юридическим лицам во временное землепользование под размещение сооружений облегченного типа (торговые палатки, киоски, рекламные сооружения, стоянки и другие объекты сервиса) без ущерба для общего пользования.

Что скорее всего и имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это понятно,

скорее всего такие земли переводятся в другую категорию

давайте попробуем посмотреть на проблему с точки зрения гражданского права

разве Законом "О земле" установлен запрет на отчуждение зданий, сооружений? а Гражданским кодексом - тоже нет

основный принцип ГП то что не запрещено - разрешено

я по примерно такой теме видел "прецедент"

иностранец купил жилой дом, а в регистрации права собственности на соответствующий земельный участок ему отказали в соответствии с законом "о земле" и обязали продавца передать землю в аренду,

но здание осталось в собственности иностранца

тем более, залог оформляется на здание, а не на землю, естественно, что без снятия залога, залогодатель "отчудить" :wink: ее не сможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Vitaly Mahmutov

Автор - Rotiv:

Milki-way выражает благодарность за оказанную помощь. Спасибо "Эдилетовским" hi.gif

Хм...пардоньте, но не узнал по нику. С кем имею честь? Можно в приват или на мыло. hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Ka36ek:

...тем более, залог оформляется на здание, а не на землю, естественно, что без снятия залога, залогодатель "отчудить" :wink: ее не сможет

Разве такое бывает: залог здания, но без земли

ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неспециалистам, конечно, трудно определиться

но я утверждаю:

что залог регистрируется лишь на здания/сооруждения, но не на соответствующие земельные участки, если такая земля не выступает самостоятельным предметом залога (на столе пачка таких бумажек)

в тоже время, хотел бы заметить, что это мое личное мнение, и если да же какой-нить не считает кого-нить оппонентом, я имею право его свободно излагать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Kazbek:

неспециалистам, конечно, трудно определиться

но я утверждаю:

что залог регистрируется лишь на здания/сооруждения, но не на соответствующие земельные участки, если такая земля не выступает самостоятельным предметом залога (на столе пачка таких бумажек)

в тоже время, хотел бы заметить, что это мое личное мнение, и если да же какой-нить не считает кого-нить оппонентом, я имею право его свободно излагать

хм...интересно... но позвольте с Вами не согласиться! а как же тогда ст.ст.37,60,61 закона "О земле"??? здание в случае невыплаты бум отрывать???? или как будем действовать???

spy.giftype.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Разве такое бывает: залог здания, но без земли

Только если $$$, и много, и регистратор отчаянный малый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования