Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вспомнилась, как лет 5 назад нужно было пачку сертифкатов соответствия товара заверить. Вот это гемор был! Не помню, какой осёл с нас нотариальные копии потребовал.

Во-первых, сами по себе бланки какие то непонятные, так изготовлены, что наполовину вроде как ксерокопия, наполовину оригинал. Во-вторых, вместо оригинала подписи везде факсимиле. В третьих, на каждом сертификате наклеена галограмма, которая на ксерокопии превращается в обычное пятно. Штук пять нотариусов только у виска пальцем покрутило, типа дурак что ли, никто такое не заверит.

Однако в итоге нашел я отчаянного деда, который заверил мне все копии, только спросил, помница, не пойдут ли копии куда-нить в Астану. Он почему то только боялся, что если там его художества всплывут, пистонов ему дастанется, на местном уровне ничего такого не боялся. Пришлося дать честное слово, что дальше Усть-камана эти копии никуда не уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

корректировка: у ПИФа не может быть печати, эт не юр. лицо

Ну вы просто гений!!! Естественно у ПИФа нет печати, под нашей печатью я имела в виду печать управляющей компании этого фонда. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, понятно. Ну тогда чего-то гонят нотариусы у вас. Только странно, почему они не обосновывают причину отказа.

Прилетайте в Усть-Каман, я Вам за 20 минут найду где заверить :biggrin:

Ой, :biggrin: мерси большое....все же надеюсь что все таки найду в Алмате .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусы это нечто ( я недавно столкнулась с отказом в заверении, попросила написать мне письменный отказ, девушка отказалась заявив что она и не нотариус вовсе, хотя первую бумажку заверила - и штампы поставила и подпись, я спросила а кто вы ?? она а я помощник, ей нотариус лицензия которой и висела в их офисе оказывается официально поручила копии заверять и вместо нее подпись ставить .... у меня слов дальше не было ..

А меня наоборот один раз такая помощница здорово выручила. Нужно было копию заверить СРОЧНО! Приезжаю к нотариусу - закрыто у него. Звоню на сотку, а он отвечает - типа извиняй, братело, у нас сёдня какой то там юбилей нотариальной палаты, все на праздничном собрании, а потом банкет, можешь даже никуда сегодня не соваться больше, все нотарисы города тут, и пьём мы не слабо, и завтра только на работу начнём выходить.

Кинулся я в пару других контор - точняк, везде грят что у нотариуса выходной. В итоге все таки нарвался на одну помошницу, которая заверила мне копии за нотариуса. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве кто-нибудь из нотариусов, да и вообще людей, считают себя неадекватными? :biggrin:

Телефончик дадите, лучше сначала позвоню, узнаю, может и она не заверяет, хто его знает..... :biggrin:

К сожалению не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусы это нечто ( я недавно столкнулась с отказом в заверении, попросила написать мне письменный отказ, девушка отказалась заявив что она и не нотариус вовсе, хотя первую бумажку заверила - и штампы поставила и подпись, я спросила а кто вы ?? она а я помощник, ей нотариус лицензия которой и висела в их офисе оказывается официально поручила копии заверять и вместо нее подпись ставить .... у меня слов дальше не было ..

Было дело и у меня Мне кажется все нотариусы берут себе помошников для заверения копии. Вот знакомый нотариус целыми днями на авторынке а в ее конторе в центре сидит ее помошница и ставит за нее подписи и все такое :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы просто гений!!! Естественно у ПИФа нет печати, под нашей печатью я имела в виду печать управляющей компании этого фонда. :biggrin:

это я не вам уважаемая (внимательности вам не занимать),

искренне желаю удачи в судебных процессах с нотариусами г. Алматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я не вам уважаемая (внимательности вам не занимать),

искренне желаю удачи в судебных процессах с нотариусами г. Алматы

Ну сорри, :biggrin: с кем не бывает......все мы люди, все мы человеки....что это вы такой агрессивный....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Снова вопрос по нотариусам нашим сердешным. Открываем счет в иностранном банке, там на одной из форм нужна подпись первого руководителя, заверенная нотариусом. Форма не местная, а присланная из-за бугра. Так вот нотариус отказывается заверять, так как говорит, я этого языка, буржуйского (аглицкого), не знаю. А я говорю, так ведь не факты, изложенные в документе надо заверить, а подпись определенного человека, как сказано в инструкции о порядке совершения нотариальных действий.

Нотариус права? Если документ не наш, можем ли мы требовать чтобы нотариус заверила подпись нашего руководства, если документ изготовлен не на территории РК?

Заранее мерси. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова вопрос по нотариусам нашим сердешным.

Нотариус права? Если документ не наш, можем ли мы требовать чтобы нотариус заверила подпись нашего руководства, если документ изготовлен не на территории РК?

Заранее мерси. :bud:

Сдается мне что нотариус неправа. Так в соответствии со ст. 47 Закона РК "О нотариате" нотариус совершает удостоверительную надпись при свидетельствовании подлинности подписи на документах. В данном случае нотариус не удостоверяет сделку и не свидетельствует о верности копии документа либо его перевода с одного языка на другой. Он свидетельствует о подлинности подписи на документе. Это разные вещи. Думаю для этого не обязательно знать содержание документа, достаточно сверить Ф.И.О. лица подписывающего документ с Ф.И.О. указанными в самом документе.

Советую добиться от нотариуса мотивированного постановления с указанием в нем причин отказа в совершении нотариального действия. Статьей 48 вышеназванного закона перечень этих причин строго ограничен, их всего 6. Вот пусть вредный нотариус и мотивирует.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у нас одна нотариус потребовала нотариально заверенную доверенность от учредителя ТОО на Директора на подписание договора купли-продажи. Вот так. Кое как разъяснил ей что полномочия Директора определяются не доверенностью от учредителя а Уставом ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне что нотариус неправа. Так в соответствии со ст. 47 Закона РК "О нотариате" нотариус совершает удостоверительную надпись при свидетельствовании подлинности подписи на документах. В данном случае нотариус не удостоверяет сделку и не свидетельствует о верности копии документа либо его перевода с одного языка на другой. Он свидетельствует о подлинности подписи на документе. Это разные вещи. Думаю для этого не обязательно знать содержание документа, достаточно сверить Ф.И.О. лица подписывающего документ с Ф.И.О. указанными в самом документе.

Советую добиться от нотариуса мотивированного постановления с указанием в нем причин отказа в совершении нотариального действия. Статьей 48 вышеназванного закона перечень этих причин строго ограничен, их всего 6. Вот пусть вредный нотариус и мотивирует.

А она знаете что сказала...говорит что нотариальное делопроизводство ведется в соответствии с законом о языках, то есть используется или русский или казахский. А в моем понимании нотариальное делопроизводство это тот реестр, который ведет сам нотариус, а не те доки, которые она заверяет. Я права или нет? :bud: поправьте плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова вопрос по нотариусам нашим сердешным. Открываем счет в иностранном банке, там на одной из форм нужна подпись первого руководителя, заверенная нотариусом. Форма не местная, а присланная из-за бугра. Так вот нотариус отказывается заверять, так как говорит, я этого языка, буржуйского (аглицкого), не знаю. А я говорю, так ведь не факты, изложенные в документе надо заверить, а подпись определенного человека, как сказано в инструкции о порядке совершения нотариальных действий.

Нотариус права? Если документ не наш, можем ли мы требовать чтобы нотариус заверила подпись нашего руководства, если документ изготовлен не на территории РК?

Заранее мерси. :bud:

Прежде чем заверить подлинность подписи на документе на ин.языке, нужно сделать его перевод. Нотариус не может заверять документы на ин.языке (неважно что заверяется подлинность подписи, копия и т.д.) пока не будет сделан перевод с заверением подлинности подписи переводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем заверить подлинность подписи на документе на ин.языке, нужно сделать его перевод. Нотариус не может заверять документы на ин.языке (неважно что заверяется подлинность подписи, копия и т.д.) пока не будет сделан перевод с заверением подлинности подписи переводчика.

Ну это понятно. Но тут документ очень специфичный, это форма банка, она вся в в виде всяких клеточек и черточек....наше руководство там должно расписаться, именно на этой форме. Там в иностранном банке им надо чтобы именно на этой форме была подпись нашего руководства. Им не нужен этот перевод с подписью переводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она знаете что сказала...говорит что нотариальное делопроизводство ведется в соответствии с законом о языках, то есть используется или русский или казахский. А в моем понимании нотариальное делопроизводство это тот реестр, который ведет сам нотариус, а не те доки, которые она заверяет. Я права или нет? :bud: поправьте плиз.

Нотариус говоря о том что нотариальное делопроизводство в соответствии со статьей 4 Закона «О языках в Республике Казахстан» ведется на государственном и русском языках несомненно права. Правильна и Ваша позиция. И здесь нет противоречия, так поскольку Вы не просите его (а думаю что так оно и есть?) производить удостоверительную надпись на аглицком (буржуинском) языке, нотариус ни на йоту не отступая от свято им чтимой инструкции может преспокойно ее произвести в соответствии со статьей 4 Закона "О языках в РК".

Упомянутая нотариусом инструкция устанавливает единый порядок ведения делопроизводства в нотариате. В частности регламентирует порядок:

1. подготовки служебных документов;

2. приема, регистрации и отправления документов;

3. контроля за исполнением документов;

4. составления номенклатуры дел;

5. формирования, хранения документов и

подготовки к передаче их в архив;

6. ведения реестра и регистрации нотариальных действий;

7. оформления документов, предназначенных для действий за границей;

И прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она знаете что сказала...говорит что нотариальное делопроизводство ведется в соответствии с законом о языках, то есть используется или русский или казахский. А в моем понимании нотариальное делопроизводство это тот реестр, который ведет сам нотариус, а не те доки, которые она заверяет. Я права или нет? :bud: поправьте плиз.

Нотариальное делопроизводство это не реестр, это инструкция, на основании которой он работает.

Нотариус вам правильно ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариальное делопроизводство это не реестр, это инструкция, на основании которой он работает.

Нотариус вам правильно ответил.

Вы меня удивили :bud: Я почему то думала, что инструкция это подзаконный акт, регламентирующий отношения между нотариусом и его клиентами, а не делопроизводство само. Под делопроизводством я понимаю ведение документации нотариусом, как выше описал уважаемый Анатолий. Я опять неправа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати если документ предназначен для действий за границей, то в этом случае его нотариальное оформление производится с учетом права того государства, где этот документ будет впоследствии представлен.

ЗЫ: У нотариуса моск сломается.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ню......? Почитала инструкцию о порядке совершения нотариальных действий, Глава 9 Свидетельствование верности копий документов и выписок из них, че то ниче такого не нашла....противоестественного....

В таких случаях следует убедить нотариуса в том, что Вы не требуете от него ни чего, что могло бы противоречить Инструкции и Закону "О нотариате".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Прошу помощи. Как быть с нотариусами которые отказываются заверять копии договоров.

В соответствии с п.2 ст.152 ГК РК сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота. Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.

Пунктом 5.6. заключенных с клиентами договоров, предусмотрено, что «заемщик согласен с возможностью заключения настоящего Договора при использовании в качестве подписи от имени Банка факсимильных средств (факсимильного копирования подписи), а также электронного копирования печати Банка».

Собираемся выставлять ПТП, однако нотариусы отказываются заверять копии таких договоров.

как быть??? Может у кого есть разъяснения компетентных органов по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу нотариуса который заверит копии договоров банковского займа, заключенных с использованием факсимильной печати и подписи со стороны банка. Подписи клиентов на оригиналах договоров - живые.

Обращаю внимание, что использование факсимильной печати и подписи не противоречит законодательству и предусмотрено ст.152 ГК РК. Запрета при заключении ДБЗ не установлено.

Прошу обращаться в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день уважаемые юристы и иже с ними! Подскажите, на каком основании нотариусы не свидетельствуют копии бухгалтерских документов, в частности - накладную на отпуск товаров на сторону. Данный документ необходим в тендерной заявке. Буквально несколько месяцев назад еще кто-то соглашался заверять такие копии, а сейчас - ни в какую. Ничего крамольного в законе о нотариате и правилах совершения нотариальных действий не нашла. Помогите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон:

Статья 76. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

1. Нотариус или должностное лицо, уполномоченное совершать нотариальные действия, свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы и их содержание не противоречат законодательству и имеют юридическое значение.

Правила:

167. Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них при условии, что они не противоречат законодательным актам Республики Казахстан и имеют юридическое значение.

При отказе от заверения:

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

1. В совершении нотариального действия может быть отказано, если:

1) совершение такого действия противоречит законодательству;

2) действие подлежит совершению другим нотариусом;

3) с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

4) сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

5) сделка не соответствует требованиям законодательства;

6) документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

2. При отказе лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, нотариусом вручается мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.

3. Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования