Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

помогите !!!!!!!


Гость avakyants

Рекомендуемые сообщения

Из начальных статей Указа "О недрах и недропользовании" следует что под добычей подземных вод для собственных нужд, понимается добыча подземных вод на земельном участке находящемся на праве временного землепользования без намерения последующего совершения сделок в отношении добытых подземных вод.

Сейчас меня(юр.лицо) привлекают к адмответу за нарушение госсобственности на недра. Мотивируют тем что у меня нет разрешения на спецводопользование. Но у меня есть контракт с правительством на добычу полезного ископаемого и договор об аренде земли в пределах контрактной территории. Я добываю подземные воды для обеспечения техпроцесса по добыче полезного ископаемого. Разве я не прав в данном случае полагая что добываю воду для собственных нужд а не для последующего совершения сделок с ним. Подскажите правильно ли я мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья 10 п.3. Указа

На праве постоянного и безвозмездного недропользования осуществляется Добыча общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд на земельных участках, принадлежащих Недропользователю на праве частной собственности или постоянного землепользования.

Все остальные виды Операций по недропользованию осуществляются на основе временного и возмездного недропользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

статья 10 п.3. Указа

На праве постоянного и безвозмездного недропользования осуществляется Добыча общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд на земельных участках, принадлежащих Недропользователю на праве частной собственности или постоянного землепользования.

Все остальные виды Операций по недропользованию осуществляются на основе временного и возмездного недропользования.

Там же

Статья 13. Предоставление Права недропользования

4. Предоставление Права недропользования на Добычу Общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд производится одновременно с предоставлением земельного участка, под которым находятся общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, в частную собственность или землепользование. При предоставлении земельного участка во временное землепользование условия пользования Общераспространенными полезными ископаемыми и подземными водами для собственных нужд могут быть оговорены договором о временном землепользовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что?

Я лишь хотел сказать, что в данном случае недропользование будет возмездное, а, следовательно, необходимо оформление соответствующего разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой смысл все это толковать, когда есть специальный НПА-Совместный приказ Комитета по водным ресурсам Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 20 июня 2001 года N 50-П и Комитета геологии и охраны недр Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 20 июня 2001 года N 155-П Об утверждении Инструкции о порядке согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование в Республике Казахстан, в котором четко расписано-когда надо разрешение, когда не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования